Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ALEXSOBA (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Только будет у вас, до седин на висках...
 
[QUOTE]ALEXSOBA пишет:
В ноябре стукнет 57,в зал ходить времени нет,так что "...упал-отжался!"В зависимости от самочувствия-70-75раз,подтянуться 10 раз тоже не проблемма,с бегом хуже.Сейчас сезон охоты-до 25-30км за день через день,чем не разведвыход![/QUOTE]В очередном ноябре стукнет 60,приобрел артрозы тазобедренного и плечевого суставов.Так что просто машем руками и качаем пресс.
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
[QUOTE]пюм пишет:
Привет!!что то никого нет .я в годы службы таскал фотик смену -8  вот отсканирую фотки и выложу  у меня их много а в дембельском альбоме даже сам Барсуков адрес свой оставмл..тогда это было дерзостью..меня особист раза два крутил по поводу фоток пришлось ломаный фотик даже сдать..эх парни здорово что есть этот форум..увидеться бы хотя где нибудь или приезжайте ко мне гульнем..[/QUOTE]Привет,земляк!Служил в ОРБ,РДО-78-80.живу в Архангельске.
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
Не претендую на истину,но где-то читал,что все десантные части с момента образования гвардейских соединений автоматически получили звание гвардейских.
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
В Архангельском порту стоит под погрузкой судно из Клайпеды,разговаривал с экипажем за жизнь.Откровением стало то,что им ничего неизвестно о нахождении в Советское время на територии Литвы 2-ух десантных дивизий,а казалось бы прошло совсем немного времени.
Спецкласс в РВВДКУ ., Кто занимался ?
 
[QUOTE]vdv1991 пишет:
Да , помню прапорщик Осипов. Периодически отбирал себе людей. Но и это не факт, что будешь у него заниматься. Главное чтобы ротный дал добро. А вообще, с учетом специфики обучения, времени не было по спецклассам ходить. Пару раз за все обучение в нашем взводе там были занятия по РБ, а так обычно в спортзале. Есть многосерийный фильм о спецвойсках всего мира, и там есть серия "Советские воздушно-десантные войска", там как раз показаны занятия в спецклассе.  А вообще, помещение напротив, пользовалось гораздо большей популярностью.  [/QUOTE]Во время учебы в 77 В.Осипов занимался с курсантами школы прапорщиков,в неплохо по тем временам оборудованном спортзале.
Спецкласс в РВВДКУ ., Кто занимался ?
 
[QUOTE]Giger пишет:
С любопытством почитал посты. И вспомнилось. 1979 г. Гайжюнай (учебка). Сержанты рассказывали, что где-то есть комплекс для спецподготовки. И он выглядит, примерно так: Какой-то бункер. Заскакиваешь в него. Гаснет свет. Мелькают вспышки. Стрельба, взрывы, иностранная речь - крики, команды. И надо пройти через бункер, и ползти и прыгать и в рукопашку рубануться в темноте с кем-то.[/QUOTE]Ценнтр морально-психологической подготовки,находился на стрельбище.
Полк ВДВ, Киргизия, Ош. Как сложилась судьба этой части?, В 80-х годах его не было на старом месте
 
Да,Джекубаев колоритнейшая личность.Что касается карьеры,в пехоте,по крайней мере в те времена ,был дефицит офицеров.На должностях ком.взводов нередко стояли сержанты срочники.Молодые офицеры только с училища сразу назначались ком.рот.А в ВДВ по понятным причинам штаты всегда были укомплектованы полностью,при необходимости выпускниками общевойсковых училищ.
Полк ВДВ, Киргизия, Ош. Как сложилась судьба этой части?, В 80-х годах его не было на старом месте
 
У нас замполитом в 1 пдр был ст. л-т Чиркунов,это не он?Кстати,ротным у нас был Шафиков.
Полк ВДВ, Киргизия, Ош. Как сложилась судьба этой части?, В 80-х годах его не было на старом месте
 
[QUOTE]Валерий Журавлев пишет:
Служил в 5пдр май 74-76.Ротный капитан К.К.Шафиков.2-й взвод л-та Воронова В.Д.Хорошие мужики!До 75-го года полком командовал подполковник Заиченко.Н.ш подполковник Джекубаев.В 75 сменилось все командование полка.[/QUOTE]Валерий,может ты ошибся в отношении п\п-ка Джекубаева,нач.штаба после зам.ком.полка-это понижение в должности.
Д-1, семейство десантных парашютов
 
[QUOTE]Des пишет
так если он не дёрнул кольцо, то как раскрылся ранец и почему вышли стропы?

И обратно, если стропы вышли и ранец был раскрыт - почему решили что он не дёрнул кольцо?

Странно всё это... Похоже на отмазку для прокурора.
Это что было - несход чехла или низкое раскрытие?
ранец запаски был открыт?

Слишком много если  :(
-----------
если был несход чехла - может быть и конструктивный отказ, а если низкое раскрытие - то парашют тут нипричём.[/QUOTE]
Ув. Des,в знании парашютных систем по сравнению с Вами я дилетант,но так как на Д-1-8 серии 3 и 3п совершил порядка 30 прыжков,а укладывал раза в 2 чаще,то позволю себе сл. коментарий.У парашюта довольно длинная вытяжная веревка,которая после отделения сразу открывает ранец,ведь шарик находится внутри.Причем веревка остается в самолете.Шарик вытягивает стабилизацию и стягивает с нее чехол.На одной из фотографий изображены бойцы,летящие на стабилизации,с вытянутыми до половины из ранца чехлами основного купола.В таком положении они летят до раскрытия 2-х конусного замка.
Подъём-переворот, Не могу и всё тут.
 
Склепка-это подъем разгибом.Ежели мне не изменяет память,то на отличную оценку в наше время надо было сделать 3 раза выход силой,5 подъемов переворотом и 10 раз поднос ног к перекладине.В 73 на разведвыходе в Фергане паренек из дивизионной 100 ОРР и наш из 1 роты 111 пдп сделали подъем переворотом по 200 раз.А особым шиком при сдаче ВСК было сделать все эти нормативы за один раз не слезая с перекладины.
Выход Силой(на две руки), Помогите научиться!
 
Можно,конечно,подтянувшись до упора и дрыгнув ногами ,одновременно резко выбросив локти вверх и вперед за счет инерции пройти некоторую мертвую точку,а когда локти уже вверху в работу вступают трицепсы.Для правильного выхода на обе руки нужна большая сила кистей рук.Подтянувшись как можно выше,надо зафиксироваться в этом положении и дальше как бы тянуться на кистях .опять же поднимая локти вверх и вперед.А когда локти окажутся вверх,отжаться от перекладины двумя руками гораздо легче,чем одной.Успеха!
ночное десантирование, У нас только теоретически?
 
В 72 в Фергане была аномально снежная и морозная зима.На разведвыход прыгали ночью и в снегопад.После отделения и раскрытия купола абсолютная тишина,кругом белая мгла,кажется что висишь в воздухе неподвижно,и вдруг мягко валишься на спину!Приземлился.На площадке в лыжи обулись и вперед.Км. через 5 у трети взвода крепления отвалились.Лыжи на горб и дальше.Вот такая история с географией.
По поводу тельняшки., Опрос.
 
[QUOTE]romanow2802 пишет
Не только с оружием. И на возложение и на многое с этим связанное.

С уважением.[/QUOTE]
Ежели строго следовать букве устава,то берет это повседневная форма одежды,а не парадная.В начале 70-ых на параде десантники появились в беретах вместо тельняшек и без рубашек под кителем.Может кто-либо из модераторов раскопает историю появление этой формы одежды.В мае 73 при демобилизации в аэропорту г,Фрунзе(я летел на дембель по маршруту Ош-Фрунзе-Челябинск-Москва)мне пришлось прятаться от коменданта аэропорта,т,к, он требовал наличие фуражки,рубашки и галстука,А аргумент в подтверждении такой формы одежды,что так десантники на параде ходят,на него не действовал,
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
[QUOTE]мордатый пишет
артполк в Калварии имел позывной ШТОЛЬНЯ знаю точно так как работал на УС ВЫПЕЧКА 97 гв пдп г Алитус. И связь качали в том числе и с ним.[/QUOTE]
Поднимаешь телефонную трубку-Слушаю помощник 543 по "Штольне"...
Гимн ВДВ, Выскажитесь
 
Проголосовал за "Синеву".А любимой песней Бати были "Гренадеры",по крайней мере в 1971.
Гимн ВДВ, Выскажитесь
 
Проголосовал за "Синеву".А любимой песней Бати были "Гренадеры",по крайней в 1971.
Околыш берета., Уголки, орлы и т.п.
 
Повседневная форма одежды-берет,полевая-пилотка,панама.
ГП-25 и АГС-17, Особенности использования ГП-25 и АГС-17
 
[QUOTE]jump пишет
Называется ПУС-7 (прибор учебной стрельбы) внешне похож на выстрел к РПГ-7, внутрь вставляется трассирующий патрон.

При выстреле, видно трассер.

[B]Однако мы отвлеклись от темы![/B]
Добавлю что вставляеться патрон урезанный, образца 42 года 7, 62. У нас в бригаде ими обучали гранатомётчиков дично с них стрелял раз 10-12, прикольная штука тот же выстрел но только он исользуеться в основно не для пристрелки а для имитации выстрела с РПГ 7 1 д[/QUOTE]
Не для имитации,а для учебной стрельбы,патрон в разы дешевле гранатометного выстрела.Единственный минус-разная баллистика при ветре.
Парад на Красной площади 9 мая, в одном строю с НАТО
 
Это наша общая победа и общий праздник,лично я благодарен участникам антигитлеровской коалиции,за то ,что они приняли НАШЕ предложение о проведении совместного парада!
Из курсантов - в солдаты., Отчисленные из ВВУЗов в войсках.
 
В 72 в ОШском полку служили 2 курсанта,отчисленных из РВВДККУ,в нашей 1 пдр некто по фамилии Шамро,одно время исполнял обязанности старшины и сдал меня с корешем ротному за самоволку.Второго фамилию не помню-под 2 метра со значком КМС.Шамро дембельнулся,а второй ,не знаю подробностей,получил офицерское звание и служил в полку.И,по-моему,женился на дочери нач.арта полка.
фильм "С неба на землю в бой!"
 
В 70-е годы демонстрировались учебные фильмы"С ВОЗДУХА В РАЗВЕДКУ", "С НЕБА НА ЗЕМЛЮ В БОЙ" И "ШКОЛА МУЖЕСТВА".
Ищу фильм снимавшийся в 71 и 72 г. в Панасуписе, с участием л/с. 6 ПДБР, 119 гв. ПДП
 
Возможно это был фильм "Школа мужества",потому как осенью 71 года некоторые сюжеты,в частности физзарядка,были сняты в Гайжюнае.А фильм довелось посмотреть перед дембелем в Оше.
А был ли АКМСЛ?, расскажите об этом автомате
 
Несмотря на то,что прошло уже почти 37 лет,как я не хожу дежурным по роте,но прекрасно помню,что в пдр было 3 автомата АКМСЛ,по одному на взвод.при приеме и сдачи дежурства была обязательной процедура пересчитывания всего оружия и снаряжения,находящегося в ружпарке.
Тяжелый парашютно-десантный батальон
 
[QUOTE]barkas пишет
Ну не совсем пешие. На ГАЗ-66. В пдр было 4 шишиги.[/QUOTE]
Увы,на колесах были только СПГ-9,да и те таскали на плечах,а колесный ход тащили отдельно.Недаром гранатомет звали "спинно-плечевой гаубицей"
Батя, фильм про Маргелова
 
[QUOTE]ВВПе пишет
Да, актёр впечатлил... Тоже никогда не видел Василия Филипповича, но отец рассказывал, как он сапоги, к его приезду(отец тогда начвещем двизии служил) , 52-го ракзмера подбирал... :lol:[/QUOTE]
И кому сапоги?
Гимны частей, подразделений, Кто что помнит
 
[QUOTE]отставник пишет
В 84-м были в Гайжюнае у самоходчиков. Только на второй неделе расслышали слова одной из строевых, наш замполит просто ох..л. Там пелось, что "если прийдется когда-нибудь мне в океане тонуть, я на твою фотографию не позабуду взглянуть" и что-то про руки сведенные...
Короче песня босяцкая, но когда строем идут лысые курки с тоскливыми глазами и с серьезным видом поют эту песню - картина впечатляет.[/QUOTE]
Эту песню принес в Гайжюнай Сергей Шерстобитов в далеком 71.
Парашютист-отличник, его получение
 
"Парашютист-отличник" одна из статей дохода нач.склада ПДИ.Своего первого "Парашютиста-отличника" я получил в учебке в 71,т.к. за полгода мы прыгнули,точно не помню,где-то раз семнадцать,причем один раз со 150 м и два прыжка нам записали как испытательные,так как мы первые из срочников осваивали ПСН-71.Но в войсках с ним пришлось расстаться.Перед ДМБ пришлось покупать."Инструктора" покупали в школе прапоров,деньги собирались со всех желающих и вот пожалуйста-ты"Инструктор-парашютист".Правда без удостоверения.А ведь,насколько я помню,были ребята и из других войск(да простят меня крутые десанты,не люблю никого называть ни мабутой,ни как нибудь иначе.) имеющие на тот момент по 2-3 прыжка.
Батя, фильм про Маргелова
 
За пол-года в Гайжюнае Батя приезжал в учебку не менее 6 раз.Один раз вместе с министром обороны маршалом Гречко,и ,так случилось,что вся эта свита маршалов и генералов набрела в учебном поле на нашу 5 упдрр,беседовали минут 30-40.За то что не оробели перед министром и не уронили честь ВДВ весь л\с роты от Командующего ВДВ получил благодарность "За боевой дух и преданностьВДВ!".И вот этот сложившийся от личных впечатлений образ генерала армии В.Ф.Маргелова не совпадает с его бледной киношной копией.
Прыжки с предельно малой высоты, реальное применение
 
Летом 71 прыгали со 150 м с принудительным раскрытием(на веревке)-парашют д1-8 серии3.Причем это была не показуха,а учебный плановый прыжок,по счету,кажется,пятый.Вооружение штатное,ЛА-Ан-2.Взлет и десантирование-Гайжюнай.При приземлении немного протащило и порвало купол о какой-то торчащий из песка пень.Но,к счастью,это был последний прыжок в учебке с д-1-8,нас начали готовить к показухе маршаллу Гречко и мы первыми в ВДВ освоили ПСН-71.
Страницы: 1 2 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой