Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Последние солдаты империи

Оценка обстановки была недолгой. БМД плавно вошли прямо в визжащую и ревущую толпу. Механики-водители превзошли сами себя - никто из обалдевших от безнаказанности "правоверных" не был намотан на траки боевых машин десанта.
По командам ротных десантура прыгала с брони прямо в ревущую толпу. Пожалуй, это больше щекочет нервы, чем прыжок с парашютом... "Ходу, пацаны!" Уже через несколько минут бойцам 5-й и 4-й рот удалось разрезать кипящую лавину надвое (в который раз пригодились приемы рукопашного боя)...



Афганистан / Война СССР в Афганистане (1979-1989)

Уважаемые ветераны-десантники - участники военных конфликтов и миротворческих операций!

В этом разделе, мы хотим собрать ваши воспоминания.
Мы хотим показать войну и вооружённые конфликты глазами её непосредственного участника - солдата. Без политики и идеологии - только голую правду.
Если Вам есть что сказать и Вы желаете поделиться своими воспоминаниями - присылайте свои тексты и фотографии.
Они будут опубликованы под Вашей фамилией в разделе "Ветераны". Мы поможем их литературно обработать, исправим грамматические и стилистические ошибки.

Ведь человеческая память не вечна, а с годами забываются подробности. Давайте вместе сохраним для будущих поколений нашу Память.

03.06.2012

Абчаканский караван. Воспоминания командира РГСпН-424

БАРЫШЕВ Евгений Савельевич

Родился 1 мая 1964 года

С 1986 по 1988гг служил в Афганистане в 668-ом  Баракинском  отряде 15-ой Джелалабадской бригады СпН командиром разведгруппы.

Принимал участие в боевых операциях, награждён двумя орденами Красной Звезды.


Разноцветные душманы

В Афганистане ходили разговоры про какое-то загадочное спецподразделение «Чёрные аисты». Помню, когда моя РГСпН выдвигалась в район н.п.Сепест для устройства засады, старослужащие солдаты рассказывали, будто бы в первый год работы отряда, именно в русле около Сепеста, били духов в чёрной форме. Половину банды уничтожили. Вторая половина отстреливалась и вроде как убежала. Утром пришло время провести досмотр местности. Разведгруппа спустилась в русло. Но раненых духов не обнаружили. Лишь кое-где видны были пятна крови. Оставшиеся духи забрали раненых и стрелковое оружие…

Думаю, что в этих слухах много преувеличений. В Пакистане были учебные террористические центры, в которых обучали душманов для войны против советских частей. Их было несколько. Допустим, что там в каждом отдельном центре была определена своя форма по цвету: в одном камуфлированная, в другом болотно-зелёная, в третьем чёрная... Для нас, разведчиков, они были просто душманами («душман» — враг, вражина). Нам было без разницы, с кем воевать: с белыми, с чёрными, с коричневыми..,—  хоть с какими.

Октябрь-ноябрь 1987г.
Разведгруппа 424 на дневке в районе развалин у кишлаков Калабахадур, Тандан. Группу дополняли личным составом из РГ-421.
В центре у АГС-17: сержант Кямиль Мирзагаев, ряд. Цибульский (в черной кофточке).

Зима 1987г.
Типичная картина как 'снимали'(забирали) группу после нереализованной засады. Провинция Логар. Разведгруппа от 2-ой роты. Бронегруппа 420.

Январь 1987г.
РГ-422 на выходе в районе юго-западнее кишлака Бедак, степи Альтамур, ближе к развалинам двух кишлаков Добари (Гардезское направление). Командир РГ-424 л-т Е.Барышев.

Январь 1987г.
РГ-422 на дневке в районе юго-западнее кишлака Бедак, степи Альтамур, ближе к развалинам двух кишлаков Добари (Гардезское направление). Командир РГ-424 л-т Е.Барышев слева, Командир РГ-422 л-т Корчака Павел справа (погиб 10.04.1987г.). С другой стороны возвышенности снега нет.


Страница 4 - 4 из 13
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку



Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой