Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 3
Я с Богом в молитвах много беседовал. Обнародовать свои записи, не обнародовать. Крест у меня видно такой, за грехи мои плевки недовольных правдой вытерпеть. Христу тяжелей было. Меня глядишь, не распнут. В ВДВ такой девиз есть: «Никто кроме Нас». Хороший девиз. Никто кроме нас и правды не расскажет. Здесь нам тоже первыми быть придётся.


Прочее

27.08.2018

Военнослужащие ЮВО приняли участие в реконструкции эпизода Афганской войны

Более 50 военнослужащих спецназа, мотострелков и летчиков 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа совместно с военно-историческими клубами приняли участие в фестивале-реконструкции «Эпизода Афганской войны» в рамках военно-технического форума ЮВО «Армия-2018» под Новочеркасском в Ростовской области.



На полигоне Кадамовский был разыгран этап операция «Магистраль». С целью приближения обстановки максимально к боевой на этапе розыгрыша боевых действий была задействована бронетехника и авиация ЮВО, в том числе бронетранспортёр БТР, боевая машина пехоты БМП, ударный вертолет Ми-35 объединения ВВС и ПВО военного округа и автомобильная техника.

Боевая техника была закамуфлирована маскировочной сетью, а личный состав экипирован в форму одежды времен Афганской войны. В месте проведения реконструкции была развернута выставочная площадка современных образцов военной, авиационной техники и стрелкового оружия.

Также были развернуты интерактивные площадки, с музейными экспонатами времён Великой Отечественной и Афганской войны.

В период с 24 по 26 августа на полигоне Кадамовский в Ростовской области проходил один из самых масштабных и зрелищных мероприятий с участием военнослужащих ЮВО. Более 300 современных образцов ВВТ были представлены в тактических эпизодах современного боя и на площадках статического показа.





Справочно: Операция «Магистраль» – военная операция советских войск в Афганистане. Крупномасштабная «воздушно-наземная» плановая общевойсковая операция частей и соединений Ограниченного контингента советских войск в Афганистане и правительственных сил ДРА в труднодоступном горном массиве «Сулеймановы горы» в период с 23 ноября 1987 по 10 января 1988 года на широком фронте провинций Пактия в зоне афгано-пакистанской границы с привлечением значительных сил и средств.
Общевойсковая операция частей и подразделений 103-й гв. ВДД, 108-й, 201-й мотострелковых дивизий, 56-й отдельной десантно-штурмовой, 66-й отдельной мотострелковой бригад, 45-го отдельного инженерно-сапёрного, 191-го мотострелкового полков и других частей ОКСВА с целью стабилизации военно-политической обстановки, укрепления государственной власти ДРА в юго-восточной части республики Афганистан.
Одна из наиболее крупномасштабных общевойсковых операций в Афганской войне 1979-1989 годов. Операция была проведена с целью прорыва многолетней военной и экономической блокады округа Хост и срыва плана лидеров вооружённой оппозиции по отторжению округа от государства Афганистан и созданию на данной территории независимого от ДРА исламского государства. Основные действия развернулись вдоль магистрали «Гардез – Хост».
Командование войсками ОКСВА осуществлял генерал армии В. И. Варенников, от 40-й армии – генерал Громов Б. В.


Источник:  пресс-служба Южного военного округа

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой