Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7 гв. вдд


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
Другие  времена были,  я поспрашиваю кто что помнит, но  многих уже нет .... :(
 
Я попросил своего знакомого поговорить  со своим отцом  который с момента формирования  прослужил в 7 вдд  до 74 года. Вопрос  почему 83 ОСАДН  без  Гвардии?  Ответ со слов по телефону: "
Если коротко, то объяснение такое:
к примеру, Капсукский полк был сформирован на базе роты, прибывшей из гвардейсего полка Витебской дивизии ВДВ, образовался 119-ый ГПДП. так же образовался и 108-ой  Каунасский, и т.д. У них было ГВАРДЕЙСКОЕ прошлое.  83   ОСАДН  образовался позже на пустом месте в составе уже гвардейской дивизии.  У него не было этой ниточки..."

То есть несколько частей гвардейскими стали позже
 
Цитата
Alex пишет:
То есть несколько частей гвардейскими стали позже
Так дивизион был гвардейским или нет?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Конкретно  про 83  ОСАДН  он не говорил,  так как он служил  в гвардейском полку с 1948 по 1974  года,  но  в 60е года были части  которые формировались не на гвардейской основе  и гвардию получили позже. Таковы воспоминания.  Попрошу  его  сына споросить, если он помнит ,  когда не гвардейские части в гвардейском соединении получили гвардию.
 
Звание "Гвардия"-боевое и заслуживаемое ратными делами.Учитывая то ,что ВДВ  процесс своего формирования в 40-50-годы проходили весьма запутанно,некоторым частым оно переходило "по наследству" от "родителей",некоторые видимо теряли эти звания(хотя сомневаюсь,но у нас ведь все могло быть и может быть),а кого-то создавали "с нуля".По всей видимости 83ОСАДН-сирота и не имел заслуженных родителей.В мирное время таковое звание получали единицы, при весьма спорных обстятельствах,судя по той информации что просмотрел по этой теме в инете.Тогда понятно ситуация с моим отцом-после выпуска Киевского танкового училища в 1952 году он службу начинал в Боровухе в гвардейской части,а с переводом в 1956 году в 83ОСАДН и передеслокацией в Литву(Мариямполе-Каунас-Гайжюнай-Калвария) и до 1971 года он уже служил в негвардейском дивизионе.
Хорст пишет,что видел и знал офицеров дивизиона с "Гвардией"-может быть позднее дивизиону и присвоили это звание.Тем более интересна эта история.Хотелось бы докопаться до истины.Хоть и не десантник.а дух десантуры отцовский сидит глубоко.Десант и все что с ним связано близко и очень уважаемо.
 
Не претендую на истину,но где-то читал,что все десантные части с момента образования гвардейских соединений автоматически получили звание гвардейских.
 
Обращаюсь ко всем, кто служил и тем, у кого служили отцы, деды в 7 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Добрый день! я сейчас прохожу службу в 7 гв. вдд (Новороссийск). В настоящее время готовится книга "История 7 вдд в фотографиях" к Дню соединения. Если у вас есть фото, связанное с мирными и боевыми буднями существования соединения, особенно представляют интерес события в период с 1948-по 1994 гг. Присылайте на sergey391975@rambler.ru с кратким комментарием к фото, указанием даты съемки, кто изображен на фото (звания, фамилии инициалы). Будем признательны за оказанную помощь.
 
Собрал все, сохранившиеся от отца, фотографии его службы в 83 ОСАДН и сгруппировал по периодам.
Период с 1952 по 1956 год-после окончания Киевского училища служба в гвардейской части,о чем свидетельстует знак "Гвардия".На фотографиях отец, с друзьями и офицеры части в которой он начинал службу.
 
Продолжение.
 
Следующий период-83ОСАДН в 1956-61 годах-Мариямполе-Каунас-Гайджюнай.На фотографиях в основном Каунаский период-с офицерами дивизиона,с салдатами его батареи,Служба с свободное ввремя,пару фото со мной-В Каунасе и в Мариямполе у воинского кладбища.
 
Продолжение 1956-61гг
 
Окончание 1952-61гг
 
Период 1961-71гг-Калвария. На паре фотографий па плацу во время принятия присяги один майор со знаком "Гвардия"- это на мероприятие приехал штабной из Каунаса (Лещенко В.-наш хороший знакомый, еще с Каунаса).Это к вопросу о гвардейском звании.В тот период дивизион не имел этого звания.Принятие присяги-1969-70 год,отец в этот период был зампостроем дивизиона.На фотографиях он с личным составом Батареи,когда был комбатом и офицеры дивизиона.
 
Продолжение 1961-71 гг
 
ШИКАРНЫЕ  ФОТО !!!!
 
Продолжение -1961-71гг Калвария
 
Период 1961-71г,Калвария,окончание
 
Окончание-2
мелкий.jpg (44.57 КБ)
 
Калвария 1989 год
 
Фотографии отличные!

Скажите - на фото в сообщении #250 стоит офицер и два солдата, у одного из них кобура.
В каких случаях тогда вооружали солдат пистолетами?
 
Калвария Игорь Щерба и Иванищев - самоходный дивизион
 
БУАР Калвария 1989 год
 
БУАР почти в полном составе Калвария 1989 год
 
На фото в сообщении #250 мой отец с солдатами его взвода-год 1959,Каунас.Может быть старшему в наряде тогда выдавали пистолеты,хотя скорее всего это было для съемки-маме домой послать фотку,тем более,что старшим в наряде рядовой никогда не был.
Продолжаю летопись дальше.Интересный эпизод службы отца-участие в учениях стран ВапшавскьгьДоговора в 1964 году.Учения проходили на территории Польши и ГДР.Самоходный дивизион был предан для усиления пехотного соединения Войска Польского и был переодет в форму польских танкистов-кожанные голифе и куртки(для нынешних байкеров-мечта желаний)и черные береты с польским гербовым орлом.По окончании учений парад войск в Германии,город не помню.На фото отец с офицерами своей батареи и все офицеры дивизиона,есть фото с солдатами,их тоже переодели ф черную форму.Вот только насколько мне помниться потом она осталась на память только у офицеров.Есть на фото и польские пехотинцы с характерными касками.
 
83 ОСАДН-учения СВД-1964г-продолжение
 
Последняя серия фотографий-Участие 83ОСАДН в составе 7ВВД в событиях 1968 года в Чехословакии.
Первая часть -в районе сосредодочения возле Кедайняя за месяц до время "ч".Слуба и быт в полевых условиях.
 
Последняя серия фото-участие 83ОСАДН в составе 7ВДД в событиях 1968 года в Чехословакии.
Первая часть-полевая служба и быт в районе сосредоточения под Кедайнаем за месяц до времени "ч".
 
Завершаю фотолетопись самым интересным эпизодом-участие 83ОСАДН в составе 7ВДД в событиях 1968 года в Чехословакии.Отец в тот год был секретарем парткома дивизиона.
Первая часть-служба и быт в полевых условиях в районе сосредоточения под Кедайняем за месяц до времени "ч".
 
Завершаю фотолетопись самым интересным-участие 83ОСАДН в составе 7ВДД в событиях 1968 года в Чехословакии.
Первая часть-служба и быт в полевых условиях в районе сосредоточения под Кедайняем за месяц до времени "ч".
 
Что-то с размещением фото касячит дважды проходят уже опубликованные фотки.
Попробую еще.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой