Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

radi (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 29 След.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
[QUOTE]beerrat пишет
Если кому то, невольно, нанёс оскорбление - приношу свои извинения. Не со зла, скорее по недомыслию... :)

Кстати, кто может объяснить, была ли традиция и право у казаков носить награды предков, и если ДА, то какие и в каких случаях. Много слышал, но никто толком ничего сказать не мог...

А жаль, что больше нет Измайловского, Семёновского и Преображенского полков... Может к москалям лучше отношение стало бы.... :)[/QUOTE]
Да никаких оскорблений не было.
По традиции, награды давались казаку не ему лично, а его роду. Так, вов всяком случае казаки понимали награды от царя и пр. По этому, младший в семье сын, унаследовав от предков награды, имел право носить их в торжественных случаях. Понятно, что речь шла лишь о самых высоких наградах.
На практике - этим мало кто пользовался, т.к. наград хватало у каждого своих ;)
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Горбачёв - из семьи вольнопоселенцев, т.е. иногородний, Ельцин - не знаю.
Если околонаучно, то этнос на пассионарном излёте, всегда формирует внутри себя много субэтносов(по традиционным, религиозным и др. признакам). А последние - имеют желание навести порядок прежде всего в своём сообществе, а потом уже в этносе в целом. Так что, некий сепаратизм на данном этапе нашего государства - неизбежен. Главное, что бы некий, не переростал в глобальный.
Насчёт Измайловского и пр. гвардейских полков - я только за, тем более, что знамёна их не утрачены(насколько я знаю), а хранятся где положено.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Попробую пояснить политическую подоплёку дела (возрождение казачества).
Учитывая, что предки  beerrat,а выгнали всех взашей, и принимая во внимание абсолютное неумение руководить процессами, происходящими в стране, наблюдаются усиленные сепаратистские тенденции, особенно на юге России. Может, из Москвы это и не так заметно, но на местах это хорошо видно. Москва есть Москва, она живёт своей жизнью и давно уже прощёлкала многие регионы, которые ей, фактически не подчиняются. В таких процессах армия - палка о двух концах, примеры приводить не буду. А казачество, на Дону и Кубани, на сегодняшний день сила, с которой считаются, потому что она снизу, от земли. И силушка эта - весьма немалая. От того, как себя поведут казаки на югах - зависит в России немало, а может и сама целостность оной, в современных границах.
Так что, казачество в Москве - одно, на юге - другое. Путать не надо.
Я намеренно, высказываюсь в аккуратных выражениях, что бы не углубляться в политику.
Ну, а ежели кто этого не понимает или не принимает, что ж... Надейтесь на Чубайса. Или ещё, кого похощите.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Ну   beerrat, ну неугомонный :D
Я верю своим землякам, которые в нём служили. Кстати - всяких великих артистов, там и не видели. Это говорят те, кто служил в этой части. Кончаловскому верить - себя не уважать: он и не такого наговорит.
Согласен, что часть в большей степени декоративная, чем боевая. Но ведь и Кремлёвский полк - парадный, но служба там не мёд, однако.
А во камчадалов, в кавполку - не было, знаю точно.
Казачьим этот полк назвали недавно, но вполне заслуженно.
Кстати - а как же вы всё таки относитесь к тому, что 108 ПДП 7 ВДД именуется казачьим? То же отрицательно?
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
В советское сремя, кавполк был единственной кавалерийской частью в ВС. По ведомственной принадлежности, он относился к КГБ, т.е. погоны были василькового цвета с буквами ГБ потом СА стало. А шеврон был как на фото. И эмблемы (птичка) то-же.
Комплектовался в основном из уроженцев Дона и Кубани.
ЗНШ полка(затем НШ), в 1980-87 - мой одностаничник. Т.к. у нас был развит конный спорт, специально приезжал в военкомат и набирал молодняк в родных для себя местах.
Хоть полк, в основном снимался в кино, но боевая и пр. подготовка - была свирепая. Кроме того, л.с. обслуживал боевую технику времён ВОВ, которая предназначалась для киносъёмок.
Одноклассник рассказывал, что во время съёмок какого то фильма на Украине, где их одели в махновцев, его неопытный конь, испугавшись выстрелов, сбросил всадника (т.е. одноклассника). Тот, запутавшись в стремени, волочился за конём ещё метров пятнадцать. Эти кадры попали в фильм, но ему не заплатили ни копейки, т.к. он не состоял в профсоюзе работников кино
;)
Сейчас, почти все выходцы из кавполка связаны с лошадьми. На праздниках, в Абинске, на стадионе показывают отличные вещи, вроде рубки лозы двумя шашками, джигитовки и пр.
Показывают трюки, с изготовкой к бою, когда коня валят на бок и сами отражают нападение.
Один - показывал не раз трюк, как в кино снимают всадника, летящего через голову коня, т.е. привязывают к передним ногам длинные постромки и, в нужный момент, подтягивают их, т.е. подсекают коня. Трюк не слабый, тут ещё и акробатом надо быть.
Я пробывал рубать лозу, но так как у них - у меня не получалось. Тем более, что есть опасность коню уши поотрубать :D

[URL=http://www.horseworld.ru/?article=149&action=print]http://www.horseworld.ru/?article=149&action=print[/URL]

[URL=http://194.67.147.126/album/text/dr.htm]http://194.67.147.126/album/text/dr.htm[/URL]
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Это шеврон кав. полка в Подмосковье. А меня в станице - человек 150 в разное время в нём отслужили.
И до сих пор, все - "лошадники"!
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
Это третий бат Лабинского ПОН, который стоит в Псебае. Там давно уже есть горная подготовка, но она выражается только в минимально необходимых навыках передвижения и ведения БД в горной местности.
[ Закрыто] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
ГАЗ -66 в ВМО - протестую. Пользоваться надо тем, что есть.
Доп. БК  можно сбросить позже (или одновременно с высадкой) в контейнерах.
При этом:
- какой расход БК будет(возможен) непосредственно в месте высадки?
- будет ли пополняться запас ГСМ(хотя, в принципе это дело зампотеха).
Хотя...   если есть халява, то ДОПОЛНИТЕЛЬНО две шишиги будут весьма кстати.
Якорь в Афганистане, объясните
 
В/ч 9873 или ОБСКР 23.   так это ПВ и есть  только морчасти ( в смысле - речные)
Малиновый погон., Принадлежность ?
 
Это погоны ВДВ до введения новой формы.
Раритеты, Кто с чем встречался?
 
Хотя К98 с вооружения давно снята, но патроны к ней выпускаются, если я не ошибаюсь, чуть не по всему миру.
"Маузер", на сегодняшний день считается самой распространённой неавтоматической винтовкой в мире.
Якорь в Афганистане, объясните
 
[QUOTE]beerrat пишет
[QUOTE]bakhus пишет
Мой друг служил в МП на севере, ходил в Анголу на боевую службу. В боях участия не принимал, максимум- вокруг БДК бросали гранаты против боевых пловцов. Он тоже может рассчитывать на статус участника БД?[/QUOTE]
Не скажу за всю Одессу, но для получения статуса "полученца льгот" на территории ДРА необходимо было иметь пребывание не менее 30 суток (суммарно), получение ранения, любого по тяжести, но зафиксированного (даже за меньший срок пребывания) или получения правительственной награды (не зависимо от срока). Вольнообъё…. Ээээ о! Вольнонаёмные (включая водил и медперсонал) – льготы получали только при ранении или награждении. Особо обидно было за «рулей»….
Хотя льготы дали в 83 году (март), а мой призыв на дембель ушёл летом 81 года… Через два года вызвали в военкомат и в морду корки кинули… Может у кого по другому было? С оркестром и благодарностями? :) [/QUOTE]
Согласен, товарищь получил льготу именно за ужасный нарыв пальца ноги. Хотя перед этим более двухмесяцев, лазил по джунглям и его Бог не сподобил "быть ранетым навзничь".
Для справки - мужик инструктировал афров как стрелять из ПТУРСа, установленного на БРДМ.
Якорь в Афганистане, объясните
 
Есть перечень, утверждённый и т.д., где перечислены ВСЕ (или практически все, в открытом виде) места, времена  и пр., что касается льгот. Про Анголу там то же упоминается...
Якорь в Афганистане, объясните
 
Согласно новому закону "О ветеранах", подразумевается НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В БОЕВЫХ ДЕЙТСВИЯХ, т.е нахождение на территории, где проводятся боевые операции, независимо от нахождения вышестоящих штабов и пр.
Так что можно посоветовать ветераноам этих событий обратиться к адвокату, который практикует на подобных делах. Статус - должен быть восстановлен.
Наши в Китае, "Обстреляли китайцев..."
 
Предидущий пост - пример политического мышления! Совершенно верно, но с поправкой - на нас то же косятся и малость равнение держат. Так что - не всё потеряно.
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
[QUOTE]sving пишет
Мужики,да нет смысла тянуть эту пушку,по ряду причин,в том числе и применение в условиях горной местности(не у подножья гор,и верхушках).А вообще проблема в средства доставки.
Кстати недавно видел по ящики,как Путин в руках держал фетровые сапоги,которые предназначались для горных подразделений,и сказал что в этих кандалах на асфальте можно ноги поломать,не говоря уже про горы.А мы тут уже пушки на гору тащим. :o[/QUOTE]
Кстати, существует жуткая ошибка, что в горах надо ходить в кроссовках. На мой взгляд, твёрдая обувь, с подошвой типа "вибрам" - намного лучше.
6-я рота, Улус-Керт, Чечня
 
По спальникам - однозначно. там были раненые. Всё остальное - в тумане. Т.к. саму динамику боя представить трудно - кто знает - молчит...
Наши в Китае, "Обстреляли китайцев..."
 
[QUOTE]radi пишет
Посмотрел вчера по ящику совместные учения...   и двоякое чувство осталось. Вроде бы здорово и красиво, никто не потонул и не расшибся. Ура кричали будь здоров и пр. А показушность - присутствовала.
Да и не в показушности дело было. Политически, сам факт таких учений многих в мире заставит призадуматься, но как бы некоторые "наши" под такое дело не сдали бы ещё какой кусок территории (не юридически, конечно, а де-факто).[/QUOTE]
Прцитирую сам себя: в любом случае - с Китаем дружить надо. Идиотские драки в посёлках - всего лишь показатель нашей нетолерантности. Надо искать варианты, когда их присутствие - будет выгодно нам.
Предвижу возражения, мол выгодно будет чиновникам и пр.
Отвечаю - раз мы допускаем, что у нас такие чиновники - значит виноваты сами.
Как бы то не было: на сегодняшний день Китай могучая сила во всём мире. Причём сила, довольно миролюбивая. Не сплясать лм от этой печки?
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
По большому счёту, навыки свободного лазанья (термин вполне официальный) для стрелка не так важны. Оставим это СпН и разведке. Гораздо важнее ориентироваться в горах, уметь оборудовать временную фортификацию из подручного материала. Даже разлёт осколков от миномётной мины на скальном грунте не такой как на обычной почве - отсюда и способы передвижения под огнём.
Для инженеров - воще работы непочатый край - одни горные речки только что стоят!
В горах драться будут не за вершины, как таковые, а за перевалы, разветвления ущелий и пр., т.е. за маршруты передвижения.
На Эльбрус - никакой дурак не полезет, разве что только флаг поставить.
И на Шхельду с Ушбой то-же.
Так что перегружать бойца излишним не стоит. Достаточно обучить методам прохождения снежных, каменистых и травяных склонов, способам визуального определения степени сложности склонов на предмет лавинной и осыпной опасности. Страховка и взаимостраховка, узлы, верёвки, крючья и пр., т.е. уровень горного туриста 3-2-го разряда.
Потом: для равнинного человека нахождение в горах - достаточно сильный фактор, влияющий на его эмоциональное и моральное состояние. Пример: неоднократно видел, как далеко нетрусливые люди терялись в теснине ущелья, им казалось, что склоны давят на них и пр. Аналогично и на сравнительно невысоком склоне, с перепадо в 300-400 м, даже человек с парашютной подготовкой чувствует себя неуверенно.
Это то же надо учитывать.
[ Закрыто] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
Если уж на то пошло, то лучше априори считать что у нас всё есть по штату и мы прыгаем, а то ещё конспекты проверять начнём ;)
Наши в Китае, "Обстреляли китайцев..."
 
Посмотрел вчера по ящику совместные учения...   и двоякое чувство осталось. Вроде бы здорово и красиво, никто не потонул и не расшибся. Ура кричали будь здоров и пр. А показушность - присутствовала.
Да и не в показушности дело было. Политически, сам факт таких учений многих в мире заставит призадуматься, но как бы некоторые "наши" под такое дело не сдали бы ещё какой кусок территории (не юридически, конечно, а де-факто).
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
[QUOTE]Alex19711 пишет
Ув. radi!
Начинать все горные войны надо с изучения азов.
Например опасности в горах, климат, формы рельефа, узлы, меры безопасности. - Тут и альпинисты сгодятся.
Те же альп.наработки по питанию тоже сгодятся.
Единственный минус - в войсках нет централизованного обеспечения ни снарягой, ни прод.пайками и проч.
Бойца нужно учить основным правилам передвижения в горной местности и преодолению преград. А тактика - это оставьте командирам.
С ув. Алекс[/QUOTE]
Так я о чём и говорю :)  Просто нужен системный подход к проблеме.
Т.е. начинать с общего (историеграфия вопроса, ТВД, практика и пр.), затем к частностям.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Помнится, на районных, аналогичных играх... Казачата доставали снаряжение со столба...   Я чевой то заздухарился и повесил туда свою портупею, новенькую. Пацаны чуть не передрались там :D
Да не в этом дело, главное - работа идёт. Господин атаман - сколько привезёте в Цибанобалку пацанов?  Удачи им.
[ Закрыто] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
[QUOTE]Step пишет
будет организована доброска БК. :)[/QUOTE]
Места выброски докомплекта БК будут сообщены или уже известны? ;)
[ Закрыто] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
В порядке личной информации - фляга с коньяком для КБ и КР - загружена :D
[ Закрыто] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
А причём тут артразведка применительно к ВМО? у РАЗВЕДКИ ЕСТЬ СВОЯ ТЕХНИКА, пусть туда и грузятся пушкари.
Добавлю - СС - не есть головная боль ВМО. тем более, что СС можно разложить по другим машинам равномерно (если Вы под СС понимаете средства связи)? Думаю, что это будет более оправданно. Это касается и питающих элементов для СС.
[ Закрыто] ТАКТИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ №3, "ВИХРЬ И ПЛАМЯ"
 
В БТРД ВМО будет не только БК но харчи, согласно приказу.
Кроме того+штатный БК БТРД и имущество для эвакуации раненых и пр., т.е. медико-санитарное обеспечение.
Предполагаю так же загрузку имущества и вооружение инженеров, т.е. ВВ в штатной упаковке и средства взрывания в укупорке для десантирования.
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
[QUOTE]Alex19711 пишет
Приветствую всех!
Уважаемые! А чего еще размусоливать умеем, не умеем воевать? - Надо всего лишь найти отцам-командирам (если своих спецов растеряли) грамотных туристов-альпинистов и привлекать их к занятиям.
Мы лично так уже не один день делаем. Правда меня хватает только на орр.
С ув. Алекс[/QUOTE]
Здесь одних альпинистов мало. Скалолазание - далеко не всё, что надо для успешных БД  в горах.
В начале темы я писал уже, про особенности инженерного обеспечения, гидрометеобеспечения и мониторинг (если кто-то не понимает, для чего - поянсю), транспорт и связь...   Т.е. - комплекс проблем, вплоть до особенностей в питании л.с.(ныне существующий "горный паёк" - туфта-туфтовая).
И, пожалуй самое главное: способность командиров и бойцов мыслить "трёхмерно", что на сегодняшний день умеют в массе своей только крылатый народ - лётчики.
Такой образ мышления - надо воспитывать и вырабатывать, иначе плоскостная тактика угробит всё.
Посмотрим на примере 2-х горных бригад на Кавказе...  Там видно будет.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Отвечу  beerrat,у насчёт аналогий казаков и спецназа в историческом плане. Ночной штурм Хаджибея (ныне Одесса) черноморцами - ничего не говорит? Или  манёвр донцов и черноморцев при штурме Измаила?
Ну это, так, эмоции.
По большому счёту, такое ощущение, что с некоторыми Форумчанами мы говорим на разных языках в этой теме.
Я не против, что бы в ВС была мордовская или чувашская дивизия, это их право...  Но пока я не слышал об их желании создавать воинские части и достойно послужить России. Наоборот, массовый откос, только по Саранску - превышает всё разумное. МО, на сколько я знаю, сейчас занимается именно Саранском.
Кто ни будь слышал о срыве призыва в Ростове или Краснодаре?
Престиж военной службы в традиционно казачьих регионах весьма велик, по сравнению с центральной Россией и это отлично объясняется наличием казачьего менталитета.
Личео для меня всегда было удовольствие, ездить в военкоматя Ростова и Краснодара за молодняком (то-же могу сказать о Ставрополе, Волгограде, Воронеже и Белгороде). А вот в центральные области - с трудом-с.
Лично меня, просто добил призыв в Твери 2-96г. Половина назначенной мне команды разбежалось ещё до встречи со мной. Вот те и здрасьте... блин.
Кстати - из, по-моему трёх или четырёх "казачих"(т.е. по договорённостями с местными казачьеми обществами, когда они сами отбирали призывников) наборов, убежал только один боец, да и то, только потму, что служить в "непристижных", по его мнению ВВ ему не хотелось. Он убегал дважды, оба раза приходил в Кропоткин в учебку ПВ. В конце концов его отправили в Армавир, где формировался ОСН ВВ. Он там достойно отслужил и потом остался на контракт. После первого контракта - он заключил контракт с 7ВДД, в 1999-м.
Вот так.
А вот парни из центральных областей - этим не блещут, к сожелению.
Я это пишу не из регионального сепаратизма, а просто констатирую то, что видел сам.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Не понятно, тогда, почему части гвардейскими именуются?
По большому счёту. те кто в них служат - не бились на Свири и не брали Хмельницкий...
Но в армии есть гвардейские традиции и их никто никогда не отменит. Почему казаков надо лишать права, служить в частях, которые носят наименования казачьих? Пусть они именуются так просто по "традиции", но слово и слава должна сохранятся.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 29 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой