Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Техподдержка
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

6-я рота, Улус-Керт, Чечня

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49
RSS
6-я рота, Улус-Керт, Чечня

Вначале отвечу Prado.
Да, читать я умею, а "думать" и "военный" - слова-антонимы. Тут вы в точку. Но ваше описание боя все более напоминает мне (по стилистике изложения, характерным оборотам, тематике) описание штурма Бамута, которое излагает некий, хм, "писатель" то там, то сям. Интересно - найдете. Так вот, чтоб все всегда всавало на свои места в армии придуман способ определения достоверности информации. Называется он - "Ответы на простые вопросы". Не угодно ли ответить на простые вопросы:
1. Вы - участвовали в том бою?
2. Ваше подразделение участвовало в том бою?
3. Вы знакомы с определяющими ситуацию документами (рабочей картой, боевыми приказами, распоряжениями должностных лиц, оперативными донесениями, распечатками радиоперехватов и др.)?
4.Вы были на месте боя и как давно после событий?
5.Вы знакомы с материалами уголовного дела (дел), результатами проверок органами ВКР?
6.Откуда вам стала известна информация о бое 6-й роты?
7.Ваши родственники, близкие, сослуживцы являлись прямыми или косвенными участниками тех событий?
Я не настаиваю, отвечать - не отвечать - ваше безусловное право, но излагаемый вами материал очень противоречив ("...палатка, костры, ТВН с картошкой", "...группа 5-8 рыл подходят к месту, где засели десантники", "...думаю, два духа обдолбаных с пкм заскочили на просвет костра" и в таком же духе - все остальное).Перечитывайте свою информацию.
Ответив хотя бы на часть вопросов, многое проясните.
Определитесь с коллегами по подаче информации SOFT 17, Д-2Б что же происходило с вашей точки зрения: рота находилась в движении; рота растянулась на расстояние , не обеспечивающее визуальную связь между подразделениями; рота находилась на отдыхе; рота заняла оборону; ".Цитата:"... рота не занимала высоты...стояла пучками по высоткам. ...лучшая и свежая оборона была у (пере?)управы.." Как ЭТО понимать ?
Определитесь с коллегами по изложению информации о каком времени суток вы говорите: день, ночь, утро, вечер, иное;
Ваши перлы по поводу руления артиллерии, отсутсвия гордости, умения воевать и прочее оставляю на вашей совести. Один маленький вопросик - кто же этих картавых и крутых победил-таки?

Я еще раз позволю себе сравнить данный бой с разгромом колонны под Ярыш - Марды . Тактически - ситуации конечно разнятся. Но в целом - они имеют сходство - по ( не могу подобрать фразу) общественному звучанию, что ли? По характеру прое..аных моментов в боевой деятельности наших войск? Как-то так, что ли?
И почему о тех событиях не скрываясь, почти сразу, все (ну или почти все) стало известно, а здесь - только мутный "поток сознания"? Всплывающие "личности", которые вещают только им известную правду.
Молчание всевозможных пиарщиков от власти - депутатов всех мастей? Молчание правозащитников всех оттенков и запахов?
Что, так страшно сказать полководцу - да, я многое упустил, война, простите, братцы. Каюсь, и все такое? Он, понятно, не хочет говорить, так пусть царь спросит - а расскажи народу, как дело было? А то, вон, генералов продажными называют, того и гляди, обо мне вопросы задавать начнут.

Цитата
sibir28 пишет:
...рота находилась в движении; рота растянулась на расстояние , не обеспечивающее визуальную связь между подразделениями; рота находилась на отдыхе; рота заняла оборону; ".Цитата:"... рота не занимала высоты...стояла пучками по высоткам. ...лучшая и свежая оборона была у (пере?)управы.." Как ЭТО понимать ?

Определитесь с коллегами по изложению информации о каком времени суток вы говорите: день, ночь, утро, вечер, иное;

Ваши перлы по поводу руления артиллерии, отсутсвия гордости, умения воевать и прочее оставляю на вашей совести. Один маленький вопросик - кто же этих картавых и крутых победил-таки?

Хм,повторюсь,я не участвовал в том бою,еще не отчислен был из универа. :) Просто находясь на БЗ,группой проходили ихним маршрутом,из любопытства осмотрели район боя.И анализируя увиденное,пришли к выводам,что их положили внезапно,в пользу этого говорит скученность материальных средств в линию,не как бы они лагерем вставали,а именно как бы были атакованы внезапно,на подъеме,или просто стали на привал,или по команде остановились,и ждали дальнейших указаний(но вроде офицеры у них были,и они обязаны были выставить боевое охранение).Учитывая что нам предварительно (перед забросом) рассказали Туляки(оф версия,с домыслами),данные сведения просто не сходились с тем что мы видели на месте.Ни каких инженерных сооружений(если рота готовилась к обороне),следы боя носили локальный характер,очагово (по распадку,к седловине) указывали на то что они и не маневрировали(правда допускаю что начинавшаяся зеленка могла и скрыть,но на месте боя явно было видно,а буквально за гребнем,в метрах50 чисто)плюс,на вскидку прикинув носимый БК,ну не вяжется с тем что они могли там так долго биться(может быть те кто в условиях темноты смог сманеврировать,и вырваться из огневого мешка,а потом зажатый,просто отстреливался,поверю,но это исключение)да много неувязок с официальной версией нам данной,на мой взгляд. :)
-=Dum spiro-spero=-

Очень логичный вывод - "скученность неких материальных средств" в линию. А не приходило в голову, что данные средства могли переместить, причем многократно, кто и откуда угодно?
Местность ту видели? Видели. За сколько метров можно было бы подойти незаметно? Сто? Двести? Четыреста?
А про организованную оборону и никто и не говорил. Рота попала в самый худший вид боя - встречный. Да еще - на марше. Да еще - на невыгдной для себя местности. И - приняла бой. И - погибла, сражаясь, в бою. А НЕ С КАРТОШКОЙ ВО РТУ!
Так и начинайте изложение материала : сам - не учавствовал, слышал - со слов, видел - только некие мат.средства, но думаю, что дело было так:... Все станет намного понятнее.

sibir28 пишет:
Цитата
Очень логичный вывод - "скученность неких материальных средств" в линию. А не приходило в голову, что данные средства могли переместить, причем многократно, кто и откуда угодно?
Судя по брошенному барахлу, боевики то же тащили не малый скарб,однако в более комфортных условиях(ишаки, лошади....). Стаскивали так же кучами бросали как свое имущество, оружие и боепипасы, так и трофеи изъятые у роты.
К стати и трупы своих боевиков, в том числе и славянской внешности, были оставлены в доль дороги в направлении от 776,0 к горе Истыкорт. Часть из них в спешке присыпаны снегом, ветками, сеном.

Цитата
sibir28 пишет:

Местность ту видели? Видели. За сколько метров можно было бы подойти незаметно? Сто? Двести? Четыреста?

А про организованную оборону и никто и не говорил. Рота попала в самый худший вид боя - встречный. Да еще - на марше. Да еще - на невыгдной для себя местности. И - приняла бой. И - погибла, сражаясь, в бою. А НЕ С КАРТОШКОЙ ВО РТУ!

Так и начинайте изложение материала : сам - не учавствовал, слышал - со слов, видел - только некие мат.средства, но думаю, что дело было так:... Все станет намного понятнее.

Нет,за каким бы,и кому бы это нужно было собирать разбросанный хлам? :lol: Что-бы все равно бросить?Не логично... :)

Видел,скажу что идеальная местность для встречного боя,пока голова давила огнем "Внезапно появившегося супостата" и он по логике начал бы как минимум оценивать обстановку,совершать обход,или еще там что-то,с бубном бегать по сопке камлать,в это время можно было скрытно от противника как минимум развернутся,и...Думаю Вам основы БУВС РФ цитировать не нужно,сами знаете. :)

Что до эмоциональных подвижек,про картошку,то с трудом верится,они полюбому были так вымотаны маршем,что вряд-ли стали бы есть,выставили охранение,и спать завались,не более...А про выгодную местность,просто улыбнули,это когда она выгодная была?Разве группа\рота\дивизия\итд. маневрирует не для того что-бы занять господствующее положение над противником,или для своих выгодных огневых решений? :)
Изменено: SOFT 17 - 01.06.2011 21:23:40
-=Dum spiro-spero=-

SOFT 17 пишет:
Цитата
Нет,за каким бы,и кому бы это нужно было собирать разбросанный хлам? Что-бы все равно бросить?Не логично...
Правильно, видимо изначально бросать никто не собирался. У них было достаточно времени, что бы все собрать и перегруппироватся, переснрядиться. Массированное огневое воздействие по ним началось только после обеда 1 марта, после получении и подтвеждения сведений о местоположении боевиков, их клоличестве и действиях от
1. Командира Ми-8, позывной называть не буду.
2. Групп "В", 45 ОРП, и 6ПДР 108 ПДП отправленных утром 1 марта с высоты 1410 с задачей:"обеспечить выход из боя 6ПДР 104 ПДП".....
3. Подтвеждено НР группировки ВДВ, вылетевшем с парой Ми-24 для провери этой информации.
Только после этого был получен приказ на отход вышеперичисленных подразделений на исходные позиции, и примениия по району всех имеющихся огневых средств.

Цитата
Видел,скажу что идеальная местность для встречного боя,пока голова давила огнем "Внезапно появившегося супостата" и он по логике начал бы как минимум оценивать обстановку,совершать обход,или еще там что-то,
Что противник и сделал.
Цитата
в это время можно было скрытно от противника как минимум развернутся,и...
А рота не смогла это сделать по причинам уже достаточно обмусоленным в этой теме- начиная от физической усталости......... и заканчивая слабой обученностью.....
Цитата
Думаю Вам основы БУВС ВС РФ цитировать не нужно,сами знаете.
По этому поводу еще раз повторюсь- гладко было на бумаге.........
Изменено: vds.nik - 01.06.2011 21:57:08

Цитата
vds.nik пишет:
SOFT 17 пишет:

Цитата
Нет,за каким бы,и кому бы это нужно было собирать разбросанный хлам? Что-бы все равно бросить?Не логично...

Правильно, видимо изначально бросать никто не собирался. У них было достаточно времени, что бы все собрать и перегруппироватся, переснрядиться. Массированное огневое воздействие по ним началось только после обеда 1 марта, после получении и подтвеждения сведений о местоположении боевиков, их клоличестве и действиях от

1. Командира Ми-8, позывной называть не буду.

2. Групп "В", 45 ОРП, и 6ПДР 108 ПДП отправленных утром 1 марта с высоты 1410 с задачей:"обеспечить выход из боя 6ПДР 104 ПДП".....

3. Подтвеждено НР группировки ВДВ, вылетевшем с парой Ми-24 для провери этой информации.

Только после этого был получен приказ на отход вышеперичисленных подразделений на исходные позиции, и примениия по району всех имеющихся огневых средств.

То-есть,если я правильно вас понял,целую роту ВДВ с материальным имуществом,отправили на высоту,тупа на разведку местонахождения боевичков??? :shock:
-=Dum spiro-spero=-

Короче, роту не ждали, не попала она в подготовленную засаду. Скорее так было: шли духи (50-100 человек), шли наши - почти навстречу. Столкнулись разведчики. Отошли. Рота в этот момент была сильно растянута. Духи оказались более маневренными, свежими (может только что вышли). Обтекли, отсекли, - и случилось то, что случилось.
Изменено: Д-2Б - 01.06.2011 23:12:05

SOFT 17 пишет:
Цитата
То-есть,если я правильно вас понял,целую роту ВДВ с материальным имуществом,отправили на высоту,тупа на разведку местонахождения боевичков???
А где я хоть словом обмолвился о задаче 6 ПДР 104 ПДП? Я говорил о событиях развивавшихся после боя 1 марта. Накануне, до этого развыдывательные данные были совершенно другими.
Да и задача у подразделений "В" и 45 ОРП, были совершенно в другом районе. Наш авианаводчик отрабатывал другие районы по просьбе их командиров.
Д2-Б пишет:
Цитата
.....Скорее так было: шли духи (50-100 человек).....
О количестве боевиков говорить не буду. Находился рядом с авианаводчиком и его радиообмен с командиром Ми-8 слышал сам:
Ми-8 - "В районе....50-60 чел, в районе.... 120-150 чел."
АН - "это не наши, нашим там еще быть рано, да и наших на много меньше. Посмотри внимательнее."
Ми-8 - "Хорошо, еще раз пройду. Вот черт там еще и лошади! Это духи!!!!!"

Цитата
vds.nik пишет:
О количестве боевиков говорить не буду. Находился рядом с авианаводчиком и его радиообмен с командиром Ми-8 слышал сам:

Ми-8 - "В районе....50-60 чел, в районе.... 120-150 чел."

АН - "это не наши, нашим там еще быть рано, да и наших на много меньше. Посмотри внимательнее."

Ми-8 - "Хорошо, еще раз пройду. Вот черт там еще и лошади! Это духи!!!!!"

Теперь вообще не понятно,где тогда 2000 человек идущих на прорыв,не увязка с погодой,основная версия того что роте не могли основывалась на том-что в горах был туман,и Фронтовая не летала... :shock: А тут,зеленый,спокойно ведет поисково-разведывательный полет в районе,и как минимум с двумя крокодилами прикрышки,обнаруживает противника,и????? :shock: Где тогда дежурная пара грачиков с Моздока с БШУ. :|
-=Dum spiro-spero=-

В общем, тема окончательно выродилась в переливание из пустого в порожнее, меряние линейками и обмен догадками и фантазиями на тему.
Тема временно закрывается. При наличии конкретной информации от участников и очевидцев, обратитесь к модерам-админам. Откроем.

Открыто по просьбе форумчанина для размещения конкретной информации.

Уважаемые друзья и кто следит за этой темой,наконец то стали известны подробности уголовного дела,взято с сайта шатойского суда..Там судили русского боевика Понарьина Максима который участвовал непосредственно в боестолкновении с 6 ротой и там же дано описание травм десантников от которых они погибли,предлагаю ознакомиться по ссылке.https://shatoisky--chn.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=13712248&delo...
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49
Читают тему (гостей: 8)

Яндекс цитирования liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой