Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Иолотань - Баку

На улице было темно, и лишь за спиной полковника Евневича, в районе Сальянских казарм шел жестокий бой. Летали трассера, ракеты, шла непрерывная пулеметно-автоматная трескотня, к которой присоединялись очереди крупнокалиберных пулеметов. Валерий Геннадьевич обратился к нам со следующими словами: "Я знаю, что вы все устали и сделали сегодня практически невозможное! Но вы прекрасно видите (он обернулся к Сальянским казармам), что происходит в городе! Поэтому я вас прошу выполнить еще одну задачу - необходимо прикрыть техникой подразделения милиции и внутренних войск, и не допустить передвижения экстремистов по городу..."



Конкурсы и соревнования

06.06.2018

По итогам трех этапов конкурса оружейников ВС РФ десантники занимают третье место

По итогам трех этапов конкурса оружейников ВС РФ десантники занимают третье место

На всеармейском конкурсе в рамках Армейских международных игр-2018 «Мастер-оружейник», который проходит на полигоне Учебный в Пензенской области, после трёх из пяти этапов конкурса на первое место вышла команда ЦВО. На втором и третьем местах расположились команды ВВО и Воздушно-десантных войск соответственно. 

Самая зрелищная борьба развернулась на первом и третьем этапах. Конкурсанты соревновались в экстремальной буксировке поврежденной 122-мм гаубицы Д-30А с технической позиции на ремонтную базу и выполнении ремонта артиллерийского орудия для приведения его в рабочее состояние. Перевозили гаубицу по 4-километровой дистанции, оснащенной бродом, курганом, заражённым участком и другими препятствиями. В конце обязательно должен был производиться выстрел из гаубицы. Оглушающие звуки выстрела зрители с овациями встречали на трибунах. На третьем этапе команды ремонтировали реактивную систему залпового огня РСЗО «Град». В отличие от предыдущих лет, в этом году впервые из нее нужно было залпом сделать 10 выстрелов, что добавляло конкурсу зрелищности. Боеприпасы были холостыми и не несли в себе угрозу окружающим.

На втором этапе производился ремонт 23-мм зенитной установки ЗУ-23 и его многокилометровая буксировка на условный фронт с обязательным проведением в конце стрельб.

Всего в соревнованиях принимают участие по одной команде из каждого военного округа, Воздушно-десантных войск и Северного флота, которые ранее одержали победы в бригадных, армейских и окружных этапах конкурса. Также в соревнованиях представлена команда принимающей стороны - Пензенского артиллерийского инженерного училища.

Командам осталось две попытки, чтобы развернуть ход соревнований. В оружейном биатлоне (эстафете) военнослужащие нужно будет отремонтировать автоматы, пулеметы и гранатомёты, а потом и провести боевые стрельбы на точность.  Заключительный этап состоится 9 июня. На нем участникам предстоит показать свои навыки финальной эстафете ремонтных взводов. По результатам всех этапов конкурса будет определен победитель, который представит Россию на одноименном международном конкурсе.

Армейский международный конкурс «Мастер-оружейник» пройдет на этом же полигоне с 29 июля по 5 августа, в нем примут участие команды России, Китая, Армении, Ирана и Узбекистана. Участники соревнований приедут в Пензу в середине июля, для них подготовлены все необходимые условия для проживания, питания и досуга, в столовых будет готовиться национальная еда с учётом пожеланий гостей. 

В этом году в соответствии с новым положением в правила конкурса внесены изменения - добавлена зрелищность и динамичность. Представителям Китая, Армении, Ирана и Узбекистана, которые будут участвовать в конкурсе, отправлены соответствующие уведомления.


Источник:  пресс-служба Центрального военного округа

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой