Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

День ВДВ в СССР


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
[ Закрыто ] День ВДВ в СССР, Как отмечали праздник?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Цитата
Artiom пишет: А вот на съемках 80-х годов я заметил довольно много десантников в дембельской форме
В советские годы не было возможности пойти в специализированный магазин и купить форму на свой вкус.
В основном донашивали то, в чём ушли на дембель.
Особо прошаренные привезли на дембель кроме парадок ещё и маскхалаты различных наименований.
В них тоже ходили отмечать.
Вот оно в чем дело... Зато сейчас - на любой вкус и цвет, бери - не хочу. К сожалению... Из-за вседоступности  форма утрачивает свою ценность.
Но вот, честно говоря, на фото, которые мне попадались я не замечал людей в маскхалат на 02.08.... Может плохо смотрел?
 
Цитата
Artiom пишет:
Тогда еще вопрос в продолжении темы: бывшие срочники и бывшие офицеры ВДВ отмечали праздник вместе, отдельно или кто как (раз на раз не приходится)?
У нас после общих торжественных мероприятий дальнейшее празднование проходило и проходит раздельно- "простые срочники" сами по себе мелкими группами, а ветераны БД всегда отдельно, причём "афганцы" и "чеченцы" в одну кучу тоже не собираются. У каждого поколения своя История и своё Прошлое, поэтому вхож только тот, кто "в теме", посторонние "уши" ни к чему. Ветераны Афгана отмечают в клубе "Долг" и на дворе у одного полковника СпН ВДВ в отставке- оч заслуженный дядька, за спиной много чего, но живёт скромно, по-спартански.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
Artiom пишет:
Но вот, честно говоря, на фото, которые мне попадались я не замечал людей в маскхалат на 02.08.... Может плохо смотрел?
Так, дружище, на то они и маскхалаты, чтобы надёжно прятать своего хозяина  :D ! Да и парни, видать, ещё не забыли армейскую науку- вот как здорово замаскировались  :D !  
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
Artiom пишет:
Но вот, честно говоря, на фото, которые мне попадались я не замечал людей в маскхалат на 02.08.... Может плохо смотрел?
Ещё приходили на праздник либо в "мабуте", либо в "песчанке"(куртку одевали) - на которой награды носились.
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Тогда еще вопрос в продолжении темы: бывшие срочники и бывшие офицеры ВДВ отмечали праздник вместе, отдельно или кто как (раз на раз не приходится)?
У нас после общих торжественных мероприятий дальнейшее празднование проходило и проходит раздельно- "простые срочники" сами по себе мелкими группами, а ветераны БД всегда отдельно, причём "афганцы" и "чеченцы" в одну кучу тоже не собираются. У каждого поколения своя История и своё Прошлое, поэтому вхож только тот, кто "в теме", посторонние "уши" ни к чему. Ветераны Афгана отмечают в клубе "Долг" и на дворе у одного полковника СпН ВДВ в отставке- оч заслуженный дядька, за спиной много чего, но живёт скромно, по-спартански.
Значит ничего не изменилось. Сейчас я тоже смотрю - "кружки по интересам". Ну, наверное, оно и правильно. У каждого поколения своя История и свое прошлое, как сказал Стрелокъ.
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Но вот, честно говоря, на фото, которые мне попадались я не замечал людей в маскхалат на 02.08.... Может плохо смотрел?
Так, дружище, на то они и маскхалаты, чтобы надёжно прятать своего хозяина ! Да и парни, видать, ещё не забыли армейскую науку- вот как здорово замаскировались !
Главное, чтобы свои нашли, а то праздник пропадет:))))
 
Цитата
стрелокъ пишет:
У нас после общих торжественных мероприятий дальнейшее празднование проходило и проходит раздельно- "простые срочники" сами по себе мелкими группами, а ветераны БД всегда отдельно, причём "афганцы" и "чеченцы" в одну кучу тоже не собираются.
Достаточное количество моих друзей прихватили Афган и большая их часть прошла и чечню (и во многих других конфликтах поучаствовали). «Чеченцев» же афганская участь миновала. Так кто может сравнить эти войны? Ответ очевиден. И только «афганец» познал такой факт, как встретиться со своим другом-афганцем на «баррикадах» Чечни: достаточно фактов, когда обе стороны знали во время боя друг о друге, … но всё ж таки зарубались до последнего.
… Очень много случаев, когда чечено-афганцы собирались до кучи за беленьким столом, но ни разу в чеченском кругу не наблюдал афганцев. Но это мои личные наблюдения …
 
Очень даже не редко собираются офицеры и рядовой состав вместе – их роднят совместные ВОЙСКА и дембель (у каждого свой, но всёЖтаки десантный). Но звёздных десантников в городах не так уж и много, это раз. Два – как правило, с мужьями-офицерами тяготы и лишения тянули и их жёны и дети: вместе лиха хлебали. С моей стороны будет сверх наглостью отмечать праздник без своей половины – сержанта-медика ВДВ. Три – очень много офицеров имеют ранения, контузии и прочие «военные» болячки, так что не редко собираемся у не ходячих (или госпитальных) там и зависаем. Например, 2 августа 2007 года зависали в моей госпитальной палате (военные врачи при делах и на такие мероприятия смотрят понимающе). В четвёртых - ….
Вообщем, «группировки» имеют место быть, но ни как по принципу солдат-офицер.
У нас так, … как у других … да, по моему, так же.
 
P.S. В прошлый год посчитал сколько времени провёл на телефоне 2 августа – около 4 часов. Звонки со всех уголков СССР (первый звонок в три утра … «восточные» десанты были уже в разгаре). И основная масса от моих замковзводов, комодов, рядовых бойцов. (Не пойму одного – драл с них три шкуры и совместно пот проливал вёдрами, а относятся ко мне, как … к родному бате, наверное, не относились. Часто и проездом бывают – заезжают в гости и … устраиваем маленькие «Дни ВДВ». А многие мои подчинённые уже собираются полтинничек разменять ….
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
В советские годы не было возможности пойти в специализированный магазин и купить форму на свой вкус.
В основном донашивали то, в чём ушли на дембель.
Особо прошаренные привезли на дембель кроме парадок ещё и маскхалаты различных наименований.
В них тоже ходили отмечать.
Прав Алексей.
Видел и в КЗСах и не единожды
 
Цитата
PrAnd пишет:
Очень даже не редко собираются офицеры и рядовой состав вместе – их роднят совместные ВОЙСКА и дембель (у каждого свой, но всёЖтаки десантный). Но звёздных десантников в городах не так уж и много, это раз. Два – как правило, с мужьями-офицерами тяготы и лишения тянули и их жёны и дети: вместе лиха хлебали. С моей стороны будет сверх наглостью отмечать праздник без своей половины – сержанта-медика ВДВ. Три – очень много офицеров имеют ранения, контузии и прочие «военные» болячки, так что не редко собираемся у не ходячих (или госпитальных) там и зависаем. Например, 2 августа 2007 года зависали в моей госпитальной палате (военные врачи при делах и на такие мероприятия смотрят понимающе). В четвёртых - …. Вообщем, «группировки» имеют место быть, но ни как по принципу солдат-офицер. У нас так, … как у других … да, по моему, так же.
Участники БД это понятно - там тема своя. А вот простые офицеры и простые срочники вместе (на сегодняшний день) отмечают редко, это по моим личным наблюдениям. Ну, конечно, за исключением тех случаев, когда они родственники или/и хорошие знакомые.
 
Цитата
PrAnd пишет:
P.S. В прошлый год посчитал сколько времени провёл на телефоне 2 августа – около 4 часов. Звонки со всех уголков СССР (первый звонок в три утра … «восточные» десанты были уже в разгаре). И основная масса от моих замковзводов, комодов, рядовых бойцов. (Не пойму одного – драл с них три шкуры и совместно пот проливал вёдрами, а относятся ко мне, как … к родному бате, наверное, не относились. Часто и проездом бывают – заезжают в гости и … устраиваем маленькие «Дни ВДВ». А многие мои подчинённые уже собираются полтинничек разменять ….
Этому можно только позавидовать, искренне рад за вас и ваших сослуживцев/подчиненных, дай Бог каждому так помнить, уважать и дружить.
 
Артём, в войсках нет и не было «простых офицеров» и «простых срочников». Все добросовестно выполняли(ют) свои должностные обязанности там, куда их направила Родина (командование, командиры). Пример я выше в этой теме приводил (химзавод в Йонаве и таких примеров могу привести кучу). А хождение в караулы. Это самое что нинаесть выполнение боевой задачи «… караулом называется вооружённое подразделение наряженное для выполнения боевой задачи …». И таких моментов с «выполнением боевых задач» в мирное время предостаточно.
А при встрече однополчан (не взирая на ранги) совместные темы всегда найдутся.
 
У нас я наблюдаю 3 группировки:

- отставники 70х-80х, можно их назвать маргеловцами, там же есть несколько фронотовиков, но их все меньше и меньше
- помоложе отставники конца 80-90х + афганцы
- срочники всех времен

Хотя и там и там есть исключения, кто к кому прилепился, есть офицеры которые посещают официальную часть праздников  у срочников, но от праздничного ужина с ними отказываются. Первая и вторая группировки празднуют с семьями, есть свои традици  свои кафе или дачи, куда привыкли ходить. Семьи дружат как правило
 
Цитата
PrAnd пишет:
Артём, в войсках нет и не было «простых офицеров» и «простых срочников». Все добросовестно выполняли(ют) свои должностные обязанности там, куда их направила Родина (командование, командиры). Пример я выше в этой теме приводил (химзавод в Йонаве и таких примеров могу привести кучу). А хождение в караулы. Это самое что нинаесть выполнение боевой задачи «… караулом называется вооружённое подразделение наряженное для выполнения боевой задачи …». И таких моментов с «выполнением боевых задач» в мирное время предостаточно. А при встрече однополчан (не взирая на ранги) совместные темы всегда найдутся.
Спорить не буду, Вам виднее, просто выскажу свое мнение: Не все и не всегда выполняют добросовестно, БД и срочная служба - начинаются одинаково, а продолжаются совсем по-разному (отсюда разные мнения и разные компании), ну и служба срочная от службы офицерской тоже отличие имеет. В реальной жизни я редко встречал такие объединенные компании. Ну а темы для разговора в любом случае найдутся, только вот как долго они продлятся. Вы не подумайте, я не выступаю за какие-то границы, рамки, расслоение общества, наоборот - наша сила в единстве. Но... "кружки по интересам" все-таки существуют.
 
Цитата
Alex пишет:
У нас я наблюдаю 3 группировки:

- отставники 70х-80х, можно их назвать маргеловцами, там же есть несколько фронотовиков, но их все меньше и меньше
- помоложе отставники конца 80-90х + афганцы
- срочники всех времен

Хотя и там и там есть исключения, кто к кому прилепился, есть офицеры которые посещают официальную часть праздников у срочников, но от праздничного ужина с ними отказываются. Первая и вторая группировки празднуют с семьями, есть свои традици свои кафе или дачи, куда привыкли ходить. Семьи дружат как правило
Alex, фронтовики это какие имеются ввиду? ВОВ?
Хм... спешу сделать промежуточный вывод: с возрастом отмечание праздника становится все более спокойным, умеренным и уединенным (не на людях).
 
Да,
С возрастом меняются ценности, "куралесить уже не катит" а вот посилеть вспомнить и помянуть, это да.
 
Цитата
Alex пишет:
Да,
С возрастом меняются ценности, "куралесить уже не катит" а вот посилеть вспомнить и помянуть, это да.
Наверное это так, не могу сказать уверенно, лет через 10 спишемся - расскажу:))))
 
Я так понимаю тема себя исчерпала?
 
Вот еще какой вопрос: силушкой богатырской на этот праздник в Союзе мерились? В хорошем смысле этого слова конечно. Ну там, к примеру, встретились, поздравились, поговорили и между делом отжались кто больше, ну или на турнике в "лесенку" поиграли, или еще чего подобное придумали...
Из Вашего личного опыта.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Я так понимаю тема себя исчерпала?
Ну почему же. Просто иногда "сваливаемся" на сторонние разговоры.
 
Цитата
Artiom пишет:
Вот еще какой вопрос: силушкой богатырской на этот праздник в Союзе мерились?
При мне мерялись крепостью лобных костей черепа- бутылки об голову били. Один, помню, в пьяном угаре всю башку себе в кровь и в лохмотья разнёс, а бутылочка целёхонька! Другой на спор- ящик пустых на ящик полных- разбил об лоб 20(двадцать!) пузырей! Правда, он берет на брови надвигАл, и- об кокарду  :D ! Схитрил, короче.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Вот еще какой вопрос: силушкой богатырской на этот праздник в Союзе мерились?
При мне мерялись крепостью лобных костей черепа- бутылки об голову били. Один, помню, в пьяном угаре всю башку себе в кровь и в лохмотья разнёс, а бутылочка целёхонька! Другой на спор- ящик пустых на ящик полных- разбил об лоб 20(двадцать!) пузырей! Правда, он берет на брови надвигАл, и- об кокарду ! Схитрил, короче.
Ну это визитная карточка - битье бутылок и кирпичей. Так по крайней мере многие гражданские думают.
Мне кажется, это частные случаи, требующие минимальной организации и определенного места. Не будешь же в центре города бутылки крошить, да и кирпич не притащишь. А вот турник или брусья можно почти в любом дворе найти, а про отжимания или борьбу на руках (армреслингом это не назовешь) я вообще молчу - в любое время, в любом месте. Или я идеализирую?  
 
Цитата
Artiom пишет:
Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Вот еще какой вопрос: силушкой богатырской на этот праздник в Союзе мерились?
При мне мерялись крепостью лобных костей черепа- бутылки об голову били. Один, помню, в пьяном угаре всю башку себе в кровь и в лохмотья разнёс, а бутылочка целёхонька! Другой на спор- ящик пустых на ящик полных- разбил об лоб 20(двадцать!) пузырей! Правда, он берет на брови надвигАл, и- об кокарду ! Схитрил, короче.
Ну это визитная карточка - битье бутылок и кирпичей. Так по крайней мере многие гражданские думают.
Мне кажется, это частные случаи, требующие минимальной организации и определенного места. Не будешь же в центре города бутылки крошить, да и кирпич не притащишь. А вот турник или брусья можно почти в любом дворе найти, а про отжимания или борьбу на руках (армреслингом это не назовешь) я вообще молчу - в любое время, в любом месте. Или я идеализирую?
Идиализируешь!!! Еще проще предложить 3 км пробежать, а чтобы вообще вынести мероприятие за город, то и все 10.  Кстати, раз уже шел разговор про Минск, то так в середине восьмидесятых и было, после сбора в центре на площади Победы, строились коробками и по проспекту перемещались за город на Цнянское водохранилице. Под пристальным сопровождением милиции. А там уже в своей среде шел отрыв по-полной, если кому-то очень хотелось. В середине дня не мозолили глаза горожанам лишними шатаниями по городу.
Так как все было более-менее централизовано и было общее место сбора, то появление ряженых было большим исключением. Невозможно было впарить липу, да и опасно.Сейчас же на набережной собирается процентов 30 ряженых. Я уже года три прикалываюсь с этого маскарада.
Если недруг коварный              
Нам объявит войну,              
То смертельным ударом
Мы ответим ему...
 
Цитата
Sorr пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Вот еще какой вопрос: силушкой богатырской на этот праздник в Союзе мерились?
При мне мерялись крепостью лобных костей черепа- бутылки об голову били. Один, помню, в пьяном угаре всю башку себе в кровь и в лохмотья разнёс, а бутылочка целёхонька! Другой на спор- ящик пустых на ящик полных- разбил об лоб 20(двадцать!) пузырей! Правда, он берет на брови надвигАл, и- об кокарду ! Схитрил, короче.
Ну это визитная карточка - битье бутылок и кирпичей. Так по крайней мере многие гражданские думают.
Мне кажется, это частные случаи, требующие минимальной организации и определенного места. Не будешь же в центре города бутылки крошить, да и кирпич не притащишь. А вот турник или брусья можно почти в любом дворе найти, а про отжимания или борьбу на руках (армреслингом это не назовешь) я вообще молчу - в любое время, в любом месте. Или я идеализирую?
Идиализируешь!!! Еще проще предложить 3 км пробежать, а чтобы вообще вынести мероприятие за город, то и все 10. Кстати, раз уже шел разговор про Минск, то так в середине восьмидесятых и было, после сбора в центре на площади Победы, строились коробками и по проспекту перемещались за город на Цнянское водохранилице. Под пристальным сопровождением милиции. А там уже в своей среде шел отрыв по-полной, если кому-то очень хотелось. В середине дня не мозолили глаза горожанам лишними шатаниями по городу.
Так как все было более-менее централизовано и было общее место сбора, то появление ряженых было большим исключением. Невозможно было впарить липу, да и опасно.Сейчас же на набережной собирается процентов 30 ряженых. Я уже года три прикалываюсь с этого маскарада.
Да уж, что-то я из праздника начал спортивно-массовые мероприятия делать:)))
От Победы до Цнянского водохранилища далековато идти... Все доходили?:))
Ну Вы человек опытный, глаз наметан, а я вот ряженых с виду определить не могу, при разговоре - да, с виду - нет.
Интересно, а как давно была утеряна вот такая организация и централизация (место сбора, перемещение, место назначения)?
 
Цитата
Artiom пишет:
А когда примерно весь этот сырбор начался (шествия, драки с милицией, фонтаны и т.п.)?
Началось это всё с секретной разведсводки ЦРУ SR № 77-10038 “Об идеологических и дисциплинарных проблемах в Вооружённых Силах СССР” (1977). Последующие информационные и аналитические доклады, адресованные высшему военно-политическому руководству США, развивали идеи, высказанные в этой сводке, в частности, что неплохо бы материально стимулировать диссидентское движение и «независимую» журналистику в СССР, чтобы указанные «проблемы» приобрели критический, системный характер.

В принципе, морально-психологическое состояние ВС СССР и отношение населения к службе и ВС в целом, зондировалось на Западе и раньше, но твёрдое решение «валить» нашу Непобедимую и Легендарную было принято примерно одновременно с формированием костяка группы предателей, которая, впоследствии, поставила Горбачёва на пост Генсека. В то время (середина и конец 1970-х гг.) произошло ещё несколько важных событий, затрагивающих военную сферу, без понимания которых, будет непонятно место этой психологической кампании по дискредитации ВС СССР в общей стратегии войны против России (это не опечатка: не СССР, а России. Шла [и продолжается] война не против СССР или Организации Варшавского договора, и уж тем более не против какого-то там непонятного «соцлагеря»; «Мы ведём войну против России, как бы она ни называлась», – З. Бжезинский) . Но эти события, несмотря на их важность, выходят за рамки этой темы, да и за тот круг вопросов, который обсуждается на этом сайте. Если будет интересно, то лучше – в личку.
Цитата
Artiom пишет:
И в чем причина?
Прежде всего, в финансировании Государственным департаментом США и аффилированными фондами значительного количества советских (теперь российских) журналистов и так называемых диссидентов. Охаивание Вооружённых Сил СССР шло параллельно с охаиванием Сталина, Зои, Матросова, Панфиловцев. Продолжается оно и по сей день, что позволяет сделать вывод, что плохо работают товарищи охаиватели, не справляются.
Не надо строить иллюзий относительно происхождения шествий, фонтанов и драк с милицией – проплаченные Фондом Сороса валютные журнашлюшки просто цеплялись за каждое жаренное событие уже тогда, ничего не изменилось и сейчас. Для нас 2.VIII – это Праздник, для них – возможность неплохо подзаработать. Скажем, на День ВМФ или на День ВВС у них такой возможности нет. Отсюда такой нездоровый интерес к нашему Празднику и мифы про фонтаны и шествия. При этом, для комфортной работы фото- и тележурналистов созданы все условия: море бухла разольётся широко, прямо у мест проведения показательных выступлений, торжеств и других праздничных мероприятий. Температура воздуха лишь катализирует процессы алкогольного опьянения (если бы Праздник был в декабре, то чрезмерно захмелевших было бы на порядок меньше). А открытые искусственные или природные водоёмы служат приманкой для опьяневших.
Не удивляйтесь, если к Вам на следующее 2-е Августа подойдёт человек репортёрской наружности, предложит Вам выпить за свой счёт и пофотографировать Вас в фонтане. У него работа такая. Ему за это деньги плотют.

Причина не в Празднике, а в: 1) Освещение его празднования в прессе и на телевидении. Теперь – ещё и в интернете; 2) Заинтересованности определённых кругов на Западе и их представителей на периферии (здесь, то есть) в том, чтобы были фонтаны и все прочие радости жизни; 3) Несознательность отдельных товарищей из числа отслуживших, главным образом, на хозяйственных должностях и в подразделениях тылового обеспечения; 4) Большой наплыв ряженных товарищей, не имеющих к Празднику решительно н и к а к о г о  отношения. Вот пожалуй и всё.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Alex пишет:
есть офицеры которые посещают официальную часть праздников у срочников, но от праздничного ужина с ними отказываются.
Есть конечно, но чаще всего в последнее время собираются по возрастам невзирая на ранги и звания. Если в компании есть служившие в одном подразделении, не важно, что в разные года, они все равно будут вместе. В качестве примера собрание ветеранов УМР, где вперемешку сидели генералы и рядовые, известные на весь мир люди и простые труженники, но все друг-друга называли Братом.
Мы как то с SAI после совместного празднования в парке, поехали в кафе. Залетает куча охраны, заходит мужчина в возрасте в камуфляже с погонами сержанта и в берете. Увидел нас, мы в тельниках сидели, подошел и радостно поздравил. Потом извинился, казал, что они по "стариковски" посидят, а если мы еще будем, то он к нам присоединится с нашего разрешения. Ушел, нам вынесли коньяк от него, а из ихнего зала неслось: За ВДВ )))
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Гоша пишет: Причина не в Празднике, а в: 1) Освещение его празднования в прессе и на телевидении. Теперь – ещё и в интернете
Я думаю это основное. В последнее время различные структуры для формирования общественного мнения ставку делают именно на СМИ.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива, как говаривали классики.
Ни один ряженый не сделал столько для дискредитации праздника, как вполне себе отслужившие.
Видел это своими глазами еще на закате СССР.
Поскольку тема постоянно сползает в разные стороны, а ответы получены, закрывается.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой