Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Последний солдат


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Последний солдат, погибший в Афганистане
 
Последний погибший солдат в Афганистане-Игорь Ляхович.Он десантник или из другого рода войск?Конечно это не важно в принципе,жаль человека,молодого парня,тем более уже уходили,просто хотелось узнать.
 
лучше посмотри ТУТ...
А парень кажется был из 345 полка.
Вечная память ребятам.
 
Цитата
Абвер пишет
Последний погибший солдат в Афганистане-Игорь Ляхович.Он десантник или из другого рода войск?Конечно это не важно в принципе,жаль человека,молодого парня,тем более уже уходили,просто хотелось узнать.

Насколько мне известно - да, десантник из 103 ВДД или 345 ПДП.
Родина прикажет - танки полетят.
 
А при каких обстоятельствах погиб И. Ляхович и где?
 
Насколько я помню из разных источников, командование 40-ой Армии через посредников договорилось с "Панджерским львом" (позже), а тогда лидером бандформирования Ахмад Шахом Масудом об отсутствии противодействия при выводе наших войск через  контролируемую им территорию. Однако, политическое руководство страны по просьбам "дорогих афганских друзей", которые видели в Ахмад Шахе мощного потенциального противника в борьбе за власть в Афганистане без шурави, приняло решение о мощнейших ковровых бомбардировках этого района. И хотя Ахмад Шаху попытались объяснить, что это не вина нашей договаривающейся стороны при прохождении колонн через эту территорию он не проводя против частей СА масштабных операций разрешил  своим басмачам мстить за погибших в ходе этих бомбардировок так сказать в "частном порядке". Так при обстреле одной из последних выходящих колонн шальной пулей был смертельно ранен Игорь Ляхович - последний погибший солдат Афганской войны...
Хотя это довольно условно, т.к. сколько еще было умерших в госпиталях от ран, впереди еще была героическая эвакуация нашего посольства, в которой тоже не обошлось без жертв...
Вечная память Героям!!!
Родина прикажет - танки полетят.
 
Всем Спасибо!
 
Рядовой Игорь Ляхович, десантник, из 345 опдп. Есть фото, когда его вывозили на броне через мост. Отсканирую - выложу.
Вечная память всем погибшим.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
ads пишет
Рядовой Игорь Ляхович, десантник, из 345 опдп. Есть фото, когда его вывозили на броне через мост. Отсканирую - выложу.
Вечная память всем погибшим.
В конце клипа есть фото Игоря Ляховича,он в тельнике на нем.
Посмотрите клип.Дес!не обидется наверное?автор не я.
http://video.mail.ru/mail/abwer045/244/258.html
 
Цитата
ROS пишет
Хотя это довольно условно, т.к. сколько еще было умерших в госпиталях от ран, впереди еще была героическая эвакуация нашего посольства, в которой тоже не обошлось без жертв...
Вечная память Героям!!!
При эвакуации посольтсва безвозвратных потерь кажется не было, могу уточнить у участников той операции. Раненые были, а вот потерь кажется не было... Извините, что не по теме...
 
Цитата
Step пишет
При эвакуации посольтсва безвозвратных потерь кажется не было, могу уточнить у участников той операции. Раненые были, а вот потерь кажется не было... Извините, что не по теме...

Step может создашь тему про эвакуацию посольльства или тут отпиши. Интересно как поисходило, кто участвовал?
 
Поиск рулит - ТУТ
 
При эвакуации посольства погибли два человека из ведомства мид, в том числе женщина(армянская фамилия). Их фамилии у меня были, но так сразу найти не могу, если наткнусь - приведу(если не пр...л). Это самые крайние потери.
Среди десантников и лётчиков потерь тогда не было - они одни из первых удостоины званий Героя России(кажется в первой десятке).
На территории Афганистана в 90 году разбился Ил-76 погиб советский экипаж(имена есть, могу привести).
Гибель Ляховича описана в повести Артёма Боровика, который шёл недалеко от их колонны. Да, Ляхович последний десантник(345 гв.пдп) погибший на территории Афганистана. НО НЕ ПОСЛЕДНИЙ СОВЕТСКИЙ СОЛДАТ. От чего пошёл гулять этот миф, подхваченный ищущими сенсации журналюгами? Вероятно от повести А.Г.Боровика.
Также 7 февраля(по другим источникам 8.2.89) погиб мл.с-т(ряд) Сергей Аркадьевич Андреев из того же полка. Возможно он был ранен вместе с Ляховичем, но умер на следующий день.
В этот же день - 7 февраля погиб рядовой рем.подразделения рядовой Роман Романович Герасимов. По некоторым данным, это не боевая потеря, а несчастный случай.
9 февраля в районе Ташкагурского ущелья стингером был сбит Ми-8
Погибли -
капитан Олег Юрьевич Шишкин
ст.л-т Слушаев Андрей Георгиевич
л-т Кроха Павел Борисович

13 февраля умерли от болезни рядовой Пограничных войск КГБ СССР - Л.Н.Решётников и рядовой мотострелок Я.Л.Ткачук.

В последний день вывода войск из Афганистана - 15 февраля 1989 года погиб ст.л-т Олег Борисович Матаков из состава 177 отряда специального назначения. Обстоятельства неизвестны.

в 89-92 гг. от ран и болезней полученных в период прохождения службы на территории Афганистана умерло около 40 военнослужащих и уволенных в запас. Первым из них после вывода войск, стал умерший от болезни в Пяндже рядовой ПВ КГБ СССР - К.Т.Нуртазин
 
Цитата
маркушка пишет
При эвакуации посольства погибли два человека из ведомства мид, в том числе женщина(армянская фамилия). Их фамилии у меня были, но так сразу найти не могу, если наткнусь - приведу(если не пр...л). Это самые крайние потери.
Среди десантников и лётчиков потерь тогда не было - они одни из первых удостоины званий Героя России(кажется в первой десятке).
На территории Афганистана в 90 году разбился Ил-76 погиб советский экипаж(имена есть, могу привести).
Гибель Ляховича описана в повести Артёма Боровика, который шёл недалеко от их колонны. Да, Ляхович последний десантник(345 гв.пдп) погибший на территории Афганистана. НО НЕ ПОСЛЕДНИЙ СОВЕТСКИЙ СОЛДАТ. От чего пошёл гулять этот миф, подхваченный ищущими сенсации журналюгами? Вероятно от повести А.Г.Боровика.
Также 7 февраля(по другим источникам 8.2.89) погиб мл.с-т(ряд) Сергей Аркадьевич Андреев из того же полка. Возможно он был ранен вместе с Ляховичем, но умер на следующий день.
В этот же день - 7 февраля погиб рядовой рем.подразделения рядовой Роман Романович Герасимов. По некоторым данным, это не боевая потеря, а несчастный случай.
9 февраля в районе Ташкагурского ущелья стингером был сбит Ми-8
Погибли -
капитан Олег Юрьевич Шишкин
ст.л-т Слушаев Андрей Георгиевич
л-т Кроха Павел Борисович

13 февраля умерли от болезни рядовой Пограничных войск КГБ СССР - Л.Н.Решётников и рядовой мотострелок Я.Л.Ткачук.

В последний день вывода войск из Афганистана - 15 февраля 1989 года погиб ст.л-т Олег Борисович Матаков из состава 177 отряда специального назначения. Обстоятельства неизвестны.

в 89-92 гг. от ран и болезней полученных в период прохождения службы на территории Афганистана умерло около 40 военнослужащих и уволенных в запас. Первым из них после вывода войск, стал умерший от болезни в Пяндже рядовой ПВ КГБ СССР - К.Т.Нуртазин
по тв была передача , где было доку ментально доказано , что за речкой наши были 2-3 года после вывода 40-й. В приграничной зоне.
миг-99
 
Ну что значит "были"? Кто именно "Были"?? Были погранцы на территории СССР которые иногда проводили операции в приграничной полосе Афганистана, несколько человек военных советников во главе с Гареевым в Кабуле, охрана посольства и лётчики периодически приземлявшиеся там с поставками оружия. Войск на постоянной основе больше НЕ БЫЛО.

Матаков 15 февраля умер от ран полученных в бою 6(?) февраля.
 
Цитата
маркушка пишет
Ну что значит "были"? Кто именно "Были"?? Были погранцы на территории СССР которые иногда проводили операции в приграничной полосе Афганистана, несколько человек военных советников во главе с Гареевым в Кабуле, охрана посольства и лётчики периодически приземлявшиеся там с поставками оружия. Войск на постоянной основе больше НЕ БЫЛО.

Матаков 15 февраля умер от ран полученных в бою 6(?) февраля.
были не на территории Союза , а за речкой  на постоянной основе. Так следует из передачи на которую я сделал ссылку. Достоверность возлагаю на ТВ.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
были не на территории Союза , а за речкой  на постоянной основе. Так следует из передачи на которую я сделал ссылку. Достоверность возлагаю на ТВ.
там были конкретно погранцы.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
были не на территории Союза , а за речкой  на постоянной основе. Так следует из передачи на которую я сделал ссылку. Достоверность возлагаю на ТВ.

"Достоверность" средств массовой брехни конечно аргУмент.
:D

"Больше вопросов не имею"(с)

Повторяю для тормозов - погранцы там конкретно в 89-95 гг. "на постоянной основе" НЕ "были", а время от времени совершали визиты на глубину нескольких км.
На постоянной основе в 89-90 гг. было несколько человек военных советников во главе с Гареевым и охрана посольства. Только лишь.
 
Цитата
маркушка пишет
"Достоверность" средств массовой брехни конечно аргУмент.
:D

"Больше вопросов не имею"(с)

Повторяю для тормозов - погранцы там конкретно в 89-95 гг. "на постоянной основе" НЕ "были", а время от времени совершали визиты на глубину нескольких км.
На постоянной основе в 89-90 гг. было несколько человек военных советников во главе с Гареевым и охрана посольства. Только лишь.
ответ пошли на ТВ. они передадут непосредственным участникам тех событий  спорить не собираюсь, всё равно не переубедишь. это первое, а второе  я не тормоз, а медленный газ. вот так-то земеля. ПОКА.
миг-99
 
Был на той БМП лично!
Игорь Ляхович был приданным сапёром!
Последний погибший, не последний я не знаю, но парень погиб из за мести Зелёных за вывод!
В спину БМП прошла короткая очередь с поста Царандоя или нет (Все на одно лицо)
Ранение в шею, задет позвоночник! В течении часа санинструктор не смог вытащить!
Замерзали системы!
Мы спрыгнули заняли оборону (были злые и горячие), но поступил прямой приказ на огонь не отвечать!
Вот Вроде и всё! Моя почта nvm69@mail.ru Если кому нужно отвечу!
 
Друг скачал с инета док.фильм"Последний солдат.Афганистан".Фильм очень интересный,маму Игоря показывают,взводного,могилу,где он похоронен.Пусть земля ему будет пухом..
 
Яндекс. Сайт Сергея Буковского "Противостояние". Статья "Мы уходим с Востока" :"Последним на афганской земле погиб экипаж вертолета МИ-8: командир капитан Олег Шишкин и второй пилот лейтенант Павел Кроха. 9 февраля звено вертолетов эвакуировало тяжелобольного. На обратном пути вертолет капитана Шишкина был сбит. Тела летчиков обнаружены и доставлены на Родину... "

Владимир Сальников

Первый раз прочитал, что последний погибший, не 7 февраля, как утверждала советская пропаганда, а 9-го: " ... Последним на афганской земле погиб экипаж вертолета МИ-8: командир капитан Олег Шишкин и второй пилот лейтенант Павел Кроха. 9 февраля звено вертолетов эвакуировало тяжелобольного. На обратном пути вертолет капитана Шишкина был сбит. Тела летчиков обнаружены и доставлены на Родину..."

 Хотя я про этот подбитый вертолёт, узнал ещё в 91-м году ... От жены погибшего лётчика Олега Шишкина.
Тогда же в 91-м и написал эту песню ...

ПОСЛЕДНЕМУ ПОГИБШЕМУ (7 февраля ?)

Припев:
Видно приказ был свыше,
Нервы чьи-то шалят,
Объявлен последний погибший
В прессе 7 февраля.
   
А нам еще неделю к Союзу выходить,
В одном права ты, пресса,
Всем хочется нам жить,
Снега нам на Саланге
Неделю пробивать,
В горах среди ущелий
Еще семь дней летать.

Но не вписались в прессу
Реалии войны,
Наш вертолет подбили,
На мины сели мы.
Как видно, не читали
Душманы тех газет,
В которых написали,
Что смерти больше нет.

Не заходить нам больше
На боевой вираж,
Лежит на минном поле
Наш славный экипаж,
А в прессе заявили,
И кто-то очень рад,
Что смерти счет закончен
Два дня тому назад.

И даже похоронки
Теперь здесь не указ,
Мы не вписались смертью
В чей-то там приказ.
Много лет в истории
Так писать велят:
"Последний погибший
Седьмого февраля".

Ничего за эти годы не поменялось ... А я сам лично своими глазами видел похоронку на Олега Шишкина. Его жена на тот момент жила в Кемерово. За давностью лет, к сожалению не помню ни имени его жены, ни адреса.Я виделся с ней всего лишь один раз в жизни В этой похоронке, чёрным - по русски, было написано о том, что  капитан Олег Шишкин погиб в Афганистане, 9 февраля 1989 года. И за все эти годы так ничего и не изменилось...     "Много лет в истории так писать велят:
"Последний погибший Седьмого февраля".
Думаю в Кемерово в афганских организациях знают и о Шишкине Олеге и о его жене.
моя почта:  olxa32@list.ru  
 
Афганцы хорошо о Русских и плохо об американцах
https://www.youtube.com/watch?v=paCDXLyh7V0

Афганцы о том, кто такие русские
https://www.youtube.com/watch?v=jLkfnN9MNoc

Поняли но поздно!!!
https://www.youtube.com/watch?v=X7fWv4qVYVY
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой