Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гайжюнайская и Ферганская учебки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Полностью согласен с Березкиным мы в 6 УПДР бегали с АГСми по сопкам и горам как сайгаки. Очень запомнился Уч-Курган, с его знаменитой горой (кто там был меня поймет). Прыжков конечно маловато, но тактика и стрельбы вы меня извените. Довелось пострелять из АГСа, Мухи, РПГ-7Д, естественно АКС, а еще огнемет "Шмель". По субботам, еще помню, "спортивно-массовые мероприятия"-забеги в полной боевой.
Две минуты орел, остальное время лошадь
 
не могу сказать, что было потом, но осенью 80-го в Афган готовили во всех подразделениях Гайжюная. А командиров и операторов готовили также к возможной заварухе в Польше. Да и в Афган брали только добровольцев (по крайней мере в нашем 3 батальоне(механики-водители)), да еще смотрели, чтобы в семье ты был не один. А так служи в Союзе. И уходило в Афган процентов 20-25, ведь и в другие дивизии были нужны спецы, а вот медики шли почти все .   Да, Мироненко (разведка) и Чепик (сапер) прошли Гайжюнай и оба погибли 29 февраля в Кунаре
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
То, что в ферганском полку подрозумевалось под горно-стрелковой подготовкой было все-таки больше стрелковой и на выносливость.
И способствовало этому наличие шикарного горного стрельбища. А вот горная подготовка.... Походив после армии в горы полтора десятка лет понимаю-не то. Нужна хотя-бы базовая альпинистская подготовка. Без наворотов- узлы,страховка, умение не бояться веревки и простейшие навыки работы с ней. Надеюсь сейчас в войсках положение с этим изменилось.
 
Спрашивали про Ферганскую учебку:

Летом 86г., после двух месяцев службы, в нашей 3 УПДР сформировали взвод (набрали из других взводов, кого-то раскидали по другим взводам, т.е. количество взводов осталось прежним) который должен через месяц отправиться "за речку", а остальные продолжат учебу до осени.
Мы, курсанты, спросили у сержантов, как учеба нашего взвода будет отличатся от учебы роты. Нам ответили - если всю роту направляют на хозработы или она занимается строевой, то наш взвод будет заниматься тактикой.
Но оказалось, что когда рота ушла на тактические занятия, то наш взвод стал учить уставы...
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
березкин  пишет
Цитата
Дедин  пишет


Часть времени (незначительное) уделялось горно-стрелковой подготовке
?????????Что за бред??????????????
Из 6 месяцев я провёл в Горном УЦ 2 (не считая полевых выходов).Стрельбы стабильно были 2 раза в неделю,стреляла рота весь день,иногда ночь.Прыгнули 3 раза.Попал в "пулемётную" роту(3 УПДР),оружие по штату-РПКС ( с ним и прыгал ),но плотно изучали ПКМ и "УТіС".Стрелял в учебке из подствольника,"Мухи"( 2 раза),АКС-74,РПКС-74,ПКМ,"УТіСа".
Видимо мой визави служил в части,где до обеда прыжки,после обеда каратэ.
Всем привет,

2березкин

Ваш визави действтельно служил в части, где действительно иногда до обеда были прыжки (вставали в 5.00, завтрак в 5.30, своим ходом на аэродром, взлет первого корабля в 8.00 - летчики должны были пройти медосмотр и позатвракать в летной столовой) а после обеда, в перерыве или ожидая контрольные проверки этапов во время укладки отрабатывали приемы РБ. Да и наверное, не он один  такой  из уважаемых участников форума служил в таких частях.

Что касается бреда, то горно-стрелковая подготовка включает в себя не бег в полном снаряжении по сопкам со стрельбой, а несколько другие направления боевой подготовки, а именно:
- начальная альпинисткая подготовка (работа с веревками, восхождения на высоты со снарягой, и много чего другого. Соответственно, стрельба с учетом особенностей б/д в условиях средне и высокогорья (отличия вполне ощутимые).

С ув. Аскар
 
Цитата
columb  пишет
Когда Афганцы в бригаду уехали в тот же день перед отбоем пригнали в роту первых молодых (новых курков). И вот приехали ребята служить в ВДВ заходят в роту а на тумбочке дневальный в пилотке и красных погонах и по почти пустой казарме шляется толпа мл.сержантов в красных погонах.
Надо было видеть их лица. Ротный который их привел сразу же начал успокаевать - да не пугайтесь в ВДВ вы попали..
Да уж.
Есть от чего оюеть. :blink:
 
C 1 батальона 301 полка тоже уходили в Афганистан.Там готовили
ком.отделений для ДШБ.
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
Цитата
sergant  пишет
Цитата

Читал, что для Афгана формировались целые учебные батальоны, которые занимались по особой программе, чем курсанты для Союза.
В Гайжюнае для этой цели служил 2-й батальон 301-го полка.
Ничего не скажу про отличие "особой" программы, так как не в курсе "обычной" :)
Особенностью было пожалуй то, что вместо БМД обучались на БМП.
Не было предмета по швартовке техники.
Много внимания уделялось психологической и идеалогической подготовке.
В остальном как и у всех - бегали, стреляли, "играли в войнушку", отрабатывали взятие афганского кишлака (был такой городок недалеко от стрельбища).
Privet. Iskala vsio sviazannoje s Gaizhiunajem, s v/c 42227 (301 polkom). Tam sluzhil moj otec. Eto vremia ochen dorogo dlia menia. Jesli mozhesh napishi popodrobneje o svojej sluzhbe ( v kakom godu sluzhil, srochnikom ili sverhsrochnikom, kakije vpechatlenija). Ja v svoju ochered napishu o tom chto tut sechas, vozmozhno budet interesno. Moj e-mail: vedma@nextmail.ru  ;)
 
Цитата
welizar  пишет
не могу сказать, что было потом, но осенью 80-го в Афган готовили во всех подразделениях Гайжюная. А командиров и операторов готовили также к возможной заварухе в Польше. Да и в Афган брали только добровольцев (по крайней мере в нашем 3 батальоне(механики-водители)), да еще смотрели, чтобы в семье ты был не один. А так служи в Союзе. И уходило в Афган процентов 20-25, ведь и в другие дивизии были нужны спецы, а вот медики шли почти все .   Да, Мироненко (разведка) и Чепик (сапер) прошли Гайжюнай и оба погибли 29 февраля в Кунаре
Privet. Ty tak s uverennostju utverzhdajesh chto gotovili vo vseh chastiah Gaizhunaja, chto eto dajot vozmozhnost sudit o tom, chto ty byl skoree vsego sverchkom. Bylo by ochen interesno uznat popodrobneje. I kstate s prazdnikom!!!

<br/>
! <br/><br/> Предупреждение за нарушение п.16 Правил Форума!<br/> <br/>
 
Цитата
sergant  пишет
Старик
Цитата

В Гай-Жюнае готовили 73 специальности для ВДВ, в годы войны в Афганистане 60% выпускников уезжало в Афган, а выпускники Отдельной Учебной Медицинской Роты уезжали почти все.

про 60% ты загнул. Уезжало примерно 90% от второго батальона 301-го полка плюс (виноват, не упомянул)
"санитары". Более никого не трогали... Если расчитать всех, то получается что не более 5% (если не меньше) гайжюнайских ребят попало в "горячую точку"...
mozhet i zria lezu v vash muzhskoj razgovor, no kak na schiot 26 i 85 polkov, ot tuda rebiata tozhe ujezhala, no ved eta vsio tazhe Gaizhunajskaja devizija

-----
<br/>
! <br/><br/>Повторное нарушение (письмо транслитом) после предупреждения модератора расцениваю как игнорирование замечаний.

Рейтинг понижен!
<br/> <br/>
 
Согласен с Димаз(ом) , 301 полк 1 батальон 1 рота 82 год осень , командиры отделений отправлялись в Афган ( все писали заявления - как сейчас помню ) в большом количестве . В Фергане проходили курс молодого бойца рядовой состав , а потом в Афган ( многие знакомые попали туда таким путем ) .
Мой товарищ служил в "химиках" - практически вся их рота ушла в Афган .
Про красные погоны - я попал в Германию , в 35 ОДШБр , в красном не ходил , часть переодели за полгода до меня .

MfG
MfG ( Mit freundlichen Grusen )
 
Действительно на базе 105 ВДД был сформирован 387 ОУПДП от 387 ОПДП (в/ч 52788) дислоцировавшегося в городе Фергана. Готовили л/с для ДРА по плановому расписанию от 3-6 месяцев. Правда готовили в каждый призыв по разному, и невсегда соблюдались сроки подготовки, всё зависило от необходимого дополнения контингента "за речкой". Готовили в основном рядовой десантный л/с, и специальности были узкого направления. Больше это было скорее аклиматизацией, да и после неё ребята выглядили гораздо мобилнее тех кто перебазировался не из Средне-Азиатских регионов. Фергана славилась своим полигоном и "психушкой" (сохранены до сих пор, тренируют спецназ).
Хочу заметить, что не только 387 ОУПДП принимал участие в подготовке л/с к участию в войне на территории ДРА.
Ещё были две части принимавшие далеко не последнее участие в подготовке спецов для мероприятий в Афганистане.
Это УПСпН (в/ч 71201) - готовившая спецназовцев и ГРУ (на её базе был сформирован Мусульманский Батальон, участвующий в штурме дворца Амина в Кабуле) и 15 ДШБр (в/ч 64411), которая можно сказать в полном составе принимала участия от начала и до конца боевых действий на территории ДРА. Дислоцировались обе части в городе Чирчик (40 км от Ташкента), посёлок Азадбаш.

После распада СССР все вышеупомянутые части осавались в том же составе и практически без изменений до 1995-99 года.
На 2002 год :
- 387 ОПДП переименован в 4 ВДБр (в 1995г) и она стала горазо меньшей численностью, дислокация в том же месте как и в былые времена, в 3км от аэродрома, пивзавод на том же месте;
- УПСпН ( в/ч 71201) переименован в УЦ 4 ВДБр, передислоцирован в город Чирчик;
- 15 ДШБр расформирована в октябре 2001 года, последнее место дислокации город Чирчик.
Если нам прикажут, Мы поставим весь Мир на колени![/COLOR]
 
Летом 84 после 3 курса училища был на стаже в ферганском полку, обучались там бойцы по большому количеству специальностей, согласен с тем что горной подготовкой в полном объёме  те занятия назвать нельзя, скорее тактика, огневая, физическая подготовка в условиях горно-пустынной местности. Горный учебный центр давал много навыков, в том числе и особенностям стрельбы в горных условиях.  Партполит работа занимала не мало времени. Питание у ребят было просто отвратное, я не смог поесть в столовой больше 1 раза потом ел в офицерской. Вес теряли очень быстро, в горном центре бойцы шли на арык мыть котелки и некоторых сносило силой потока, внизу была натянута сетка которая ловила, а дневальный бежал помочь вылезти. Одна радость была боссейн в полку и фрукты, люди на тот момент были очень добрые, солдатам часто на рынке фрукты давали безплатно. Гоняли ребят сильно, многие писали рапорта на отправку в ДШБ, что бы уйти из учебки раньше.
Как бы там не было, но учёба была полезная и помогла спасти не одну жизнь за речкой.
 
Цитата
grunegespenst  пишет
Согласен с Димаз(ом) , 301 полк 1 батальон 1 рота 82 год осень , командиры отделений отправлялись в Афган ( все писали заявления - как сейчас помню ) в большом количестве . В Фергане проходили курс молодого бойца рядовой состав , а потом в Афган ( многие знакомые попали туда таким путем ) .
Мой товарищ служил в "химиках" - практически вся их рота ушла в Афган .
Про красные погоны - я попал в Германию , в 35 ОДШБр , в красном не ходил , часть переодели за полгода до меня .

MfG
С нашего батальона очень многие уходили за границу.По моеу у каждого второго была команда туда.Кого не в Афганистан ,так в Германию.
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
Цитата
Бандит  пишет
Действительно на базе 105 ВДД был сформирован 387 ОУПДП от 387 ОПДП (в/ч 52788) дислоцировавшегося в городе Фергана. Готовили л/с для ДРА по плановому расписанию от 3-6 месяцев. Правда готовили в каждый призыв по разному, и невсегда соблюдались сроки подготовки, всё зависило от необходимого дополнения контингента "за речкой". Готовили в основном рядовой десантный л/с, и специальности были узкого направления. Больше это было скорее аклиматизацией, да и после неё ребята выглядили гораздо мобилнее тех кто перебазировался не из Средне-Азиатских регионов. Фергана славилась своим полигоном и "психушкой" (сохранены до сих пор, тренируют спецназ).
Хочу заметить, что не только 387 ОУПДП принимал участие в подготовке л/с к участию в войне на территории ДРА.

- 387 ОПДП переименован в 4 ВДБр (в 1995г) и она стала горазо меньшей численностью
Практически не чего дабавить.з месяца готовили автоматчиков для ДШБ(7-8 роты 2-го батальона),у нас же во втором снайпера и гранатомётчики АГС-17,в первом пулемётчики,разведка и автоматчики,артдивизион,автобат,сапёры,связисты.Но действительно главное было аклиматизация,народ то был в основном с центральных районов России,Белорусии,Сибири и Украины.
Сила и честь
 
У нас говорили, что всех спецов (включая командиров отд.) готовили Гайжюны,  а стрелков, пулеметчиков, АГС-ников, пулеметчиков, гранатометчиков - Ферганская учебка.
 
При мне (90-92) 301 полк готовил только командиров отд. БМД-1 (1 батальон), механиков- водителей (2-4 батальон), и медиков (медсанбат). Причём химиков в 5 казарме (по моему) уже не было, и во 2 батальоне 6-я рота готовила механов чисто для Витебской дивизии- у них уже были зелёные береты и тельняшки с зелёными полосками. В 285-м полку тоже готовили командиров, но на БМД-2 (1-й батальон, остальные батальоны не помню. Но почему-то при распределении мой зема попал из 1-го батальона 285 полчка в Фергану миномётчиком. Наши после учебки попадали тоже не всегда по специальности- кто в комендантскую роту, кто в связь, а были даже несколько кто залетел на дальний восток, куда-то в морскую пехоту.
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
 
Цитата
Андро  пишет
При мне (90-92) 301 полк готовил только командиров отд. БМД-1 (1 батальон), механиков- водителей (2-4 батальон), и медиков (медсанбат). Причём химиков в 5 казарме (по моему) уже не было, и во 2 батальоне 6-я рота готовила механов чисто для Витебской дивизии- у них уже были зелёные береты и тельняшки с зелёными полосками. В 285-м полку тоже готовили командиров, но на БМД-2 (1-й батальон, остальные батальоны не помню. Но почему-то при распределении мой зема попал из 1-го батальона 285 полчка в Фергану миномётчиком. Наши после учебки попадали тоже не всегда по специальности- кто в комендантскую роту, кто в связь, а были даже несколько кто залетел на дальний восток, куда-то в морскую пехоту.
Медики не входили в состав 301-го, химики тоже не входили, и в то время еще были. Если не ошибаюсь, то по крайней мере до весны 92-го 1 рота 1-го бат готовила ком.отд. разв.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
В Ферганской учебке был апрель-август 84-го. 6 рота. Насколько  помню  4-5-6 роты готовили автоматчиков, пулемётчикв (РПК и ПК). При этом 6 рота практически в полном составе в августе отправлялась в ДРА, а вот про 4 и 5 точно не знаю- кто-то уезжал точно. Наша отправка практически вся попадала в ДШБ- Гардез+Бараки, Кандагар, Джеллалабад.  
7-8-9 роты готовили помимо вышеназванных специалистов ещё разведчиков.Насколько мне известно из этих рот отправляли всех через полгода.  Ещё помню в отдельных подразделениях готовили сапёров, артиллеристов, связистов. Часть из них тоже отправлялась в августе.
Сержанты Фергане в основном все были из Гайжуная, причём некоторые, осеннего 83 года призыва, прибыли оттуда в Фергану одновременно с нами и умирали порой также как мы от жары.

При этом интересно, что специальность, полученная в Фергане, очень часто игнорировалась по прибытию в часть. Парни из нашей 6 ферганской  роты попали кто в сапёры, кто в связь, кто в разведку, даже в артдивизион. А в нашу 2ПДР 56ДШБ распределили бывших сапёров, артиллеристов. При этом я в Фергане всю дорогу таскал ПК, стрелял из него, а в роте мне дали сначала автомат, потом РПК. А парни, кто в учебке к ПК и не прикасался как раз попали в отделения ПК. Опять же часть парней попадала в миномётные взвода, по штату положенные в ротах ДШБ.

Так что согласен с тем, что сама по себе специализация в Фергане особой роли не играла- действительно больше акклиматизация. Плюс очень пригодились 2 (или 3?) недели в "горном центре". Ведь помимо климата, к горам тоже привыкать надо- я, например, выше Ленинских гор к тому моменту ничего не видел... Опять же худо бедно 3 прыжка совершали за 3 месяца (2 с Ан-2 и 1 с Ан-12). Хотя у многих были ещё 3 прыжка с ДОСААФ.

С точки зрения готовности к ведению б/д в условиях Афганистана Фергана была куда предпочтительнее Гайжюная. Младшие сержанты нашего призыва, приехавшие в бригадув ноябре, ещё несколько месяцев адаптировались, а горы для них вообще стали откровением (хотя безотносительно гор и климата я бы сказал, что парни из Гайжюная в целом были как-то покрепче, поосновательнее что ли...). Возможно отчасти и поэтому у нас в роте и в некоторых других ротах сложилась парадоксальная ситуация- примерно половина "гайжюнайских" так до конца службы и не встали на сержантские должности, а те, кто был в Фергане, наоборот, стали сержантами.
Делай, что должен-и будь, что будет!
 
Был в Гайжюнае май-октябрь 1984 в 6 роте нас сразу готовили в Афган в наводчики-операторы БМД. Правда подготовка от других рот отличалась лишь по инициативе командира к-на Горошко,который перед тем вернулся из Афгана.Гонял нас на стрельбище только бегом туда и назад и на дневные и на ночные стрельбы.Выходя за ворота приказывал петь повзводно,через 300 м команда приготовиться к бегу и вперед,т.к. пели плохо.НО за все большое спасибо сказали мы ему не раз когда не дохли в горах.Уходило с роты 90 процентов в Афган,в виде исключения в словах ротной песни разрешено было петь *уходит в Афган солдат*
Впоследствии слышал наводчиков иоператоров готовили в 301 пдп т.к. к нам приходили молодые сержанты,механы и операторы.Ну а гоняли больше всех санинструкторов.А в Афган прилетели а БМД в нашем 357 пдп осталась 1 на памятнике и остальные на заставах,и пришлось мне стать стрелком,потом пулеметчиком а числслился гранатометчиком,который только чистил на смотры.До нас готовили сержантов в 226 пдп для Афгана,товарищ там был в 1981-83 но их еще дополнительно перед отправкой погоняли в Фергане для 345 пдп. :)
 
Цитата

Ещё помню в отдельных подразделениях готовили сапёров, артиллеристов, связистов.
Связистов точно в отдельном подразделении. И жили мы в отдельном городке через дорогу от полка. Даже столовая своя была у нас.
 
Цитата
Гашиш  пишет
Цитата

Ещё помню в отдельных подразделениях готовили сапёров, артиллеристов, связистов.
Связистов точно в отдельном подразделении. И жили мы в отдельном городке через дорогу от полка. Даже столовая своя была у нас.
Отдельными были связисты, артиллеристы(полк), зен-ракетчики, автобат, саперы, медики, химики, рембат, разведчики, тяжелой техники, может еще кто-то.
При чем на территории чужого полка стояли только медики и химики, остальные даже располагались отдельно.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Если не ошибаюсь, то по крайней мере до весны 92-го 1 рота 1-го бат готовила ком.отд. разв.

До осеннего выпуска 1989г. 1 батальон готовил ком.отд. для ДШБ; с 1990г. до лета 1991г. готовил только ком.отд.БМД 1.
Про более позднее время не знаю.
 
В Гайжюнае служил с осени 85 до весны 86, в 226 полку наводчик- оператор БМД-1, рота была Афганская, с начала говорили, что 90% попадут, хотя говорили, что наводчиками вам не быть, т.к. БМД-1 ,там почти нет, вам светит РПГ-7, а может и 16. Из роты в Афган ушло 26 человек, с командирских рот и разведки еше больше, а медсанбат 301-го почти в полном составе.
 
И все же, до конца так и не понятно: KOS привела выдержку из книги Лебедя, где он пишет, что учебная дивизия в Фергане была создана на базе 345 полка. Значит прямой связи, по Вашим словам, с 387 ПДП (третьм по счету Кировабадским) нет. На форуме объясняют, что 387 ПДП  "забрали" у Кировабадской 104 ВДД конкретно для создания учебки в Фергане. Кто скажет точно? :unsure:
 
Цитата
stropa  пишет
И все же, до конца так и не понятно: KOS привела выдержку из книги Лебедя, где он пишет, что учебная дивизия в Фергане была создана на базе 345 полка. Значит прямой связи, по Вашим словам, с 387 ПДП (третьм по счету Кировабадским) нет. На форуме объясняют, что 387 ПДП  "забрали" у Кировабадской 104 ВДД конкретно для создания учебки в Фергане. Кто скажет точно? :unsure:
Имеется ввиду что 345 ПДП двинул за речку,а на его базе(в смысле мат.базе,территории и т.п. и т.д.)развернули 387 ПДП преобразовав его в учебный.Если что не так поправят старшие товарищи ;)
Сила и честь
 
Всем привет! Случайно нашел этот сайт.
В гайжунае был с первых чисел апреля по осень 86. Давно было - многого не помню. Вч 42226 5 рота - коандиры отделения БМП (?). При мне с учебки уходил в афган предыдущий призыв. Можен и ксн глеб тоже?. Ком роты был толи Ткачук то-ли Ткаченко( точно не помню). Комотделений Топчишвили и Галамага. Замполит - татарин  - фамилию не помню.
Сержанты - Зуев Миша, Черкашин изи деревни Черкашино. Может кто и знает? Рота была афганская - гтовили не плохо, особенно - стрельба. Настрелялись и днем и ночью. Прикольно было с брониками ( их было меньше) - сначала подкидывали друг-другу, потом - отбирали. Не продуваются, не промокают, спинку не натирают кирпичики ( относительно - но всетаки). Ездили куда-то на танковый полигон - помню заброшенные вишневые сады - обожрались. Толи Правдинск или нет. На прыжки то-же куда-то далеко ходили. С роты почти все ушли в афган. С нашего 1 взвода некоторые попали в 9 роту и участвовали в том бою (фильм). Мой товарищ и земляк там погиб. 2 героя. Сам не попал в аган - мать отмазала втихаря. До сих пор не знаю кто слил. Ведь скрывали практически все от родни.
 
Дружище, скорее всего ты был в 301 полку, В\Ч не помню, я в 226, у нас готовили экипажи на БМД, после учебки я уехал в ГСВГ. А ты?
 
Цитата
ксн глеб  пишет
Дружище, скорее всего ты был в 301 полку, В\Ч не помню, я в 226, у нас готовили экипажи на БМД, после учебки я уехал в ГСВГ. А ты?
Возможно, 19 лет кануло. Учебку помню плохо. А фотки пропали. Не могу ничего найти. Помню, вроде что было 3 5-этыжки, напротив плац и булдырь. За булдырем была свинарка, баня и чето еще. Слева - вроде площадка вдп, спортгородок, вышка. Может и нет.
После учебки попал в Брест. 38 ОДШБ-командиром отд. ПТБ.
 
Служил в 81-83 в Каунасе. 300 ОУБсвязи. Тоже относился к Гайжунайской учебке. После учебки оставили сержантом. В 82 были пару недель на сержантских сборах в "гайжуне" жили в химроте. В роте ком. к-н Шишкин А.В. и взводный были с афгана и соответственно готовили молодежь к нему. Хотя взводный не выпендривался и появлялся в основном на разводах. "туда" уходило 30 процентов с роты. В основном, кроме специальности "прием-передача" и мат. части радиостанций, занимались физподготовкой.Понятно желание под конец учебки "отомстить" ненавистному сержанту. Хотя вспоминается один случай. В 88-м в Москве встретились с "подопечным" Борей Вершининым (он ушел за речку осенью 82) - мое первое подготовленное отделение (а точнее весь взвод). Благодарил за "горку", за "перекуры" на километре вокруг части, и что именно это позволило "убежать" от погибели. Надеюсь, что именно так и было. К сожаленью связь утрачена. Адреса ребят были в дембельском альбоме, а комбат забрал, обещал вернуть под дембель. Дембельнули пока его не было.Альбом тю-тю. Надеюсь кого нидь найти.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой