Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.


Торжественные мероприятия

15.05.2019

На финише срочной службы

На финише срочной службы

Увольнение в запас – одно из самых значимых событий в жизни каждого военнослужащего срочной службы. Солдаты и сержанты всегда ждут его с нетерпением. О впечатлениях, о службе в армии рассказали военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, которые покидают армейский строй с чувством выполненного долга.

У каждого из парней по-разному складывалась армейская служба: были свои промахи и огорчения, радости и победы. Но к финишу срочной они шли одной нелегкой ратной дорогой, добросовестно исполняя воинский долг.

Гвардии сержант Алексей Лычев:  

– Служить хотел сам и именно в десантных войсках. Тем более и мой отец проходил службу в этом роде войск в Бресте. Он очень хотел, чтобы и я стал десантником. В результате меня отобрали в разведроту. Кто бы что ни говорил о службе в армии, она нужна, закаляет. Ты еще больше начинаешь ценить родителей, близких, друзей, которые тебе пишут и звонят.
Хорошо помню свои первые армейские будни. Сначала, конечно же, трудно было привыкать к ранним и быстрым подъемам, ежедневной физической зарядке, учебным занятиям, полевым выходам… Но постепенно столь жесткий распорядок дня стал нормой, многое в нем даже начало нравиться. Трудности военной службы стал воспринимать как должное, осознавая, что через это необходимо пройти каждому мужчине.
Жаль только, что предстоит с ребятами расставаться. Успел крепко сдружиться со своими товарищами Степаном Корневцом, Дмитрием Гончаренко, Александром Жуком, Денисом Лeжковым. С этими надежными парнями, можно сказать, из одного котелка ели, вместе радовались успехам и переживали неудачи… С ними я буду общаться, уверен, всю свою жизнь.

Гвардии ефрейтор Иван Гавринчик:

– Позади год напряженной боевой учебы. Теперь кажется, что служба пролетела совсем незаметно. Привык. И уже домой не тянет, как раньше. 
Когда сравниваю, каким пришел в армию и каким ухожу, то понимаю, что время, проведенное здесь, дало мне многое. Служба закалила морально и физически, открыла глаза на многие житейские вопросы, заставила смотреть на многие вещи по-другому. Я научился преодолевать трудности, познал цену настоящей дружбы и взаимовыручки. Один из самых запоминающихся моментов службы – прыжки с парашютом. А еще полевые выходы. Всегда с теплом буду вспоминать это время...

Гвардии сержант Владислав Белохонов:

– Вопрос, идти или не идти на службу, передо мной никогда не стоял. Мои отслужившие друзья до сих пор вспоминают армию только добрым словом. Поэтому шел служить без опаски. 
Зная о трудностях армейской жизни, к ратным испытаниям готовил себя заранее: занимался спортом, много читал, старался как-то выделиться на школьных занятиях по допризывной подготовке. Все это в значительной мере помогло.
Увольняясь в запас, с гордостью могу заявить: нисколько не жалею, что прошел армию, которая сделала из меня самостоятельного взрослого мужчину, настоящего защитника Родины. Здесь я физически окреп, научился ценить время, преодолевать трудности, приобрел лучших друзей.


Источник:  mil.by

Автор новости:  капитан Ян Горбанюк, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой