Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы нашли брошенные знамена грузинской бригады и ее батальонов...

В 16.00 8 августа мы получили задачу на выдвижение в порт для загрузки на большие десантные корабли. И хотя большая часть батальона находилась в это время на полигоне Раевское, мы уложились в самые сжатые сроки: в 20.30 вся техника была уже на месте погрузки. Однако начать погрузку основных сил на большой десантный корабль «Саратов» удалось лишь через два с половиной часа: задачу по переброске десанта в Абхазию «Саратов» получил, выполняя переход с грузом в Севастополь, и теперь, прежде чем взять нас на борт, ему надо было разгрузиться. Загрузка на «двухэтажный» БДК оказалась, прямо скажем, непростым делом, ведь опыта таких морских походов полк не имел...



Торжественные мероприятия

14.11.2018

Юбилей войск РХБЗ отметили в ДШВ ВС РК

Юбилей войск РХБЗ отметили в ДШВ ВС РК

В Десантно-штурмовых войсках Казахстана отметили 100 летний юбилей войск радиационной, химической и биологической защиты. В воинских частях прошли торжественные мероприятия, лучших военнослужащих наградили медалью «100 лет войск РХБ защиты».

Сегодня военнослужащие подразделений РХБ защиты Десантно-штурмовых войск постоянно совершенствуют свои навыки, принимая участие в международных учениях и соревнованиях. Подразделения РХБЗ ДШВ ВС РК были задействованы в учениях КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2014» и «Взаимодействие-2015», а также принимали участие в конкурсе «Безопасная среда-2016». 

На вооружении подразделений РХБ защиты ДШВ ВС РК имеется новая современная техника – тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», образцы отечественного производства: расчетно-аналитические станции РАСТ-1KZ, РАСТ-2KZ, авторазливочные станции АРС-14 KZ, а также современные противогазы ОМ-90.

Химическая служба фактически начала существовать с лета 1918 года, когда был организован и приступил к работе 9-й (химический) отдел Главного артиллерийского управления Красной Армии. Официально химическая служба была учреждена приказом Революционного военного совета №220 от 13 ноября 1918 года. Сегодня этот день во многих странах СНГ считается датой образования войск РХБЗ.
В настоящее время в войсках радиационной, химической и биологической защиты применительно к решаемым задачам имеются подразделения разведки, специальной обработки, аэрозольного противодействия и огнеметные подразделения. Войска РХБЗ развиваются как войска двойного назначения, способные решать задачи в военное и мирное время при ликвидации последствий аварий и катастроф на радиационно, химически и биологически опасных промышленных предприятиях.  Наращивание их возможностей осуществляется обеспечением современной системой выявления и оценки масштабов и последствий применения ОМП, интегрированной с АСУВ и вооружением, и устойчиво функционирующей в условиях применения ОМП и сильного радиоэлектронного противодействия.
Кроме того, в списке задач - оснащение частей и подразделений РХБЗ новыми, высокоэффективными средствами РХБ разведки, индивидуальной и коллективной защиты, техническими средствами снижения заметности и маскировки, огнеметно-зажигательным вооружением, а также внедрение более совершенных веществ, рецептур, способов и технических средств специальной обработки.


Источник:  пресс-служба ДШВ ВС РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой