Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гибель под грифом "секретно"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Гибель под грифом "секретно", Россия не знает об этой трагедии...
 
Уважаемые, если найдется человек, знавший Брыкалова  Петра Александровича, погибшего в этом бою, сообщите, пожалуйста, в личку.

С уважением,
Aнна
 
Цитата
kos пишет
Братан, спасибо!
Надеюсь, вот так, общими силами, справедливость будет восстановлена, и Россия будет знать и помнить всех своих героев... Пусть не досталось им памятников и наград, пусть все время врали и до сих пор врут, важнее искренняя память и благодарность людская... Она первична, будет она - и все остальное рано или поздно БУДЕТ...

Конечно,будет,мужики!
Хотя моя страница не о Чечне,она посвящена памяти павших в Афганской войне,но что бы там не делали те кто разделяет и властвует, все равно (
переиначу Талькова, у него было "не может"),"а природа НЕ БУДЕТ творить по приказу, и совсем уж  понятно,не будет и Бог".
Светлая память павшим,кого в наше время пытаются всячески оболгать,и чью память пытаются всячески обгадить.
Дай Бог нам всем сил!
--
С уважением,Павел Цупик (Афганский душегуб)
mailto:afgan-memorial@mail.ru
My Web-site: www.afgan-memorial.narod.ru
 
да мало кто расскажет что там было. А сам я к сожалению уже в госпитале был к тому времени, далеко от войны.
И подписка о неразглашении не закончилась.
 
Да это не первое дело под грифом сикретно и не последнее,а жаль!Вечная память вам ребята.
 
oliver 9.12.2006, 11:09
Цитата

Мужики, давайте так, эд мортис аут бене, аут нихиль, о мёртвых или ничего или хорошо, они погибли в бою и сейчас уже никто не сможет сказать, что и как было, а самое главное, они оправдаться не могут по определению, так как мертвы, осуждать кого-то , когда у людей нет возможности защитить себя - нехорошо это , не по-христиански как-то...
Тема больная, поэтому сразу прошу прощения за то,что сейчас скажу,но надеюсь на понимание. А именно : процитированное выше слишком часто используется для целей иных,нежели выражение скорби -   высокопарностями типа "Слава!" , "Вечная память !"  , " о мёртвых или ничего или хорошо" ,   начальство(дружище,oliver, я ни в коем случае не имею в виду лично Вас, просто взял слова для примера) ,в очередной раз, пытается прикрыть свой идиотизм и увести от детального анализа причин трагедии, поскольку в резудьтате оного анализа дурость начальства неизбежно видна будет.
Повторюсь  ещё раз, для того,чтобы быть правильно понятым.  Те же самые слова,которые уважаемыми форумчанами используются для выражения искренней скорби , присоединиться к которой у меня есть и глубоко личные причины, те же выражения   "генералами" используются для откровенно паскудных целей.  Так не купимся же на это !
 
Наверное для десантников дикость будет... но я как разведчук могу рассказать чем мы обычно занимались там. Сразу скажу, ни в одном бою не учавствовал. У нас первое правило, если ввязался в бой значит провалил операцию. Без оправданий. Пускай там хоть насилуют когото родного... если ввязался в бой, значит дезертировал, значит предал, значит трибунал. Но это по уставу, в жизни канешно же все не так :)
А служили мы тихо, мирно... запомнилось ношение мин на плечах и задубевание после длительного лежания в земле. Короче с минами и с боеприпасами фигачим километров 30-50... на подходе к деревушке в поле или на холмике разбивается наблюдательный пункт, ночю разумеется. Вырывается ямка для разведчика, дерен осавляется, землю уволакиваеш на плаще... вокруг этои ямки растягиваются мины, по периметру в несколько етапов. Таких пункта обычно 2, растояние метров 50 друг от друга. Ну а дальше лежиш в земле дерном накрытый и смотриш в бинокль кто приезжает и кто уезжает в деревню... даже если бой там начнется, не встряваем, такова наша работа, наблюдать и запоминать, всё.
Но даже при таком раскладе смертность была. Скрывать не буду, в основном из-за собственнои глупости. Ладно там нещястный случай, на свою мину наткнулся...
Но как контрактники, солдаты думают о деньгах, особенно новички... самодеятельностю заниматся любили... типа покидали пост и делали налёт ночю на какоинибудь домик присмотреный и забирали дньги. А денег кстати у них там туча, но проблема в том что все те долары фальшивые. Это отдельная тема. Все ценное что там такими налётами добывалось это была трава... вместо водки траву курили... вот какбы и причины гибелей: самодеятельность - налёты с целью трофея раздобыть, не всегда там все идет по плану..., и второе понты перед сослуживцами после обкурки или выпивки...
Как бы там нибыло а стандартно уезжая каждый солдат увозил с собои травы гдето на 50 тысяч доларов. Но не все знали куда пристроить... поэтому многие и на этом погорели.
Вот такая не лёгкая жизнь у разведчиков.
 
Песня.
DDT   Ю. Шевчук   Альбом 2007

Нас с ним в аду война свела,
Она друзей не спишет.
Я был герой, рвал удила
Он был намного тише.
Сырое небо жег закат,
Смерть рядом что-то ела
Моя душа рвалась в набат
Его тихонько пела.
Моя душа рвалась в набат
Его тихонько пела.

Мы были разные во всем.
Цитата: лед да пламень.
Шмелем кипел я под огнем,
А он чернел как камень.
Молчал и только иногда,
когда я наезжаю
Бросал мне: «Парень, ерунда.
Господь нас уважает»
Он отвечал: «Все ерунда.
Господь нас уважает»
Уважает.

Сидим в горах. Вокруг зима.
Хрипит в грязи пехота.
Нам как-то было не до сна
И тошно от чего-то.
И разговор мы повели
В час злобного затишья.
«Куда нас черти завели
В конце времен Братишка?»
«Куда нас бесы завели
В конце времен Братишка?»

Ему кричал я посмотри
на эти сучьи рожи
Им все до фонаря гори
Страна в придачу тоже.
Нас завтра снова продадут,
Пойдем на урожаи.
А он в ответ: «Брось баламут.
Господь нас уважает»
А он в ответ: «Брось баламут.
Господь нас уважает»
Уважает!

Все по нулям уже видна
Дыра большого срама,
Живет подачками страна
Продавшего все хама.
Их либеральные сады
Достали Наши флаги
Ни баб, ни водки , ни еды,
Лишь темные овраги.
Ни дев, ни смысла, ни еды
Лишь мертвые овраги.
Я слов уже не нахожу
И сильно раздражает
Меня его «Терпи Браток.
Господь нас уважает».
На кой такой Господь нам всем
Где светлые дороги,
Тут оторвал нас от проблем
Тяжелый крик тревоги.
Тут оторвал нас от проблем
Тяжелый крик тревоги.
ТРЕВОГА!

Очнулись с ним опять вдвоем
Мы в белой медсанчасти.
Я помню лишь дверной проем,
Как нас рвало на части…
Он долго, молча, умирал…
Сошел как снег с аллеи…
Я что-то понял, он не врал,
Но рассказать не смею.
Я что-то понял, он не врал
Но выразить не смею…

С тех пор, когда нет на глоток
И сильно обижают…
Я говорю: «не ссы Браток.
Господь нас уважает!».
Я говорю: «держись Браток.
Господь нас уважает!».
Я говорю: «пробьемся Брат!
Господь нас уважает!».
Я говорю: «Мы победим!
Господь нас уважает!».


В тему песня.
....
Я говорю: «Мы победим!
Господь нас уважает!»
.

DDT.      Ю.Шевчук 2007
 
Цитата
Афганский душегуб пишет
Конечно,будет,мужики!
Хотя моя страница не о Чечне,она посвящена памяти павших в Афганской войне,но что бы там не делали те кто разделяет и властвует, все равно (
переиначу Талькова, у него было "не может"),"а природа НЕ БУДЕТ творить по приказу, и совсем уж  понятно,не будет и Бог".
Светлая память павшим,кого в наше время пытаются всячески оболгать,и чью память пытаются всячески обгадить.
Дай Бог нам всем сил!


В добавку к своему прошлому ответу могу сказать,что 31 января 2008 года я "добил" всесоюзную книгу памяти павших в Афганской войне и даст через месяца два-три все это выложу в инете.

СВЕТЛАЯ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ!
--
С уважением,Павел Цупик (Афганский душегуб)
mailto:afgan-memorial@mail.ru
My Web-site: www.afgan-memorial.narod.ru
 
За "разбором полетов" забыли, зачем создана эта тема. Напоминаю:

Гибель под грифом ”секретно”

До сих пор в России не знают: 21 февраля в бою под Шатоем погибли 33 разведчика-диверсанта бригады спецназа ГРУ Генерального штаба ВС РФ


А ведь сегодня 8 лет уже. И никто в эту тему сегодня даже и не заглянул... Что же спрашивать с остальных, которые действительно об этом просто не знают (и никогда не узнают - других проблем хватает)

А Москва все так же жирует, а мужики у нас по-прежнему каждые полгода выезжают на замену новосибирцам на это "поле чудес".
Пир во время Чечни продолжается...
Многие заботятся о славе, но не многие - о чести![/COLOR]
 
Царствие небесное БРАТИШКАМ.

А пир, так он и давно уже гудит, еще до Чечни и наврядли скоро закончиться.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Вечная память!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
В описываемый период я служил в 700 отряде.в 1 группе 1 роты,нас по моему 10 числа вместе с питерским " Тайфуном" высаживали на перевал в  горах примерно в 5 км от Харсеноя,набирали добровольцев контрактников,мне сказали оставить свою ВСС и взять дополнительно в группу ПКМ(БК 2000 патронов в РД и Сумках из-под Монок),высаживался в первой волне,высотку взяли без выстрела,чехов на ней не было.Закрепились,выставили мины:ОЗМ на растяжку,Мон-50 на управлении,понавтыкали гранат на растяжку,заменив УЗРГМ на Мувы с МД-ками(чтобы граната сразу рвала). задача: силами сводной группы в примерно 20 человек держать высотку до выхода к нам наших сил. На соседней высотке высадились по моему чучкари с такой-же задачей,их тоже группой с Тайфуна усилили. Из тяжелого вооружения было 2 АГС,и ПТРК не помню какой модели с приданым расчетом из 2 чумазых пехотинцев.ПТРК был,а ракет у расчета когда их выкинули из вертушки не оказалось.Спросили бойцов,почему? Говорят,нас подняли,сказали взятьустановку и идти на вертолетную площадку,а выстрелы к ПТРК и пайки получите у спецназа на месте.Вот так у нас и оказалось 2 парня из пехоты без пайков,ракет,в горах в 17 км. от наших наступающих с равнины частей.Карта у командира разведотряда кончалась по моему в километре за нашей высотой,артиллерия как нам сказали до нас не достанет,так что надежда на самих себя.Это к слову о планировании операции.Задача планировалась на 3 суток,пайки на всяк. случай взяли на 5( мало-ли продлят задачу).Так и получилось,15 сказали что мимо нас внизу 4 группы 3 роты и 2 группы 2 роты поведут мотострелковый полк на рубеж у н.п Харсеной. Третья рота считалась самой воюющей в отряде,ротный сувался во все дыры и очень хотел отличиться.Перед своим последним выходом ребята работали под Рошни-чу,потеряли 25 января прапорщика Шанцева убитым в ночном бою,и перед выходом на задачу,толком не отдохнули.15 или 16 они начали работу и вели разведку непрерывно в течении 5 суток перед выдвигавшимися мотострелками.Было несколько стычек с боевиками,взяли много подготовленных к обороне высоток,в основном без боя, пользуясь внезапностью.Кто знает что значит в горах пройти эти 20-25 километров,таща на себе БК, пайки и групповое имущество,тот легко поймет их  состояние к 21 февраля.Здесь чтобы держать народ в тонусе,нужна крепкая командирская воля, жесткость по отношению к людям,за которых командир отвечает.Вот этого командирам групп и не хватило.21 февраля все собрались в одном месте т.к. получили приказ о скорой эвакуации, не подошла тогько группа Г-ва,они то ли не получили команду из-за проблемм со связью,то-ли еще по какой то причине,но в общем остались на горке,в круговой обороне.А остальные разложились как на пикнике,без боевого охранения,в одну кучу.Послали по моему одного пулеметчика по склону выше,а сами сидели на поляне,окруженной кустарником.Около 12-00 нам на связь вышел кто-то из командиров групп, по моему Калинин,стал прикалываться,вот мол вы там на перевале в облаках сидите,а мы через пару часов в отряде будем,ну мы повздыхали для приличия,но расстроились не сильно.От нас до них по прямой около4-5 км. было,и мы считали что раз к ним выйдет пехота,то и нам скоро объявят эвакуацию.Между нами сидящими на высоте около 2000 и 3 ротой была облачная прослойка и того что творится внизу мы не видели,вообще тогда часто опускался туман.Около 12-40 раздалась серия глухих взрывов,сильная автоматическая стрельба,которая продолжалась,с разной интенсивностью30-40 минут,причем последние 15-20 мин лишь отдельные очереди.Вроде бы успел выйти на связь один из радистов,сообщил,что ведут бой и большие потери.Потом все как обрубило. Ясности не было никакой,трудно было представить как за 20 минут боя может погибнуть 3 группы спецназа,оказывается могут.Причина этому лично у меня не вызывает никаких сомнений,это безалаберностьбойцов и командиров подразделения,пох...зм помноженный на усталость.Выполни они хоть в минимальной степени требования по размещению групп на дневке,потери были бы в 5 раз меньше.но не было сделано ничего!!! Как лежали в спальниках так и остались,как сидели кучами у костров так большинство и погибло от первого залпа "шмелей" и РПГ,а кто не погиб сразу,бегали контуженные под шквальным огнем,окруживших поляну чехов,сидящих в кустарниках.вели бой те кто успел занять хоть какие-то укрытия.подошедшие на поле боя говорили что бокомплект оказался почти полностью израсходован только у одного пулеметчика,не знаю фамилии,его чехи достали только выстрелом из РПГ.Группа Гуськова сидела не так далеко на свой высотке,на нее тоже вышли черти,но плотным огнем группы с подготовленных позиций атаки были отбиты,группа продержалась до подхода пехоты,которую тоже обстреляли приняв сначала за боевиков. За весь бой в группе Гуськова потерь не было,даже раненых.Остался жив и командир 3 роты,он тоже был на выходе но почему-то выбрал своим месторасположением пехоту с которой и продвигался,а руководил своим разведотрядом на расстоянии,с ним же были и раненые в предыдущих боях,кого не упели эвакуировать. Говорят когда начался бой ротный приказал поставить рядом 2 МТЛБ,сам сел с радистом между ними,выставил вокруг пулеметчиков,и пытался из расположения пехоты руководить боем...Но за эту информацию не ручаюсь,тк ходили разговоры в отряде после боя. Не было не героического многочасового боя не десятков убитых боевиков,их по моему вообще не нашли,да и не особо искали,так как все вокруг видно при отходе чехи заминировали растяжками в кустарнике. Насчет Михаила Боченкова,узнал его когда пришел после расформирования в 1998 году 805 отд.роты спецназа в Петрозаводске,в отд.разведроту 138 ОМсБр.в Каменке.Человек требовательный ,в роте опирался на костяк старослужащих солдат,за старшину был Леха Голомышкин,мне как сержанту дали отделение,затем стал зам.ком.взвода.Ротный чем-то тяготился,много бухал,проверку рота сдавала на тройку,хотя старались все.Когда я увольнялся подарил Боченкову бутылку водки "Спецназ" со словами "товарищ старший лейтенант помните сержантов из спецназа". А когда в ноябре 1999 приехал по контракту в 700 отряд,стоявший тогда в Новочертахе под Хасавюртом,то первого кого увидел,был Миша Боченков. Узнались,поздоровались,предложил идти к нему в группу,ночь переночевал у них в палатке,а наутро меня переманил в свою группу Гриша мой сослуживец по 805 роте,вот так я попал в 1 роту,211 РгСпН,а группа Боченкова погибла вся.В отряде Боченкова хвалили,в спецназе он нашел свое место.Как могло случится что такие опытные бойцы так глупо погибли,не знаю,наверно расслабились под конец командировки,это был их последний выход перед заменой,говорят после Рошни-Чу 3 роту вообще должны были отправить на парад в Ханкалу,но нарезали отряду новую задачу и комбат не смог отказаться.Вот так и погибли с дембельским настроеним.А мы просидели на высоте до 26 февраля,последние крохи пайков доели как раз 21 и пять суток держались на топленом снеге,больше ничего не было.Высота за 2000 постоянный ветер,мороз доходил до -20градусов,1 маленькая палатка на группу,очень помогла меховая, арктическая как ее, называли мабута,выданная перед выходом,день в сугробе пролежишь не замерзнешь.Когда 26 прилетели на равнину,спустились с вертушки и попали в весну,грязные голодные,дико усталые построились на краю взлетки где нам сообщили что за успешное удержание важной высоты в течении 16 суток весь личный состав группы представлен к наградам,командиру и замку ордена Мужества,а нам бойцам За отвагу,после этого сели в машины приехали в отряд,поели, помылись в бане и почти на сутки легли спать в палатке,нас никто не трогал..как раз проходила замена,отряду дали отдых,все понемногу стали в себя приходить.Когда управление отряда менялось,начальник строевой части отряда прапорщик Гафаров пьяный вдрызг,где-то потерял наши представления подписанные в группировке,так что награду в конце концов получили лишь ком.группы и замок,хоть на ордена,а только "За отвагу и мы были за них искренне рады.Все уехали по замене я же решил остаться на второй срок,в той же 211 группе,новый группник был не против т.к. меня хорошо отрекомендовали.Впереди было Комсомольское,и гибель 4 ребят уже из нового состава 3 роты,но мы пока всего этого не знали и наслаждались ранней чеченской весной,она тогда для меня,жителя Карелии была еще в диковинку...
 
Цитата
murovec пишет
Наверное для десантников дикость будет... но я как разведчук могу рассказать чем мы обычно занимались там. Сразу скажу, ни в одном бою не учавствовал. У нас первое правило, если ввязался в бой значит провалил операцию. Без оправданий. Пускай там хоть насилуют когото родного... если ввязался в бой, значит дезертировал, значит предал, значит трибунал. Но это по уставу, в жизни канешно же все не так :)
А служили мы тихо, мирно... запомнилось ношение мин на плечах и задубевание после длительного лежания в земле. Короче с минами и с боеприпасами фигачим километров 30-50... на подходе к деревушке в поле или на холмике разбивается наблюдательный пункт, ночю разумеется. Вырывается ямка для разведчика, дерен осавляется, землю уволакиваеш на плаще... вокруг этои ямки растягиваются мины, по периметру в несколько етапов. Таких пункта обычно 2, растояние метров 50 друг от друга. Ну а дальше лежиш в земле дерном накрытый и смотриш в бинокль кто приезжает и кто уезжает в деревню... даже если бой там начнется, не встряваем, такова наша работа, наблюдать и запоминать, всё.
Но даже при таком раскладе смертность была. Скрывать не буду, в основном из-за собственнои глупости. Ладно там нещястный случай, на свою мину наткнулся...
Но как контрактники, солдаты думают о деньгах, особенно новички... самодеятельностю заниматся любили... типа покидали пост и делали налёт ночю на какоинибудь домик присмотреный и забирали дньги. А денег кстати у них там туча, но проблема в том что все те долары фальшивые. Это отдельная тема. Все ценное что там такими налётами добывалось это была трава... вместо водки траву курили... вот какбы и причины гибелей: самодеятельность - налёты с целью трофея раздобыть, не всегда там все идет по плану..., и второе понты перед сослуживцами после обкурки или выпивки...
Как бы там нибыло а стандартно уезжая каждый солдат увозил с собои травы гдето на 50 тысяч доларов. Но не все знали куда пристроить... поэтому многие и на этом погорели.
Вот такая не лёгкая жизнь у разведчиков.
              По моему бред полный,конечно на войне не так как в кино,но что-то такого за свои 55 выходов старшим головного дозора,снайпером и пулеметчиком я не припомню.Вы где и когда служили товарищ murovec?по моему явно не в чечне,или разведка как у ВВ-шников,которые на зачистке в Октябрьском бегали с банками огурцов и помидоров,коврами и магнитофонами в свой БТР ,пока мы по периметру района стояли,сами не понимая зачем нас на этот грабеж мирного населения смотреть пригнали(Это во время т.н. Ножай-Юртовской операции в ноябре-декабре2001 года,когда сводная группа ловила Хаттаба с его бандой)
 
Извините, конечно, это на тему подготовленности бойцов.

Когда я ждал отправки в 76 гв ВДД ротация предыдущей группировки существенно затянулась. В итоге контратники которые и так прошли подготовку по 2 месяца в «карантинах», вынуждены были еще тянуть наряды в своих полках. Понятно, что многие хотели побыстрее отправится в Чечню, а тут обычная служба, из кого состоял основной контингент контрактников думаю не надо никому рассказывать. В итоге контрактники начали гулять (пьянствовать).
Естественно их всё равно, несмотря на залеты держали до последнего, так как не укомплектованность была существенная.
Но потом терпение нач. штаба иссякло и он начал конкретных залетчиков увольнять.

Помню как был случайным свидетелем разговора Мелентьева когда он спрашивал у нач.штаба мол кто вместо них поедет, он сам что ли.

К чему я это.
Да к тому, что многие кого увольняли из дивизии прямиком шли в Промежецы, там они по быстрому проходили тесты. Затем их отправляли в военкомат за предписанием и всё да здравствует спецназ.

Потом они не дольше двух недель ждали первого бота. Потом две недели подготовки на базе в Каспийске, и всё Чечня.

Лично знаю четверых, кто таким образом оказались в спецназе и отправились в командировку.

Нельзя за две недели, или даже за два месяца сделать из бойца настоящего спецназовца.

Когда я служил срочку в 98 г. тоже в 76г. ВДД у нас в роте был один контрактник из Промежец, ну так вот Устав он знал лучше всех, стрелял лучше всех, по физо так же.

Это я к тому что почувствуйте разницу.


P.S. На Гавказцентре есть видео: _http://www.kavkazcenter.com/russ/video/ (Бои в Чечне-->Удар моджахедов по спецназу ГРУ)
Это случайно не о том событие? Время года подходит.
Кстати знаю что в той заварушке выжил один боец, его конкретно потрепало тогда, нос у него оторвало, ну так вот в 2002 он еще продолжал служить в Промежецах.
 
:ph34r: Ребята пали, что бы мы жили и помнили! Пусть простят все погибшие -за то ,что мы живы.
[font="Courier New"]Не прогибайся
 
Цитата
Окси пишет
За "разбором полетов" забыли, зачем создана эта тема. Напоминаю:

Гибель под грифом ”секретно”

До сих пор в России не знают: 21 февраля в бою под Шатоем погибли 33 разведчика-диверсанта бригады спецназа ГРУ Генерального штаба ВС РФ


А ведь сегодня 8 лет уже. И никто в эту тему сегодня даже и не заглянул... Что же спрашивать с остальных, которые действительно об этом просто не знают (и никогда не узнают - других проблем хватает)

А Москва все так же жирует, а мужики у нас по-прежнему каждые полгода выезжают на замену новосибирцам на это "поле чудес".
Пир во время Чечни продолжается...
------------------------------------------------------------
Сегодня 23.07.2008года!
Зря, ты подруга так думаешь! B)
Ни что не забыто, ни кто не забыт
 
Многие знают про гибель 6 п-д роты 104 пдп 76 гв. вдд.
Но мало кто знает о гибели солдат спецназа всего за неделю до этого.

Они сражались на высоте 947 рядом с селом Харенсой Шатойского района Чечни.

Вот их имена:

АЛЕКСЕЕВ Геннадий, сержант к/с
АНДРЕЕВ Виталий, сержант
БРЫКАЛОВ Петр, мл. сержант к/с
БОЧЕНКОВ Михаил, капитан
ГИРКЕВИЧ Иосиф Вячеславович, прапорщик
ГОЛИКОВ Филипп, капитан
ГОРБАТОВ Алексей, рядовой к/с
ГОТОШИЯ Гиви Муратович, рядовой к/с, 1973 г.р.
ДАНИЛЕНКОВ Лев Александрович
ДУДИН Евгений Михайлович, сержант к/с, 1973 г.р.
ЕГОРОВ Владимир, сержант к/с
ЖУРКО Сергей Владимирович
ИВАНОВ Юрий, сержант к/с
КАЛИНИН Александр, капитан
КОЗЛОВ Владимир, ст. сержант к/с
КОСТЮКОВ Алексей, рядовой к/с
ЛЕНКОВ Марк, старшина
МИХАПЕВ/МИХАЛЕВ Сергей Михайлович, ефрейтор
НАЗАРОВ Сергей Иванович, ефрейтор
НАУХАЦКИЙ Александр
ОКУНЕВ Дмитрий, мл.сержант
ПРОКОФЬЕВ Алексей, ефрейтор к/с
РАССАДИН Игорь, рядовой к/с
РОМАНОВСКИЙ Сергей, рядовой к/с
РЯБЧЕНЮК Николай Яковлевич, ст.прапорщик
САМОЙЛОВ Сергей, ст. л-т
СЕМЕНОВ Игорь, рядовой к/с
СОЛОВЬЕВ денис, рядовой к/c
ТИМОШЕВ Денис Владимирович, 1980 г.р.
ТУМАШЕВ Олег, рядовой к/с из г. Архангельска
ЧЕРНЕНЬКИЙ Виктор, сержант к/с
ХАЗОВ Роман, рядовой к/с
ШАЛЫГИН Александр, рядовой к/с
ШАНСОВ Сергей, прапорщик, ГР посмертно
 
Источник информации имеется?
 
В том бою выжило 2 человека. Старшему Сержанту Антону Филиппову осколком гранатомета срезало нос, на месте лица просто кровавое пятно было – его и не стали добивать, думали, он уже умер. Он так в сознании все это время и пролежал. А второй фамилию не знаю получил контузию и три пулевых ранения, потерял сознание и скатился вниз под гору.
 
Цитата
lsl пишет
Den dobryj,
esli kto slyshal,prosba podelitsa informatsiej.
V 1994 godu nedaleko ot Kutaisi (Gruzija),pri vypolnenii zadanija
popala v zasadu gruppa iz razvedroty(letuchaja mysh) 35 motostrelkogo polka,dislotsirovannogo v Kutaisi.vozmozhno gruppa byla iz otd.roty spetsnaza GRU.itog-5 ubityx,i 1 vzjat v plen banditskimi formirovanijami Gruzii.infu najti ne udalos ni gde,tolko sluxi,podrobnosti toj operatsii nigde ne publikovalis,i skryvalis dazhe komandovaniem.esli kto slyshal,podelites.spasibo.
p.s.=imena,familii uzhe ne pomnyu,prixodilos rabotat s etimi rebjatami vmeste v to vremja,xotelos by uznat obstojatelstva ix gibeli.

если мы говорим, об одном о том же случае, то произошли события 04.10.1993 года, в местечке Самтредиа, под Кутаисси. Действительно, тогда ОРБ Спецназа ГРУ (Летучая мышь из Самары) попал в засаду звиадистов, под командованием так называемого генерала Кабалия. В этом бою погиб мой лучший друг пулемётчик-гвардии сержант Антон Борисов (г.Пермь)
В этом году будем поминать Антошку (15 лет прошло).Будет его сослуживец.Нужны подробности-пиши
Давно уже пора, собраться всем хорошим людям.....и убить всех плохих :-)
 
Никто не забыт, и ничто не забыта!
Олежка Тумашев - как ты и говорил, я теперь мент...
Теперь там не вояки, а мы, менты... и не так там теперь все, как 8 лет назад...
Но  за погибших мы обязательно отомстим!

А говорить о секретности, неграмотности непосредственного командира погибшей группы, вине самих ребят... те, кто воевал, понимают - на войне возможно все, и от роковой случайности никто не застрахован... как бы там ни было, ребята - герои! И наша с вами задача, господа, донести это до окружающих... и самим на этих бойцов, этих героев, равняться!
 
Вечная память!
у нас с тобой одна судьба, одна профессия - разведка
 
Я был в третей группе. Борода описывает практически всё точно и правильно, НО:
....моя группа т.е. третья заняла оборону на высоте окопалась и обтянулась растяжками ( монки, гранаты с МУВами и в связи с нехваткой боеприпасов (уже 5-6  дней шли в отрыве) 200 граммовыми толовыми шашками обмотаными гильзами ). утром 21 февраля  1-я, 2-я, 4-я группы пошли занимать высоты согласно их боевым задачам, оставив у нас больных( насколько помню троих с обмороженными ногами). Через несколько часов мы услышали звуки боя, и я слышал по станции как Калина давал координаты артиллерии на тропинку. От нас это было примерно в 2-х километрах, и головной дозор нашей группы из 5 человек стал собираться что бы выдвинуться к ним НО , я до сих пор не понимаю, кто принял решение нас туда не отправлять. Пока шёл бой, наша высота так же подвергаласыь обстрелу, наверное часть боевиков следила за нами, но атаковать нас не решились. Звуки боя продолжались минут 30, стали выходить на связь с группами , и тишина.... Нам не верилось что произошло что-то страшное....   ....думали связь пропала....  через часа 4 , с нами связались с пехотного батальона который находился в километрах трёх и сказали что все ваши погибли... и по перехватам боевики
собираются атаковать нашу высотку. После этого мы зарылись в землю и стали ждать....
 Ждали до прихода мотострелковой роты, которая нас и поменяла. Борода правильно, говорит, на нас вышли боевики, которых гнала эта рота, так как другой дороге им не было, только через нас. И обстреляли мотострелков, но несколько очередей, услышали мат и они по станции на нас вышли. У нас был один раненый, сквозное в ногу, его трофейным морфием укололи, так он километров 5 ещё шел самостоятельно, как раз до БМП...
Передали всё хозяйство пехоте, показали где растяжки и пошли на ту высотку где пали ребята.....

Рассказываю что увидел: все командиры групп погибли от снайперов, они лежали вместе с радистами, т.е. на одной позиции ком.группы  с радистом,  в окопе другой ком группы  с радистом , и на другой позиции третий....    
Группы заняли высотку с оборудованными позициями боевиков и, большинство ребят погибло именно в окопах ведя бой...
Про спальники, НИКТО НЕ СПАЛ!!!!!!!!!   Мы выносили ребят , СКЛАДЫВАЛИ ИХ В СПАЛЬНИКИ САМИ, что бы нести было удобнее...  отсюда и пошёл этот миф, что они спали.
Про боезопас, что они его не полностью израсходывали я сказать ничего не могу, т.к. оружия и боеприпасов у них не было, как я понял боевики забрали... Разговаривал в госпитале с выжившими.
По общей картине я понял, что их окружили застав в рассплох, снайперами выбив командиров и шквальным огнём уничтожив остальных... НО, повторюсь,  парни погибли с оружием в руках на своих позициях...
Всё что видел написал. А пулемётчик- Шалыгин, у него позиция была хорошая.
Вот так вот, как то сбивчиво.... вспоминал...
Если что непонятно-спрашивайте.
 
Земля пухом!Вечная память!
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Цитата
Борода(Профессор) пишет
В описываемый период я служил в 700 отряде.в 1 группе 1 роты,нас по моему 10 числа вместе с питерским " Тайфуном" высаживали на перевал в  горах примерно в 5 км от Харсеноя,набирали добровольцев контрактников,мне сказали оставить свою ВСС и взять дополнительно в группу ПКМ(БК 2000 патронов в РД и Сумках из-под Монок),высаживался в первой волне,высотку взяли без выстрела,чехов на ней не было.Закрепились,выставили мины:ОЗМ на растяжку,Мон-50 на управлении,понавтыкали гранат на растяжку,заменив УЗРГМ на Мувы с МД-ками(чтобы граната сразу рвала). задача: силами сводной группы в примерно 20 человек держать высотку до выхода к нам наших сил. На соседней высотке высадились по моему чучкари с такой-же задачей,их тоже группой с Тайфуна усилили. Из тяжелого вооружения было 2 АГС,и ПТРК не помню какой модели с приданым расчетом из 2 чумазых пехотинцев.ПТРК был,а ракет у расчета когда их выкинули из вертушки не оказалось.Спросили бойцов,почему? Говорят,нас подняли,сказали взятьустановку и идти на вертолетную площадку,а выстрелы к ПТРК и пайки получите у спецназа на месте.Вот так у нас и оказалось 2 парня из пехоты без пайков,ракет,в горах в 17 км. от наших наступающих с равнины частей.Карта у командира разведотряда кончалась по моему в километре за нашей высотой,артиллерия как нам сказали до нас не достанет,так что надежда на самих себя.Это к слову о планировании операции.Задача планировалась на 3 суток,пайки на всяк. случай взяли на 5( мало-ли продлят задачу).Так и получилось,15 сказали что мимо нас внизу 4 группы 3 роты и 2 группы 2 роты поведут мотострелковый полк на рубеж у н.п Харсеной. Третья рота считалась самой воюющей в отряде,ротный сувался во все дыры и очень хотел отличиться.Перед своим последним выходом ребята работали под Рошни-чу,потеряли 25 января прапорщика Шанцева убитым в ночном бою,и перед выходом на задачу,толком не отдохнули.15 или 16 они начали работу и вели разведку непрерывно в течении 5 суток перед выдвигавшимися мотострелками.Было несколько стычек с боевиками,взяли много подготовленных к обороне высоток,в основном без боя, пользуясь внезапностью.Кто знает что значит в горах пройти эти 20-25 километров,таща на себе БК, пайки и групповое имущество,тот легко поймет их  состояние к 21 февраля.Здесь чтобы держать народ в тонусе,нужна крепкая командирская воля, жесткость по отношению к людям,за которых командир отвечает.Вот этого командирам групп и не хватило.21 февраля все собрались в одном месте т.к. получили приказ о скорой эвакуации, не подошла тогько группа Г-ва,они то ли не получили команду из-за проблемм со связью,то-ли еще по какой то причине,но в общем остались на горке,в круговой обороне.А остальные разложились как на пикнике,без боевого охранения,в одну кучу.Послали по моему одного пулеметчика по склону выше,а сами сидели на поляне,окруженной кустарником.Около 12-00 нам на связь вышел кто-то из командиров групп, по моему Калинин,стал прикалываться,вот мол вы там на перевале в облаках сидите,а мы через пару часов в отряде будем,ну мы повздыхали для приличия,но расстроились не сильно.От нас до них по прямой около4-5 км. было,и мы считали что раз к ним выйдет пехота,то и нам скоро объявят эвакуацию.Между нами сидящими на высоте около 2000 и 3 ротой была облачная прослойка и того что творится внизу мы не видели,вообще тогда часто опускался туман.Около 12-40 раздалась серия глухих взрывов,сильная автоматическая стрельба,которая продолжалась,с разной интенсивностью30-40 минут,причем последние 15-20 мин лишь отдельные очереди.Вроде бы успел выйти на связь один из радистов,сообщил,что ведут бой и большие потери.Потом все как обрубило. Ясности не было никакой,трудно было представить как за 20 минут боя может погибнуть 3 группы спецназа,оказывается могут.Причина этому лично у меня не вызывает никаких сомнений,это безалаберностьбойцов и командиров подразделения,пох...зм помноженный на усталость.Выполни они хоть в минимальной степени требования по размещению групп на дневке,потери были бы в 5 раз меньше.но не было сделано ничего!!! Как лежали в спальниках так и остались,как сидели кучами у костров так большинство и погибло от первого залпа "шмелей" и РПГ,а кто не погиб сразу,бегали контуженные под шквальным огнем,окруживших поляну чехов,сидящих в кустарниках.вели бой те кто успел занять хоть какие-то укрытия.подошедшие на поле боя говорили что бокомплект оказался почти полностью израсходован только у одного пулеметчика,не знаю фамилии,его чехи достали только выстрелом из РПГ.Группа Гуськова сидела не так далеко на свой высотке,на нее тоже вышли черти,но плотным огнем группы с подготовленных позиций атаки были отбиты,группа продержалась до подхода пехоты,которую тоже обстреляли приняв сначала за боевиков. За весь бой в группе Гуськова потерь не было,даже раненых.Остался жив и командир 3 роты,он тоже был на выходе но почему-то выбрал своим месторасположением пехоту с которой и продвигался,а руководил своим разведотрядом на расстоянии,с ним же были и раненые в предыдущих боях,кого не упели эвакуировать. Говорят когда начался бой ротный приказал поставить рядом 2 МТЛБ,сам сел с радистом между ними,выставил вокруг пулеметчиков,и пытался из расположения пехоты руководить боем...Но за эту информацию не ручаюсь,тк ходили разговоры в отряде после боя. Не было не героического многочасового боя не десятков убитых боевиков,их по моему вообще не нашли,да и не особо искали,так как все вокруг видно при отходе чехи заминировали растяжками в кустарнике. Насчет Михаила Боченкова,узнал его когда пришел после расформирования в 1998 году 805 отд.роты спецназа в Петрозаводске,в отд.разведроту 138 ОМсБр.в Каменке.Человек требовательный ,в роте опирался на костяк старослужащих солдат,за старшину был Леха Голомышкин,мне как сержанту дали отделение,затем стал зам.ком.взвода.Ротный чем-то тяготился,много бухал,проверку рота сдавала на тройку,хотя старались все.Когда я увольнялся подарил Боченкову бутылку водки "Спецназ" со словами "товарищ старший лейтенант помните сержантов из спецназа". А когда в ноябре 1999 приехал по контракту в 700 отряд,стоявший тогда в Новочертахе под Хасавюртом,то первого кого увидел,был Миша Боченков. Узнались,поздоровались,предложил идти к нему в группу,ночь переночевал у них в палатке,а наутро меня переманил в свою группу Гриша мой сослуживец по 805 роте,вот так я попал в 1 роту,211 РгСпН,а группа Боченкова погибла вся.В отряде Боченкова хвалили,в спецназе он нашел свое место.Как могло случится что такие опытные бойцы так глупо погибли,не знаю,наверно расслабились под конец командировки,это был их последний выход перед заменой,говорят после Рошни-Чу 3 роту вообще должны были отправить на парад в Ханкалу,но нарезали отряду новую задачу и комбат не смог отказаться.Вот так и погибли с дембельским настроеним.А мы просидели на высоте до 26 февраля,последние крохи пайков доели как раз 21 и пять суток держались на топленом снеге,больше ничего не было.Высота за 2000 постоянный ветер,мороз доходил до -20градусов,1 маленькая палатка на группу,очень помогла меховая, арктическая как ее, называли мабута,выданная перед выходом,день в сугробе пролежишь не замерзнешь.Когда 26 прилетели на равнину,спустились с вертушки и попали в весну,грязные голодные,дико усталые построились на краю взлетки где нам сообщили что за успешное удержание важной высоты в течении 16 суток весь личный состав группы представлен к наградам,командиру и замку ордена Мужества,а нам бойцам За отвагу,после этого сели в машины приехали в отряд,поели, помылись в бане и почти на сутки легли спать в палатке,нас никто не трогал..как раз проходила замена,отряду дали отдых,все понемногу стали в себя приходить.Когда управление отряда менялось,начальник строевой части отряда прапорщик Гафаров пьяный вдрызг,где-то потерял наши представления подписанные в группировке,так что награду в конце концов получили лишь ком.группы и замок,хоть на ордена,а только "За отвагу и мы были за них искренне рады.Все уехали по замене я же решил остаться на второй срок,в той же 211 группе,новый группник был не против т.к. меня хорошо отрекомендовали.Впереди было Комсомольское,и гибель 4 ребят уже из нового состава 3 роты,но мы пока всего этого не знали и наслаждались ранней чеченской весной,она тогда для меня,жителя Карелии была еще в диковинку...
Борода(Профессор)приветствую. Толковый рассказ. Без всяких недоговорок, выкрутасов. Лично я склонен поддержать версию озвученную тобой. Когда я ездил на похороны 9роты во Псков, то безусловно я слышал о гибели ГРУшников и сопоставление деталей и фактов подтверждало теперь уже с годами, описанную тобой версию. Да гибель была из-за многих ошибок, теперь как говорят - Человеческий фактор. А на счёт утерянных наградных пьяным прапорщиком, так надо было этой штабной поскуде морду набить. Меня примерно также прокатили. Один мой сослуживец, каторый теперь служит в военкомате, рекоммендует сделать официальный запрос в часть, где наградные оформлялись, а значит и регистрировались. Поднимут архив, изучат и как вариант - награда найдёт своего героя. Я лично понимаю, что это возможно и вариант, но как то, что то , где то в нутри тормозит дать ход этому процессу, а годы идут... Сын ростёт и всё больше распрашивает о тех днях и наградах, а на кителе за "песок" и юбилейные. Вообщем наверное понимаешь о чём это я???
С уважением Dan-Dzotich/

 
Цитата
Борода(Профессор) пишет:
В описываемый период я служил в 700 отряде.в 1 группе 1 роты,нас по моему 10 числа вместе с питерским " Тайфуном" высаживали на перевал в  горах примерно в 5 км от Харсеноя,набирали добровольцев контрактников,мне сказали оставить свою ВСС и взять дополнительно в группу ПКМ(БК 2000 патронов в РД и Сумках из-под Монок),высаживался в первой волне,высотку взяли без выстрела,чехов на ней не было.Закрепились,выставили мины:ОЗМ на растяжку,Мон-50 на управлении,понавтыкали гранат на растяжку,заменив УЗРГМ на Мувы с МД-ками(чтобы граната сразу рвала). задача: силами сводной группы в примерно 20 человек держать высотку до выхода к нам наших сил. На соседней высотке высадились по моему чучкари с такой-же задачей,их тоже группой с Тайфуна усилили. Из тяжелого вооружения было 2 АГС,и ПТРК не помню какой модели с приданым расчетом из 2 чумазых пехотинцев.ПТРК был,а ракет у расчета когда их выкинули из вертушки не оказалось.Спросили бойцов,почему? Говорят,нас подняли,сказали взятьустановку и идти на вертолетную площадку,а выстрелы к ПТРК и пайки получите у спецназа на месте.Вот так у нас и оказалось 2 парня из пехоты без пайков,ракет,в горах в 17 км. от наших наступающих с равнины частей.Карта у командира разведотряда кончалась по моему в километре за нашей высотой,артиллерия как нам сказали до нас не достанет,так что надежда на самих себя.Это к слову о планировании операции.Задача планировалась на 3 суток,пайки на всяк. случай взяли на 5( мало-ли продлят задачу).Так и получилось,15 сказали что мимо нас внизу 4 группы 3 роты и 2 группы 2 роты поведут мотострелковый полк на рубеж у н.п Харсеной. Третья рота считалась самой воюющей в отряде,ротный сувался во все дыры и очень хотел отличиться.Перед своим последним выходом ребята работали под Рошни-чу,потеряли 25 января прапорщика Шанцева убитым в ночном бою,и перед выходом на задачу,толком не отдохнули.15 или 16 они начали работу и вели разведку непрерывно в течении 5 суток перед выдвигавшимися мотострелками.Было несколько стычек с боевиками,взяли много подготовленных к обороне высоток,в основном без боя, пользуясь внезапностью.Кто знает что значит в горах пройти эти 20-25 километров,таща на себе БК, пайки и групповое имущество,тот легко поймет их  состояние к 21 февраля.Здесь чтобы держать народ в тонусе,нужна крепкая командирская воля, жесткость по отношению к людям,за которых командир отвечает.Вот этого командирам групп и не хватило.21 февраля все собрались в одном месте т.к. получили приказ о скорой эвакуации, не подошла тогько группа Г-ва,они то ли не получили команду из-за проблемм со связью,то-ли еще по какой то причине,но в общем остались на горке,в круговой обороне.А остальные разложились как на пикнике,без боевого охранения,в одну кучу.Послали по моему одного пулеметчика по склону выше,а сами сидели на поляне,окруженной кустарником.Около 12-00 нам на связь вышел кто-то из командиров групп, по моему Калинин,стал прикалываться,вот мол вы там на перевале в облаках сидите,а мы через пару часов в отряде будем,ну мы повздыхали для приличия,но расстроились не сильно.От нас до них по прямой около4-5 км. было,и мы считали что раз к ним выйдет пехота,то и нам скоро объявят эвакуацию.Между нами сидящими на высоте около 2000 и 3 ротой была облачная прослойка и того что творится внизу мы не видели,вообще тогда часто опускался туман.Около 12-40 раздалась серия глухих взрывов,сильная автоматическая стрельба,которая продолжалась,с разной интенсивностью30-40 минут,причем последние 15-20 мин лишь отдельные очереди.Вроде бы успел выйти на связь один из радистов,сообщил,что ведут бой и большие потери.Потом все как обрубило. Ясности не было никакой,трудно было представить как за 20 минут боя может погибнуть 3 группы спецназа,оказывается могут.Причина этому лично у меня не вызывает никаких сомнений,это безалаберностьбойцов и командиров подразделения,пох...зм помноженный на усталость.Выполни они хоть в минимальной степени требования по размещению групп на дневке,потери были бы в 5 раз меньше.но не было сделано ничего!!! Как лежали в спальниках так и остались,как сидели кучами у костров так большинство и погибло от первого залпа "шмелей" и РПГ,а кто не погиб сразу,бегали контуженные под шквальным огнем,окруживших поляну чехов,сидящих в кустарниках.вели бой те кто успел занять хоть какие-то укрытия.подошедшие на поле боя говорили что бокомплект оказался почти полностью израсходован только у одного пулеметчика,не знаю фамилии,его чехи достали только выстрелом из РПГ.Группа Гуськова сидела не так далеко на свой высотке,на нее тоже вышли черти,но плотным огнем группы с подготовленных позиций атаки были отбиты,группа продержалась до подхода пехоты,которую тоже обстреляли приняв сначала за боевиков. За весь бой в группе Гуськова потерь не было,даже раненых.Остался жив и командир 3 роты,он тоже был на выходе но почему-то выбрал своим месторасположением пехоту с которой и продвигался,а руководил своим разведотрядом на расстоянии,с ним же были и раненые в предыдущих боях,кого не упели эвакуировать. Говорят когда начался бой ротный приказал поставить рядом 2 МТЛБ,сам сел с радистом между ними,выставил вокруг пулеметчиков,и пытался из расположения пехоты руководить боем...Но за эту информацию не ручаюсь,тк ходили разговоры в отряде после боя. Не было не героического многочасового боя не десятков убитых боевиков,их по моему вообще не нашли,да и не особо искали,так как все вокруг видно при отходе чехи заминировали растяжками в кустарнике. Насчет Михаила Боченкова,узнал его когда пришел после расформирования в 1998 году 805 отд.роты спецназа в Петрозаводске,в отд.разведроту 138 ОМсБр.в Каменке.Человек требовательный ,в роте опирался на костяк старослужащих солдат,за старшину был Леха Голомышкин,мне как сержанту дали отделение,затем стал зам.ком.взвода.Ротный чем-то тяготился,много бухал,проверку рота сдавала на тройку,хотя старались все.Когда я увольнялся подарил Боченкову бутылку водки "Спецназ" со словами "товарищ старший лейтенант помните сержантов из спецназа". А когда в ноябре 1999 приехал по контракту в 700 отряд,стоявший тогда в Новочертахе под Хасавюртом,то первого кого увидел,был Миша Боченков. Узнались,поздоровались,предложил идти к нему в группу,ночь переночевал у них в палатке,а наутро меня переманил в свою группу Гриша мой сослуживец по 805 роте,вот так я попал в 1 роту,211 РгСпН,а группа Боченкова погибла вся.В отряде Боченкова хвалили,в спецназе он нашел свое место.Как могло случится что такие опытные бойцы так глупо погибли,не знаю,наверно расслабились под конец командировки,это был их последний выход перед заменой,говорят после Рошни-Чу 3 роту вообще должны были отправить на парад в Ханкалу,но нарезали отряду новую задачу и комбат не смог отказаться.Вот так и погибли с дембельским настроеним.А мы просидели на высоте до 26 февраля,последние крохи пайков доели как раз 21 и пять суток держались на топленом снеге,больше ничего не было.Высота за 2000 постоянный ветер,мороз доходил до -20градусов,1 маленькая палатка на группу,очень помогла меховая, арктическая как ее, называли мабута,выданная перед выходом,день в сугробе пролежишь не замерзнешь.Когда 26 прилетели на равнину,спустились с вертушки и попали в весну,грязные голодные,дико усталые построились на краю взлетки где нам сообщили что за успешное удержание важной высоты в течении 16 суток весь личный состав группы представлен к наградам,командиру и замку ордена Мужества,а нам бойцам За отвагу,после этого сели в машины приехали в отряд,поели, помылись в бане и почти на сутки легли спать в палатке,нас никто не трогал..как раз проходила замена,отряду дали отдых,все понемногу стали в себя приходить.Когда управление отряда менялось,начальник строевой части отряда прапорщик Гафаров пьяный вдрызг,где-то потерял наши представления подписанные в группировке,так что награду в конце концов получили лишь ком.группы и замок,хоть на ордена,а только "За отвагу и мы были за них искренне рады.Все уехали по замене я же решил остаться на второй срок,в той же 211 группе,новый группник был не против т.к. меня хорошо отрекомендовали.Впереди было Комсомольское,и гибель 4 ребят уже из нового состава 3 роты,но мы пока всего этого не знали и наслаждались ранней чеченской весной,она тогда для меня,жителя Карелии была еще в диковинку...

Кстати вот фотки с Альпийской, мы (несколько груп 84ОРБ) с несколькими групами 16 ОБрСпН и снайперами  "Тайфуна" в это время сидели на высоте Альпийская. Я так понимаю как раз по соседству...Просидели  - дней 10-12 (по той же методе, что и в вышеуказаном тексте) , чуть от холода и голода не подохли, а потом уже после возвращения в ППД узнали о гибели 2 групп 700го отряда. Помню что кто-то из нащего бата, кто не учавствовал в той высадке, мне потом, после возвращения рассказывал, что их привлекали к эвакуации тел погибших ребят из 700го. Так вот четко помню, что наши говорили, что многие из ребят были перебинтованны и грамотно затянуты жгутами ( я про раненных, до того как они погибли). А это может говорить только об одном - никакой паники не было. Был бой, но у духов явно было тактическое и численное преимущество, чем они и воспользовались. Жаль ребят. Пусть земля им будет пухом. Царства Небесного.
12.jpg (158.99 КБ)
7.jpg (99.7 КБ)
16.jpg (67.61 КБ)
13.jpg (124.35 КБ)
4.jpg (112.2 КБ)
10.jpg (62.25 КБ)
5.jpg (109.12 КБ)
10.jpg (62.25 КБ)
 
Альпийская была 3,5-4 км дальше на юг-юго-восток от нас (через 2 горки),а мы сидели на горке почти над Харсеноем. Видели как по альпийской долбили СУ-25 и черти с нее вниз группами в зеленку уходили. Вы там высадились где-то 14-15 февраля,именно тогда нам вторую и последнюю партию пайков закинули и задачу продлили.Но могу ошибаться.А рядом с нами,на соседней горе,в направление на север-северо-запад (по прямой около 1-1,5 км) сидела 1 группа чучкарей с приданным усилением от "Тайфуна".
 
Думаю можно отнести гибель 6 роты к грифу секретно,потому как версий много,не понятно где что.вот анализ итогов боя 6 роты http://forumwar.ru/viewtopic.php?f=2&t=4
 
не согласен.-там предельно всё ясно...ещё служат те - и кто планировал ....не спекулируйте на гибели ребят
 
Жалко ребят, до боли просто  жалко. И обидно, что вот так могут у нас бросить людей на гибель.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой