Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

«Таджики» 35-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады: Мурат Мухамеджанов
Боль и возмущение действиями водителя Уазика были настолько сильными, что я, выскочив из кабины, подбежал к находившемуся за рулем парню лет 25-ти, открыл дверцу и от всей души заехал кулаком ему в лицо. Одновременно, я делаю что-то вроде внушений насчет правил дорожного движения, что в той ситуации и местности выглядело, наверное, очень комично. Водитель выскочил из своей машины, сдернул с одетой на него разгрузки РГД-5 и схватился за кольцо. Он стоял передо мной с окровавленным лицом и что-то озлобленно говорил мне в ответ. И тут до меня доходит, что говорит он не на местном наречии, отдельные слова которого я уже немного различал, а на не понятном мне диалекте фарси. И это вовсе не местный памирец, которые кто-то хуже, кто-то лучше, но разговаривали на русском, а афганский моджахед…


Торжественные мероприятия

28.02.2018

Вами гордится страна

Вами гордится страна

Министр обороны России поздравил бойцов Сил специальных операций с их профессиональным праздником.

«Каждая операция спецназа уникальна. Она требует сложнейшего тактического расчёта, безупречной слаженности, высокой мобильности и профессионализма личного состава. В Сирийской Арабской Республике бойцы ССО вели корректировку авиаударов по базам боевиков, ликвидировали главарей террористических группировок, уничтожали ключевые объекты бандитов.  Спасибо вам за ратный самоотверженный труд, зачастую выполняемый на пределе сил и возможностей и почти всегда сопряжённый с риском для жизни. Впереди ещё много задач государственной важности, которые, я уверен, будут выполнены чётко, оперативно и максимально эффективно», – сказал генерал армии Сергей Шойгу, выступая на торжественном вечере, посвящённом Дню Сил специальных операций.

Как известно, праздник учреждён Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2015 года № 103, первый пункт которого гласит: «Установить День Сил специальных операций и отмечать его 27 февраля». С тех пор в этот день мы чествуем бойцов одного из особых воинских формирований, чья работа не подлежит огласке, но результаты которой, без преувеличения, влияют на обеспечение безопасности государства. Эксперты и журналисты называют этот день ещё и днём «вежливых людей», о которых общественности стало известно весной 2014 года. Во многом благодаря их высочайшему профессионализму и выдержке удалось избежать кровопролития на Крымском полуострове.

Кстати, в вызвавшем мировой резонанс фильме Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» рассказывается и о российских Силах специальных операций, сыгравших одну из ключевых ролей в операции по воссоединению Крыма с исторической Родиной.

11 декабря 2017 года подразделения российских ССО обеспечивали безопасность работы Президента России Владимира Путина на авиабазе Хмеймим. Кроме того, особые группы ССО прикрывали наиболее диверсионно опасные направления с моря.

Силы специальных операций, отметившие 27 февраля свой профессиональный праздник, укомплектованы мужественными, бесстрашными, бесконечно преданными Родине воинами, способными выполнить любую задачу. Ярчайшим примером тому может служить подвиг под Пальмирой старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который пал смертью храбрых, вызвав огонь на себя, самоотверженные поступки других российских спецназовцев на сирийской земле, о которых нам ещё предстоит узнать. Один из них - ефрейтор Денис Портнягин. Это ему 28 декабря минувшего года Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил в Кремле Звезду Героя России.

Высочайшая тактико-специальная подготовка военнослужащих российских ССО, отличное знание местной специфики, а также уникальное современное вооружение и экипировка позволяют им скрытно действовать по всей территории Сирии и уничтожать террористов в любых условиях обстановки. Одной из основных задач, возложенных на военнослужащих ССО в Сирии, является совершение разведывательно-поисковых действий по обнаружению замаскированных пунктов управления, скоплений живой силы и техники террористических формирований.

Определив по спутниковым системам навигации точные координаты экстремистов, офицеры ССО с помощью комплекса разведки, управления и связи в реальном времени передают эти данные на дежурящие в небе самолеты ВКС России. А после нанесения авиаударов спецназовцы контролируют их эффективность и при необходимости самостоятельно уничтожают остатки боевиков снайперским огнём. В ходе же прямых боестолкновений с противником офицеры ССО успешно отражают контратаки террористов, зачастую на порядок превосходящих их по численности. Своими грамотными действиями они не оставляют шансов террористам даже в случае применения ими смертников.

Своё боевое мастерство военнослужащие российских ССО оттачивают в ходе напряжённой учёбы. Они проходят этапы специальной подготовки на различных учениях, в том числе в Арктике, на горных и морских полигонах, то есть в условиях, максимально приближенных к боевым. Для этого существуют центры подготовки, каждый из которых позволяет получить навыки, необходимые бойцу ССО для выполнения задачи в ходе той или иной спецоперации.

Словом, Силы специальных операций – это высокомобильные, специально обученные, технически оснащённые на самом высоком мировом уровне формирования Вооружённых Сил РФ, предназначенная для обеспечения жизненно важных интересов нашего государства. И мы вправе гордиться этими героическими парнями, истинными патриотами России.

Создание такой высокомобильной, хорошо подготовленной и технически оснащённой группировки, находящейся в постоянной готовности к немедленному применению, – веление времени.


Источник:  Газета «Красная звезда»

Автор новости:  Геннадий Миранович, фото Вадима Савицкого

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Россия 24

ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой