Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Чужая укладка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Чужая укладка, укладка
 
хотелось бы узнать +и- чужой укладки!
Не плюй десантнику в душу, а то выплюнешь свою челюсть.
 
Цитата
КамБоец  пишет
хотелось бы узнать +и- чужой укладки!
На гражданке(ДОСАФ) и в войсках укладывали сами(очень удивился когда узнал,что сейчас на гражданских прыжках есть укладчики).В армии мне было по барабану кто уложил купол.ПРоверки шли такие :rolleyes: ,что в принципе все купола как две капли перцовки,за исключением вкладыша с фамилией "укладчика".Но!Бывают казусы.Про один я уже писал(Первый прыжок),а другой случай был у моего бойца Николая Гапоненко.Как обычно прыгнули с утра пораньше,и в полчок на укладку.Вытащили купола из сумок,растянули,проверяем.Ну и Колян мне говорит,что у него нет 4-х строп. :blink:  :blink:  :blink: Сначала я его чуть не убил,не до шуток,а оказалось точно.Купол свежий,стропы новые,вот их РДОшники на акселя и пиз...ули.По одной стропе с каждого свободного конца.Видимо по этому(равномерно срезали)ни каких эксцесов  в воздухе не произошло(о надежности и запасе прочности Д-5 к слову).Купол этот был уложен тоже не им.Вот только как все проверки он(парашют)прошёл ума не приложу.Где минусы где плюсы ;) решай :D

P.S.Спаибо тем кто так грамотно срезал те стропы. :ph34r:
Сила и честь
 
[QUOTE]хотелось бы узнать +и- чужой укладки!

Да никогда в жизни не соглашусь прыгать на куполе чужой укладки.Из 119 прыжков ни разу не брал чужой купол.Даже на сборах когда прыгали по 4-5 раз за день, всегда укладывал сам.В то время имел два купола  Т4.
Выпьем за тех, кто на стропах висит.
Прыгает ночью и днем.
Выпьем за небо, выпьем за купол.
Выпьем и снова нальем.
 
Чего уж там, было. Из 224 прыжков половина была уложена не мной. Низкий поклон моим солдатам, сержантам и ВДСникам - ни одной нештатной ситуации.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
До Афгана , по молодости , прыгал на чужих.
Когда вернулся , все купола укладывал сам.
Благо ВДСники свои , пока 2 бойца поэтапно  один купол укладывают , ты в одиночку успеваешь без проблем уложить свой.
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Сам на чужой укладке не прыгал, а вот офицерам нашим укладывали.
 
на КМБ, мне уладывали запаску, сержанты,. было очень нехорошее чуство, когда мне забивали её ногами ;)
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
Незнаю, когда тебе укладывают под надзоров ВДСников это нестрашно, а брать парашют, который уложен неизвесно когда и кем (такое тоже бывало) идиотизм,  :(
 
Сейчас активно прорабатывается вопрос об организации в частях подразделения укладчиков. Так что возможно уже в следующем году в ВДВ парашютные прыжки будут совершаться на чужой укладке.
 
По моему у лётчиков так было , на счёт сейчас есть не скажу. А что в том плохого? Укладка будет производиться под руководством ВДСника, с проверкой каждого этапа, в паспорте роспись человека занимающегося только укладкой - это его работа. Неужели ему подписать себе приговор так просто? :o
Ведь в столовой тоже не Вы, а повар и "шныри" могущие вам в котёл насыпать и нассать, однако все доверяли и рубали ... :D
А "Муху" собранную кем-то в руки брали, на плеч клали ... :ph34r:
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
Gazich  пишет
Незнаю, когда тебе укладывают под надзоров ВДСников это нестрашно, а брать парашют, который уложен неизвесно когда и кем (такое тоже бывало) идиотизм,  :(
Взять парашют уложенный не неизвестно кем,а бойцом твоего падразделения-это не идиотизм!Не знаю как сейчас в армии,нас дрюкали на укладке так,что запросто можно прыгать и без парашюта,шутка конечно,но проверками заё....и!Зачастую мы купола уложенные как "контрольная укладка",не распускали,а переписывали на "боевой" прыжок.
Сила и честь
 
Цитата
ALEXSIS  пишет
мне уладывали запаску сержанты, нехорошее чуство, когда забивали её ногами ;)
Кто нам укладывал запаски - понятия не имею (ВДСники по ходу)
А осн. купола укладывали обычно сами, т.е. в паре с кем нибудь.
Поэтапно, под приглядом ВДСника (обычно м-р), если чё не так - по кумполу :unsure:  
Вкладыш "укладчика" со своей фамилией, номерной купол ессно.
Мыслей каких-либо дурных никогда не возникало, молодость наверно,
а может чувство того, что всё уже продумано до мелочей не одним покалением.
Да и случаев неправильной укладки по пальцам можно было посчитать,
помню, один кадр умудрился перекрутить стропы, ну и получил от т. майора  :lol:
ВойскаДядиВаси
 
Пару раз пришлось в Боровухе прыгать,за офицеров конечно :)
И за десант и за спецназ
 
Если говорить про прыжки в войсках - то тут уже все практически написали.
А я хочу сказать немного про коммерческие аэроклубы, где приходит человек и хочет прыгнуть за деньги.
Укладывают парашюты вполне вменяемые люди - укладчики. Кто-то - за деньги, кто-то - как Антоха - за прыжки. Кто-то - старый и опытный, кто-то молодой совсем и начинающий...
Но - во-первых, проверка практически всех тех же этапов, что и в войсках, проводится инструкторами аэроклуба. Причем, чем менее опытные укладчики, тем больше процесс укладки похож на армейский. Кроме того, почти везде укладчик расписывается за укладку в специальной бумажке, заменяющей паспорт парашюта - так что тоже, никто не будет нарочно кое-как укладывать...
И во-вторых: кто из тех, кто однозначно заявляет, что "будет прыгать только на своей укладке!" сможет прямо сейчас без подсказок и без ошибок уложить себе систему? Сомневаюсь я, что вы сможете уложить парашют качественнее, чем человек, который каждые выходные укладывает по 10 - 20 куполов для клиентов на протяжении нескольких лет...
Так что относительно гражданских прыжков мое мнение такое: на уложенных не неизвестно кем, а специальными укладчиками парашютах прыгать лучше и безопаснее, чем пытаться убедить руководство аэроклуба в том, чтобы вам дали самостоятельно уложиться...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Насколько я слышал за границей в комм. клубах есть штатная должность укладчика.
 
+ экономишь свое время и силы.
- недоверие все-таки есть.

Попал я как-то в такой бардакизм. Люди укладывают себе купола, кто-то приходит и прыгает на его укладке.
Рыщешь по старту ищешь свой купол, а на нем уже кто-то прыгнул. Никакие разговоры не действовали. Один вылечился, другой заболел.
Надоело. "Случайно" уложил два ПТЛа на отказ. И в это время как-раз один приземляется на запаске с отказом ПТЛ.
Все купола распускаются. И находят мои купола с отказом.
Сразу все выздоровели.
Вот такое вот суровое лекарство.


В аэроклбах сейчас практически нигде желающий прыгнуть сами себе не укладывают. Это же их учить надо контролировать. Поэтому есть либо риггеры (укладчики по нашему), получающий за это деньги. Либо спорстмены отрабатыващие себе прыжки. Уложил три Юниора, заработал себе прыг.
302-ой, в четвертой, 1500, задание выполнил, условие выхода.
 
Цитата
vdvkid  пишет
на уложенных не неизвестно кем, а специальными укладчиками... прыгать лучше и безопаснее...
Вот именно, почему всё время говорят - "неизвестно кем"?
Как правило - ОЧЕНЬ даже известно кем, только прыгающему
совсем не обязательно знать укладчика лично, его семью и т.д.

Думаю в серьёзных, уважаемых аэроклубах всё поставлено
именно так, как описано выше у vdvkid.
В случае ЧП - руководству придётся не сладко,
дело может дойти до закрытия клуба (а то и под суд)
Так что думаю, не стоит нервничать, надА собраться с мыслями,
сосредоточиться на главном - на своих действиях во время выполнения прыжка!
Кроме того, у Вас ещё и запаска на приборе, не забыть бы!  :lol:

Всем удачи и полных куполов!
ВойскаДядиВаси
 
А я считаю, что купол, уложенный профессиональным риггером - гораздо надёжнее. Ты при укладке можешь не заметить мелких повреждений купола или системы, которые обязательно заметит спец. А это залог жизни иногда.
В этом вопросе я поддерживаю иностранные армии, где десантникам купола укладывают риггеры.
Я вообще сторонник разделения труда.
Скажите, ну в какой ситуации десантнику надо укладывать купол? Да ни в какой. Он с ним прыгнул, снял и пошёл в атаку. Разведчику -тоже. Прыгнул, зарыл (или утопил) - и пошёл делать своё тёмное дело. Дальше его эвакуируют и никакой укладки не надо.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Чужая укладка может быть двух типов. По работе. И тут без дураков.
И по принуждению. Тут, как повезёт. Я лично участвовал во втором типе укладки. За деталями на мой сайт, если кто ещё не видел.
Честь и достоинство остались у тех, кто совесть потерял.
 
В армии сам всегда укладывал.А на гражданке я думаю ничего страшного.
Случай в Туле,по моему в 94-ом году.Прапор одел не свой парашют,итог.Он не был уложен(запаска незнаю)Разбился,прыжки по всем частям зарубили до выяснения обстоятельств.Говорили,что праор еще поддатый был.
Может есть кто с Тулы тех времен.Поподробнее узнать о случае.
 
Ситуёвин бывает немеряно.Недавно разбился прапор из Николаевского полка, вроде.Стабилка зацепилась за каблук.Так и свистел до земли.Почему он не смог отцепить - загадка, у мужика было несколько сотен прыгов. Светлая память.
Сори за оффтоп.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Чужая укладка это всегда риск,большой риск.Всё-таки когда сам укладываешь спокойней.
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
Всегда укладывал сам свой купол. И практически всегда укладывал ком. взвода и он на меня не разу не обижался ;) а остальным прилипалам укладывал с закруткой строп :P, одного раза хватало.
 
Я тоже всегда укладывал сам, ну и начальству укладывал. Пару раз в учебке еще было страшновато, когда еще малообученные укладывали в паре и напарник мне купол запихивал в ранец....но все нормалек оказалось )))
 
Интересная тема, по моему тут нужно уже быть увереным в 2-х вещах, 1 - в себе
и          2 - в товарищах.
В себе, потому что прыгаешь на чужом куполе на свой страх и риск, а в товарищах, потому что всё зависит от того как они отнеслись к укладке, ну и естественно как ВДСники проверили...
Я пару раз прыгал на чужом куполе, но это были купола из моей роты и их солдаты при мне укладывали, так что был спокоен и в качестве укладки уверен... :)
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
До армии и в войсках купол всегда укладывал сам, но все равно под контролем либо инструктора, либо ПДСника, поэтому может и нужны профессиональные укладчики, но я думаю, что в ограниченном числе, для ускорения проверок на этапах укладки. Когда проверяют 1-2 человека просто времени жалко, больше куришь. Кстати в войсках, когда служил в ВУДе постоянно укладывали паращюты командиру части и старшим офицерам. Они при этом прыгали совершенно спокойно на чужой укладке, да и я кстати один раз прыгал на куполе №1 командира - пока жив, хотя его подвесная была круче - нижний обхват с подкладкой, чтобы мягче было и запаска З-5.
P.S. Навыки по укладке паращюта бойцу не повредят, а то еще потом потребуется оруженосец для переноски автомата.....
 
В 1986,рота выставила 2 караула,так что наряд и кто остался укладывали роту(у меня даже снимок есть),НО паспорта заполняли под фамилии владельцев!!!
Я сам по-моему 8 уложил....Но ВДСник (кто помнит похожий на клоуна "Карандаша") очень ДОТОШНО проверял каждый этап....Отказов не было....Хотя народ прикалывался...
Помню летом уладку полка под АНСАМБЛЬ-с солисткой ДЕВУШКОЙ-полк заставили брюки надеть-прикольно сейчас вспоминать :D  :D  :D
 
Было несколько раз прыгал на чужом куполе,пока взлетаешь что в голове только не перевернется. А так всегда сам укладывал.
 
У нас было так. Молодым бойцам на первый прыжок укладывали в паре один старослужащий и молодой, молодежь наблюдала и училась заодно.Первым укладывался купол стирослужащего и все делалось аккуратно и складно, а купол молодого укладывался старым не очень аккуратно и коленями потоптаться и сам купол
ногами запихивалти. Ощущения у молодого были не очень хорошие.
на прыжок они ехали не в самом хорошем настроении.
Были у кого такие примеры?
Прав не прав-бери за горло !!!
 
*****
"Не тот мужик кто с бабой был,
А тот кто в Армии служил!"

"ВДВ - это печь. А из печи выходит либо сталь либо шлак..."
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой