Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

7-я гв. дшд в Абхазии

Зато у пирса были пришвартованы 4 легких боевых корабля, вооруженных малокалиберными орудиями и ракетными установками. А еще контрастировавший с ними белый пограничный корабль. Если те были уже, что называется, не первой свежести, кое-где и с ржавчиной, то этот, напичканный дорогущей аппаратурой, новехонький! Затопить бы их сразу, но тротила с собой - всего ящик. Отправлялись ведь не корабли взрывать. Демонтировав вооружение, которое смогли снять (а некоторые корабельные пушки почему-то уже лежали на берегу), наложили на оставшиеся орудия и ракетные аппараты тротиловые шашки и взорвали. Но, повредив корабли, потопить их, конечно же, не смогли. Поэтому вернулись на эту базу на следующий день...



Визиты, проверки, комиссии

24.04.2014

Почетные гости посетили 36 десантно-штурмовую бригаду ВС РК

Почетные гости посетили 36 десантно-штурмовую бригаду ВС РК
Сегодня 36 десантно-штурмовую бригаду Вооруженных Сил Республики Казахстан посетили Герой Советского Союза, председатель Союза десантников России генерал-полковник Валерий Александрович Востротин; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане генерал-майор Валерий Владимирович Гайдукевич; первый командующий Аэромобильными войсками ВС РК генерал-майор Уали Бисаканович Еламанов; председатель Союза десантников Казахстана Владимир Викторович Советов и другие воины-интернационалисты и ветераны-десантники.

Командир бригады генерал-майор Алмаз Джумакеев встретил гостей и провел для них экскурсию по воинской части, по завершению которой гости и командование бригады обменялись памятными сувенирами.

Примечательно, что через много лет на казахстанской земле в расположении столичной десантно-штурмовой бригады состоялась теплая встреча выпускников 1975 года Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова - В.А.Востротина, В.В.Гайдукевича и У.Б.Еламанова, - более того, все три генерала Казахстана, Беларуси и России учились вместе в 8-й группе РВВДКУ.

Неожиданным и символичным стало редкое для военного человека признание командира бригады о том, что решающую роль в выборе им военной профессии десантника и поступлении в РВВДКУ сыграли просмотр фильма «В зоне особого внимания», и лично Валерий Александрович Востротин, о подвигах которого в Афганистане юный курсант Фрунзенского суворовского училища Алмаз Джумакеев прочел в одном из номеров газеты «Красная Звезда», а затем носил в нагрудном кармане фотографию героя-десантника.

В.А.Востротин и В.В.Гайдукевич находятся в Астане в качестве участников международной акции «Мы – интернационалисты», организованной Союзом ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан и Координационным советом Комитета по делам воинов-интернационалистов СНГ (КДВИ), совместно с Народно-Демократической партией «Нур Отан».

Для участия в акции в Астану приехали члены Координационного Совета КДВИ - руководители и представители общественных объединений воинов-интернационалистов всех стран СНГ. Программа мероприятия включала встречи воинов-интернационалистов с премьер-министром Казахстана К.К.Масимовым и с акимом города Астаны И.Н.Тасмагамбетовым, возложение цветов к Памятнику погибшим в Афганистане воинам-казахстанцам, поминальный обед в мечети «Хазрет Султан», концерт военно-патриотической песни в концертном зале «Шабыт», а также экскурсию по достопримечательностям столицы Казахстана.

Источник:  пресс-служба интернет-портала «Десантура.ру»

Автор новости:  Руслан Шадиев

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
До визита в 36 ДШБр гости участвовали в возложении цветов у монумента "Память из пламени Афганистана", фоторепортаж по ссылке - http://desantura.ru/photo/9377/
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Фоторепортаж о визите в 36 десантно-штурмовую бригаду сокурсников по РВВДКУ В.Востротина, В.Гайдукевича, У.Еламанова размещен на портале по ссылке - http://desantura.ru/photo/9382/
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой