Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вильнюские события-91.г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Вильнюские события-91.г., Правда и ложь через 15 лет.
 
Цитата
Aerol  пишет
А вы уверены что это были точно погранцы?
 Машина была обстреляна на пограничном КПП, литовские пограничники  не пропускали машину, а наши послали их ... и поехали дальше... Стреляли вдогон машине...
Попадать надо, а не целиться!
 
Что-то похожее слышал от одного лит. погранца, тот служил в 94г. Правда он не упоминал о стрельбе на поражение. По его словам в основном они занимались перепродажей остатков сов.имущества, сдавали на медь кабели и т.п. Потом его перевели к польской границе, там просто все делали деньги кто как мог.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Цитата
paradive2000  пишет
ребят,один из выживших утверждал что видел как один из нападавших бежал с АКСУ с (!) НИКЕЛИРОВАННЫМ БЛЕСТЯЩИМ ГЛУШИТЕЛЕМ
я еще малым был,уже оружием увлекался,книг-энциклопедий кучу имел,просмотрел все-не нашел такого
так имеет ли место быть такой никелированный девайс?
Эта версия(бредовая) появилась позднее, когда выяснилось то, что я писал выше: ОМОНовцы были вооружены АКСу. А убивали калибрами 7.62 и 9.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
monachov_a  пишет
Цитата
Старик  пишет
Однако сколько мы не ездили в Белоруссию, враждебности по отношению к нам мы не замечали, и наши машины не досматривали.
А у нас в 1992-м году при возвращении с полигона Поречье (Белоруссия), литовскими пограничниками был обстрелян ГАЗ-66 из САДн - результат - погиб солдат дембель...
Я слышал об этом, но мы с этим не сталкивались и наши машины даже не пытались досмотреть.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Вчера читал одну из последних статей на эту тему на лит. интернет странице. Позиция прокуратуры со слов прокурора А.Клюнки такова- приказы или указания о нападении отдавались из Вильнюса с базы Вильнюсск. ОМОН, а саму акцию осуществила спецгруппа Рижского ОМОНа. Практически дословный перевод- "Группа под командованием Млынника пибыла в Литву 30 июля, он с 3-мя бойцами убыл из Литвы дав указание о нападении. Акцию осуществили 4 омоновцев, остальные трое взрывали бомбы на военной базе (?). Оружие убитых было позднее обнаружено у разных лиц которые хранили его нелегально, они приобрели его у преступников которым его продали вильнюсские ОМОНовцы." Круто они все объяснили!
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Цитата
Старик  пишет
Цитата
blast62  пишет
Тогда причем здесь рижский ОМОН,его обвинили официально в нападении на пост.Или я что-то путаю?
Так ведь тогда версий куча была, но копали под Вильнюсский ОМОН, а зацепили Рижский. Но только бред все это, про Вильнюсский Мишаня рассказал, а Рижский автоматов 7.62 не имел, они их получали в Вильнюсе на следующий день после трагедии. А это было накануне Дня ВДВ, и 2-го Рижане отличились у себя в Риге. Тот же невзоров эти события осветил по полной. Затем, Томас дал показания, что убийц было трое, а Литовская прокуратура позднее заявила о девяти, и объявила их в розыск.
В общем одни нестыковки.
На мой взгляд это контрабандисты. И тот белорусский милиционер, о котором постоянно твердили, скорее всего причастен.
А подробнее...
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
Aerol  пишет
Вчера читал одну из последних статей на эту тему на лит. интернет странице. Позиция прокуратуры со слов прокурора А.Клюнки такова- приказы или указания о нападении отдавались из Вильнюса с базы Вильнюсск. ОМОН, а саму акцию осуществила спецгруппа Рижского ОМОНа. Практически дословный перевод- "Группа под командованием Млынника пибыла в Литву 30 июля, он с 3-мя бойцами убыл из Литвы дав указание о нападении. Акцию осуществили 4 омоновцев, остальные трое взрывали бомбы на военной базе (?). Оружие убитых было позднее обнаружено у разных лиц которые хранили его нелегально, они приобрели его у преступников которым его продали вильнюсские ОМОНовцы." Круто они все объяснили!
Опять одни нестыковки. Да и вообще, откуда таки подробности, если они сами говорят, что Россия им никого не выдала? И что за бомбы на базах???

Бред какой то.
Повторюсь: я склонен к версии контрабандистов. Тем более, что есть и подозреваемый(или был) в Питере. То ли Шутов, то ли Шутин.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Взрыв был около военного училища,за несколько часов до нападения на пост,никто не пострадал\кроме стёкол\.
 
Я лично в контрабандистов не верю, им не нужно было так рисковать. Спокойно можно объехать через лес, это ведь тогда была условная, необорудованная в инженерном отношении граница. Я уж не говорю об элементарном подкупе. Может конкретно на этом пункте встали бы в позу и не взяли бабки, так другие взяли бы с удовольствием. Я точно знаю что за акции гражданского сопротивления многие элементарно получали деньги, ходили на пикеты и пр. как на работу, это сейчас в Литве всех сопротивленцев называют идейными, "по зову души" патриотами, а тогда было иначе, всегда были желающие подежурить патриотом за зарплату.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Согласен с первой частью,ну на худой конец могли под стволами продержать пока машина пройдёт.
Им ещё белорусов пройдти предстояло,зачем шум?
 
Цитата
мишаня  пишет
Согласен с первой частью,ну на худой конец могли под стволами продержать пока машина пройдёт.
Им ещё белорусов пройдти предстояло,зачем шум?
Парни, не могу найти, но вспомните: Перед трагедией на этом посту был конфликт таможенников и белорусской милиции. После этого было заявление о том, что таможенникам угрожают физической расправой. После этого таможню вооружили. До этого они на постах без оружия стояли вместе со служащими Департамента Охраны Края(которые так же были вооружены только дубинками).

Вот нашел на сайте Агенства Федеральных расследований то, о чем выше писал:

Цитата

18 февраля 2006 года в Верховном суде России, наконец-то завершилось рассмотрение дела петербургского депутата Законодательного собрания Юрия Шутова. Четыре дня потребовалось высокой инстанции, чтобы рассмотреть жалобу осужденного депутата и жалобы пяти членов созданной им банды.

Дальше о его преступлениях, и есть такое:

Цитата

Второе уголовное дело было возбуждено весной 1992 года. Шутову предъявили обвинение в создании бандгруппы, а так же в организации расстрела литовских пограничников в Медининкае  и подготовке покушения на жизнь президента Азербайджана Эльчибея.

И он не сотрудник милиции или ОМОНа. У него первая ходка еще в 1981-м. А дальше убийства, разбойные нападения, кражи. А обвинение ему предъявили когда взяли подельника с пистолетом таможенника в Питере, и тот начал давать показания. И у Шутова как раз были три самых доверенных члена банды(Шернас как раз давал показания насчет троих). И при обыске в 99-м у них изымали АКМы с ПБС, пусть не те, но тип оружия тот же.
Не слишком ли много совпадений? Почему прокуратура Литвы не занимается этой версией? Ведь версии, если они есть, надо все отрабатывать, а не только те, которые политически выгодны ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
<br/>
! <br/><br/>Смотрю, что тема ушла в обсуждение криминала, полиции, милиции, пограничников, таможни и т.п.

Напоминаю, что мы обсуждаем участие десантников (!) в этих событиях.

Прошу не отвлекаться!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Так это все звенья одной цепи. Во все эти события пытались вплести десантников. И 2-го августа в Риге ОМОНовцев задерживали именно, как десантников, типа за беспорядки и сопротивление полиции. Вильнюс просто начало.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Да никогда лит. прокуратура не отличалась принципиальностью. Это всегда было очень опасно, особенно в делах с политическим подтекстом. Наедешь на "правильного" человека, и объявят тебя агентом КГБ, начнут шантажировать родственников и поднимать старые дела, никому это не надо. Проще делать так как нужно кому-то из сейма. Если начать об этом писать то еще десять форумов открывать надо, литовцы у себя такую правовую систему создали что сами удивляются. Сейчас в основном власть занята разворовыванием денег которые выделяются ЕС под разные программы. Ладно, к десантуре это отношения не имеет.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Не понял,что значит,, наедеш на правильного человека,,?
И,, наезжать,,нечего если по старым делам проходиш.
В других странах,что по другому, думаете?
 
Я говорил не об обвиняемых по старым делам а о прокурорских работниках которые работают на заказ. А страны где закон работает- например Норвегия, Швеция, Финляндия.
Пора всем хорошим людям собраться и убить всех плохих людей!
 
Дела мутные, ип всегда здесь будут противоречия. Никто из Вас не занимался расследованием групповой драки, к примеру? Первичные показания, а они наиболее свежи, всегда противоречивы, но затем, с помощью следователей, "всё встаёт на место". На самом деле, ничего не встаёт, просто начинают все "играть по правилам".
Во время тех событий, у меня в подразделениях было 30% литовцев, и ни один из них не уклонился от выполнения задач! они были уверены, что всё будет хорошо. Литву и так отпустят, и для этого не нужно бросаться под танки. Тем более, что задерживались ими представители русской национальности, стоявшие с плакатами за 25 рублей в час. Чужие люди, несомненно были. Вокруг Литвы и в Литве в это время в пионерских лагерях были какие-то сборы спортсменов-любителей восточных единоборств и стендовой стрельбы. Так что сценарий был, может даже их было несколько, и они мешали друг другу. Сейчас сложно проверить, я не верю в твёрдую память, после стольких лет. Во всяком случае, мои личные встречи с участниками многих событий тех лет показали, что они забыли больше, чем я.
С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Несколько фотографий тех событий.











 
Цитата
Askold пишет:
Дела мутные, ип всегда здесь будут противоречия. Никто из Вас не занимался расследованием групповой драки, к примеру? Первичные показания, а они наиболее свежи, всегда противоречивы, но затем, с помощью следователей, "всё встаёт на место". На самом деле, ничего не встаёт, просто начинают все "играть по правилам".
Во время тех событий, у меня в подразделениях было 30% литовцев, и ни один из них не уклонился от выполнения задач! они были уверены, что всё будет хорошо. Литву и так отпустят, и для этого не нужно бросаться под танки. Тем более, что задерживались ими представители русской национальности, стоявшие с плакатами за 25 рублей в час. Чужие люди, несомненно были. Вокруг Литвы и в Литве в это время в пионерских лагерях были какие-то сборы спортсменов-любителей восточных единоборств и стендовой стрельбы. Так что сценарий был, может даже их было несколько, и они мешали друг другу. Сейчас сложно проверить, я не верю в твёрдую память, после стольких лет. Во всяком случае, мои личные встречи с участниками многих событий тех лет показали, что они забыли больше, чем я.
С уважением, Askold.
Верно.
 
вот наткнулся в нете на видео http://www.youtube.com/watch?v=-eBTgkqRd8Y ( отредактируйте, а то вставлять непомню как)

Изменено: гв.р. Alexey - 23.11.2013 15:55:22 (Подключение видеоролика)
во власти неба...
 
Пора сюда ставить репортаж Невзорова, а то заочно его обсуждаем.
Первая половина - Рижский ОМОН, затем башня, в конце ОМОН Вильнюса.

В башне внимательно смотрим на аппаратные - работающая аппаратура, в здании много гражданских, никакого погрома.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой