Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Авантюры не было, был расчет

Однако это решение вовсе не было таким авантюрным, как это может показаться на первый взгляд. Во-первых, со мной прилетело несколько групп разведчиков полка спецназа ВДВ, которые, перейдя границу, тут же приступили к разведке. И за ночь (а наступление на Сенаки, где дислоцируется 2-я мотопехотная бригада грузинской армии, мы начали утром) разведчиками были выявлены и места дислокации подразделений грузинских силовых структур, и огневые точки. Так, на господствующей высоте на пути к Сенаки была развернута батарея РСЗО «Град», которая готова была ударить по нашей колонне. Но ударом штурмовой авиации мы ее уничтожили. Ну а самолеты наши не сбивали, потому что, прежде чем начинать операцию, мы подавили развернутые на нашем направлении грузинские средства ПВО...



Торжественные мероприятия

26.12.2017

В 56-й десантно-штурмовой бригаде состоится открытие памятника Герою Советского Союза генералу армии Василию Филипповичу Маргелову

В 56-й десантно-штурмовой бригаде состоится открытие памятника Герою Советского Союза генералу армии Василию Филипповичу Маргелову

В день рождения легендарного командующего Воздушно-десантными войсками - Героя Советского Союза генерала армии Василия Филипповича Маргелова на территории Камышинского соединения ВДВ состоится торжественное открытие памятника легендарному десантнику.

Установленный на территории 56-й десантно-штурмовой бригады памятник Герою Советского Союза Василию Маргелову откроют 27 декабря 2017 года.

В церемонии открытия примут участие представители Командования ВДВ, офицеры и генералы, военнослужащие с семьями, ветераны ВДВ и приглашенные гости.

27 декабря исполняется 109 лет со дня рождения Василия Филипповича Маргелова, по признанию самих десантников - «наше все Воздушно-десантных войск», «командующий из легенды». За краткое в исторических масштабах время он смог коренным образом изменить облик ВДВ.

Боевая отвага фронтовика в Василии Филипповиче сочеталось с духом военного новаторства. Внедренная им атрибутика - тельняшка и голубой берет - стали визитной карточкой советских, а затем российских Воздушно-десантных войск. При нем ВДВ обрели невиданную ранее боевую мощь.

Маргеловские голубые береты являются также атрибутом десантников и армейского спецназа Армении (бригада спецназа ВС), Беларуси (ССО ВС РБ), Казахстана (ДШВ ВС РК), Киргизии (бригада спецназа «Пантера» - в/ч 714 Нацгвардии ВС КР), Таджикистана (Мобильные войска ВС РТ), Узбекистана (спецназ ВС).


Источник:  Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой