Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

знак мастер ссср 1000 прыжков помогите раскажите


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
знак мастер ссср 1000 прыжков помогите раскажите
 
В мае 1970 года,на собрании парашютистов нашей части было предложено сделать на заказ N-ное количество знаков *Мастер СССР*,для мастеров сборной округа.Было изготовлено 35 знаков.Это мой.Номеров не было.Документ,к сожалению, сгорел при пожаре.
Извините за качество съемки...
знак3б.JPG (89.65 КБ)
Изменено: Мираж - 26.09.2011 21:32:49
 
Цитата
Мираж пишет:
В мае 1970 года,на собрании парашютистов нашей части было предложено сделать на заказ N-ное количество знаков *Мастер СССР*,для мастеров сборной округа.Было изготовлено 35 знаков.Это мой.Номеров не было.Документ,к сожалению, сгорел при пожаре.
Извините за качество съемки...
Интересный знак. А подробнее можно рассказать для какой части и где его делали? Реверс увидеть и гаечку отдельно.
 
Цитата
balun пишет:
Интересный знак.
А по-моему, "шляпный" знак. Топорная работа, сделано грубо, всё вкривь да вкось. Заказом даже не пахнет. Ощущение, что делал пьяный дилетант напильником в соседнем гараже: крайний ноль перекособочен и размером не в "брата", большой купол с углами (наверно, инновационный  :) ), стропы у него почему-то не сходятся книзу, а разбегаются в разные стороны. Сам парашютист падает почему-то вниз головой и вот-вот войдёт ногами в вышедшие из ранца стропы- имеем стопудовый "разбой". Не фонтан!
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
Цитата
balun пишет:
Интересный знак.
А по-моему, "шляпный" знак. Топорная работа, сделано грубо, всё вкривь да вкось. Заказом даже не пахнет. Ощущение, что делал пьяный дилетант напильником в соседнем гараже: крайний ноль перекособочен и размером не в "брата", большой купол с углами (наверно, инновационный  :)  ), стропы у него почему-то не сходятся книзу, а разбегаются в разные стороны. Сам парашютист падает почему-то вниз головой и вот-вот войдёт ногами в вышедшие из ранца стропы- имеем стопудовый "разбой". Не фонтан!
Не хотелось бы обижать уважаемого  стрелокъ,но осмелюсь напомнить,что разница между критикой и критиканством примерно такая же,как между каналом и канализацией.  :)  Теперь по существу:*Вкривь и вкось* - это скорее качество съемки.Туда же и крайний ноль.За основу,скорее всего (а заказывали офицеры),брался знак *парашютист-инструктор*,а у него и *стропы разбегаются* и *парашютист вниз головой* и *купол с углами*.Знаки заказывались,насколько я помню,в какой-то художественной мастерской г.Калинин.Гайка стандартная.Материал - мельхиор.
Почему-то не крепятся фото...
знак2.JPG (32 КБ)
знак.JPG (37.27 КБ)
Изменено: Мираж - 14.05.2013 10:03:17
 
Мираж, отличный знак. Теперь разыскиваю такой в коллекцию. :wacko:
 С неба об землю... и в бой!
 
Как с тобой связаться?
 
Цитата
Мираж пишет:
В мае 1970 года,на собрании парашютистов нашей части было предложено сделать на заказ N-ное количество знаков *Мастер СССР*,для мастеров сборной округа.Было изготовлено 35 знаков.
Мираж. Расскажите пожалуйста, что за округ, какая часть? Кто входил в состав сборной округа, имею ввиду рода войск, сколько мастеров было с ВДВ. В каких соревнованиях от округа в составе мастеров участвовали? В каких учениях применяли мастеров (или в показухах всяких, для населения и генералов с министрами). Просто интересно, прошло с 1970 года - 43 года, уже это история. Расскажите, если конечно не трудно и есть желание?
Изменено: Выездной - 14.05.2013 12:31:21
 
Цитата
Мираж пишет:
разница между критикой и критиканством
Не критиковал и тем более не критиканствовал. Высказал сугубо личное мнение, не более. Выкладывайте фотографии, снятые с более удачного ракурса- тогда не будет недоразумений. Но Вашем крайнем снимке знак вышел таким же корявым, с таким же кривым нулём, до смешного разными углами у звезды и перекособоченными буквами в слове "мастер" на угловатом куполе. И "мастер" написано в три захода: м ас тер. Буква "с" просто лежит на "а".И тут уже не в качестве снимка дело- соседний знак "525" выглядит на порядок презентабельнее. Я не осуждаю, а указываю на очевидные недочёты. В любом случае, в "какой-то художественной мастерской г. Калинин" сработали не стараясь.И кто бы мне объяснил, почему всё-таки у главного купола стропы расположены таким странным образом? Или это не стропы? Хотя- что же ещё? Может, сияющее из-за купола солнце?
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
И кто бы мне объяснил, почему всё-таки у главного купола стропы расположены таким странным образом? Или это не стропы? Хотя- что же ещё? Может, сияющее из-за купола солнце?

может и солнце, но на парашют это не очень похоже.
Посмотрите на знак "инструктор-парашютист" или на знак "мастер" в начале темы. Собственно с них и делали.
а может это просто вгляд из под купола? типа как на этом фото?
04.jpg (67.33 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
может и солнце, но на парашют это не очень похоже.
Посмотрите на знак "инструктор-парашютист" или на знак "мастер" в начале темы. Собственно с них и делали.
а может это просто вгляд из под купола? типа как на этом фото?
А на что ещё, Des, как не на купол, "это" похоже? Явно не на мороженое  :D .
При взгляде "из-под" купола мы видим выгнутую внешнюю линию, а тут явный вид со стороны. На простом "поплавке" стропы ведь идут правильно и сходятся к низу. Почему же у "Инструктора" и "Мастера" по-другому? Если всё-таки имелось в виду солнце, то лучи должны быть жёлтыми- вспомните, как дети рисуют солнышко.
Остаюсь при мнении, что знак самопальный. Мой брат служил в ВМФ и на дембель привёз два сделанных врукопашную знака- без увеличительного стекла подделку было не различить! Вот он- СТАРАЛСЯ!
Всем вам - удачи в купола!
 
ОК, убедили. Знаки "Инструктор-парашютист" и "мастер" самопальные :)
Gal.jpg (154.15 КБ)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
а может это просто вгляд из под купола?

Кроме того, даже при взгляде "из-под купола" стропы всё равно СХОДЯТСЯ, а не РАЗБЕГАЮТСЯ! Кто сомневается, может прыгнуть ещё раз и внимательнее оглядеть купол после наполнения.
Посмотрел и начало темы, и сами знаки наяву- там вообще нет ничего похожего на стропы у большого купола, просто несколько не ярко выраженных лучей, выходящих почти из центра под куполом. Посему остаюсь при мнении, что это всё же солнечные лучи- раз, парашютисту в таком положении грозит "разбой"- два, а сам крайний знак (да и ранее выложенные тоже) делали кривые руки- три.
Никого не хочу обижать, но имеющий глаза да увидит.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
Des пишет:
ОК, убедили. Знаки "Инструктор-парашютист" и "мастер" самопальные
Просто недостаточно качественно сделанные.
Всем вам - удачи в купола!
 
Цитата
стрелокъ пишет:
парашютисту в таком положении грозит "разбой"- два,

кстати о птичках! Это есть стандартное, рекомендованное положение тела при раскрытии из свободного падения - небольшое пикирование. Мы как раз наблюдаем момент выдёргивания кольца "по спортивному" (от себя одной левой рукой), вид сбоку.
Я до сих пор не разбился, если что  ;)  

о качестве знаков спорить не буду - на вкус и цвет...
 С неба об землю... и в бой!
 
Вот отыскал на сайте, фото и текст, 28.03.2009 года выкладывал Des. Цитирую его слова: - Этот знак, похоже, был в своё время очень престижным! Судя по характерному дизайну с гранёным куполом и падающим парашютистом, именно этот знак послужил праобразом знака "Парашютист-инструктор" обр.1968 года.

На фотках старых знаков Des. явно просматриваются лучи, а не стропы купола. Видать когда "Парашютиста-инструктора" скопировали с "Мастера СССР", то лучи через чур отобразили, да ещё в ярком цвете и широко расположили друг от друга.(может специально так было задумано).

Знак «Мастер СССР», самый редкий и почетный знак, утвержден ЦС Осоавиахима в 1934 году. 10 сентября того же года было учреждено звание «Мастер парашютного спорта СССР» и вручены соответствующие знаки первой группе отважных советских спортсменов-парашютистов. Это были пионеры советского парашютизма: Минов Л.Г., Камнева Н.А., Забелин М.Г., Кайтанов К.Ф., Остряков Н.А. и другие. Основателю парашютного спорта в СССР Минову Леониду Григорьевичу был вручён знак « МАСТЕР ПАРАШЮТНОГО СПОРТА» №1. По некоторым источникам не сетябрь, а август месяц. По 1945 год звание получили 297 человек (в том числе во время Великой Отечественной войны — 134 человека). Всего мастерами парашютного спорта СССР стали несколько тысяч человек (к 1984 году — более 3500 человек).
Здесь есть фото военных людей, знаки, и текст с пояснениями.  
1.jpg (116.07 КБ)
2.jpg (108.98 КБ)
 
Цитата
Des пишет:
Это есть стандартное, рекомендованное положение тела при раскрытии из свободного падения - небольшое пикирование
Но на разных знаках это самое "небольшое пикирование" изображено по-разному, на некоторых знаках парашютист падает почти вертикально головой вниз. Страшно за человечка- чуть задержись купол с наполнением, и ноги войдут в стропы как в сЕти, потом ещё пол-оборота- и даже ПЗ уже не спасёт.
Всем вам - удачи в купола!
 
на тех знаках, которые мы обсуждаем с положением тела порядок.  ;)

А вообще знаки и изображение на них подчиняются некоторым геральдическим правилам, как по цветам, так и по изображениям (далеко не всегда, конечно). Кроме того есть технологические ограничения производства и куча других факторов.
Но главное, что картинка вовсе не обязана иметь фотографическое сходство с оригиналом - она упрощена и стилизована для остроты восприятия и простоты изготовления. Из-за этого ракурсы, относительные размеры, количество, пропорции элементов знака могут быть какими угодно.

Поэтому глупо, к примеру, считать количество строп на знаке или искать на изображении самолёта технологические надписи, равно как и оценивать угол падения парашютиста относительно горизонта.
 С неба об землю... и в бой!
 
Стрелокъ у Миража знак ничем не хуже, может даже чем-то и лучше. Пусть местами где-то неказисто сделан, но это - эксклюзив.


1. Исторический факт имеет место быть.
Цитата
Мираж пишет:
В мае 1970 года,на собрании парашютистов нашей части было предложено сделать на заказ N-ное количество знаков *Мастер СССР*,для мастеров сборной округа.
2. Знаков изготовлено ограниченное количество, значит редкостная вещь.
Цитата
Мираж пишет:
Было изготовлено 35 знаков.
3. Форумчанин Мираж, является парашютистом, той самой сборной мастеров парашютного спорта по округу и собственником знака "Мастер СССР".
   А как этот знак изготовлен уже не столь важно, где и какие элементы не так. Всё-таки это зависило от творческого умения изготовителей художественной мастерской г. Калинина.

Цитата
стрелокъ пишет:
Но на разных знаках это самое "небольшое пикирование" изображено по-разному, на некоторых знаках парашютист падает почти вертикально головой вниз.
Вот на фото видно всякие ракурсы. И вниз головой, и вверх головой. И на всех фото стропы от парашютиста по разному отходят.
1.jpg (141.83 КБ)
а.png (75.23 КБ)
б.png (74.65 КБ)
в.png (70.55 КБ)
г.png (68.83 КБ)
Изменено: Выездной - 16.05.2013 05:31:06
 
почему фигурка парашютиста то вверх головой, то вниз головой, могу объяснить. Всё очень просто - фигурка накладная, крепится на двух усиках. При сборке знака не особо заморачивались как правильно и закрепляли деталь так или так. По сути, если вниз головой, то получаем раскрытие ОП, если вверх головой - раскрытие ЗП

видимо на это обратили внимание и при проектировании последующего знака "инструктор-парашютист" парашютиста сделали одним штампом с основанием знака рельефным, тем самым зафиксировав его "правильное" положение.
 С неба об землю... и в бой!
 
А вот на этом *инструкторе* парашютист вообще оторвался от подвесной системы.....Вот уж СТРЕЛОКЪ его раскритикует.... :)
ин1.JPG (90.21 КБ)
 
Уж очень последний знак похож на "новодел". По сему, он вообще тотальной критики достоин
 
А он и есть новодел.Но точная копия оригинала.
 
Цитата
Мираж пишет:
А вот на этом *инструкторе* парашютист вообще оторвался от подвесной системы.....Вот уж СТРЕЛОКЪ его раскритикует....  :)
Здесь смысл не в оригинальности знака, а в том, что парашютист десантируется вертикально без купола и строп. Вот ещё вроде того, первые три фото для Стрелокъ. (Свободное падение).
Нашёл в нете знак 1000 прыжков (4 фото), но поражает самолёт, почти Боинг  :) , что за знак с такой техникой или это(самолёт)-самопал.
И фото под номер 5. Выкладывал фото когда-то Alex. На фото у ветерана знак 3000 прыгов. Что за герой? Может имя кто знает. И были ли накладки 3000 или тоже клеели к 300+0 ?
5 Ветеран.jpg (145.13 КБ)
1.jpg (46.76 КБ)
2.jpg (35.5 КБ)
3.jpg (76.14 КБ)
4.jpg (47.92 КБ)
 
Это Лев Кадушин,мастер спорта международного класса.А накладки свыше 500 каждый делал себе сам.Что бы было что и кому критиковать :)
 
Цитата
Мираж пишет:
Это Лев Кадушин,мастер спорта международного класса.А накладки свыше 500 каждый делал себе сам.Что бы было что и кому критиковать
Тоже интересный знак- на нем нет самолета
 
Цитата
Мираж пишет:
Это Лев Кадушин,мастер спорта международного класса.
Вот здесь про Л.М.Кадушина можно прочитать. Он совершил 4862 прыжка с парашютом, в т.ч. из стратосферы. Здесь о нём очерк и несколько старых фото.
 
Цитата
Беженец пишет:
Цитата
Мираж пишет:
Это Лев Кадушин,мастер спорта международного класса.А накладки свыше 500 каждый делал себе сам.Что бы было что и кому критиковать
Тоже интересный знак- на нем нет самолета

да нет вроде есть самолёт, только какой-то необычной формы. Увеличил знак на скорую руку как смог. Плохо видно, но разглядеть можно.
Изменено: Выездной - 16.05.2013 20:34:25
 
Самолёты накладные и их часто делали сами. Возможно, чтобы отличаться от других., а может быть взамен потерянных.
 С неба об землю... и в бой!
 
На знаке МИРАЖА  самолет штампованный вместе со знаком
 
Цитата
Беженец пишет:
На знаке МИРАЖА самолет штампованный вместе со знаком
Ну,не виноватая я-я-я-я-я...... :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой