Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация



Парашутки - парашютные шутки

Ветераны

Мы были как все, нас война изменила...

Боевики были всего в трёх метрах, так близко, что я слышал их смех, издёвки, подколы, было очень страшно. Комбат по рации огонь артиллерии на себя стал вызывать, а я в какой-то момент не выдержал, и решил покончить с собой, лучше смерть, чем плен. Спасла артиллерия. Снаряды артиллеристов попридержали "духов", у меня возродилась надежда, я пришёл в себя, воспрянул, снова стал стрелять по боевикам. Когда погибли Доставалов и Евтюхин, я пересчитал свои оставшиеся боеприпасы, оказалось - 6 патронов... Романов, вставив последний рожок с патронами в автомат, сказал: "Кто-то должен выжить и рассказать о нас правду. Уходите, пацаны, я вас прикрою"...



Учения

20.06.2018

Десантный дух «Славянского братства»

Десантный дух «Славянского братства»

Уже второй раз полигон 7‑й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) Раевский становится местом проведения международного тактического учения Беларуси, России и Сербии.

Вчера над этим российским полигоном взметнулись государственные флаги стран-участниц, состоялось первое общее построение воинских контингентов.

Руководитель учения заместитель командующего воздушно-десантными войсками Российской Федерации по миротворческим операциям и КСОР генерал-лейтенант Александр Вязников поприветствовал участников.

— Мы не первый год плечом к плечу совершенствуем свое боевое мастерство. Не сомневаюсь, что и на этот раз уровень ваших знаний и навыков позволит добросовестно выполнить поставленные задачи, — подчеркнул Александр Юрьевич.

Затем с участниками маневров провели комплексное практическое занятие по соблюдению требований безопасности. С офицерами штаба руководства была проведена рекогносцировка на месте проведения учения. После этого воинские контингенты приступили к совместной подготовке к предстоящим учебно-боевым действиям.

Заместитель командира 103‑й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады наших сил специальных операций гвардии полковник Алексей Елфимов отметил, что данное учение потребует полной самоотдачи от каждого его участника.

— За несколько дней, проведенных в пути из Витебска в Новороссийск, наш воинский эшелон преодолел сотни километров. На станции разгрузки нас тепло и радушно встретили. После чего мы совершили марш на полигон, где разместились в полевом лагере, — поведал гвардии полковник Алексей Елфимов. — Личный состав настроен по-боевому. Для всех военнослужащих большая честь принять участие в этом учении. Глаза горят, есть задор… Уверен, что не подведем наши Вооруженные Силы.

Всего в совместном учении примет участие около одной тысячи человек личного состава, 150 единиц военной и специальной техники, вертолеты ВКС Вооруженных сил Российской Федерации.

В этих учебных боях силы специальных операций Воору­женных Сил нашей страны будут представлять отдельный гвардейский парашютно-десантный батальон 103‑й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, офицеры, назначенные в штаб руководства. Воздушно-десантные войска России — управление и десантно-штурмовой батальон 7‑й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной), подразделения тылового и технического обеспечения, армию Сербии — рота специального назначения специальной бригады Вооруженных сил этой страны.

Отметим также, что витебские десантники прибыли в Краснодарский край со своей военной техникой и вооружением. А сербский спецназ будет использовать российскую экипировку и вооружение.

…К слову, история 7‑й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) тесно связана с нашей страной. В 1948 году на базе 322‑го гвардейского ордена Кутузова II степени парашютно-десантного полка 8‑го гвардейского воздушно-десантного корпуса в белорусском городе Полоцке эта дивизия и была сформирована.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 111

Автор новости:  капитан Олег Некало, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой