Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Конкурсы и соревнования

28.09.2018

Профессионалы экстра-класса

Профессионалы экстра-класса

Завершились международные межведомственные состязания среди подразделений специального назначения, которые проходили на базе в/ч 89417 ССО ВС РБ.

Масштабные состязания собрали около ста участников из трех стран. Для стрелков было подготовлено 19 разноплановых упражнений, которые выполнялись как днем, так и ночью.

Во время состязаний серьезная нагрузка легла на санинструкторов подразделений. Они выполнили большое количество разнообразных и сложных упражнений. Зачастую бойцы действовали буквально с колес, и бой приходилось вести на очень коротких дистанциях. Кроме того, санинструкторам необходимо было оказать первую помощь при серьезных ранениях за ограниченное время.

Важным элементом состязаний стала стрельба в темное время суток. Проводилась она практически каждую ночь.

Одним из наиболее зрелищных этапов состязаний стали упражнения «Казначей» и «Блокирование». Первое выполнялось всей командой. Стрелки и санинструкторы подразделений были в гражданской экипировке, а снайперы – в снайперской. Упражнение имитировало действия группы при захвате документов, а также при экстренной эвакуации раненого.

Во время «Блокирования» группы противодействовали прорывающемуся противнику. Спецназовцы на рубеж открытия огня прибывали на бронемашине, уже там разворачивались и огнем сметали противника. Для того чтобы показать отличный результат по времени, команда должна действовать как единое целое: быстро оценить обстановку, распределить между собой цели, а позднее подтвердить их поражение.

Не остались без работы и снайперы. Мастера меткого выстрела выполнили чуть ли не наибольшее количество упражнений. Их точная стрельба действительно впечатлила. Ведь погода всячески мешала парням: то сильный и порывистый ветер, то дождь или град.

Стоит отметить, что соперничество оказалось по-настоящему упорным. Не стоит забывать, что на состязаниях выступали профессионалы экстра-класса. Однако проигравших на этих соревнованиях нет. Спецназовцы получили новый опыт и продемонстрировали твердые навыки. Кроме того, на протяжении всех соревнований чувствовался дух спецназовского братства.


Источник:  mil.by

Автор новости:  Старший лейтенант Максим Гарлукович, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой