Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кодорское ущелье

После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы...



Конкурсы и соревнования

29.05.2019

Испытание высшей пробы

На полигоне Лосвидо продолжаются испытания на право награждения военнослужащих нагрудным знаком «Доблесть и мастерство».



Программа состоит из семи этапов. В течение первых двух дней участники прошли около 40 тестов и сдали нормативы по основным предметам боевой и специальной подготовки. Кандидаты продемонстрировали знания по огневой, топографической, воздушно-десантной, военно-медицинской, радио- и инженерной подготовке, РХБ защите.

Сегодня начался практический этап.

– Это испытание высшей пробы. На протяжении многих лет оно носит международный характер. К нам прибывают наблюдатели из разных стран, перенимают опыт. А военнослужащие из Российской Федерации стали уже постоянными участниками испытаний. Мы с уверенностью можем сказать, что движение «Доблесть и мастерство» растет, крепнет и его ждет большое будущее. На сегодняшний день у нас завершился теоретический этап, сегодня начался практический. Сначала мы определяем, что военнослужащий знает, а потом смотрим, как он эти знания умеет воплощать и применять на практике, – отметил заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных Сил полковник Владимир Белый.

После десантирования посадочным способом участники вышли в район выполнения задачи, продемонстрировали умение двигаться по азимуту и отправились на 30-километровый марш. После этого испытуемые проведут поиск объекта, осуществят его подрыв. На этапе выполнения огневых задач военнослужащие выполнят стрельбу из различных видов оружия, совершат марш-бросок, преодолеют полосу препятствий и водную преграду. На заключительном этапе самые стойкие бойцы проведут спарринги по рукопашному бою.

Как отметил полковник Владимир Белый, уровень участников испытания растет из года в год:

– Сюда военнослужащие прибывают осознанно, они хорошо подготовлены и заряжены на прохождение всех этапов. Примечательно, что в этом году во второй раз в истории испытаний в них принимают участие военнослужащие-женщины. Это не просто порыв их души. Это взвешенное решение каждой из них. Первые этапы показали, что они ничуть не хуже наших мужчин. Показывают прекрасные знания и нацелены на победу.

Одной из соискательниц заветного «Грифона» является старший механик-телеграфист гвардии младший сержант Наталья Онищук из 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады:

– Почему я здесь? Прежде всего это желание проверить свои силы. Хватит ли стойкости и характера пройти все испытания. Я усиленно готовилась, мне помогали в родной бригаде, поддерживали советами, делились опытом. Очень переживала за теорию, ведь там немалый объем знаний, который необходимо осилить. Рада, что все прошло удачно, и я получила положительные оценки. Хочу поблагодарить коллег-мужчин, которые участвуют вместе со мной в испытании. Они меня очень поддерживают и подбадривают, а иногда и подстегивают. Это придает мне дополнительные силы. Настроение боевое! Надеюсь, что у меня все получится.

По результатам испытаний военнослужащие, успешно прошедшие все этапы, получат нагрудный знак «Доблесть и мастерство».





Источник:  mil.by

Автор новости:  подполковник Александр Политаев, фото Яна Горбанюка

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой