Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Мобильные силы Белоруссии


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Мобильные силы Белоруссии, история
 
Цитата
ДАНДИ 38ДШБ пишет
Почитал я эту тему и как то грустно стало.  :(  Была Венская родимая и нет . А.
Почему это нет? Жива-здорова и по-прежнему Венская. Из последних новостей
Цитата

каково сейчас тем кто там на пенсию вышел из офицеров и остался в городке :unsure:  жаль, жаль
Гм, насколько мне известно, пенсия у офицеров в Белоруссии побольше чем в России. Чего жаль-то?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
All пишет
Информация верная. Батальоны были 3171 омобб, 3172 омобб, 3173 омобб. При проведении учений они именовались имено так, и по военному времени было бы так. А вот в обиходе было, так как вы описали.
Да во время учений ботальоны могли называться как угодно,не хочется вступать в пустые споры но ботальоны назывались 1,2,3 мобильные, в те времена они даже небыли отдельными,отдельными они стали лиш когда им дали названия бывших полков.
 
Про Боровуху-1 могу рассказать следующее: призвался 08.07.97г., карантин или КМБ был в Лосвидо (открываю военник), в/ч65581 ***ОУБ(отдельный учебный батальон),командир части был подполковник Пивоваров (афганец)нормальный.Присягу принимали там же,а за тем в часть.
Приехали в часть 64222, бывший 350 пдп.Командиром части на тот момент был полковник Гардейчик (недавно ему дали генерал-майора.За какие заслуги не в курсе,может и афган тоже сыграл свою роль).Так вот ,как нам было сказано, и собственно было написано в истории части в ленинской комнате-1 августа 1995 года 350 и 357 пдп были объеденены в 350 Отдельную МОбильную БРигаду. 1 августа принято было считать днем мобильных сил.
Офицеры нам на простом языке обьяснили (это было еще в Лосвидо), а может просто взяли на понт тех, кто поведется, что отличие от ВДВ в необязательных прыжках (хотя слышал такое в разных частях),а вот тактику нам зачитывали ВДВшную-предназначение наше для заброса в тыл врага и ведение краткосрочного боя для дестабилизации того самого тыла (по сути дела те же камикадзе что и раньше). Перед прыжками всем задали вопрос: желаешь ли прыгать? один товарищ отказался-ему старлей натянул зеленую майку,каску и так он и ходил в строю.
А вот среди нашего призыва-выдающихся здоровьем,габаритами и спортивными данными было очень мало (получалось не элитные войска уже), а были такие ,что вообще и в армию брать нельзя было.
Прыжками,как писал товарищ выше,нас обделили.У меня был один из четырех возможных(первый не дали-сильный ветер, второй получилось прыгнуть, третий на следующи день-старлей напился,а вся батарея пролетела,четвертый - был в наряде) максимум у парней было шесть,но это единицы.и взвод вдп у которых по 11-16 прыжков(в СССР говорят это была норма).
Стрельбой из автоматов вроде не обделяли, но не скажу чтоб этого хватало для десантника.
Рукопашка отсутствовала.Только как показуха,а для десантника это одно из главных вещей,нужны спаринги каждый день!!!!Но всем насрать было!Вот обеспечение жизнедеятельности-это да лопату в руки и копаешь мифические ямы. и всякой херней занимали типа выгонят на территорию на пол дня и ищи там листья и херню всякую,которую уже за пол часа давно убрали.
Набрали кого попало, так хоть бы вырастили из них достойных.
Когда я пришел служить из 357 убрали роту охраны, и оставался патруль,вроде потом и его отменили.
А ну да ездили в Дретунь постреливать,там и МИ-24 даже стреляли,ну артелерия,ПТБ.

Да и кэп Быков в ПТБ там тоже был, кто-то выше писал,после службы его раза три встречал.Потом он в развед взводе майором в 317 служил.И последний раз встретил его в ПИТЕРЕ!!!!на песию отправили!уроды-если таких на пенсию отправлять-кто ж тогда служить будет, у него три вагона здоровья,а его на пенсию.

Он же мне про Борвуху и рассказывал,что собираются там делать какую то базу отдыха.А так от туда кто в Витебск перевелся.Кто спился.Видел по телеку Заровского где то не то в Псковской,не то в Тульской (как это получилось не знаю) в 97 он был нач.штаба 3 батальона,потом командиром 1 батальона.И многих наших офицеров в россии находил.Дретунь тож закрыли.
 
Цитата
3 САБ пишет
Про Боровуху-1 могу рассказать следующее: призвался 08.07.97г., карантин или КМБ был в Он же мне про Борвуху и рассказывал,что собираются там делать какую то базу отдыха.А так от туда кто в Витебск перевелся.Кто спился.Видел по телеку Заровского где то не то в Псковской,не то в Тульской (как это получилось не знаю) в 97 он был нач.штаба 3 батальона,потом командиром 1 батальона.И многих наших офицеров в россии находил.Дретунь тож закрыли.

Рому на пенсию отправили дабы не посадить. Про вагон здоровья- в тему - читай выше ... Сигануть с кировского моста в воду предварительно ляснув 5-м омоновцам а затем поровнять дверь ( металическую в первомайской дежурке) и войти во все сводки мчс и мвд безнаказанно у нас не получится))) А в Питере  у него бизнес , так слава Богу. Сколько лучших вояк из наших сейчас вообще служат не понятно где и кому.
 
Цитата
Des пишет
wds, спасибо за фотографии. На фото видим белорусское Боевое Знамя 350-го омобб. Значит таки батальонам 103-й бригады вручили белорусские знамёна. Интересно когда? Вместе с бригадным?
прочитал Ваши высказывания господа по-поводу развала и предательского уничтожения самой боевой дивизии ВДВ.ах извините-переформирования в иобильную бригаду.я не знаю DES кем служил ты но по твоему высказыванию скажу одно - вот из-за таких патриотов "своей  родины " и произошел развал союза и боевых частей вдв.о том что мы мешаем американцам - разговоры пошли еще в 1998 году когда я пришел служить офицером после училища.для DESa - срочную тоже знаю не по- наслышке проходил в Болградской дивизии.недавно посмотрел фото на которых то что осталось от нее -ТАКОЕ ОСТАВАЛОСЬ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОСЛЕ ФАШИСТОВ,так что наслаждайтесь своими деяниями.я очень люблю Витебск и Беларусь но то что вы сделали с боевыми частями !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1не подается никаким обьяснениям.я много бы чего еще мог сказать по поводу уничтожения родной дивизии- но не хочется иарать слова!
 
Цитата
afg пишет
прочитал Ваши высказывания господа по-поводу развала и предательского уничтожения самой боевой дивизии ВДВ.ах извините-переформирования в иобильную бригаду.я не знаю DES кем служил ты но по твоему высказыванию скажу одно - вот из-за таких патриотов "своей  родины " и произошел развал союза и боевых частей вдв.о том что мы мешаем американцам - разговоры пошли еще в 1998 году когда я пришел служить офицером после училища.для DESa - срочную тоже знаю не по- наслышке проходил в Болградской дивизии.недавно посмотрел фото на которых то что осталось от нее -ТАКОЕ ОСТАВАЛОСЬ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОСЛЕ ФАШИСТОВ,так что наслаждайтесь своими деяниями.я очень люблю Витебск и Беларусь но то что вы сделали с боевыми частями !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1не подается никаким обьяснениям.я много бы чего еще мог сказать по поводу уничтожения родной дивизии- но не хочется иарать слова!

Полегче, уважаемый. Может расскажете, каким же это образом я что-то сделал с боевыми частями и развалил СССР "на радость американцам"? Ну очень интересно B).
А служил я срочную в 1988-90, могу заверить, что после моего дембеля дивизия оставалась жива и здорова ;)
А вот судя по Вашим годам службы, после того, как я стал гражданским человеком, именно Вы ещё три года принимали непосредственное участие в развале армии и страны.
Может не будем развешивать ярлыки, а посмотрим на себя?

PS А историю знать надо, в т.ч. и новейшую, чем я и пытаюсь заниматься на этом форуме.
 С неба об землю... и в бой!
 
На сайте МО РБ есть статья "Из округа - в армию суверенного государства" о том, как происходило строительство ВС РБ с 1991 года
На некоторые вопросы "почему" там можно найти ответ.

PS Для уважаемого afg и других:
Президент Беларуси и Министр обороны не мои родственники, в МО РБ я не работал и никакого отношения к сокращению частей, реформам и пр. подобным действам не имею. Поэтому можете расслабиться и поискать врагов где-нибудь в другом месте.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:



Цитата  


 А историю знать надо, в т.ч. и новейшую, чем я и пытаюсь заниматься на этом форуме.

 Все что случилось надо воспринемать как данность, от которой ни куда не денешься, согласен с DESом. А искать стрелочников дело последнее и бесперспективное.
Помогая друг другу мы становимся сильными!
 
Могу добавить слова нашего начальника части (38 гв. омоббр) по ВДП: "В наше время нет смысла в крупномасшабных десантах, современное вооружение достигло такого прогресса, что сможет уничтожать десантников еще на подлете к цели... Ходят слухи об отмене прыжков из-за их нецелесообразности."
 
Цитата
Артём пишет:
Могу добавить слова нашего начальника части (38 гв. омоббр) по ВДП: "В наше время нет смысла в крупномасшабных десантах, современное вооружение достигло такого прогресса, что сможет уничтожать десантников еще на подлете к цели... Ходят слухи об отмене прыжков из-за их нецелесообразности."
Интересно, информация об обмене прыжков была на официальном уровне или так, где-то слышал, кто-то сказал. Потому что такого нигде не слышал. А
 
ВДП не отменяли ни в ССО ,ни в ротах СпН командований. Просто иные никак не могут понять ,что десантирование-это всего лишь способ вывода подразделения в район выполнения задачи и совсем не основной.
С уважением,Александр.


 
… это способ «заполучить» месяц за полтора – и это основной ;)
 
Цитата
Александр пишет:
ВДП не отменяли ни в ССО ,ни в ротах СпН командований. Просто иные никак не могут понять ,что десантирование-это всего лишь способ вывода подразделения в район выполнения задачи и совсем не основной.
Я с вами полностью согласен, ведь прыжки и в воспитательных целях очень важны, хотя бы для принятия уверенности.
 
Цитата
$апсан пишет:
Цитата
Александр пишет:
ВДП не отменяли ни в ССО ,ни в ротах СпН командований. Просто иные никак не могут понять ,что десантирование-это всего лишь способ вывода подразделения в район выполнения задачи и совсем не основной.
Я с вами полностью согласен, ведь прыжки и в воспитательных целях очень важны, хотя бы для принятия уверенности.
Конечно важны!!! О втором прыжке я сам лично договаривался с зам. нач. по ВДП бригады!!! Смешно сказать...
 
Артём,
ну это уже совсем иное, где же здесь отмена прыжков?
 
В НОЯБРЕ 95 ГОДА БЫЛ ПЕРВЫЙ ПРИЗЫВ В МОБИЛЬНЫЕ СИЛЫ РБ СЕЙЧАС В 103  ИЗ ЭТОГО ПРИЗЫВА Я ОСТАЛСЯ ОДИН БРИГАДА ПЕРЕВООРУЖАТСЯ БАТЬКА ВЫДЕЛИЛ СРЕДСТВА И ЗДЕСЬ ПРОВОДИТСЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ВСЕХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ МНОГИМ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ НО АРМИЯ И СТРАНА ПОТИХОНЬКУ КРЕПНЕТ ВСЕМ  ВРАГАМ НАЗЛО


Нет необходимости писать весь текст сообщения заглавным шрифтом.
Изменено: гв.р. Alexey - 21.02.2013 05:55:50 ( )
 
Всех приветствую!
Хотел бы обратиться к Вам с таким вопросом -
Принимала участие 103 в Югославии?  
 
Цитата
trener31 написал:
Всех приветствую!
Хотел бы обратиться к Вам с таким вопросом -
Принимала участие 103 в Югославии?
Уверен что нет. Чем дальше от 91-го года, тем хуже в 103 вдд дела обстояли, как мне кажется.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой