Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

7 гв. вдд


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
RSS
7 гв. вдд, в составе ВС СССР
 
всем привет!

вот несколько фото,  как сейчас выглядит бывший учебный центр в Казлу - Руде





 
Цитата
Волк LT пишет
всем привет!

вот несколько фото,  как сейчас выглядит бывший учебный центр в Казлу - Руде
Литовцы никак его не используют?
 
используют как полигон. но многие здания заброшенны. Некоторые казармы отремонтированы, в них живут солдаты, которые приезжают на учения.
 
Цитата
Волк LT пишет
вот несколько фото,  как сейчас выглядит бывший учебный центр в Казлу - Руде

Узнал столовую и многофункциональный учебный корпус.
Да, запустили литовцы Казлуху.  :(

Хотя, когда мы там были в прошлом году на КПП, то слышали выстрелы на стрельбище.
Местные служивые говорили, что Учебный центр частично отремонтирован за счёт средств НАТО.
Приведена в божеский вид и используется часть стрельбища, отремонтированы пара казарм, где живёт прибывающий на обучение личный состав (водители и наводчики-операторы боевых машин), на гранатомётном стрельбище практикуются миномётчики.


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Приведена в божеский вид и используется часть стрельбища, отремонтированы пара казарм, где живёт прибывающий на обучение личный состав (водители и наводчики-операторы боевых машин), на гранатомётном стрельбище практикуются миномётчики.
да, часть стрельбища используется, миномётчики стреляют... Полигон пренадлежит школе сержантов.
но в общем... вид грустный.


 
остались рисунки, как десантники бьют американцев  :D

 
civil Волк LT  
Коллега!Спасибо за фотки.Если есть ещё,выкладывай.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Там, где бьют в лицо — это же шедевры!
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
на следующей недели сделаю качественные снимки, которые можно будет там разместить.  :)
на етих плохо видно...


 

Фотки класс! Ностальжи!
Если есть возможность, то обязательно выложите ещё.

Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Волк LT пишет
на следующей недели сделаю качественные снимки, которые можно будет там разместить.  :)
на этих плохо видно...

Прошла неделя, а Литовский Волк фоток не запостил ... видать повязали его литовские особисты при попытке сфотографировать военный объект НАТО с настенной живописью советских ВДВ.
Томится теперь парень в застенках супостата.  :ph34r:





Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Прошла неделя, а Литовский Волк фоток не запостил ... видать повязали его литовские особисты при попытке сфотографировать военный объект НАТО с настенной живописью советских ВДВ.
Томится теперь парень в застенках супостата.  :ph34r:
:D  :D будут фотки, будут...
был занят,  да и фотоапарата неполучил.
пока есть только снимки сделанные телефоном



 

Этож клуб!

Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Волк LT пишет
:D  :D будут фотки, будут...
был занят,  да и фотоапарата неполучил.
пока есть только снимки сделанные телефоном

Спасибо и за это!
Ждём фотоаппарат и фотографий им сделанных.

Родина прикажет - танки полетят.
 
Всех с праздником!
Успехов во всем, здоровья и оптимизма!
 
26  июля  умер гв.  полковник  Коршун  Андрей Степанович.
Боевой офицер, порядочный человек, интересный собеседник. После  окончания  школы младших офицеров  с 1943 года  воевал.  В 1948 году переведен в ВДВ. Служил в 106й, 104й, 7й вдд. Окончил академию имени  Фрунзе.
В 7й вдд с 1965 по 1977 года, замкомдива  при комдивах Горелове, Кулишиве, Калинине, Краеве  и Ачалове.
Похоронен в Каунасе.
Земля Пухом !
На фото
- начало  службы в ВДВ, 1948 год  КУОС  в Рыбинске
- кадр из фильма  "Я десантник", проводы 108 пдп из Каунаса
 
Пусть земля будет пухом! Помню гв. п-ка Коршун А.С. Я служил срочную в роте связи 108 гв. ПДП с 71-73(осень). Осенью 73 на ДТУ в Калининградской обл. ему дали позывной "БЕРКУТ-72", а его связист выдал в эфир (я "КОРШУН-72". Так что на разборе учений гв. п-к Немыря получил втык за ляп связиста. СЛАВА ВДВ!!! :(
 
Помоему плковник Коршун служил в 7 вдд ипосле 1977 года.Вопрос автору фото,почему Коршун генерала неполучил?
 
1. В беседе он упоминал 77 год, мне так запомнилось. По крайней мере  ВЗОВ  снималось в его бытность

2. Мне сложно  ответить, может был  слишком принципиален для токой должности
 
72 отдельная разведывательная рота, дислокация -  Шанцы. С 1973 по 1982 год проходил службу в этой части. 72 ОРРота вначале размещалась в одной казарме с отд.химвзводом и отдельным батальоном десантного обеспечения 7 гв. ВДД. Затем нам передали здание напротив, где до этого размещался отдельный медсанбат учебной дивизии.
 
В Архангельском порту стоит под погрузкой судно из Клайпеды,разговаривал с экипажем за жизнь.Откровением стало то,что им ничего неизвестно о нахождении в Советское время на територии Литвы 2-ух десантных дивизий,а казалось бы прошло совсем немного времени.
 
Привет гвардия!!! Отзовитесь, кто служил с мая 1968 по июль 1970 в/ч 02050 г. Каунас - Центр 7-я гв. ВДД. Ищу однополчан: Оськин Владимир Андреевич, Шевченко Владимир, л-нт Простаков. Буду рад любой информации!!!!
 
Цитата
sve.las.lng пишет:
.. в/ч 02050 г. Каунас ... Ищу однополчан: Оськин Владимир Андреевич, Шевченко Владимир, л-нт Простаков. Буду рад любой информации!!!!

:) подполковник запаса Оськин Владимир Андреевич (командир в/ч 02050) - жив, здоров, живёт под Рязанью, а вообще Вам сюда (страничка батальона):
http://desantura.ru/forum/forum86/topic136/?PAGEN_1=1  :oops:
Ну и ждём в одноклассниках - группа: 02050/96527 - продолжаем служить.
Да, если правильно помню, то сын Простакова (служил у нас в батальоне) - сейчас служит в Анапе.
Изменено: Вонавилес - 21.11.2010 11:19:44
 
Цитата
ALEXSOBA пишет:
В Архангельском порту стоит под погрузкой судно из Клайпеды,разговаривал с экипажем за жизнь.Откровением стало то,что им ничего неизвестно о нахождении в Советское время на територии Литвы 2-ух десантных дивизий,а казалось бы прошло совсем немного времени.
:(  ну это уже другое поколение, жалко их
 
Привет всем ветеранам 7гвардейской ВДД.Я не служил в десанте,но к дивизии имею прямое отношение,отец мой служил в ней с1952 по 1971 год и моя жизнь того периода связана с ВДВ теснейшим образом.Хотелось бы внести в ощую копилку ту информацию которая у меня есть.Отец мой ЖУК ВЛАДИМИР НИКИФОРОВИЧ,окончил Киевское танковое училище как самоходчик и начал службу в Боровухе в 1952 году в самоходном дивизионе комвзвода.Помню его рассказы о комдиве Полищуке Г.Ф.-только превосходные.В 1955году мы переехали в Литву,сначала в Мариямполе,потом в скорости в Каунас,военный городок в Шанчай.Вот с этого периода помню все достаточно хорошо.Городок большой и примыкал кажется к территории танкоремонтного завода,помню что солдаты давали полазить в танке.Отец часто таскал с собой ,так что приходилось бывать и в 108 полку в Панемуне.В 1960 году на территории нашего городка проходили съемки первого советского фильма о десантниках "Прыжок на заре".Для пацанов пропустить такое грешно,так что были в гуще событий.К стати однажды при выезде из ворот вышка киношников свернула эти ворота,Дом где мы жили распологался рядом с главными воротами.В 1960 году отца переводят в Гайджюнай,жили в деревянных двухэтажных ДОСах с печным отоплением.Природа там дивная была ,в двадцати метрах от дома начинался лес.В тот период(с окончания войны прошло 15 лет)в лесу в старых окопах добра всякого военного было в достатке и нашего и немецкого,для нас это было раздолье покопаться и что-то найти. К сиати съемочная группа фильма тоже туда переехала и часть эпизодов нам опять удалось увидеть-прыжки с вышки.На тот период городок выглядел достаточно мощно оснащенным.На парашютном городке стояли настоящие самолеты-Ан,Ли,ТБ и десантные планеры.
В 1961 году отца переводят в Калварию.Здесь отец служил до 1971 года до перевода на военную кафедру в институт в Брянск,откуда и ушел в отставку.Из войск он ушел в звании майора с должности замкомандира по строевой части.Долгое время бал комбатом 2-й батареи.В гарнизоне в тот период расквартировывался 1137 гв.артполк (в/ч02207),самоходный дивизион (в/ч11007) и ракетный дивизион с 16-ти ствольными минометами РПУ-14.Был ли он самостоятельным не могу утверждать,но в нашем обиходном общении он прохдил сам по себе и отец его упоминал как самостоятельное подразделение.Артполк распологался в левой казарме,самоходчики и ракетчики- в правой.На наших глазах городок реконструировался и строился-парашютный и спортивный городок,огневой со стрельбищем,спортивный зал(самый современный на тот период с трансформируемыми тренажерами и снарядами),парки техники и танкодром.Пацаны как всегда везде и всюде в гуще событий,жили ведь на одной территории. В начале 60-х проходило и перевооружение артполк вместо гаубиц М-30 и самокатных СД-44 получал гаубицу Д-30,самоходчики сменили АСУ-57 на АСУ-85,помню когда первые машины привезли на тралах.Была в гарнизоне и одна Катюша,в парке всегда стяла отдельно накрытая брезентом.Не знаю у кого она была на балансе-у артелеристов или ракетчиков,но научения выезжала регулярно.Отец начинал служить на СУ-76.Учавствовал в 1965 году в учениях Варшавского Договора в Польше и ГДР,к стати а составе Войска Польского.Для этого их переодели в польскую танковую кожаную форму и беретами с орлом.Есть много фото того периода.Конечно весь гарнизон был в Чехословакии в 1968 году.В июне подняли по тревоге и все уехали в течении дня,осталась только рота охраны и обслуга.В районе рассредоточения,где-то под Кедайняем(у авиабаза ВТА)они и сидели до 21 августа.Высадка 7 гв.ВДД в Пражском аэропорту до сих пор операция даже сейчас просто уникальная.По расказам отца самолеты заходили на посадку прямо с марша,без захода,разгрузка велась с работающими двигателями и саолед тут же улетал.Конфейер был сумашедший.Дивизион держал под прицелом Дом правительства и МИД.Отец в период пражских событий бал парторгом части ,так что повидал и побывал во многих передрягах.Было много фото,но после Совещания В ГлавПуре по разбору полетов операции особисты забрали все пленки,дома осталось немного,подготовлю и предложу на сайт,ведь это наша история.Вернулись домой наши уже глубокой осенью.Провокаций со стороны литовцев я не помню,вообще мы с ними жили нормально.В Калварии мы учились в литовской школе-8 классов.9 и 10 классы-в Капсукасе уже в русской,которую в последствии закрыли и разломали.
В прошлом году бывшие однокласники помогли с фото того что стало с калварийским городком сейчас.Некоторые снимки нашел у бывших служивых.На это горько смотреть.
Буду рад поделиться информацией.Фото подготовлю и выложу.
Всем ветеранам ВДВ огромное уважение и почет.Может быть кто-то помнит отца,хотя времени прошло уже много.
 
Дополняю- фото: Калварийский городок сегодня-1
 
Фото:Калварийский городок сегодня-2
4 дос.jpg (111.35 КБ)
 
фото:Калварийский городок сегодня-3
22_ДОС_1.jpg (426.09 КБ)
23_КПП.jpg (315.52 КБ)
 
фото:Калварийский городок сегодня-4
 
фото6Калварийский городок-5
ДОС-3.jpg (29 КБ)
Казарма.jpg (40.35 КБ)
клуб.jpg (53.88 КБ)
кпп.jpg (85.14 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 4)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой