Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Мы были как все, нас война изменила...

Боевики были всего в трёх метрах, так близко, что я слышал их смех, издёвки, подколы, было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал, и решил покончить с собой, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали "духов", у меня возродилась надежда, я пришёл в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам. Когда погибли Доставалов и Евтюхин, я пересчитал свои оставшиеся боеприпасы, оказалось - 6 патронов... Романов, вставив последний рожок с патронами в автомат, сказал: "Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою"...



Торжественные мероприятия

22.10.2018

Капчагайские десантники отметили юбилей

Минувшие выходные ознаменовались для Десантно-штурмовых войск большим праздником. 70-летний юбилей со дня своего основания отметила основоположница войск - 35 гвардейская десантно-штурмовая бригада.



История войсковой части началась в Рязани с формирования 111-го парашютного полка 11-ой гвардейской Воздушно-десантной дивизии в 1948 году. Спустя 7 лет полк был передан в состав 105-ой гвардейской Венской Краснознаменной дивизии. С 1960 по 1979 годы войсковая часть дислоцировалась в городе Ош Киргизской ССР. Следующим местом дислокации стала Германская Демократическая Республика, город Котбус, а в 1991 году десантников перевели в Капчагай.

13 мая 1992 года отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада вошла в состав Вооруженных Сил Республики Казахстан с подчинением Силам Общего Назначения. 1 февраля 2001 года бригада в полном составе вошла в состав Мобильных Сил ВС РК, а позже передана в Аэромобильные войска.

За последние 25 лет командирами части были полковник, а ныне генерал-майор в отставке Уали Еламанов, Мукан Дюсекеев ныне генерал-майор в отставке, Адылбек Алдабергенов ныне генерал-майор Заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Республики Казахстан, Талгат Койбаков, возглавляющий сейчас штаб Главного командования Сухопутных Войск, полковники Бакытжан Убеков, Арман Куткужинов, Ержан Касенов, Максут Гусейнов. В данное время, продолжая славные традиции предшественников, бригадой командует подполковник Серик Елубаев.

В числе почетных гостей на праздничной церемонии, посвященной 70-летию образования 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, почетными гостями были командующий Десантно-штурмовыми войсками, заместитель акима города Капчагай, ветераны войны в Афганистане и Вооруженных Сил, жены и дети военнослужащих.

Торжественный митинг начался с построения личного состава, выноса боевого знамени, вручённого части в 1996 году Министром обороны за достигнутые успехи в боевой подготовке. Торжество продолжилось возложением венков к памятнику капитану Кайрату Кудабаеву, погибшему при исполнении миротворческой миссии в Республике Ирак и почтением памяти героя минутой молчания.

Командующий Десантно-штурмовыми войсками генерал-майор Кайдар Каракулов с гордостью отметил, что за годы независимости казахстанские десантники своими достижениями приумножили славные подвиги предшественников, проявляя свои лучшие качества на крупномасштабных республиканских и международных учениях «Центразбат», «Или», «Алдаспан», «Мирная миссия», «Каратау», «Батыс» и многие другие. Он пожелал личному составу 35 гвардейской десантно-штурмовой бригады мирного неба над головой и по десантным традициям, полного купола и мягкого приземления.

Праздник проложили показательные выступления воинов-гвардейцев с элементами рукопашного боя, захвата террористов, строевых приемов с оружием, показных действий зенитных расчетов и исполнением строевых песен. Активное участие в показательных выступлениях приняли курсанты военного института Сухопутных войск, проходящие практику в Десантно-штурмовых войсках. Праздник завершился концертом в Доме Культуры города Капшагай.

В этот же день на территории бригады-юбиляра был открыт парк ветеранов. В основание монумента, расположенного в самом сердце парка, вмонтирована капсула со словами напутствия потомкам. Через тридцать лет, в вековой юбилей бригады, новое поколение десантников так же, в торжественной обстановке, прочтут письмо из прошлого в котором говорится о патриотизме, любви к своей стране, о чувстве долга и чести - эти ценности для десантников вечны!









Источник:  пресс-служба ДШВ ВС РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой