Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Православные священнослужители имеющие отношение к ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Православные священнослужители имеющие отношение к ВДВ, Жёстко модерируемая тема
 
Архимандрит Галактион, настоятель Тригорского Чудновского в честь Преображения Господня мужского монастыря (Житомирская и Новоград-Волынская епархия). Ветеран боевых действий в ДРА в составе отдельного разведывательного батальона (нач. 80-х гг.).
Окормляет бойцов 95-й бригады и всего Житомирского гарнизона. Во время моей срочки очень помог с духовной литературой, организацией православных праздников, духовным ликбезом и много чем еще.
Монашеский состав Тригорского монастыря составляют, в большинстве своем, люди ранее служившие срочную и офицеры. По словам о. Галактиона, очень много сходного между монашеским подвигом и ратной службой. Сам батюшка человек не публичный, потому фотографий его здесь не будет.

Тригорский монастырь:
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
10.06.2009 года

Священник стал десантником

Сегодня, на аэродроме Житово, под городом Рязанью в составе подразделения курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова совершил первый прыжок с парашютом священник Константин Сомов (отец Константин) окормляющий военнослужащих военно-транспортной эскадрильи ВДВ. Это уже восьмой священнослужитель Русской православной церкви, разделяющий сегодня особенности службы своей десантной братии.

Служба информации и общественных связей ВДВ
на фото-не отец Константин,а о.Сампсон,некогда бывший священником 38 ОПС
СЛАВА ВДВ!
 
Большое спасибо за уточнение!

 
Герой России вручил священослужителю награду
1 сентября Протоиерею о.Савве (Щербину) – священнослужителю Центрального Спортивного Парашютного Клуба Воздушно-десантных войск Герой России гвардии полковник Гриднев В. вручил медаль Маргелова. Медаль Маргелова – это особая награда для любого десантника, так как на неё нанесен портрет Десантника №1 Василия Филипповича Маргелова.

Отец Савва награду получил за то, что в июле 2009 года в месте с офицерами штаба Воздушно-десантных войск принял участие в восхождении на Эльбрус, посвященное дню ВДВ, где совершил молебен о Помощи Божьей воинам-десантникам.

Мужественный священнослужитель  в 2000 году участвовал в качестве священника в миротворческой операциях в Боснии. Он лично совершил более 450 прыжков.

Служба информации и общественных связей ВДВ
 
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл рукоположил дьякона Сергия (Архипова) в священники, который будет окормлять паству 45 гвардейского полка ВДВ специального назначения.

Служба информации и общественных связей ВДВ
 
Дмитрий Быков, 42 года, Россия, Мичуринск. Священник Отдельной Бригады специального Назначения МВО РФ.
Информация с сайта http://odnoklassniki.ru/

<#0>

<#1>
ИДЁМ НА БОРТ

<#2>
БЛАГОСЛОВЕНИЕ

<#3>
Stop-YДЕСАНТНИК СССР - ЭТО ДИАГНОЗ
 
Спасибо!
Если есть возможность опубликуйте здесь краткую биографию и немного из повседневной жизни батюшки.
 
Честно говоря озадачен - это монтаж? Или фото с реального мероприятия?

Пулемётик какойто не такой, не в тему...
 
В Рязани проходили сборы войсковых священников. Возможно снимки сделаны во время показа оружия в том числе и трофейного.
В огне - брода нет!
 
В 40 ДШБ в разведроте служил Жора Гаврилица,год 1988-1990.Парень был фанатом карате,при своей службе был легендой бригады.Сейчас проживает в Молдове,стал Батюшкой.Познакомились мы с ним в Николаеве на 30 летии бригады,он является замом общества"Берет,Честь и Достоинство".
 
Если есть возможно выложите фотографию.
 
Здесь был упомянут патриарх Кирилл.  Мне пять минут назад мне сказали ТАКОЕ !!! Что, будто бы, он бывший замполит,  "перекрасившийся" в 90-х годах. Кто знает точно ?  Уж не из ВДВ ли и он ?
 
Давайте не будем собирать пустые сплетни...

Вот информация с сайта -  Синодальный Отдел Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Цитата

После окончания средней школы в 1965 году поступил в Ленинградскую Духовную семинарию, а затем в Ленинградскую Духовную академию, которую закончил с отличием в 1970 году.

Дальше всё по этой линии.

Единственное что по военной линии:

с 1996 г. – почетный профессор военной Академии (ныне Университет) ПВО Сухопутных войск;
 
Цитата
джагран пишет
Здесь был упомянут патриарх Кирилл.  Мне пять минут назад мне сказали ТАКОЕ !!! Что, будто бы, он бывший замполит,  "перекрасившийся" в 90-х годах. Кто знает точно ?  Уж не из ВДВ ли и он ?
В 90-х такого точно не могло случиться, т.к. Кирилл в 60-е был пострижен в монахи. Патриарх не служил. В 19 лет он уже учился в семинарии. То, что Вам рассказали — бутор.
Кроме того, что значит "перекрасившийся"? Даже если бы и так, то ратный подвиг от монашеского недалеко отстоит. Архимандрит Галактион, которого я упомянул в этой теме страницей ранее, сразу после срочки, возвратившись из ДРА пошел по духовной стезе. И много других священнослужителей служили в Армии, в т.ч. в чине замполитов. Что тут такого? Наоборот, радоваться надо, что у тебя замполит, можно сказать, "Божий человек".

С уважением,
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Наш однополчанин по 21ОДШБр г.Кутаиси 1990-1992гг, 9-я рота, ныне отец Александр, на службе в  38 ОПС ВДВ, на фото с Дмитрием Тугаревым (дата фото 05.09.2005г.)
 
Очень хорошо что оживили тему.
Если есть доп. сведения по батюшке то можете добавить.
 
Цитата
Stop-Y пишет:
Священник Отдельной Бригады специального Назначения МВО РФ.
Что значит МВО?Московский Военный Округ?
Изменено: Хорст - 06.04.2011 10:31:58
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Батюшка в 45 ОП.
 
Никакой информации по фото нет, но мне кажется что это тот же Батюшка что и на предидущем фото.
 
Нашёл вот такой интересный материал.

Цитата
Отцы-священники нашего Подворья так же, как и все десантники Российской армии, совершают прыжки с парашютом наряду с личным составом Воздушно-десантных войск. Так было и 1 сентября, в день памяти мучеников, Андрея Стратилата и его дружины. На фотографиях подготовку к прыжку под руководством инструктора проходят священник Андрей Шеломенцев и диакон Андрей Командин.











Сайт Храм ВДВ
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Нашёл вот такой интересный материал.
Цитата
Отцы-священники нашего Подворья так же, как и все десантники Российской армии, совершают прыжки с парашютом наряду с личным составом Воздушно-десантных войск. Так было и 1 сентября, в день памяти мучеников, Андрея Стратилата и его дружины. На фотографиях подготовку к прыжку под руководством инструктора проходят священник Андрей Шеломенцев и диакон Андрей Командин.
Сайт Храм ВДВ

Уточняю: на фото ВДК 108 ДШП(ПДП), занятия по ВДП проводит заместитель командира- начльник ВДС гв. п/п-к Сапронов С.В. Судя по дате выполненных прыжков, служители РПС выполняли их в ходе ДКШУ 7 гв. ДШД из самолета Ил-76.
Изменено: гв.р. Alexey - 27.09.2011 22:24:40 (исправлена ошибка в цитировании сообщений)
 
Священник ВДВ совершил 550 прыжков с парашютом вместе с молодыми десантниками


В Воздушно-десантных войсках священники не только совершают религиозные обряды, но и поддерживают военнослужащих на борту самолета перед первым прыжком с парашютом

«Военнослужащим, совершающим прыжки в первый раз, требуется моральная поддержка непосредственно на борту самолета, в минуты мучительного ожидании начала десантирования», - сказал Е. Мешков.

По его словам, из девяти священнослужителей Русской православной церкви, которые окормляют паству в войсках, наиболее успешно с этой задачей справляются главный священник ВДВ Михаил (Васильев), протоиерей Савва (Щербина) и священник отец Сергей (Архипов).

Большим уважением среди десантников пользуется отец Савва, который выполнил около 550 прыжков с парашютом с самолетов Военно-транспортной авиации, рассказал собеседник агентства. Отец Савва совершает прыжки преимущественно в составе подразделений «перворазников», ободряя молодых десантников перед совершением первого в жизни прыжка.

Вера и Время
 
В праздничном Богослужении приняли участие и те священники, которые сегодня духовно поддерживают десантников в их нелегком ратном труде и даже сами совершают прыжки. Один из них – протоиерей Георгий Ханов,настоятель Свято-Духовской церкви Днепропетровской епархии.

– Мне довелось служить в Воздушно-десантных войсках, в десантно-штурмовой бригаде, – рассказал отец Георгий. – А теперь я окормляю парашютно-десантную бригаду Днепропетровска, участвую в подготовке к прыжкам солдат и офицеров, а также допризывников: у нас есть парашютно-десантный клуб, где обучаются ребята 14–15 лет. И среди юных участников сегодняшнего военного парада на Красной площади будет один наш подросток, которому только что исполнилось 15 лет, но он выполняет ежегодный прыжковый норматив взрослого десантника. Сам я также регулярно совершаю прыжки с бригадой. Думаю, что нынешний праздник – Ильин день – воодушевляет, мобилизует волю, закаляет характер участвующих в нем людей. И даже если они не служат в десанте, то, соприкасаясь с мужеством нашего воинства, сами проникаются желанием ревностно служить нашему православному Отечеству.

Православие.Ru
 
Из интервью Командующего

Цитата
В ВДВ есть и десантируемый полевой храм, который может быть сброшен на парашютах и развернут на платформе в любом месте. Кстати, во всех крупных учениях, в том числе проходящих за границей, участвуют священнослужители. Когда, например, батюшка развернул полевую церковь на территории нашего лагеря в Казахстане, туда приходили не только российские, но и казахские военнослужащие. Как командующий ВДВ, я буду всячески приветствовать и способствовать тому, чтобы в наших частях появлялись священнослужители традиционных конфессий.


Православие.Ru

Может ли кто нибудь добавить информацию по десантируемому храму?
Кто их батюшек проводит в нём службы?
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Из интервью Командующего
Цитата
В ВДВ есть и десантируемый полевой храм, который может быть сброшен на парашютах и развернут на платформе в любом месте. Кстати, во всех крупных учениях, в том числе проходящих за границей, участвуют священнослужители. Когда, например, батюшка развернул полевую церковь на территории нашего лагеря в Казахстане, туда приходили не только российские, но и казахские военнослужащие. Как командующий ВДВ, я буду всячески приветствовать и способствовать тому, чтобы в наших частях появлялись священнослужители традиционных конфессий.


Православие.Ru

Может ли кто нибудь добавить информацию по десантируемому храму?
Кто их батюшек проводит в нём службы?
 Видел в одном из дшп походный храм, не знаю о нем речь или нет и десантируемый он или нет. Обычный кунг на колесной платформе, со съемным куполом.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
С освящением в Марьиной Горке храма Святого Благоверного князя Александра Невского в Беларуси не осталось райцентров, где нет православных храмов. Церковь находится в километре от КПП 5 обр СпН. Заведует приходом отец Александр(капитан в отставке).Он ежегодно освящает новобранцев 5 обр СпН во время присяги,частый гость на всех значимых мероприятиях части.
IMG_0690.jpg (65.21 КБ)
IMG_0674.jpg (82.63 КБ)
Изменено: Александр - 30.09.2011 00:32:39
С уважением,Александр.


 
Скорее всего речь идёт об этом храме
Передвижной полевой храм.
Подпись к первому фото - "Единственный походный храм".


 
Цитата
Александр пишет:
в Марьиной Горке
Александр, спасибо за информацию!
 
У кого есть информация  по фотографиям?


 
Цитата
гв.р. Alexey пишет:
Скорее всего речь идёт об этом храме
Передвижной полевой храм.
Подпись к первому фото - "Единственный походный храм".

А что-же я тогда видел, если это единственный? Это скорее не просто передвижной, а самоходный. А я видел исполненный как прицеп, с таким-же куполом, но кунг был без боковой "пристройки". Кстати, сильно сомневаюсь про возможности десантирования того что на фото.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой