Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ от Рядового-К № 2


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ от Рядового-К № 2, выбор в ночи
 
Нифига! B) Чего супостата напрягать два раза лучше дождаться десантирования 23 овдбр и уж тогда всем скопом, да за весь фронт устроить рейд аж до Ла-Манша.ж.. :ph34r:
 
проверка
Цитата

1. Мною написано, что батальон будет в районе мостов, а не возьмет их под охрану. Рубеж реки – рубеж с которого он скорее всего начнет разворачиваться и действовать против десанта. Еще раз могу напомнить предназначение частей и подразделений ХШ – охрана тыловых объектов и борьба с десантами противника. Если ему нарезана задача не по борьбе с десантами противника, то будут другие подразделения, которые для этого будут назначены.
Вот назначенные для противодесантных действий части ХШ и вступили или готовятся вступить в бой с главными силами 39 одшбр. Наш дшб действует в отрыве от основных сил с самостоятельной задачей. Его местонахождение пр-ку пока не известно. Вот он и не рыпается.

Цитата

2. Проблема по атаке тб противника, находящегося на отдыхе, относится скорее не к са-мой атаке и его уничтожению (нанесению поражения), а к возможности этого батальона самому развернуться с ходу и вести БД. А препятствий к этому у него нет…
Препятствия к развёртыванию тб ХШ  вступлению его в бой можно создать. Интересный тактический примём (с искусственными пожарами в районе своих позиций) подсказал Спрут. Это должно снизить преимущества пр-ка в качестве приборов ночного видения.

Цитата

с выставлением по три танка от каждой роты по рубежу дороги Шумахербург-Шлецхен и сев.зап. окр сада № 3, в качестве дежурных основных средств и средств ведения разведки (наблюдением), прибавив к ним как минимум 4 НП, по одному ведущим наблюдение в сев.-, юго-вост; сев.-, юго-зап. направлениях, выставленных из состава рекогн., ремв и во, с рубежа железной дороги северной окраины сада № 3. И попробуйте напасть при такой примитивной системе наблюдения.
Значат они обнаружат мою 2 дшр наступающую строго с востока. 1 дшр наступающую через сад №2 они могут и не обнаружить вообще.
Однако, в любом случае, достоверное обнаружение и идентификация произойдёт на дистанциях не более 1-1,5 км.
Рассмотрим как первый вариант. БМД на скорости 35 км/ч преодолевают это расстояние за 2-2,5 мин и обрушивая заборчик врываются в сад уходя из видимости прицелов танкистов пр-ка. Там десант спешивается. Скоростное движение 9 машин снижает вероятность их поражения. Этому также способствует и не сиюсекундная готовность танкистов (если они вообще не спят) - огонь танки откроют в лучшем случае тогда, когда 1 дшр уже пройдёт 1/3 дистанции. Она в зоне огня 4 танков (сторожевого взвода). За оставшееся время они могут поразить не более 3-4 БМД. Т.о., потеряв взвод на этапе сближения, мои бойцы, спешившись, уничтожают сторожевые танки из РПГ и незамедлительно бросаются в атаку в глубь сада как раз уничтожая одну из спящих танковых рот пр-ка. В это время, 1 дшр быстро проехавшая через сад №2 тоже вломилась в р-н расположения другой танковой роты пр-ка – беспрепятственно. Вероятный НП возле дороги на окраине сада №3 ей не помеха. Л/с этого поста скорее всего просто дриснет в направлении расположения КП батальона оря на всю глотки "Русише!Русише!"…
Однако, мне жаль терять взвод 2 дшр. Поэтому, допуская высокую вероятность наличия на восточной окраине сада №3 сторожевых танков и постов пр-ка, можно применить и более хитрый способ атаки. А именно – с отвлекающим демонстративным манёвром части БМД (без стрелков). Это может дать нам ещё одну фору по времени – если повезёт, основные силы нашей 2 дшр могут быть обнаружены ещё позднее и вообще обойтись без потерь.

Стоит только порадоваться что на германских танках нет крупнокалиберных пулемётов – тогда дело было бы хреновее, и атака на БМД была бы невозможной в принципе.

Всех волнует вопрос на счёт работающих двигателей БМД… Отвечаю. Это серьёзно но не смертельно. В расположении пр-ка (и танкистов и штабников и пр.) работают двигуны десятков своих машин. И ещё - сторожевые посты очень даже может быть что не станут устраивать тревогу пока не увидят наши подразделения визуально. А и доложат начкару – то что ему прикажите считать? Бить в колокол поднимать тревогу или сначала разобраться что там за шум? Может это свои какие-нибудь ездят? Будет связываться с вышестоящим начальством дабы узнать это… Короче, это я к тому, что всё не столь очевидно как кажется некоторым.

Цитата

А еще для полного эффекта советую попробовать взорвать взрывпакет около уха, это чтобы прочувствовать эффект при поппадании в створ танкового выстрела....
А не надо – и так представляю. Однако где вы видели чтобы танки (огромная снайперская винтовка на бронешасси) вели веерную стрельбу из пушек – а только такая смогла бы остановить моих бойцов?

Цитата

3. Бригада ХШ подчиняется не начальнику ТПУ АК, а командующему АК и передается не когда война разгорелась, а еще до ее начала…
А, так вы не в курсе… Рассказываю. Командиру III АК Бундесвера будут напрямую подчинены ещё в мирное время только две бригады ХШ – 56 и 66 из VI Территор. командования. 56 бригада использована на передовой. 66 – ведёт бой с главными силами нашей 39 одшбр. Туда же подтягиваются подразделения 76 полка ХШ (тоже Тер.ком.). Один из батальонов 76 полка (762-й ег.бат. в Дустбурге) – пока в резерве. На помощь III АК, в предверии нашего наступления на фронте, из оперативной глубины, командование ЦГА выдвигает 65 бригаду ХШ из V тер. ком. её тб и стал на отдых в р-н Шумахербурга. Выдвигает она её потому, что высадка ОТВД южнее Шумахербурга показала что опасность высадки крупного десанта западнее, в р-не бывшего расположения 65-й бригады ХШ – миновала. Прошу не забывать, что над ком. АК, есть ещё ком. ЦГА.

Цитата

Все, к сожалению Р-К, рекогносцировки проводятся до того как , а не во время и не после того как начинаются любые перемеще-ния …
Ха! Если уж строгость наводить, так вся территории Германии отрекогносцирована вдоль и поперёк, и не один десяток раз! Ну так и что? Не надо учить оппонента азам делая вид что он их не знает хотя давно уже показал что знает не только азы.

Цитата

4. Момент внезапности, без проведения разведки, будет эффективен только тогда когда противник виден (его расположение известно заранее), а вы нет (вас не видно). Все что предлагается больше смахивает на разведку боем, что связано с несением значительных потерь …
Это вы про атаку тб? Даже в если принять ваше мнение за истину в последней инстанции, то, отход через сад №2 позволяет вывести ударную группу из под огня танков (зона невидимости и невозможности прицельной стрельбы из них), пусть и при потери части БМД. Но так как вы не истина в последней инстанции, то исход боя вовсе не очевиден. Наличие двух противоположных мнений говорит не о мальчишестве одного из оппонентов (меня, разумеется), а о различии в оценке возможного исхода боя исходя из субъективной оценки сторон. Вы субъективно считаете что дело скорее всего не будет удачным, я считаю что будет удачным.

Цитата

5. Что касается самих танков то вопрос не в их защищенности, а о их возможности по противодействию и ведению огня. Танк по своей сущности при противодействию против БМД – снайперская винтовка в тире
Знаю. Но БМД здесь стоит оценивать прежде всего транспортное средство.

Цитата

6. Для уничтожения (рассеивания – неопределенное понятие (площадь, расстояние и т.д.)) должно быть преимущество, а его пока не наблюдается, ни из условий, ни из вводных…
Рассеивание вполне определённое понятие, часто применяемое в боевых документах, которые мне приходилось читать. Чего вы на него ополчились?

Цитата

А по поводу вдд – то они в разрозненном варианте и не применяются и район им для вы-полнения ближ. задачи назначается всего лишь в 2-3 раза побольше чем вы нарезали для дшб…..
Это зависит от конкретной задачи вдд. Например, глупые амеры почему-то считали возможными действия вдд на площади почти в 5000 кв. км (квадрат 70х70 км) с учётом рейдовых действий. Они настолько глупы? Или вы думаете они читали наш БУ ВДВ ч1.? Да читали когда ещё типографская краска не успела просохнуть.
Здесь же, задача у нашего 2-х батальонного ОТВД не в распределении сил квадратно-гнезовым методом по всему району действий.

Цитата

7. Неудобных выборов у противника (по применению частей и подразделений) по отноше-нию к десанту даже не существует. Однозначно десант будет задушен силами ПДРез и привлеченным к этому мероприятию силами и средствами, причем без привлечения час-тей с передовой
Может быть и так. Будем смотреть.

Цитата

Объяснений нет пока никаких. Есть жалкие попытки уйти от разгрома еще на этапе постановки задачи
Всю предварительную информацию проясняюющуюю общую обстановку Р-К начинает выдавать только когда нпачинают залетать "шайбы" в его ворота с одновременным отбором инициативы и всех вариантов противодействия у противника.
Лишать противника инициативы искусственно - подгонять задачку под свое решение, чтобы потом погладить сам себя по голове и сказать "Какой я умный...". Так корабли не ходят... Мы решаем задачку а не играем в односторонние поддавки, правда кто кому должен поддаться не пойму до сих пор
"Шайб в воротах" на этапе постановки задачи я не вижу потому что их нет. Поясняющую информация я даю по мере поступления вопрос. Кое-что я заранее предусмотрел, кое-что пришлось оценит вновь – однако, никаких противоречий не замечено. Всё что выплыло в ходе практикума отлично уложилось в предварительные условия.
Да будет вам известно, что христианские догматы, устройство службы и пр. тоже не сразу возникли. Они отрабатывались по мере необходимости, по мере критики и нападок со стороны на основе предварительного знания Истины. Сначала следует вопрос – потом ответ. Отвечающий может предусмотреть часть вопросов заранее ("Вот список ваших вопросов, вот список моих ответов"), ответы на другую часть он делает по ходу. ВСЕ мои пояснения не противоречивы.
Я не даром привожу РЕАЛЬНУЮ нумерацию частей. 65 бригада ХМ действительно имеет ППД юж. Штутгарта. Я обозначил примерный р-н предполагаемых действий - в сев.-вост. части земли Бавария выдумав карту с Шумахербургом. Всё остальное – реально.

Цитата

Вся проблема Р-К в том что он или не хочет, в силу крушения своей задачи, или не может, в силу незнания, просчитывать противодействие противника действиям десанта. В этом и есть основная НАТЯЖКА во всем практикуме… И отговорки – «Он был, но потом – сплыл. И т.д.» не прокатывают. Раз решили играть во взрослые игры, а не в солдатиков, то будте готовы к разносу в пух и прах и к ответам.

Это не объяснения - это неправильные выводы из оценки и деятельности противника, т.е. работа в этом направлении НШ и НР, в роли которых вы выступили при создании данного практикума, овдбр неправильна, т.е. оценка - "неуд.", 39 овдбр попала в мясорубку и на подходе к ней подразделения 23 овдбр. Отсюда куча вопросов несостыковок и сам практикум НИКАКОЙ...
Вы не увидели НАСТОЯЩЕЙ натяжки в условиях практикума. А я подсказывать не буду. (Хотя она очень выгодна для десанта.)
А что касается моего якобы не знания, так чтож, много я действительно не знаю. Но оценивать надо исходя из того какую информацию человек (командир, начальник, художник) имеет для принятия решения. Вы пока не продемонстрировали Высшего по отношению к моим знаниям своего Знания. Вы заняли место судьи не дающего объяснений. А это не ведёт к конструктивизму в дискуссии.
А, кроме того, прошу изменить оскорбительную тональность с переходом на личность оппонента в постингах. Это не делает вам чести. Ваше поведение смахивает на того человека который увидев другого слегка прихрамывающего господина объявляет что: у того нет ноги, он болен подагрой и ему вообще след дома сидеть чем позорить город своей хромотой – а лучше всего повесится. А на самом деле господин этот имеет обе ноги нужной длины, приседает с 80 кг штангой, легко перепрыгивает через высокую лавочку в парке, ничем не болеет корме насморка. А прихрамывает потому как только что ударил коленку и через несколько минут хромоты как не бывало.
А кроме того, ув. Проверка, у вас просто дар внушать пессимизм и неверие в собственные силы. вам об этом никогда не говорили?

sving
А вот утрированием занимайтесь пожалуйста в другом месте. Ваши последние четыре постинга только засоряют топик. Предлагаю вам из стереть.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Не пытаясь ввязываться в полемику (явно знаний не хватает) и уважая мнение всех участников темы хочу попросить Рядового-К, чтобы следующий практикум (надеюсь, что он последует, ибо-интересно) был на более низовом уровне. Например, командира взвода, командира разведгруппы. Думаю, тогда большее количество форумчан попытались бы попрактиковаться.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Рядовой-К
Цитата

Однако, в любом случае, достоверное обнаружение и идентификация произойдёт на дистанциях не более 1-1,5 км.
Рассмотрим как первый вариант. БМД на скорости 35 км/ч преодолевают это расстояние за 2-2,5 мин и обрушивая заборчик врываются в сад уходя из видимости прицелов танкистов пр-ка. Там десант спешивается. Скоростное движение 9 машин снижает вероятность их поражения. Этому также способствует и не сиюсекундная готовность танкистов (если они вообще не спят) - огонь танки откроют в лучшем случае тогда, когда 1 дшр уже пройдёт 1/3 дистанции. Она в зоне огня 4 танков (сторожевого взвода). За оставшееся время они могут поразить не более 3-4 БМД.
Лихо. Для начала одна небезынтересная история. 6 октября 1973 г. вошел в историю еще и тем, что израильский лейтенант-танкист Цви Грингольд на обыкновенном "Центурионе" без приборов ночного видения за сутки боя уничтожил, по разным оценкам, от 30 до 50 сирийских танков и БМП - маневрируя, используя складки местности и т.д, причем некоторые прорвавшиеся машины уничтожались им буквально с 20-ти метров. Так что есть вероятность нарваться на нечто подобное.
Скоростное движение машин при наличии современной СУО (лазерный дальномер, электронно-баллистический вычислитель) и очень высокой  начальной скорости снаряда если и снижает вероятность их поражения, то совсем чуть-чуть, а поскольку стрелять по консервным банкам подкалиберными и кумулятивными много чести, то бить будут ОФ, крупные осколки которых даже при незначительном промахе и близком разрыве могут превратить БМД в подобие решета. Замена на М48А5 12,7 зенитного пулемета на 7,62 может порадовать экипажи БМД, но не спешенный десант (не забываем еще и про спаренный пулемет).
Наличие электронно-оптических усилителей ПНВ сведет на нет наши маскировки пожарами.
И самый неприятный сюрприз - ТИУС (танковая-информационно управляющая система), которой немцы вроде как оснастили все боевые машины.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Призрак мысль опередил - хотел подобную выложить о танках, кстати - не факт что зенитные пулемет-дистанционно управляемый на командирской башенке не 12,7 ;)  
Что хочу еще добавить на счет танка (снайперской винтовки :D ) 2 дшр Р-К обнаружат не за 1,5 км, а еще на большем расстоянии и ребятам наступит амба еще раньше (см. карту). А следовательно нас буду ждать уже всем поднятым батальоном, в том числе и 1-ю дшр. Нам даже будет сложно подойти на дистанцию выстрела из РПГ. А потом нам надо еще перегруппировываться, собраться и пройти серьезное расстояние, а наш основной транспорт БМД будет уничтожен - проверка не пессимист - он здесь прав!!! Далее нам надо собрать остатки от двух дшр и отправиться на помощь 3 дшр. Только не доберемся - вот нас как раз рассеят!
Я только за вариант артиллерийского удара по саду 3.
Слишком велик район действия и слишком много в нем частей противника - способных нас спокойно уничтожить или загнать в угол!

У меня просьба не переходите на личности. Условия не задачи смущают, а вводные поступившие и разрушившие возможное решение.

С уважением
 
Step, конкретно на М48А5 12,7 заменили на 7,62. А пулеметов на А5 целых три, я запамятовал: один непосредственно в командирской башенке израильской конструкции "Урдан", один у люка заряжающего, один спаренный.
Только, по-моему, НЕТУ у немцев М48А5. Как пить дать нету. Их модернизация называется М48А2GА2.
И стоит на нем ТНСН (телевизионная низкоуровневая система наблюдения) AEG-Телефункен PZB-200 для командира и наводчика, так что видеть они будут очень далеко и очень хорошо. При любых условиях. А ТИУС танка оснащена распознавателем "свой-чужой".

Потому здесь лучше не изобретать велосипед и следовать традиции: авиаудар - артподготовка - атака при поддержке своих танков и, очень желательно, "боевых вертолетов; причем, используя преимущество в вооружении и бронировании, те ж т-72 расстреляют "Паттоны" с запредельных дистанций.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
knopka
Учту.

ПРИЗРАК
Военная история полна чудес. Есть случай когда наш бравый сержант-артиллерист, командир 5-ки, вместе со своим расчётом уничтожил танковую роту немцев. При этом он, со своим орудием МАНЕВРИРОВАЛ перекатывая руками. ГССа получил.
Что же касается указанного вами случая – то ИМХО это пропаганда. ;)
При стрельбе из 105-мм танковой пушки по нашим БМД, по большому счёту, всё равно из чего стрелять. Однако, надеятся на осколки ОФСа я бы не стал. Всё-таки заряд ВВ слишком мал – а вот 122-155мм, уже серьёзно.
Пожары (та даже простые костры) будут серьёзно мешать обнаружению цели. Засветки всего экрана БУДЕТ, хотя и не столь серьёзная как на ЭОП 1 пок. (на танке прицелы т.с. промежуточного типа - НУТВ), но будут именно проблемы с селекцией. На это, как я понимаю, и рассчитывается.
Никаких БИУС-ТИУС – боевых(тактических) информационно-управляющих систем на танках, в те времена (1986) не было и в помине. Первый прообраз появился только на Лелерке в сер. 90-х гг., а автоматизированные общевойсковые структуры бригадного уровня – только к 2003 одна бригада в амерской армии.

Step и ПРИЗРАК
PZB200. Угол поля зрения – 4,5 град. Дальность обнаружения целей – 1200-1500 м в зависимости от уровня ЕНО. Был принят как промежуточное временное решение при переходе от ПНВ 1 пок. к ПНВ 2 пок. (Информация по книге В.А. Орлов "Приборы наблюдения ночью и при ограниченной видимости" Воениздат, 1989).
[/QUOTE]Слишком велик район действия и слишком много в нем частей противника - способных нас спокойно уничтожить или загнать в угол! [/QUOTE]
Рассматривайте этот "большой" район, как пространство для возможного манёвра и сами выбирайте место и время "встречи" с противником, точки приложения усилий. "Глазомер! Быстрота! Натиск!" (С) генералиссимус Суворов.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Уважаемые коллеги.Может кто-то помнит,такой момент из армейской жизни,как обкатка танками.А если помните,то вспомните ещё пожалуйста,и условия выполнения норматива.И за сколько метров до танка боец должен бросать гранату и почему?.
Я так и не услышал ответ на мой вопрос.Как осуществлялась переброска дшб,что противник даже и не подозревает о нём?Почему рекогносцировка проводиться ночью?
Я никого не хочу обидеть,даже в мыслях нет.Я понимаю,что противник лох,но не до такой же степени.Да и танковый батальйон,вы хоть на минутку представте ,что такое ТБ.Представте его огневую мощь и возможности.Да и еще когда получаешь приказ,есть там такой пунктик сведения о противнике,но это одно,а когда  начинаешь выполнять этот приказ этот пунктик может измениться.
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
телевизионная низкоуровневая система наблюдения о которой говорит ПРИЗРАК, была именно на танках бундесов установлена в начале 80-х, завтра буду искать подтверждение и кажется только у них или установлена первой у них - может я и не прав.
Ну раз уж и заговорили об атаке на ТБ, то вопрос по кострам, где зажигаем и когда, время подхода двух рот на позиции (+ время разведки до подхода), время на саму операцию и дальнейшие действия по времени. Я не глумлюсь, я сам до сих пор пытаюсь посчитать все действия батальон, но у меня постоянные нескладушки, т.е.
Рядовой-К
Цитата

Рассматривайте этот "большой" район, как пространство для возможного манёвра и сами выбирайте место и время "встречи" с противником, точки приложения усилий. "Глазомер! Быстрота! Натиск!" (С) генералиссимус Суворов.
Ну ни как не канает :)  Данный совет мне ни чем не помог. Практика мешает ;)
 
САМАЯ БОЛЬШАЯ НАТЯЖКА - СДЕЛАТЬ ИЗ ПРОТИВНИКА СЛЕПОГО, ГЛУПОГО, ГЛУХО-НЕМОГО, БЕЗ РУК И НОГ, БЕЗЗУБОГО И ЛИШЕННОГО ИНИЦИАТИВЫ И СПОСОБНОСТИ ДУМАТЬ СОПЕРНИКА С ОДНОВРЕМЕННЫМ ПЕРОЦЕНИВАНИЕМ СВОИХ СИЛ, СРЕДСТВ, ВОЗМОЖНОСТЕЙ.... Поэтому противник у вас не рыпается и все гладко складывается.... :unsure:  


Цитата

Значат они обнаружат мою 2 дшр наступающую строго с востока. 1 дшр наступающую через сад №2 они могут и не обнаружить вообще.

Выдвижение любых групп из исходного района, и вообще с южного направления являющегося направлением сосредоточения основных усилий разведки в данном районе, будет в первую очередь обнаруживаться подразделениями охраны моста через ж/д... :unsure:  


Цитата

Препятствия к развёртыванию тб ХШ вступлению его в бой можно создать. Интересный тактический примём (с искусственными пожарами в районе своих позиций) подсказал Спрут.

Пожары на окраине Шумахербурга препятствий для тб не создадут, будет лишь дополнительная ИФК подсветка района, скорее Н-О БМД ослепнут...

Цитата

Однако, в любом случае, достоверное обнаружение и идентификация произойдёт на дистанциях не более 1-1,5 км.
Рассмотрим как первый вариант. БМД на скорости 35 км/ч преодолевают это расстояние за 2-2,5 мин и обрушивая заборчик врываются в сад уходя из видимости прицелов танкистов пр-ка.

Насчет 35 км/ч вы лихо загнули... :lol:  наверное ночь будет только там где противник..., в идеале вы сможете пойти 15-20 км/ч, да и то по направлению посадок в саду, ни в право ни в лево, поскольку БМД, в силу того что это "ну очень маленький алюминиевый танк", деревья корчевать не может и даже завалив дерево преодолевает с трудом... :unsure:  :blink:
И вторая немаловажная промблема - железнодорожная насыпь, которую не перепрыгнуть с лету...

Цитата

Рассеивание вполне определённое понятие, часто применяемое в боевых документах, которые мне приходилось читать. Чего вы на него ополчились?

Тогда просветите неразумного на какой площади, в каком направлении докакой степени скопленности можно рассеивать противника при невозможностьи его уничтожения??? :(  Разбегание на 1 м от первоначального положения принимается??? :unsure:

Цитата

Даже в если принять ваше мнение за истину в последней инстанции, то, отход через сад №2 позволяет вывести ударную группу из под огня танков (зона невидимости и невозможности прицельной стрельбы из них), пусть и при потери части БМД.

А вам знакомы понятия НЗО, ПЗО? Если да, то вы превосходно понимаете, что противник силами тр в состоянии провести такое мероприятие и тогда ни о каком отходе и выходе группы из под огня речи идти не может... :blink:


Цитата

Это зависит от конкретной задачи вдд. Например, глупые амеры почему-то считали возможными действия вдд на площади почти в 5000 кв. км (квадрат 70х70 км) с учётом рейдовых действий.

Верно, но именно для РЕЙДОВЫХ действий, и у нас если разрабатывается рейд район действия не меньше. НО именно район действия, а не район который надо удержать, предварительно "уничтожив или рассеяв" в нем противника ... :blink:

Цитата

"Шайб в воротах" на этапе постановки задачи я не вижу потому что их нет.

"Шайбы" не видны из-за нежелания их видеть и из-за того, что
Цитата

А что касается моего якобы не знания, так чтож, много я действительно не знаю.
:unsure:  :unsure:  :unsure:

Цитата

А, кроме того, прошу изменить оскорбительную тональность с переходом на личность оппонента в постингах.

Это к чему относится? :(  Кнеуду за условия? Так вы за ЧТО и КАК боролись на то и напоролись. Разработка условий задачи вами это, по-военному говоря, определение наиболее вероятного характера действий противника, его боевого состава, укомплектованности частей и подразделений противника в районе десантирования, боевого состава, укомплектованности характера действий ближайших и оперативных резервов противника сделанные НР одшбр и выводы из наиболее вероятного характера действий противника, его боевого состава, укомплектованности частей и подразделений противника в районе десантирования, боевого состава, укомплектованности характера действий ближайших и оперативных резервов противника сделанные НШ одшбр...  :blink: А если условия и выводы НИКАКИЕ, мягко говоря, то и решение будет соответствующим.... :unsure:

Цитата

А кроме того, ув. Проверка, у вас просто дар внушать пессимизм и неверие в собственные силы. вам об этом никогда не говорили?

Ч не пессимист - я реалист, причем действующий и принимающий решение от наиболее худшего варианта
 
sving
1. ДШБ был выброшен в рамках общего десанта 39 одшбр. Было высажено аж 4 батальона, артдивизион и пр. и пр. Всего почти 2,7 тыс. чел., стони ед. техники и т.п. Участвовали две сотни вертолётов, полсотни Ил-76. Нанесены многочисленные авиаудары более чем полутора сотней бомбардировщиков Су-24 и истр.-бомбардировщиков Су-17М3...
Пр-к считает что дшб находится вместе с основными силами ОТВД, а он, на самом деле, прекратил выполнение ранеее поставленной задачи и отправился на север к Шумахербургу...
2. Рекогносцировку для 65 бр ХС и её тб конкретно командование пр-ка проводит пока светло - дело то в августе, когда смеркается поздновато - в 21-00 ч ещё всё видно...
3. Для обкатки танками в советских пдп в 60-70 гг были даже специальные танки Т-34-85 - щтатные, с мехводами и т.п.

Step
Не надо ничего искать. Я уже нашёл и инфу выложил. На НУТВ возлагались большие надежды но наглядный успех
тепловизоров надолго перекрыл дорогу НУТВ. Хотя у тепловизоров свои недостатки тоже имеются...

Вообще надо будет нарисовать схемку р-на расположения тб в саду в более крупном масштабе и рассмотреть т.с. поближе...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К, читаю и улыбаюсь.
Вы так гладко и красиво всё излагаете - просто песня.
Углы, дальности и т.д. и т.п.
Только на практике оно ВСЕГДА получается как в пословице -  "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги",
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
S-forse
Это не "песня", а стандартные требования. Вы с ними не знакомы? Я не виноват что вы видели только паскудство в Чечне.
Я привёл характеристики прибора. Что за ирония?
Причём тут "овраги" и "бумаги"?
Но - всё равно улыбайтесь. Улыбка добавляет морщины но и годы жизни.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Рядовой-К
Цитата

Военная история полна чудес. Есть случай когда наш бравый сержант-артиллерист, командир 5-ки, вместе со своим расчётом уничтожил танковую роту немцев. При этом он, со своим орудием МАНЕВРИРОВАЛ перекатывая руками. ГССа получил.
Что же касается указанного вами случая – то ИМХО это пропаганда. 
Однозначно не пропаганда. Но если вы так считаете, то это ваше право. В истории достаточно самых разных фактов, и подобных рассказанной вами, и когда единичные танки подолгу сдерживали наступление крупных соединений. Может просто повезти, но это случается нечасто. Я к тому, что не надо считать противника глупым или плохо подготовленным.
Цитата

Однако, надеятся на осколки ОФСа я бы не стал. Всё-таки заряд ВВ слишком мал – а вот 122-155мм, уже серьёзно.
Пришлось быть свидетелем, как после выстрела из Т-55 (100-мм орудие) при близком разрыве осколки изувечили БМП. А у БМД что: броня прочнее, или 105-мм снаряды у немцев хуже? А то, что у 105-мм снаряда заряд ВВ слишком мал, я даже комментировать не стану - ни хрена себе малость.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Спасибо.за информацию но мне бы хотелось не много по точнее.Ну да Бог с ним.Мы тут все немного кто-нибудь.Но меня мучает один момент(если честно не один).Зачем мы делаем из противника глупаря,да такого которого ещё свет не видовал.Уважаемый Р-К,я не хочу вас обидеть ,но поставте себя на место противника.Неужели вы серьёзно думаете,что после того что вы написали,противник будет держать закопаным свой ТБ,и отдыхающими пех.бр.Да  фиг там,он будет на ушах стоять.Он перепашет каждый см земли.И обнаружат вас хоть с какой стороны не идите или ползите.Или вы думаете,что противник будет надеяться на "авось".Так вот в обкатке танками есть маленький ответ на возможности танка по отношению к бойцу.
Не знаю может я тоже в ваших глазах буду писсимистом,только на мой взгляд всегда нужно быть реалистом,и ожидать худшего,а не надеяться на профсоюз.
С уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Для начала хочу сказать ,что на высадку  целой бригады,у нас деньжёк не хватить и технику нужно будет собирать по всему союзу,ну да бог с ним у нас ведь теоритически.Если наша ДШБбыл выброшен в рамках общего десанта ОДШБр,то меня интересует какими путями он отправился на север Шумахербурга.
Если он отправился в походном порядке,то тут тактика внезапности совсем неуместна.Потому что противник будет преследовать и долбить.Да передвигаться и оставаться незамеченым на территории противника целым батом совсем нереально.
Чтобы десантировать ДШБ,это тоже конечно не вызовет момента внезапности.Т.к ЛА да плюс авиаприкрытие не заметить очень тяжело.Если было принято решения для высадки ДШБ паршютным способом ,то тогда каждое из подразделений получило приказ на уничтожения и захват определённых объектов накануне.А это значит что площадок приземления будет несколько и они будут как возможно ближе к данным объектам,для стремительного штурма онных.А вот получая приказ Комбат, и ком.подразделений получили неверные сведения о противнике.Это значит что перераспределение сил и средств прошло в пустую,так как к примеру взвод. гран с высот переправить к саду возле Шумахербурга,для борьбы с ТБ будет нереально.
А Если НШБр или НР знали о наличии ТБ о не довели,то их нужно растрелять без суда и следствия,по законам военного времени.
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
ПРИЗРАК
Цитата

или 105-мм снаряды у немцев хуже
Может быть и хуже. Я не знаю есть ли в бк их танков ОФС или только КУОС – кумулятивно-осколочный снаряд. У последнего действие у цели значительно слабее.
А кроме того, по большому счёту, из танкового орудия выгодно стрелять по цели имеющей вертикальную проекцию- это из-за высоких настильных качеств пушки. Стрельба по цели не имеющей верт. проек. или если эта проекция слабо выражена – неэффективна. Малейшая погрешность в прицеливании и снаряд уходит далеко за цель. Но это мы отвлекаемся.

sving
Цитата

будет держать закопаным свой ТБ,и отдыхающими пех.бр.
1. Пр-к вовсе не держит "закопаным", как вы написали, свой ТБ. Он только что совершил серьёзный марш, подвергся атакам нашей авиации. Л/с серьёзно вымотан, ему надо провести ТО танков и отдохнуть, поскольку вскорости придётся занимать боевые позиции без всяких перспектив на отдых. А человек он не робот – ему отдых нужен. Физическая и моральная усталость снижает эффективность человека в разы.
2. И где это бригада его отдыхает? Никак она не отдыхает – читайте внимательнее. Остальные её части движутся к Шумахербургу. Просто её ТБ вырвался вперёд – авиаудары его почти не зацепили. А вот егерским батальонам не повезло – их зацепили. Вот те и отстали. Я же пишу в вводных что те прибудут к утру.

Цитата

Зачем мы делаем из противника глупаря,да такого которого ещё свет не видовал.Уважаемый Р-К,я не хочу вас обидеть ,но поставте себя на место противника

фиг там,он будет на ушах стоять.Он перепашет каждый см земли.И обнаружат вас хоть с какой стороны не идите или ползите
Я ещё раз, очередной, повторяю, что никто из противника глупаря не делает! Тот же км. ТБ обязан принять некоторые стандартные процедуры по охране. Вот он их и принимает. Уч. Проверка взял да и выставил сторожевые посты… И выставил их не правильно, точнее – не так как надо в нашем случае. Вот вам  и пример. Все командиры знают что выставлять посты надоть, но не всегда они могут правильно определится где, когда, сколько, кого и т.д. Помимо военной науки есть ещё военное искусство. А вот это уже сугубо индивидуально. Да плюс к этому есть военная удача. "Война это десять тысяч превращений" сказал Сунь-Цзы. Командиры далеко не всегда принимают правильные решения – этому есть свои причины.

Цитата

Так вот в обкатке танками есть маленький ответ на возможности танка по отношению к бойцу.
Ну и какой?
Отношение к танку формировалось в годы 2МВ когда один средний танк был равен целой пехотной роте. Однако с тех пор ПТ возможности пехоты существенно возросли. Эффективность РПГ-16/-7, Карла Густава, М72 и пр. подобных несравнимо выше легендарных "Фаустпатронов", "Панцершрекеров" и "Базук". И если пехота с многочисленными РПГ не "задавлена" артиллерией и не подавляется пехотным шлейфом танков, то последние, выдвинувшись к позициям пехоты с РПГ на дальность эффективного огня РПГ, могут потерять многое если не всё.

И последнее. Реализм выражается вовсе не в ожидании худшего, а в ожидании наиболее возможного.

Цитата

Для начала хочу сказать ,что на высадку целой бригады,у нас деньжёк не хватить и технику нужно будет собирать по всему союзу,ну да бог с ним у нас ведь теоритически
Вы на дату проведения Практикума обратили внимание? 1986 г. В это время денежек немеряно и вертолётов летает столько что и не снилось. Для понимания ситуации такие сведения для размышления. Для Чечни родное командование смогло сосредоточить полтора вертолётных полка (в количественном выражении) – больше не смогли наскрести боеготовых. А во второй половине 1980-х у СССР было более 50 вертол. полков – и все хорошо летали. Это не считая множества отд. эскадрилий и т.п.
Да, проблема с десантированием одшбр была. Но мы сейчас не это рассматриваем. Давайте не будем затрагивать высшие сферы и займёмся более приземлёнными вещами.
{А вертолётной проблеме я хотел посвятить отдельную статью – но пока не срослось.}

Цитата

Если наша ДШБбыл выброшен в рамках общего десанта ОДШБр,то меня интересует какими путями он отправился на север Шумахербурга. Если он отправился в походном порядке, то тут тактика внезапности совсем неуместна. Потому что противник будет преследовать и долбить.Да передвигаться и оставаться незамеченым на территории противника целым батом совсем нереально.
Он передвинулся севернее от первоначального района действий на 10-12 км по пустому, т.е. не занятому войсками пр-ка пространству. Это условие всей задачи. Войска пр-ка в р-не ОТВД были разгромлены действиями поддерживающей авиации и самого десанта. В период выдвижения нашего дшб они ещё не могли привести себя в порядок. В направлении Шумахербурга – "дырка". Её и "обнаружил" НР фронта.

Цитата

Чтобы десантировать ДШБ,это тоже конечно не вызовет момента внезапности.Т.к ЛА да плюс авиаприкрытие не заметить очень тяжело.Если было принято решения для высадки ДШБ паршютным способом ,то тогда каждое из подразделений получило приказ на уничтожения и захват определённых объектов накануне.А это значит что площадок приземления будет несколько и они будут как возможно ближе к данным объектам,для стремительного штурма онных.А вот получая приказ Комбат, и ком.подразделений получили неверные сведения о противнике.Это значит что перераспределение сил и средств прошло в пустую,так как к примеру взвод. гран с высот переправить к саду возле Шумахербурга,для борьбы с ТБ будет нереально.
А Если НШБр или НР знали о наличии ТБ о не довели,то их нужно растрелять без суда и следствия,по законам военного времени.

Вы так пишите (вперемешку) что трудно выделять пункты для ответа.
Всякая десантная операция должна быть внезапной для пр-ка. Но кроме того, к её проведению должны быть привлечены достаточно мощные силы (и не только десанта, но и авиации). В условиях и объяснениях я уже говорил, что ОТВД 39 одшбр к моменту с которого начинается Практикум уже выполнил ближайшую задачу. Участвовал ли в её выполнении наш дшб я не говорил. Но это и не важно. Важно то, что командование нашло возможным выдернуть этот батальон из состава главных сил бригады и отправить в рейд на север с другой, вновь возникшей, незапланированной задачей.
Комбат дшб получил "не неверные" сведения. Он получил те сведения, которые были и возможно для проверки которых он и был отправлен на север. Или у него другая высшая, не объявленная комбату задача. Быть может дшб вообще был отправлен на отвлечение сил пр-ка и он мастдай?
И давай те всё-таки не будем заглубляться в оперативную обстановку. У нас есть задача и её надо выполнять. Как выполнять? Вот и решаем её, а не лезем в высшие сферы – и так полазили там не меряно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Уважаемый Р-К.у нас действительно есть задача которую нужно выпольнить.Но выполнить её возможно,только владея полной оперативной обстановкой,со всеми деталями.
Если войска противника были разгромлены в районе ОТВД ОДШБр,то противник отойдёт и будет укреплять свои оборонительные рубежи,перегруперует свои подразделения для борьбы с десантом.а значит проход на территорию контролируемую противником,для  бата будет затруднительным,и в его тылах все подразделения будут приведены в боеспособность.И если бат дойдет до своих объектов,то это уже будет то что осталось.А теперь,сколько времени ДШБ может вести БД,без доставки боеприпасов?По Уч Проверке.Я бы хотел заступиться за него.Он там написал,что примерно,а не точно.И к тому же он не Комбат ТБ,и не НШ ТБ
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
sving
1. Никто вам не будет давать никакой информации об оперативной обстановке! Не ваше это комбатовское дело! Вам показать стандартные такт. задачи? Там вся задача в три абзаца умещается. И никто ничего не объясняет как я.
2. При ударе тех сил о которых я говорил, в зоне ОТВД перегруппировываться будет уже некому. Только резервы со стороны. Все были - в шоке и ужасе разбежались.

3. Нормальное время для действий батальона в тылу пр-ка - 10-12 ч. После чего должно произойти соединение с наступающими войсками или он будет разгромлен. У нас же дшб через 7 часов самостоятельных действий получает усиление становясь де-факто ОТВД. Время жизни ОТВД - до 1 сут.

Вы периливаете из пустого в порожнее судорожно цепляясь за своё первоначальное мнение - безосновательное кстати сказать. И не хотите образщать внимание на мои объяснения.
Поэтому, прекратите обсуждать условия ТЗ.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
sving
1. Никто вам не будет давать никакой информации об оперативной обстановке! Не ваше это комбатовское дело! Вам показать стандартные такт. задачи? Там вся задача в три абзаца умещается. И никто ничего не объясняет как я.
Позвольте ,позвольте.
1Уважаемый Р-К.Тактичекие задачи это одно.А комбат получает приказ и первый пункт в любом приказе "Свединия о противнике"и они даються.Из этих свединий потом решают куда и кого послать(перераспределение сил и средств)
2Ну если всё так просто,то тогда было предложено несколько планов,Тем более что противник в ужасе разбежался.
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Для Р-К
1.
Цитата

Я же пишу в вводных что те прибудут к утру.

Я же вам уже писал, что ставя вводные вы выступаете в роли НШ и НР бригады. А время "утро" - это не расчетное, а скорее  неопределенное время, поскольку и 5.00 и 10.00 оба временных параметра относятся к утру, вот только разрыв между ними - 5 часов.

2.
Цитата

Уч. Проверка взял да и выставил сторожевые посты… И выставил их не правильно, точнее – не так как надо в нашем случае. Вот вам и пример.

Это не моя ошибка - это подыгрыш вашему плану, поскольку выставление НП на рубеж железной дороги, а дежурных огневых средствна  вост. окр. сада № 2 и юж. окр сада № 1 сведет на нет всю вашу задачу еще в зародыше :D

3.
Цитата

Л/с серьёзно вымотан, ему надо провести ТО танков и отдохнуть, поскольку вскорости придётся занимать боевые позиции без всяких перспектив на отдых.

А чего вы стесняетесь применять эти параметры к дшб, поскольку они совершали марш к аэродромам взлета, перелет, десантирование, сбор на площадке приземления, совершение марша в исходный район (раион расположения по условиям)??? :unsure: А??? :huh:

4.
Цитата

Войска пр-ка в р-не ОТВД были разгромлены действиями поддерживающей авиации и самого десанта.

Так для справки авиация сосредоточениям живой силы и техники наносит поражения, это первое, а в торое так называемый вами "разгром" подразделений противника силами десанта наступает, при положительном исходе операции только к исходу первых суток, а не с первым касанием земли десантником, да и то при условии наступления группировки фронта, а по вашим словам его нет.

5. Да и небольшой вопрос, а на чем воюют остальные батальоны бригады и каким способом десантировался именно наш батальон???
 
sving
О-о.. Ну пожлейте вы меня!..
1. А разве я не давал сведения о пр-ке? Да несколько раз во вводных давал. Даже, по давением ув. учатников, прилось дать то,что комбату в общем то знать и не положено.
2. Ну какое ж просто! Всё как раз очень не просто! В целях данного практикума как раз и было в томчисле показать насколько сложна военная наука даже уже на батальонном уровне! А вы - "просто.." ;(  Вон какая брьба мнений...

Я понимаю, что труд периодически отрываясь от основных дел воспринять всё разбросанное в данном топике и построить сее единую епротивореивую картинку - но стараться то надо... :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Даже, по давением ув. учатников, прилось дать то,что комбату в общем то знать и не положено.

Поскольку батальон действует отдельно и выполняет отдельную задачу то и информацией о противнике и обстановке в районе действия бригады, районе предстоящего выполнения боевой задачи и нахождения ближайших и опер. резервов противника он должен владеть полностью. И поставлять ее будут НШ, НР бригады. Если это не так, то тогда давайте свои вводные не в форме вводных, а в форме боевых распоряжений, но тогда ни о какой инициативе командира батальона в принятии решения не может идти речи :blink:  :unsure:  :(
 
по Рядовой-К Отправлено: Пятница, 25 Марта 2005, 0:59  
страница 5

"Желающих лезть в ночь мало сыщется. " - Рядовой-К
НИФИГА СЕБЕ!!!! А как же приказ??? Почитай , как они гонялись за десантом в ВОВ, ссылка на форуме есть.

ФИГНЯ!!! Ты не видел, как Бундесвером ставятся танки в лесу, а я иногда встречаюсь, по пути на работу. Так вот на опушке довольно хорошо замаскированное охранение именно из танков. И все тобой написанное - чистой воды ТВОЙ ВЫМЫСЕЛ! Тебя разотрут в порошок еще на подходе к саду Н.4... В данной ситуации ВСі против тебя... направление посадки деревьев выдаст твое передвижение с головой, и будешь ты мишенью как в тире. Фронт твоей атаки - твоя могила.
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир  Мазур
 
Цитата
проверка  пишет
Цитата

Даже, по давением ув. учатников, прилось дать то,что комбату в общем то знать и не положено.

Поскольку батальон действует отдельно и выполняет отдельную задачу то и информацией о противнике и обстановке в районе действия бригады, районе предстоящего выполнения боевой задачи и нахождения ближайших и опер. резервов противника он должен владеть полностью. И поставлять ее будут НШ, НР бригады. Если это не так, то тогда давайте свои вводные не в форме вводных, а в форме боевых распоряжений, но тогда ни о какой инициативе командира батальона в принятии решения не может идти речи :blink:  :unsure:  :(
1А я о чём.ДШБ выполняет отдельную задачу,и сведения о противнике должен получить полностью!
2 Военная наука это совсем не просто,и тут с вами никто не спорит.А вот выполнения поставленой задачи должно быть с самого начала,а не с середины когда ДШБ уже на территории противника.
Ведь нужно расчитывать на потери при десантировании,при передвижении,и т.д.Вот поэтому не всё так просто.
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Проверка

Цитата
Выдвижение любых групп из исходного района, и вообще с южного направления являющегося направлением сосредоточения основных усилий разведки в данном районе, будет в первую очередь обнаруживаться подразделениями охраны моста через ж/д...
Цепляетесь к условиям задачи.
1. Ещё не успели развернуть. Всё было очень скоротечно. Войска в районе ОТВД были разгромлены и рассеяны. А резерва у нач. ТПУ пока ещё нет – только на подходе.
2. Со стор. поста возле ж/д моста видно только в секторе запад-юг на 2-2,5 км в лучшем случае причём (см. фото характера местности) с многочисленными "мёртвыми" зонами. Зная о наличии там поста, вполне можно подойти к нему достаточно скрытно. Тут важнее другое. Выставлен ли пост на юго-вост. окраине сада №1. Если учесть что на основном посту имеется до взвода ХШ (до 40 чел. л/с) – то это вполне возможно. Однако, по имеющимся разведданным такого поста пока не выставлено.

Цитата
Пожары на окраине Шумахербурга препятствий для тб не создадут, будет лишь дополнительная ИФК подсветка района, скорее Н-О БМД ослепнут...
Здесь вы неправильно поняли обстановку. Имеется в виду устройство пожаров на своих позициях. Т.е. заняв Шлёцхен Спрут предлагает там устроить пожары на окраине. Вот они то и будут "слепить" ПНВ пр-ка если тот начнёт выдвигаться к Шлёцхену.

Цитата
Насчет 35 км/ч вы лихо загнули... наверное ночь будет только там где противник..., в идеале вы сможете пойти 15-20 км/ч, да и то по направлению посадок в саду, ни в право ни в лево, поскольку БМД, в силу того что это "ну очень маленький алюминиевый танк", деревья корчевать не может и даже завалив дерево преодолевает с трудом...
Ну если там, на подходах к саду №3 ровная местность без большого относительного количества кочек – то вполне возможно и на 30 км/ч прокатиться. Конечно, будет трясти… Ну так я собственно на данном варианте не настаиваю. Просто привожу как теоретически возможный, как пищу для размышления… Хотя, кстати, это вполне уставной способ атаки. Собственно для БМП один из основных. Правда, там их должны поддерживать артиллерия и танки.. ;)

Цитата
И вторая немаловажная промблема - железнодорожная насыпь, которую не перепрыгнуть с лету...
Да. Если учесть что высота в среднем 1-1,5 м, скаты крутые, то переваливать через неё нужно достаточно осторожно. Планировалось это сделать скрытно, после разведки противника за насыпью.

Цитата
Цитата
Даже в если принять ваше мнение за истину в последней инстанции, то, отход через сад №2 позволяет вывести ударную группу из под огня танков (зона невидимости и невозможности прицельной стрельбы из них), пусть и при потери части БМД.
А вам знакомы понятия НЗО, ПЗО? Если да, то вы превосходно понимаете, что противник силами тр в состоянии провести такое мероприятие и тогда ни о каком отходе и выходе группы из под огня речи идти не может...
Вы удивитесь, но знакомы мне эти понятия. Однако я уверен, что они ставятся артиллерией. Танки М48 – не артиллерия. И отход будет проходить вне видимости из танков.

Цитата
Верно, но именно для РЕЙДОВЫХ действий, и у нас если разрабатывается рейд район действия не меньше. НО именно район действия, а не район который надо удержать, предварительно "уничтожив или рассеяв" в нем противника ... 
Задача батальону ставилась до того, как окончательно прояснилась обстановка, до того как обнаружен был тб пр-ка. После тих событий, задача уничтожения и рассевания всего пр-ка в р-не Шумахербурга уже ставится, конечно, не может. Тут я, признаю, упустил этот момент – необходимо было дать соответствующую директиву во вводных. Однако, даже при этом упущении, комбат в праве здесь, при вновь поступивших данных, уже самостоятельно принять решение и в т.ч. на "урезание" своей задачи.

Цитата
Цитата
А что касается моего якобы не знания, так чтож, много я действительно не знаю
  :unsure:  :unsure:  :unsure:  
А я не волшебник, а только учусь. А вы вместо того чтобы помочь – пинаете. :ph34r:

Цитата
Разработка условий задачи вами это, по-военному говоря, определение наиболее вероятного характера действий противника, его боевого состава, укомплектованности частей и подразделений противника в районе десантирования, боевого состава, укомплектованности характера действий ближайших и оперативных резервов противника сделанные НР одшбр и выводы из наиболее вероятного характера действий противника, его боевого состава, укомплектованности частей и подразделений противника в районе десантирования, боевого состава, укомплектованности характера действий ближайших и оперативных резервов противника сделанные НШ одшбр...
Это всё и было, условно говоря, проделано в рамках имеющейся информации. "Отрывание" дшб от основных сил ОТВД было произведено приказом сверху, а не из штаба бригады.

Цитата
А если условия и выводы НИКАКИЕ, мягко говоря, то и решение будет соответствующим....
Любая постановка игровой ТЗ будь то в военном училище или академии будет нести значительную долю УСЛОВНОСТИ и УПРОЩЕНИЯ. Вы же мне предъявляете требования как будто я разрабатываю чуть ли не реальный план действий выступая в одном лице в роли: НШ фронта, НР фронта, комбрига, НШ бригады, комбата и посредника. Не кажется ли вам это несправедливым? Как мог я ответил. Оперативную обстановку описал непротиворечиво и логично. Имеются упущения – так я в первый раз на такой масштаб вышел. А предъявленные вами требования – для выпускника ВА им Фрунзе как минимум.

Цитата
Цитата
Я же пишу в вводных что те прибудут к утру
Я же вам уже писал, что ставя вводные вы выступаете в роли НШ и НР бригады. А время "утро" - это не расчетное, а скорее неопределенное время, поскольку и 5.00 и 10.00 оба временных параметра относятся к утру, вот только разрыв между ними - 5 часов.
У НР фронта нет более точных данных. Но можно предположить, что это будет таки раннее утро и ориентироваться на это.
Не знание времени прибытия остальных частей бригад ХШ не недостаток, а интрига. ;)

Цитата
Это не моя ошибка - это подыгрыш вашему плану, поскольку выставление НП на рубеж железной дороги, а дежурных огневых средствна вост. окр. сада № 2 и юж. окр сада № 1 сведет на нет всю вашу задачу еще в зародыше
Как раз комбат тб, туда бы не выдвигал сторожей.

Цитата
А чего вы стесняетесь применять эти параметры к дшб, поскольку они совершали марш к аэродромам взлета, перелет, десантирование, сбор на площадке приземления, совершение марша в исходный район (раион расположения по условиям)??? А???
Они часок в самолётах носами покуняли. ;) А десантирование наоборот придало тонус. Да и собственно не станете же вы утверждать что десантников отправят в десант уже уставшими и вымотанными? К тому же, марш на 10-12 км ни в какое сравнение не идёт с маршем на 120-140 км танкистов.

Цитата
Цитата
Войска пр-ка в р-не ОТВД были разгромлены действиями поддерживающей авиации и самого десанта.
Так для справки авиация сосредоточениям живой силы и техники наносит поражения, это первое, а в торое так называемый вами "разгром" подразделений противника силами десанта наступает, при положительном исходе операции только к исходу первых суток, а не с первым касанием земли десантником, да и то при условии наступления группировки фронта, а по вашим словам его нет.
Высадка произведена в 18-00. 39 одшбр в течении двух часов выполнила ближайшую задачу. Кто скажет что двух часов не достаточно для её выполнения? Это ведь зависит от тоё задачи которая поставлена, как проведено авиационное сопровождение и т.д.
ДШБ получил новую задачу в 20-00. Лично я считаю что ДШБ вообще мог не участвовать в выполнении бригадой ближайшей задачи – не нужен был.

Цитата
5. Да и небольшой вопрос, а на чем воюют остальные батальоны бригады и каким способом десантировался именно наш батальон???
Остальные три батальона – пешие парашютно-десантные (ок. 500 ч., 6 120-мм М, 12 82-мм М, 6 СПГ-9, 6 9К111, 9 9К115, 9 АГС, 9 ПК, 30 РПГ-16). Их подробную структуру и вооружение я выложу как только мы дойдём до высадки 2-го пдб 23 одшбр в р-н Шумахербурга.

Цитата
Поскольку батальон действует отдельно и выполняет отдельную задачу то и информацией о противнике и обстановке в районе действия бригады, районе предстоящего выполнения боевой задачи и нахождения ближайших и опер. резервов противника он должен владеть полностью. И поставлять ее будут НШ, НР бригады.
Комбат дшб первоначально не имел никаких "лишних" сведений. Поэтому, получив новую задачу у него их уже недостаток. Но постепенно он их получает, что и проявилось в ходе дискуссии. Что ж, в последствии, буду знать – буду давать больший пакет данных.

Цитата
Если это не так, то тогда давайте свои вводные не в форме вводных, а в форме боевых распоряжений, но тогда ни о какой инициативе командира батальона в принятии решения не может идти речи 
Нет. Я специально давал ВЫБОР для участников. Если давать распоряжения то теряется важная составляющая моей задумки.

Heretic

Цитата
"Желающих лезть в ночь мало сыщется. " - Рядовой-К
НИФИГА СЕБЕ!!!! А как же приказ??? Почитай , как они гонялись за десантом в ВОВ, ссылка на форуме есть.
Кого посылать то если у вас штабники-связисты да ремонтники? Вот о чём речь. А имеющиеся пехотинцы уже расставлены по постам.

Цитата
ФИГНЯ!!! Ты не видел, как Бундесвером ставятся танки в лесу, а я иногда встречаюсь, по пути на работу. Так вот на опушке довольно хорошо замаскированное охранение именно из танков.
Ничем ты меня не удивил. ;) Обычная практика. Я даже уточню – не на самой опушке следует ставить машины, а немного вглубь леса прорубая сектора для стрельбы. Но это к нашему форуму отношения не имеет.

sving

Цитата
А вот выполнения поставленой задачи должно быть с самого начала, а не с середины когда ДШБ уже на территории противника.
Ведь нужно расчитывать на потери при десантировании, при передвижении, и т.д. Вот поэтому не всё так просто.
Поработать над вопросами потерь при десантировании вы сможете далее по ходу Практикума. Вопрос же о десантировании дшб я просто вынес за рамки данного Практикума и всё.

PS
На этом, убедительно предлагаю прекратить обсуждение касательно условий Практикума – считаю, что все вопросы уже были разрешены и мною будут приняты надлежащие меры.
Сегодня вечером я дам новую вводную, которая, по моему мнению, разрешит возникшие противоречия между участниками и позволит продолжить Практикум дальше.

PPS
Итак, первые мои выводы.
1. Боевой потенциал дшб не достаточен для выполнения самостоятельных задач. Необходимы как минимум четыре (а не три) линейных роты (как в одшб).
2. Применение БМД-1 связано с большими ограничениями. Фактически, она становится просто транспортным средством, т.к. её бронирование не способно противостоять почти всей номенклатуре баллистических средств поражения на реальных дистанциях боя.
3. Вопрос связи вынесен за рамки настоящего практикума, однако, в ходе размышлений получается что дшб действия в интересах фронта не имеет с ним надлежащей надёжной связи. Имеется фактически только одна КВ р/ст Р-130.
4. Роты батальона должны иметь большую степень автономности и боевой потенциал вообще.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

А вам знакомы понятия НЗО, ПЗО?
Вы удивитесь, но знакомы мне эти понятия. Однако я уверен, что они ставятся артиллерией. Танки М48 – не артиллерия. И отход будет проходить вне видимости из танков.

Просто к слову, так для интереса.
Нашими танкистами, слышал, постановка НЗО и ПЗО отрабатывались. И в УРах на дальнем востоке ДТОТ (по сути тот же танк) это практиковалась.
   Что на этот счет у немцев ...???
    Ждём вводных.
     С уважением
 
Ну нет ребята.ДШБ только что завершил манёвр,л/с уставший ,это 100%.( солдат  всегда голодный и уставший)
А по-поводу пожаров.Признаюсь это я предлагал,но только как отвлекающий манёвр,а не для препятствий тб.Хорошо. Но атака на тб, теми силами,это  смерть десанту,и быстрая смерть.Я же предлагал,заставить тб,раскрыться и принудить к атаке.Предворительно выбрать ,и по возможности создать направление атаки для тб,так что бы он не мог развернуться полностью(принять во внимания рельеф,и т.д) и предворительно приняв меры для борьбы с танками(минирования,и т.д).Я понимаю всё равно десант погибнит,но так гибель займёт больше времени,да и тб можно немного потрепать, и это при условии что подразделения десантируються без потерь,пройдут по территории противника без потерь,и при знании полной оперативной обстановки ,что совсем нераельно,даже теоретически.Да но это только по практикуму,а в реале до этого не дойдёт.Да и вас никто не пинает.Просто высказуют что,и как.И вы поставте себя на место противника,и как бы вы действовали.Тогда вам станет всё ясно.
С Уважением
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
radi
Цитата

Дополню, что при расположении на ВПД подразделений и частей стран-участников НАТО, было всегда предусмотренно инженерное обеспечение, т.е. минно-взрывные заграждения, различных типов и систем, устанавливаемые по периметру расположения подразделений... Кроме того, были предусмотрены сеточные заграждения (экраны), для бронетехники, от выстрелов РПГ. Причём заграждения устанавливались как и в ПВД так и ВПДислокации. Все эти мероприятия, согласно наставлениям сухопутных сил НАТО применялись, в то время неукоснительно...
Вот отсюда прошу поподробнее. Очень интересно и сомнительно. У нас ничего такого не предполагалось. Дайте номер FMa. Всё-таки мы имеем дело с кратковременной остановкой.
Пишу не для того чтобы попинать, а приняли к сведению.

FM 23-23 - ANTIPERSONNEL MINE M18A1 AND M18 (CLAYMORE) (6 january 1966)
1. Local Security of Halted Columns. CLAYMORES may be carried on tanks and other types of vehicles and emplaced for perimeter
defense of such vehicles when they are halted. As soon as they are halted, personnel will emplace the CLAYMORES for close-in protection
of the vehicles. Controlled electrical firing should be employed for simplicity, speed, and safety.
2. Reserve forces in blocking positions or assembly areas can use CLAYMORES to augment their local security forces.
3. CLAYMORE mines are easily transported and rapidly emplaced for security of outposts.
4. CLAYMORE mines can be utilized in command posts or in the defense of supporting units, such as mortar and artillery batteries.

При использовании противником управляемых ПП мин:
1. С трудом хватило бы сил уничтожить батарею ХОК, даже без наличия ТБ, а в дальнейшем попытаться задержать продвижение бата из Дустбурга (и то в случае, если тыловики не получат приказ атаковать).
2. Ддаже если бы вообще не было сторожевых постов (что совсем не так), в расположение ТБ соваться не стоило бы, только геройски погибнем.
 
Grom
У меня к вам вопрос. На засыпку.
Вы можете привести данные о наличии (и сколько если есть) мин Клеймор в штатном имуществе дивизиона ХОК, а также штабных и др. подразделений Бундесвера.. а ну да ладно - США? И кто их должен там выставлять (хоть кто обучен)?
Я знаю ответ на этот вопрос.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой