Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ГРУ в Африке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
ГРУ в Африке, собираем информацию
 
Не могу никак прокоментировать версии о спланированном непосредственном огневом соприкосновении подразделений ГРУ с противоборствующими сторонами в африканских войнах. Но, если учитывать, что для ГРУ боевой деятельностью являются и иные виды разведки, то с уверенностью скажу - корабли ОсНаз ГРУ были однозначно задействованы в этом регионе, собственно, как и во всех иных, где присутствовал интерес СССР (особенно, если наши военные советники взаимодействовали с одной из сторон конфликта). Впрочем, и эта сторона деятельности ГРУ, тем более советских времён, документально нигде не обсуждается и не подтверждается. Срочники в такого рода походах и операциях принимали самое непосредственное участие.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Не могу никак прокоментировать версии о спланированном непосредственном огневом соприкосновении подразделений ГРУ с противоборствующими сторонами в африканских войнах. Но, если учитывать, что для ГРУ боевой деятельностью являются и иные виды разведки, то с уверенностью скажу - корабли ОсНаз ГРУ были однозначно задействованы в этом регионе, собственно, как и во всех иных, где присутствовал интерес СССР (особенно, если наши военные советники взаимодействовали с одной из сторон конфликта). Впрочем, и эта сторона деятельности ГРУ, тем более советских времён, документально нигде не обсуждается и не подтверждается. Срочники в такого рода походах и операциях принимали самое непосредственное участие.
Повторюсь еще раз: Я очень много был в Африке в Советское время, и ни где я не видел срочников, за исключением моряков и морпехов на кораблях!
ГРУ операции проводило, НИКи(по сути разведчики) были, но срочники в этом участия не принимали.
Все конфликты, в которых могли принимать участие срочники, перечислены официально. Последним, если не ошибаюсь, был конфликт в Гвинее в 70-х, мой родной дядя участвовал, но даже там срочники сходили на берег только для отдыха экипажа.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Уважаемый Старик

Я и не помянул ни разу, что срочники частей ОсНаз сходили на берег и вступали в огневой контакт с кем либо. Вы меня неверно поняли. Специфика боевой деятельности кораблей ОсНаз ГРУ вообще не предполагает выхода экипажа и прикомандированных спецов (в том числе срочников) на берег (ну разве что в увал на полностью дружественной территории вроде Кубы). Но то, что таковые (срочники) имелись как в составе постоянных экипажей, так и были в числе прикомандированных - уверен. Обычно такими командировками поощряли лучших из лучших, это была мечта:) - они тихо убывали из своих частей на срок от 3 до 6 месяцев, и так же тихо возвращались загорелыми и круто упитанными (в силу того, что кроме несения непосредственно БД на кораблях ничем не занимались - уборки были делом экипажа). А кормили на этих кораблях, судя по отзывам тех кто в таких командировках побывал, очень недурственно.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Срочники в такого рода походах и операциях принимали самое непосредственное участие.
Повторяю еще раз: Это были срочники ВМФ, ГГС ВМФ или вообще гражданский плавсостав НИФ, и ни какого отношения к ГРУ не имели. А вот о том, чем занимались специалисты на их кораблях, они знали только отдаленно, в основном по слухам.
Как можно назвать, например, моториста научника-спецом ГРУ, принимавшим участие в БД на территории Африки?  :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Не согласен, в командировку направлялись спецы (подчёркиваю спецы, а не СпН) ОсНаз из числа срочников. Перечень ВУСов указать не могу, не знаю можно ли, ввиду того, что понятия не имею, какие из этих кораблей до сих пор в строю. Более того, получение звания "лучший специалист системы" по итогам инспекторской проверки как раз позволяло оказаться в списке кандидатов на такую командировку. Мне не довелось именно в силу того, что мой ВУС не использовался на таких кораблях.
Перевал
 
Здравствуйте Старик.
Попробую вам обьяснить .
Дело в том что было определенное число именно срочников
Они относились к ОСНАЗ ГРУ. Это были как правило очень опытные , после года, чаще после полутора лет службы спецы
из радиоэлектронной разведки. Люди эти собаку сьели как добывающие специалисты. К таким людям очень часто приезжали
разработчики систем советоваться по интересующей последних
проблематике. Ибо полученные ими в процессе БД наработки и опыт позволяли многое. Ну если про Африку конкретно, то в той же
Эфиопии на постах сидели срочники и их вполне могли использовать на этом театре действий хоть на кораблях, хоть в сухопутных операциях. Техника практически та же .
То что касается участие спецов из осназа в непосредственных , контактных операциях- это естественно рассмотру не подлежит.
специфика не та .  
С Уважением.
Про то , что морпехи срочники , находящиеся на барках в той же
Анголе участвовали в операциях - слышу впервые, у меня есть несколько хороших знакомых , которые не раз бывали в 80ые в этой стране и именно люди из ВМФ. Баек и историй от них слышал
множество. Про работу боевых плавцов да рассказывали .
Тени и пустота.....
 
Насколько помню, единственное что этим ребятам оставалось на память от таких командировок - это значок (официально) "За дальний поход", ну и в зависимости от качества несения БД и уровня решаемых задач грамота с формулировкой "за выполнение специальных задач командования в условиях особо сложной военно-политической обстановки" от нач 6 упр ГРУ или самого Нач ГРУ. Это из того что видел сам. Никакие иные записи в официальных документах не наблюдал.
Перевал
 
Цитата
Смертя  пишет
Здравствуйте Старик.
Попробую вам обьяснить .
Дело в том что было определенное число именно срочников
Они относились к ОСНАЗ ГРУ. Это были как правило очень опытные , после года, чаще после полутора лет службы спецы
из радиоэлектронной разведки. Люди эти собаку сьели как добывающие специалисты. К таким людям очень часто приезжали
разработчики систем советоваться по интересующей последних
проблематике. Ибо полученные ими в процессе БД наработки и опыт позволяли многое. Ну если про Африку конкретно, то в той же
Эфиопии на постах сидели срочники и их вполне могли использовать на этом театре действий хоть на кораблях, хоть в сухопутных операциях. Техника практически та же .
То что касается участие спецов из осназа в непосредственных , контактных операциях- это естественно рассмотру не подлежит.
специфика не та .  
С Уважением.
Про то , что морпехи срочники , находящиеся на барках в той же
Анголе участвовали в операциях - слышу впервые, у меня есть несколько хороших знакомых , которые не раз бывали в 80ые в этой стране и именно люди из ВМФ. Баек и историй от них слышал
множество. Про работу боевых плавцов да рассказывали .
Я про огневой контакт.
А насчет срочников, служивших срочную радиоспециалистами на кораблях, по сути имеющих ограниченный допуск, так они выполняли, назовем условно, чтобы никого не обидеть, неквалифицированную работу.
Боевые пловцы конечно же работали, я писал где то, что общался с ними в Анголе, и вместе загорали на Кобу, но основная работа у них была только вначале поддержки Луанды, в дальнейшем в портах просто через определенный промежуток времени кидали гранаты.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
HeartBreakRidge  пишет
Насколько помню, единственное что этим ребятам оставалось на память от таких командировок - это значок (официально) "За дальний поход", ну и в зависимости от качества несения БД и уровня решаемых задач грамота с формулировкой "за выполнение специальных задач командования в условиях особо сложной военно-политической обстановки" от нач 6 упр ГРУ или самого Нач ГРУ. Это из того что видел сам. Никакие иные записи в официальных документах не наблюдал.
Уверен, что никто из них не является "Участником Боевых действий".
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Да про гранаты за борт известная тактика.
Про неквалифицированную работу и допуски-
ГЫ ! ГЫ ! ГЫ!.
Уважаемый вы тоже не обижайтесь пожалуйста,
но вы не владете вопросом.
В данной плоскости можно рассматривать только
срочников из бригады на КУБЕ, там да ,делом занимались офицеры. И только они- это неоспоримый факт.
Про участие в БД далеко не факт. Но как правило
предыдущий докладчик восновном прав.
И вечно это гребанное - за выполнение специального задания командыыыывания.
Тени и пустота.....
 
Цитата
Смертя  пишет
Ку Ку...
Интересно, чтоже это Вы процитировали? Просмотрел весь топик - такого текста нет!
 С неба об землю... и в бой!
 
При чём здесь корабли осназа?
Моло ли что и где плавает, речь то идёт о непосредственных действиях на территории африканских государств.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
Смертя  пишет
Ку Ку...
Интересно, чтоже это Вы процитировали? Просмотрел весь топик - такого текста нет!
Да это я свой пост сдуру в цитату написал.
Переносить было лень , вот и кукукнул.
Буду аккуратнее.
Да и Старик прав , наши люди по определению в огневых контактах
участвовать не могли. Скорее драпать при первом напоминании
про последний и под хорошим прикрытием.
Кстати в ГСВГ центры разведки и отдельные точки именно части ВДВ
непосредственно прикрывали.
И при наступлении часа Х все ура!!!- вперед, а мы как можно быстрее в тыл и подальше от греха.
Тени и пустота.....
 
Цитата
valmus  пишет
Но мнится мне, что большая часть рассказов о "разгроме бригад юаровских наемников" - это все же легенды. Поскольку они не подтверждены никакими источниками (ну это допустим понятно), но даже проверка косвенных свидетельств и перекрестных источников не дает подтверждения подобным историям.
valmus
В принципе, согласен, но вот одно свидетельство:
http://www.agentura.ru/dossier/sa/specnaz/

Е.Г. Сколько лет ты воевал и против кого?
Х. Я служил два срока, потом устал. Воевал со многими. И с ангольцами, и с русскими, и с «барбудос». ( Барбудос - бородатые. Так Ханс называет кубинцев. Е.Г.). И со многими другими.
Е.Г. Да, но у русских в Анголе были только советники.
Х. Мне приходилось неоднократно сталкиваться с такими «советниками». Они прекрасно воюют и могут не только советовать (смеется). Думаю, это был знаменитый спецназ.
Е.Г. С чего ты это взял?
Х. Эти ребята были здоровые, как быки и прекрасно воевали. Как и кубинцы. Они потрепали нам немало нервов, но и мы им. Они были профессиональными наемниками.
Е.Г. Это советники. Наемники были у вас и у УНИТЫ.
Х. Да, конечно. Они получали большие деньги от американцев. Но и у вас, по уровню подготовки и характеру применения, тоже были наемники. Советники сидят в штабах и советуют (снова смеется), а эти прятались в кустарнике и ждали нас в засадах.
Е.Г. Ты сказал, что тебе пришлось столкнуться с ними. Где это случилось и чем все закончилось?
Х. Было это в 1988 году. В бою мы убили четверых русских, а они двух наших. Были еще случаи, но я не буду о них говорить.

Могло ли это случиться в 1988 году? Вообще, насколько достоверно все это интервью?
 
Цитата
Смертя  пишет
Да про гранаты за борт известная тактика.
Про неквалифицированную работу и допуски-
ГЫ ! ГЫ ! ГЫ!.
Уважаемый вы тоже не обижайтесь пожалуйста,
но вы не владете вопросом.
В данной плоскости можно рассматривать только
срочников из бригады на КУБЕ, там да ,делом занимались офицеры. И только они- это неоспоримый факт.
Про участие в БД далеко не факт. Но как правило
предыдущий докладчик восновном прав.
И вечно это гребанное - за выполнение специального задания командыыыывания.
Хорошо, раз Вам не нравится слово "неквалифицированная", назовем это работой младших специалистов, устраивает?
А теперь я объясню, что я имел ввиду: Работой у нас занимались военные специалисты, в основном выпускники Поповки и Череповца. А также военные и гражданские специалисты гидроакустики.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Хорошо, раз Вам не нравится слово "неквалифицированная", назовем это работой младших специалистов, устраивает?
А теперь я объясню, что я имел ввиду: Работой у нас занимались военные специалисты, в основном выпускники Поповки и Череповца. А также военные и гражданские специалисты гидроакустики. [/quote]
Поповка - это то о чем я подумал?
Тогда не показатель. В Союзе и покруче были заведения.
А вот в Эфиопии срочник кажется получал 70 бир в месяц местной денюшкой.И не плохо жил энтот самый месяц.
Тени и пустота.....
 
Цитата
Смертя  пишет
Поповка - это то о чем я подумал?
Тогда не показатель. В Союзе и покруче были заведения.
 Какие, если не секрет? КВИРТУ, КВАИУ? Так Петергоф и Череповец ничем не хуже. Харьков или 3-й фак АСА - академии, на ступень выше.
 
Цитата
Oberon  пишет
Цитата
Смертя  пишет
Поповка - это то о чем я подумал?
Тогда не показатель. В Союзе и покруче были заведения.
Какие, если не секрет? КВИРТУ, КВАИУ? Так Петергоф и Череповец ничем не хуже. Харьков или 3-й фак АСА - академии, на ступень выше.
Да вы все и назвали вроде.
вот только КВАИУ вроде сейчас КВЗРИУ если не путаю.
Смоленская академия еще , но это сейчас. Ну всетаки в свое время считалась лучшей Академия войсковой ПВО в Киеве.
Я если честно в этих абревилиралураруратурах -как свинья в апельсинах. Харьков да , помню, еще Полтавское ЗРУ.
А вот про Петергоф???? Знаете я всю жизнь в Питере живу, до фантанов минут 20 на машине, но знаю , что там только какое то общевойсковое было в свое время , что там еще сейчас есть не знаю, хотя бываю там с проминадами частенько и курсантов там много.
Тени и пустота.....
 
Цитата
Смертя  пишет
А вот про Петергоф???? Знаете я всю жизнь в Питере живу, до фантанов минут 20 на машине, но знаю , что там только какое то общевойсковое было в свое время , что там еще сейчас есть не знаю, хотя бываю там с проминадами частенько и курсантов там много.
ВВМУРЭ им. А.С.Попова.
http://www.mil.ru/articles/article6092.shtml
Как раз о нем вам и говорил Старик. Очень серьезное заведение было, как и череповецкое училище. Не знаю, как они сейчас. Впрочем, к обсуждаемой теме это не имеет никакого отношения.
 
Цитата
Oberon  пишет
Цитата
Смертя  пишет
А вот про Петергоф???? Знаете я всю жизнь в Питере живу, до фантанов минут 20 на машине, но знаю , что там только какое то общевойсковое было в свое время , что там еще сейчас есть не знаю, хотя бываю там с проминадами частенько и курсантов там много.
ВВМУРЭ им. А.С.Попова.
http://www.mil.ru/articles/article6092.shtml
Как раз о нем вам и говорил Старик. Очень серьезное заведение было, как и череповецкое училище. Не знаю, как они сейчас. Впрочем, к обсуждаемой теме это не имеет никакого отношения.
Я даже поступал в это училище и не поступил в 1981 году - физику провалил. Наш военрук утверждал в школе, что главное здоровье и спортивгные достиженияч для ВВУ,  вот я и физику то и кинул на задний план. А Училище было действительно серьтезным, профиль атомные подлодки.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Gentlemeni

smotri

http://www.agentura.ru/experts/solodovnikov/

http://www.hvf.ru/sssr77.htm#Василий%20Сол...орых%20он%20был



O Solodovnikove na Zapade izdano 4 knigi .

Emu mozno dozwonit'sja w www.inafr.ru

 Publichnuju  informaciju on werojatnno soobschit.

Otriwok

настоящий обзор включены аннотация сотрудника МИД СССР и рецензия научного сотрудника Института мировой литературы им.А.М.Горького РАН на роман М.Николсона «Красный Джокер»; краткое изложение содержания романов П.Армстронга «Операция Замбези. Рейд в Замбию», Джулиана Аскина «Золотая связка» и романа Фредерика Форсайта «Четвертый протокол». Ко всем романам содержатся мои комментарии.

В обзор также включена рецензия зав.сектором литератур Африки Института мировой литературы им.А.М.Горького РАН д.ф.н. проф. И.Д.Никифоровой.

Я попытался ответить на вопрос, который может возникнуть у читателя: почему писатели для своих романов в качестве прототипа советского дипломата избрали меня, посла в небольшой африканской стране? Ведь в Африке в эти годы работало много видных советских дипломатов, но выбор все же пал на меня.

Ответ на этот вопрос содержится в высказывании южноафриканского обозревателя Ганса Германи. Он в статье «20 лет после деколонизации. Африканский вакуум – задача СССР», опубликованной в западногерманском журнале «Критикон» № 62 (ноябрь-декабрь 1980 г.), писал:

«Никого не должно удивлять, что политический и экономический вакуум власти (многие государства существуют только на карте), возникновение которого Запад сначала допустил и который он же усилил тем, что он помог вырвать португалаьские колонии и Родезию из продуктивного пояса на Юге Африки, притянул к себе Советский Союз. Удивляться следовало чему угодно, но не этому. Однако консерваторам следует воздерживаться от того, чтобы возлагать вину за все беды Африки на Москву. Главный архитектор советской политики в Африке, посол в Замбии Василий Солодовников, офицер КГБ высокого ранга и бывший руководитель Института Африки в Москве, нередко изображается неким «злым гением», который постоянно плетет заговоры в Африке и приносит ей только несчастья. Было бы не удивительно, если бы на него вскоре возложили бы вину и за голод, чуму и холеру в Африке».
 
Цитата
Oberon  пишет
Цитата
Смертя  пишет
А вот про Петергоф???? Знаете я всю жизнь в Питере живу, до фантанов минут 20 на машине, но знаю , что там только какое то общевойсковое было в свое время , что там еще сейчас есть не знаю, хотя бываю там с проминадами частенько и курсантов там много.
ВВМУРЭ им. А.С.Попова.
http://www.mil.ru/articles/article6092.shtml
Как раз о нем вам и говорил Старик. Очень серьезное заведение было, как и череповецкое училище. Не знаю, как они сейчас. Впрочем, к обсуждаемой теме это не имеет никакого отношения.
Люди дорогие простите меня серого!
Но я всю жизнь думал. что Поповка териториально находится в Пушкине, а там другая несколько контора. Я перепутал с филиалом Можайки.
Дело в том , что и то и другое училище готовили спецов в интересах
ВМФ и несколько моих знакомых их обоих заканчивали.
Да у меня и однокласник там учился, потом на северах на лодках
болтался.Уволился года четыре назад кап. два.
Тени и пустота.....
 
Цитата
Oberon  пишет
Цитата
Смертя  пишет
А вот про Петергоф???? Знаете я всю жизнь в Питере живу, до фантанов минут 20 на машине, но знаю , что там только какое то общевойсковое было в свое время , что там еще сейчас есть не знаю, хотя бываю там с проминадами частенько и курсантов там много.
ВВМУРЭ им. А.С.Попова.
http://www.mil.ru/articles/article6092.shtml
Как раз о нем вам и говорил Старик. Очень серьезное заведение было, как и череповецкое училище. Не знаю, как они сейчас. Впрочем, к обсуждаемой теме это не имеет никакого отношения.
Именно его я и имел ввиду.
А в Харькове, если не ошибаюсь, было училище радиоэлектроники для авиации, наш преподаватель радиолокации его заканчивал.
И еще, я хочу, чтобы Вы поняли, Африка в Советские годы была просто напичкана нашими разведчиками, и ГРУ и КГБ, но это не те разведчики, которых многие привыкли видеть в кино, в основном это гражданские специалисты, рыбаки, врачи, инженера, торгпреды и т.д.
Военных специалистов по сравнению с ними, было единицы, но каждый выполнял свою работу.
Даже отчеты о ежечасном состоянии погоды(температура воздуха, воды, скорость и направление ветра, облачность, высота облаков, волнение моря, влажность, давление) отправлялись в Генштаб, но некорректно говорить, что это ГРУ в Африке, просто время такое было, все для Победы, мелочей не было.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
milstar  пишет
Gentlemeni

smotri

http://www.agentura.ru/experts/solodovnikov/

O Solodovnikove na Zapade izdano 4 knigi .

Emu mozno dozwonit'sja w www.inafr.ru

 Publichnuju  informaciju on werojatnno soobschit.
Неприкрыто ухмыляясь...
Солодовников, спец, не спорю...
Только вот он НИКОГДА и НИЧЕГО не расскажет полностью, о советском присутсвии в Африке, в частности в Замбии.
А вообще дедушку ловить на противоречиях - милое дело, см.
http://tiomkin.livejournal.com/429545.html
http://tiomkin.livejournal.com/492752.html
Agysimba, Sophala, Monomotapa, Zimbabwe... we called, we call and we will call this land RHODESIA!
 
Dear Sir

 You wrote -

А вообще дедушку ловить на противоречиях - милое дело, см.
http://tiomkin.livejournal.com/429545.html
http://tiomkin.livejournal.com/492752.html

  This kind of argumentation is not relevant .

 As example ,you stated that "...all  was ordered from Moscow ".
 
    You must clear by Russia Department of the State  folloving
question  - "Was possible for  high  rank diplomat in UdSSR time
to use  AUFTRAGTACTIC? " -Answer would  -"Yes"

 http://www.dipacademy.ru/
 http://www.mid.ru/

<br/>
! <br/><br/> Предупреждение! Try to communicate in Russian and Russian words! Bemühen Sie sich, sich russisch und den russischen Wörtern zu umgehen! Tâchez de communiquer en russe et les mots russes! Traten de comunicarse en ruso y las palabras rusas! Надеюсь Вы меня поняли.<br/> <br/>
 
Att: Starik
Re:Communicate in Russian



        Dear Sir

   Y awtora preduprezdenie  ot DES i  ot was. Poskol'ku odno iskljuchaet  drugoe, wi reschite kak   wozmozno ,tak i budu .

  www.airforce.ru and www.mariinka.org   terpjat .


   S ywazeniem milstar

<br/>
i <br/><br/> Понижение рейтинга за игнорирование замечаний! Изучите Правила Форума, особенно Вам поможет п.16<br/> <br/>
 
Есть такая прекрасная штука, называеться  - Декодировщик, попробуйте.
 
Цитата
Oberon  пишет
В принципе, согласен, но вот одно свидетельство:
http://www.agentura.ru/dossier/sa/specnaz/

Е.Г. Да, но у русских в Анголе были только советники.
Х. Мне приходилось неоднократно сталкиваться с такими «советниками». Они прекрасно воюют и могут не только советовать (смеется). Думаю, это был знаменитый спецназ.
Е.Г. С чего ты это взял?
Х. Эти ребята были здоровые, как быки и прекрасно воевали. Как и кубинцы. Они потрепали нам немало нервов, но и мы им. Они были профессиональными наемниками.

Могло ли это случиться в 1988 году? Вообще, насколько достоверно все это интервью?
Дело в том, что я очень хорошо знаю Женю Гройсмана, который написал про СпН ЮАР. И как-то недавно его спросил - насколько достоверен этот самый Ханс... Женя подумал и сообщил, что вообще-то все, что он ему говорил, похоже на правду, но сомнения остаются... и чем дальше тем больше сомнений...

Это мог быть wannabe - человек, котороый выдает себя за спеца, в США например полно таких липовых "котиков", "беретов" и т.д. В ЮАР их тоже есть.

Что же касается боестолкновений СпН ГРУ и войск ЮАР на территории Анголы, то повторюсь - никаких документальных свидетельств этому - либо хотя бы устных слов, но подтверждаемых перекресной проверкой по источникам - нет. Ну или ПОКА нет.
Agysimba, Sophala, Monomotapa, Zimbabwe... we called, we call and we will call this land RHODESIA!
 
Att:Starik



               Dear Sir

  You wrote - Понижение рейтинга за игнорирование замечаний! Изучите Правила Форума, особенно Вам поможет п.16
----------------------------------


    Please delete   account  of the author/milstar/ .


            Ywazaemij Starik


    Pozalujsta   likwidirujte registraciju  awtora  



       S ywazeniem    milstar
 
А нельзя ли попробоовать к определению достоверности инфы о боестолкновениях СпН ГРУ в Африке, и в частности в ЮАР, попробовать подойти просто логически? Может это и наивно немного, но есть ведь понятные мотивы сторон скрывать или наоборот вытаскивать эту информацию наружу. Для такого логического анализа попробую сформулировать вопросы:

1. Какой смысл современной России скрывать факт подобных событий, особенно, если они (действия СпН ГРУ) были успешными с военной точки зрения?
   (Довод, что это делается дабы не приравнивать к участникам БД энное количество заслуженных людей и не платить вдовам и сиротам погибших там деньги - не убеждает, денег на это надо не так уж много, да и политика руководства страны вроде сейчас иная. Если сокрытие специфичных деталий этих операций ещё можно как-то оправдать, хотя врядли они актуальны, то сам факт - не понятно, если только там нас не разнесли в клочья, и это как соль на спину!)

2. Какой смысл врать ЮАРовцам?
   (Дабы лишний раз доказать, что СССР осуществлял мировую (в западном понимании) экспансию? Так от этого сегодня вроде не теплее и не холоднее никому. Причём "враньё" то вроде достаточно уважительное, по крайней мере в высказываниях этого Ханса.)

3. Почему, если ЮАРовцам исходя из рассказа того же Ханса удалось потрепать наш СпН, они ни тогда, не сейчас не представили убедительных фактических доказательств подобных боестолкновений?
    (Любая подобная фактура использовалась в те годы в большой "холодной" войне в политических, пропагандистских целях. Конечно можно рассуждать долго на тему того, что наши таковых доказательств ЮАРовцам не оставили на полях боёв, это тоже аргумент, но представьте, если были раненые, убитые с нашей стороны, то всё это раньше или позже должно было вылезти наружу. В конце концов, каков максимальный срок подписки? Будут ли молчать как рыба об лёд десятки, если не сотни людей, которые во-первых уже никак не соотносятся с СССР, охраняемой супер тайной которого такие события могли быть, а во-вторых, часть этих людей могут жить и не только в РФ, но и в любых странах СНГ и дальнего зарубежья. Думаю, если б кто-то что-то реальное мог рассказать, уже б была на полках более или менее востребованная книга с названием похожим на название данной темы форума).

Могут быть и другие вопросы для подобного логического анализа, я не лучший аналитик:)
Перевал
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой