Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 1
От пятой роты, возможно, ждали гибели. Очень ждали. Не могло быть иначе. Практика войны показывала, что в боях и в двадцать раз с меньшим противником роты просто стирались. Потом можно было сказать, что зашла рота не туда, рацию у неё сразу накрыло, и передать рота ничего не успела. Всю вину можно было спихнуть на саму роту.


Учения

04.02.2019

Условный противник уничтожен

Условный противник уничтожен

В рамках проверки боеготовности Вооруженных Сил Республики Беларусь военнослужащие 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады отработали практические действия по блокированию условного незаконного вооруженного формирования, штурму здания боевиков.

Основной задачей гвардейцев было выявить и ликвидировать условного противника. По предварительным данным разведки, около 10–15 солдат были замечены недалеко от одного из населенных пунктов в назначенном районе. Пройдя около 20 километров, десантники провели «зачистку» местности. Вскоре они получили вводную о точном месте расположения условного противника. В установленное время воинов забрал бронеавтомобиль «Дракон» десантной роты, на котором группу доставили к месту проведения боевой операции.

Как оказалось, неприятель находился в заброшенном здании сельхозпредприятия. Десант оперативно вскрыл их систему охраны и обороны, занял установленные позиции вокруг объекта.

– Мы действовали отдельными штурмовыми группами, – рассказал снайпер разведгруппы гвардии рядовой Евгений Лукша. – Одна команда заняла оборону вокруг здания на случай попытки прорыва. Вторая группа штурмовала объект.

Десантники действовали скрытно и тихо. Противник не увидел, как гвардейцы заблокировали выходы из здания бронемашинами. Условный противник был надежно блокирован. Десантники предложили им сдаться. Однако военнослужащих встретил шквальный огонь. Командир разведгруппы отдал команду на штурм, который бойцы провели молниеносно. Подразделение противника блокировали, зажали в кольцо. В одной из комнат здания неприятель был блокирован: у противника закончились боеприпасы, отступать было некуда. Благодаря профессионализму и слаженности действий разведывательных и штурмовых групп задача была выполнена успешно.

– Оперативная обстановка менялась молниеносно, – подчеркнул гвардии рядовой Эдуард Гарусов. – Работали в трудных условиях, на местности, ограниченной многочисленными естественными препятствиями. Некоторые из нас только три месяца служат в армии, однако сработали профессионально. Все члены нашей группы в том бою продемонстрировали нестандартное мышление, способность оперативно принимать решение в постоянно меняющейся обстановке. В результате победа оказалась наша, а условный противник ликвидирован.


Источник:  mil.by

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой