Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Непонятки...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Непонятки..., ...разъясните, кто знает.
 
Предлагаю ЗДЕСЬ выкладывать вопросы, требующие разъяснения знающих людей. На данный момент у меня их несколько :
 1. Все знают слово "мабута". Я знавал одно значение - прыжковый костюм СпНа. На сайте читаю что-то вроде : "он не дЕсант, - он же из мабуты".
Т.е. ....из "спецов"? , но тогда почему так пренебрежительно ? Из танкистов ?, - так тогда из "маЗуты".
 2. Можь кто-то из лингвистов просветит, откуда вообще взялось это слово. Пахнет чем-то африканским, типа "лумумба", "акуна матата" и т.д.
 3. Почему в частях ВДВ (ДШВ) используются БМП ? Читал, что во время афганской войны БМД-шки на фугасах рвались и сгорали, что консервные банки, а у БМП - днище посерьёзней. Тогда нафига их (БМД) "клепать"? Не проще ли разработать систему для "спуска" БМП ?
   Думаю, многим будут интересны ответы знающих людей, да и просто различные мнения.
 
Цитата
unknown04 пишет
Предлагаю ЗДЕСЬ выкладывать вопросы, требующие разъяснения знающих людей. На данный момент у меня их несколько :
 1. Все знают слово "мабута". Я знавал одно значение - прыжковый костюм СпНа. На сайте читаю что-то вроде : "он не дЕсант, - он же из мабуты".
Т.е. ....из "спецов"? , но тогда почему так пренебрежительно ? Из танкистов ?, - так тогда из "маЗуты".
 2. Можь кто-то из лингвистов просветит, откуда вообще взялось это слово. Пахнет чем-то африканским, типа "лумумба", "акуна матата" и т.д.
А вот и не все знают слово "мабута",применительно к "прыжковому костюму СпН".Во время службы (110 OPP 104 ВДД) этот костюм у нас назывался "песочка" или "песчанка"(это который с сеточками в подмышках и в паху) и считался очень удобной одеждой. Можно предположить,что в оголтело уставных частях ,этот костюм использовался в качестве подменки или эдакой не по уставу выглядевшей формой-тряпьём.Отсюда и понятие "мабута"-некрасивая неглаженная тряпка,в которой только мабута и ходит.Типа-"Ходишь тут не как Десант,а как мабута какая."Так и прилепилось.Но не у всех. А называть чернопогонные рода войск "мабутой" повелось от "мазуты".Но понятие "мазута",применяемое к танкистам, не давало разгуляться великодесантному шовинизму,и все чернопогонные рода войск были охвачены более ёмким по содержанию и несуразным по звучанию словом "мабута". :lol:
 
По поводу "мабуты" здесь
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=9382&hl=
 
На заданные вопросы уже давались ответы.
Пользуемся поиском прежде чем создавать новые темы.
Закрыто.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой