Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дзядзио Александр (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Православные священнослужители имеющие отношение к ВДВ, Жёстко модерируемая тема
 
Наш однополчанин по 21ОДШБр г.Кутаиси 1990-1992гг, 9-я рота, ныне отец Александр, на службе в  38 ОПС ВДВ, на фото с Дмитрием Тугаревым (дата фото 05.09.2005г.)
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Году это было 1991-м точно не помню г.Кутаиси 21-я ДШБр, автопарк, забор в районе бокса медроты, солдатик из водил продает грузинам  бензин, уже налил канистру и пытается передать через бетонный забор, что у него плохо получается, толи слабоват, толи нервничает. А за забором метрах в 15-ти находилась пятиэтажка ДОС, где вышел покурить на  балкон зампотех бригады полковник Игнатов.
     Тут необходимо сказать о нем пару слов. Это был  славный старикан, на вид пожилой, прихрамывал,  что не мешало ему лихо крутиться на турнике на зарядке.  Всеми любимый, за то что часто устраивал шоу,  узрев на плацу или у столовой в строю недобросовестного водителя (имевшего несчастье помять его  машину) зычным басом на всю часть  орал (матом конечно)  высказывая все что думает о залетчике. Причем мат его не резал слух а звучал как-то по отечески ласково, хотя мог при случае и в грудак  заехать.
   Так вот видит он что у него на глазах совершается наглое воровство  горючки с вверенной ему техники, то что услышали очевидцы, стало достоянием истории. Раздается гром с небес: "СЫНО-О-ОК!!!, СЫНО-О-О-О-ОК!!!!!!, СЫНОК-СКОТ-ТЫ-Ё#АНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, ЧТОЖ ТЫ ЕЁ ЧЕРЕЗ ЗАБОР СУЕШЬ, ТАМ ЖЕ ВНИЗУ ДЫРКА ЕСТЬ"
Выпадение выпускающего, Были ли реальные случаи?
 
В одной из тем на форуме, упомянуто о выпадении из вертолета п-ка Назмудинова зама по ВДП 21-й ВДБР (247-й ПДП), при развороте машина попала в воздушную яму, человек разбился т.к. вообще был без парашюта
21 ООДШБ, ДШБр в ЗакВО в начале 70-х годов
 
Служил 1990-92г.г. В 1992-м  в бригаде отмечалось ее 20-летие с торжественным построением, собранием в клубе,  день рождения части 1972г. точно дату не запомнил (сие мероприятие было весной)  парашютные прыжки с 1982г. начались, информация из торжественного доклада комбрига по этому поводу.
[ Закрыто] Парашютные десанты в Афгане, Были ли ?
 
Об этом (про Хост) тогда писали, я сам читал  в газете "Известия"
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
Витебскую после Афгана еще кровавой называли
[ Закрыто] Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД, объединённая тема
 
[QUOTE]KVN пишет
[QUOTE]опер пишет
В конце 80-х годов когда на территории Советского Союза вспыхнули многочисленные межнациональные конфликты для их разрешения были направлены подразделения  21, 38, 39, 56 одшбр(овдбр).Какие ещё десантно-штурмовые бригады(а может и батальоны) выполняли специальные задачи в зонах межнациональных конфликтов?
Если по 56 и 21 бригадам мне понятно почему они были направлены для решения таких задач в Армению,Азербайджан и Киргизию-всё-таки они дислоцировались ближе чем другие одшбр  к зонам конфликтов,да к тому же 56 бригада имела боевой опыт в Афганистане.То почему именно 38  одшбр(г.Брест) и 39 одшбр (г.Хыров) были направлены в Закавказье,кто что по этому поводу знает?[/QUOTE]
Когда и где 39 бригада учавствовала? Во время моей службы наш штурмовой батальон неоднократно готовился к выезду в Карабах, Армению, Афган, но никуда так и не уехал. Про остальные подразделения я и не говорю... Срок службы в бригаде с ноября 87-го по май 89-го. По письмам ребят(правда механов - их никогда не назначали в сводный батальон для отправки) и до лета 90-го никто никуда не ездил, а потом перевели вроде как в учебку бригаду...[/QUOTE]
Зимой 89-90г. 39-я была в НКАО по крайней мере 8-я ПДР, сам в бригаде служил с мая по декабрь 90г. "курком" первого набора вновь созданной учебки, информация от наших сержантов и офицеров непосредственных участников.
Гири, в почете ли сейчас гири в ВДВ и ГРУ?
 
Соревнований по гирям у нас в 1990-92г.г.  в 21-й ВДБр не было (к сожалению)
Запомнилось другое:
в декабре 1990г. бригаду как находящуюся в горячем регионе (тогда в Кутаиси) укомплектовывали до полного штата, для чего пополняли ее из других частей: Бреста, Могочи, Ферганы...
Попал во взвод обеспечения 3-го ПДБ (водитель ГАЗ-66)
Устроили нам вновь прибывшим и местным молодым во взводе проверку: тягать 2-х пудовку одной рукой,
что для меня не сложно, 19 раз тогда толкнул (после ужина кстати), те кто и разу не смог были "поощрены" почетным правом спать с гирей под матрасом, таких было не меньше 5-ти чел., даже гирь на всех не хватило, обошлись блинами от штанги по 20-кг.  стимул однако действенный оказался, отстающие быстро подтянулись.

личный рекорд при собственном весе 82кг. толчок двух гирь по 24-кг 91 раз,
2-х по 32-кг 45 раз, правда уже на гражданке.
Стихи, из блокнотов
 
Ребята, подскажите где взять текст песни из кинофильма "В зоне особого внимания".
ПНВ, И как?
 
В Хыровской учебке 2 взвода с нашей учебной роты натаскивали по ночной стрельбе (стреляли только ночью) НСПУ были по 1-2 на отделение, все остальные стреляли со светящимися насадками ("светофоры ловили"), местность с НСПУ видно так себе, а если попадется среди патронов трассер, то ловишь жирного зайчика глазом.

На экзамене взводный заставил стрелять с НСПУ (удружил), результат "3" против всегдашних "5" со "светофором".

Свой автомат он и есть свой.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Май 1992г. Кутаиси, прыжки с оружием, все по плану, одни уже прыгают, мы в шеренгах сидим на готове, на старте, вдруг видим как  один прыгающий просвистел на стабилизаторе до самой земли. Сразу "Прекратить прыжки", на место падения умчалась "таблетка", что там за кустами не видно, следующая команда "возобновить прыжки". Прямо скажем в вертолете было н-н-несколько с-с-скучновато. Приземлившись и придя к месту сбора узнали, что наши минометчики из 3-го ПДБ вместо миномета, чобы не таскаться с ним, набили в грузовой мешок несколько   таких же  мешков и у всей конструкции не хватило массы чтобы вытянуть основной грузовой парашют.  Отцы командиры на радостях никого не наказали.
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
[QUOTE]
Был свидетелем ,когда солдат совершавший первый прыжок, при отделении из вертолета схватился руками за рампу и провисел пару секунд.но дальше приземлился нормально.Правда его после этого перевели в мазуту.[/QUOTE]

Аналогичный случай. В 1990-1992г.г. в 21-й ОДШБр со мной служил один хохол с Полтавы, Леня Хабибула (в просторечии "Хабиб") который при первом прыжке умудрился зацепиться руками за порог (прыгали с МИ-6 в боковую дверь). Парень, что шел за ним уже приготовился прыгать, как увидел что снаружи, снизу показалась по локоть рука "Хабиба" который лихорадочно пытается влезть назад. Выпускающий приостановив выброску наступил пару раз "Хабибу" на пальцы после чего тот благополучно приземлился.
"Хабиба" так переклинило что он ничего не помнил, ("здесь помню, здесь не помню"), трагедии из всего произошедшего не делали,  два года парень дослужил спокойно, прыгнув еще более 10 раз.
Прыжки со стрельбой., Если пробовали, поделитесь.
 
в Хырове и Кутаиси пистолетная рукоятка не привязывалась
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой