Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

radi (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 29 След.
Просветите, о взрыве
 
По теме: взрыв можеть быть либо фугасного, либо бризантного действия, если речь идёт не о кумулятивном боеприпасе.
Если ТС - БТР, любой модификации(70-80), то при наезде на мину типа ТМ - рвётся колесо, волной сбрасывет с брони десант(копчик до сих пор болит), возможно растрескивание днища. Естесственно, все получают контузию, разной степени тяжести. Водитель и стрелок, т.е. те, кто находтся внутри - как правило то=же отделываются контузией. Конечно, теряется управление машиной.
Из практики - наехали одной и той же машиной на ТМ - дважды, все живы, слава Богу. БТР -ремонту не подлежал, два моста были выбиты, в днище трещины, по всей длине.
Альтернативное применение ., Не по прямому назначению .
 
[QUOTE]Казак2005 пишет
А на люке механа БээМДэшки-неплохо жарить картофан!Проверено! :D[/QUOTE]
И не только картофан. Можно и барашка, трофейного :D Даже, на паяльной лампе.
ЧАЭС, наши там были?
 
[QUOTE]beerrat пишет
На ликвидации ВДВ не было, но было много "переподготовщиков" или партизан, которых военкоматы направляли на "переподготовку". И  не смотрели на ВУС, главное - руки, ноги есть, тогда вперёд. Несколько человек после Афганистана ещё и на АЭС "успели", но находясь в "запасе".[/QUOTE]
Были десанты, сам видел. На КПП стояли, на Припяти, нас меняли. Вот только кто? и откуда? не знаю. Не больше роты, по численности. Базировались недалеко от вертолётчиков, т.е. связистов ихних.
Жара в горах, когда очень жарко
 
По моему - разумного соотношения жратва:патроны - ещё никто не нашёл. Если кто знает формулу - сообщите...  
Каждый выход - эксперимент на самом себе, однако...
Для каких целей изготавливались такие шевроны?
 
Кстати, по срочной - имел зачёк "отличник ВВС" , в дембильском паравозе, в 1984-М, ГОДУ имел успех среди "публики", т.к. имел ещё "купол" с всякими цифрами, хотя в ВДВ, СРОЧНУЮ НЕ СЛУЖИЛ...
Тактическое и оперативное использование совремнной, артилерии.
 
[QUOTE]monachov_a пишет
У меня есть фото родственника - он в горах Чечни сидит на кассетной БЧ "Точки", которая упала, после отстрела элементов, на
горную дорогу и перегородила её, а пехота боялась подходить к ней - думали, что это неразорвавшаяся авиабомба, и вся колонна стояла.[/QUOTE]
И что за "инженеры" были с той колонной? Глупости, подорвали бы на месте, в крайнем случае и не посмотрели на её происхождение.
Для каких целей изготавливались такие шевроны?
 
Косить могли... и ещё как.   На Дальнем Востоке в конце 70-х и в начале 80-х, многие разведвзвода и разведроты у мотострелков - проходили ПДП, и им сильно хотелось выделиться. Вот и всё.
По большому счёту, от ВДВ, они ничем не отличались, в своей службе. Мне говорили, что эмблемы ВДВ на красных петлицах и шевронах - не принадлежность к ВДВ, как к роду войск а внутренние различия.
Например, танковые эмблемы в мотострелковых бригадах носили бойцы и офицеры танкового батальона, на красных петлицах. То же самое касалось и др. специалистов, водителей, понтонёров и сапёров, трубоукладчиков и пр. В данном случае, сама эмблема указывала на специальность, а не на род войск.
Для каких целей изготавливались такие шевроны?
 
Общевойсковой, с надписью СССР - туфта, по моему.
Шеврон красного цвета, с эмблемой ВДВ, встречал на Дальнем Востоке, в военторге, так что говорить о подделке - вряд ли можно.
Тактическое и оперативное использование совремнной, артилерии.
 
Арт. стреляла больше осколочными боеприпасами. Так, в н.п. Орехово и Ст. Ачхой - почти все постройки, после двухдневного артогня, остались сравнительно целыми, посносило крыши, естесственно и пр. То-же было и в Бамуте и др.
Карты округов, Интересно
 
У меня все открылись.
Карты округов, Интересно
 
Нашёл сайт, с картами ВО, немного устарело, но познавательно. И сам сайт интересен. Рекомендую.
[URL=http://www.tipolog.land.ru/doc_karte.htm]http://www.tipolog.land.ru/doc_karte.htm[/URL]

Начал внимательнее читать сайт: несмотря на обилие документального материала, авторская аналитика - никудышная.
Словарь ВДВ., Часто употребляемые термины и их перевод
 
Чифан - еда(дальневосточн.) от китайского "чи фан" - еда
строиться на чифан - чуть ли не официальная команда
чифанить - поедать с жадностью
командир подразделения , помни !, памятки , листовки , наставления в ВДВ
 
Сколь солдата не целуй...   и т.д.
Сам был солдатом :D
Камуфляж., Когда появился. Отзывы.
 
Я не знаю точно, носится: куртка - в брюки заправляется. Во всяком случае, на ангольских фото у товарища все так носили. Я то-же, так и носил. Цвет, можно сказать, зелёный с коричневым, да, деформированые полосы(горизонтальные). У товарища были ещё другие расцветки, от серого до почти чёрного.
Камуфляж., Когда появился. Отзывы.
 
В 1988-м получил в подарок костюм-камуфляж от товарища который приехал из Анголы(был там советником, спец по ПТУР). Он говорил, что это кубинский, а на самом деле - чёрт его знает, где Куба их покупала.
Костюм отличный, до сих пор краска не потускнела и не полиняла, ткань немного потёрлась, но вполне нормальная. Я его и в командировки одевал и на полигон. До сих пор "живой", носить можно. Карманов - куча, и петельки для веток есть.
[ Закрыто] "Белые колготки", Миф или реальность?
 
[QUOTE]ALEXSIS пишет
Бабулек ихних, тоже можно записать в "колготки, токо с РПКС[/QUOTE]
И этих можно. Только колготки они вряд ли носили.
[ Закрыто] "Белые колготки", Миф или реальность?
 
Достоверно можно говорить  не о профи снайперахвколготках, а о женщинах-чеченках, которые в силу обстоятельств стреляли в наших солдат.
Что-ж, это война...  История с Будановым - тому пример. Хотя не о каком профессионализме у этих "стрельчих" речи не может и быть. Менталитет, однако...
Грустно. всё это. Баба, хоть чеченка, хоть русская...  о жизни думать должна.
[ Закрыто] "Белые колготки", Миф или реальность?
 
Вроде как считается, что женская психомоторика более подходит к работе снайпера. Это заблуждение идёт ещё с ВОВ, когда снайпингу в РККА должного значения не придавалось и считалось чуть ли не баловством или чёрт те чем.
В реале, как спортсмены, женщины часто показывают более высокие результаты в стрельбе, но стенд и бой - разные вещи. В бою, на стрелка воздействует много внешних факторов, часто взаимоисключающих и противоречивых. По своему типу высшей нервной деятельности, справиться с таким обилием информации и воздействий может только мужской тип.
А легенды о прибалтийских женщинах-снайперах родились в 1993-м, во время событий в Москве, когда, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, была задержана спортсменка из Латвии с винтовкой.
Реально, подтверждений о участии именно ПРИБАЛТИЙСКИХ, снайперш, в Чечне - НЕТ.
Тбилиси ночь с 8 на 9 апреля 1989 года, кто прав?
 
[QUOTE]Верба пишет
[QUOTE]дядька пишет
Так что же там было на самом деле? Интересно послушать участников. Чего "черные" поперли? Ведь знали, что получат.[/QUOTE]
Мы прибыли на площадь Руставели,чтобы перекрыть все выходы с площади.ВВ пошли толпу вытиснять,по ним начали стрелять и бросать по ногам ломы и арматуру.Затем толпа вперёд даванула.Вышел к толпе поп местный,пытался образумить,его чуть не разорвали.если бы не наши офицеры,которые в воздух стрельнули пару раз.Мы стоим никого не трогаем,курим.Тут толпа и в нас начала швырять чем не попадя,мы в сторонку отошли чуть чуть вперёд.А они почему то от нас ломанулись,тогда и передавили своих женщин.У нас из оружия вообще ничего,кроме лопаток.Прикрываться надо было чем то.Рубить никого НЕ РУБИЛИ!!!!Это всё брехня тех,кого там вообще не было.Потом приказ поступил местных ментов разоружить,что мы с радостью и сделали.Короче всех выгнали с площади и блокировали входы и выходы.В кинотеатре неделю жили,спали в брониках.А на гражданке козлы всякие облили нас грязью по самые уши!!!!!!! [/QUOTE]
Подтверждаю всё сказанное. Добавлю, что в тот день я был в составе взвода спецразведки ВВ. Работали "по гражданке". Уже во второй половине дня, стало известно, что прибывают грузовики с камнями и арматурой. Инфу проверили...  Видел сам лично, за зданием театра и во дворе театра стояли 4-5 грузовиков, гружёные крупной речной галькой, арматурой 16-22 мм, нарезаной по 1-1,5 м и заточеными отрезками арматурной проволоки, длиной по 50-60 см, "прихваченными" сваркой крест-накрест. Образцы были "добыты" и сданы в ВШ.
В процессе вытеснения находился в группе резерва.
Никто никаких газов не применял. Насколько я видел, лопатки, солдатами  ВДВ не применялись.
А вы в кинотеатре стояли или в драмтеатре?
Раритеты, Кто с чем встречался?
 
[QUOTE]beerrat пишет
Дык много было раритетов... :)

Самое запоминающееся - нека капсюльная хрень, капсюль надевается на курок, который бьёт по огнепроводной трубке. Заряжание - со ствола. Порох в дозированных навесах. Водимо навесы применялись как доп. средство прицеливания. Калибр - кошмарный, сантиметра полтора. Ствол – шестиуголка. Приклад – кусок доски. Отдача, ну…. Из ШКАСа с руки не стрелял, но думаю, что будет не слабее… :) Звук выстрела – тот самый «Бур», чей «голос» знали многие. К моменту прибытия особиста капсюли кончились, ему достался оружейный «трупик». :) (ему не повезло.... :) )[/QUOTE]
Срасибо :D напомнил тему. Читайте в юморе.
Анекдоты, Всё что связано с ВДВ и парашютистами
 
Бьются с духами трое десантов. Один ....   второй ....   третий одессит. Зажали их под скалой, все, хана. Предложения поступают разные, наконец одессит говорит:
- давайте мне свои каски и одну гранату.
Уходит.
- через полчаса, оставшиеся двое подползают к краю скалы и видят: сидит одессит, перед ним три каски, вокруг сотня духов.
Одессит говорит:
- а теперь, на пулемёт...    угадывайте, под какой граната?

Типа, напёрстки.
Воинская специальность., Кроме погон и тельняшки,мы были спецами.
 
[QUOTE]sn258 пишет
Если кому-то надо отремонтировать Р-140, милости просим. После учебки получил именно эту ВУС. Где-то даже свидетельство отличника боевой и политической валяется в альбоме с фотками.[/QUOTE]
Коллега!!! Я нач Р-140(140м), по срочной службе. Классная машина, надёжнейшая станция!
? стрелявшим из АКСУ, итересуют отзывы
 
АКСУ - по моему, не в коем случае не для ОМОН, СОБР и пр., т.к. из-за высокой начальной скорости и малого веса пули даёю "неприятные" рикошеты в городских условиях. Пуля чёрт-те знаешь кому на голову свалится. А для армии - нормально, для мех., расчётов миномётов, СПГ и пр.
Вертолёт, Кто знает?
 
За Ведомого - глушилка влечёт за собой снижение мощности, подводимой к винту, значит - надо вес движка увеличивать.
[ Закрыто] Пистолеты, Кто какую модель предпочитает...
 
Тогда надо потаскать на себе наган несколько суток(или лет)
Пистолет - оружие весьма индивидуальное, у кого как рука "устроена"... Мне - и макар подходит и ПСМ... на дистанции 2-30 метров - хватит
Вертолёт, Кто знает?
 
[QUOTE]beerrat пишет
[QUOTE]Step пишет
О! Помечтаем - например пожар, наводнение, что-то в этом роде и оказался ты Слава на точке, которую отделяет бурным потоком от земли обетованной, что выбраться можно только по воздуху, канатную дорогу не протянешь и т.д. - и есть у тебя винтокрыл - вес он твой возьмет - полетишь? ;)[/QUOTE]
Когда попа горит, не просто полечу - Икаром стану. Хотя Дедалу повезло больше. :) Только тащить в поход, на про всякий случай такое - это сильно (я не говорю об обязательной регистрации легкомоторников). И на кой тогда лёгкие вертушки (Ми-8 - не погонишь.... ). А на высокогорье применение крайне сомнительно, там воздух разряжен, подъёмной силы не хватит.

Подобные вещи, как некий прототип - это здорово. И для технического развития может помочь. Только мы опять упираемся в нашу (государственную в т.ч.) бедность.... [/QUOTE]
Насчёт Дедала  - здорово :)  Хотя - лучше бы пятая точка не горела ;)  Не, я не против,усть парни-кострукторА резвятся... Прогресс и происходит из резвости мышления :)  но когда я затевал эту тему, я искренне недоумевал, где, кроме "икаровщины" можно применить эту штуку.
Проблемы со зрением, Объединено несколько похожих тем
 
Бедные наши женщины, всё то они правильно видят...
Я сам не раз вместо себя к окулисту товарищей подсылал. Потом других врачей за них проходил... Так что взаимовыручка - всегда должна быть. А таблицы Рабкина - никто не поменяет, это у медиков очень точный тест на светоощущение.
Переподготовка, "Партизаны"
 
Хотите верьте, хотите нет, но в Тольятти есть подводная лодка   [URL=http://neptun-pro.narod.ru/Submarina.htm]http://neptun-pro.narod.ru/Submarina.htm[/URL] только вряд ли на ней можно переподготовку проходить, раритет, всё таки.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Кстати, уральские больше всего пострадали от расказачивания. Сейчас на Урале даже потомков очень мало. А Гурьев, да, казаки основали, переселившиеся ещё чуть не при Иване Грозном. Купец у них был - Гурьев, видно с казачками крепко дружил, дуван скупал, что даже в его честь город назвали. А казахами тогда там и не пахло. Там тогда калмыки и ногайцы кочевали. Казахи младшего жуза туда откочевали в 18-19 веке. Атырау, на казахском - местность, по правую сторону от Урала, но не в коем случае не город.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Это не казачий шеврон. Это шеврон белой Добровольческой армии, Корнилова и Деникина, потом.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 29 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой