Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Товарищи грузины, учитесь военному делу настоящим образом

А вот используемый не только в военных, но и в гражданских целях радар не тронули. Более того, чтобы Саакашвили не заявил потом, что русские его поломали, оставили в диспетчерской двух грузинских специалистов.
Кстати, как только выключили этот используемый и в интересах грузинской ПВО локатор, из Тбилиси по телефону сразу завопили: кто там отключил радар, на каком основании? Взяв у грузинского специалиста трубку, на вопрос из Тбилиси ответил кто-то из наших бойцов: «Радар отключил рядовой Свидригайло. Воздушно-десантные войска России. Претензии направлять министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову»...



Учения

14.09.2017

«Чем задача сложнее, тем она интереснее»

«Чем задача сложнее, тем она интереснее»

Полигон Лосвидо встретил наш журналистский десант сильным дождем и не менее мощной ружейной канонадой. Картина для этих мест вполне обычная. Сюда прибыли подразделения 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады для участия в совместном стратегическом учении «Запад‑2017».

Многое можно рассказать и о быте гвардейцев, и о подготовке к активной фазе маневров. Однако куда проще описать, чем сделать… Местные лесные пейзажи надежно скрыли лагерь брестских гвардейцев от посторонних глаз.

Замаскировались десантники, как говорится, на совесть. Это я понял, когда буквально уткнулся в зенитную установку, которая полностью слилась с местностью. А чуть дальше показались и «голубые береты»: они-то нас давно приметили. (Как я узнал позднее, первыми нашу группу увидели снайперы, что несли службу в секрете.)

Оказавшись в лагере, я сразу убедился в том, что это настоящий небольшой город, который живет по четкому расписанию и надежно защищен со всех сторон.

В свободное время десантники, кстати, могут смотреть новости или фильмы на большом экране, да и свежие печатные издания они получают раньше, чем те появятся в продаже. Все это стало возможным благодаря подвижному информационному центру. Он способен ретранслировать белорусские каналы, которые находятся в системе спутникового вещания, — и за непродолжительное время стал незаменимым помощником для идеологов в погонах.

Однако подчеркнем: для досуга у десантников времени будет совсем немного. В ходе учения брестские гвардейцы будут уделять основное внимание контрдиверсионным действиям.

— Подразделения нашей бригады совсем недавно прибыли на полигон Лосвидо. Но уже проделана большая работа по размещению военнослужащих. Стоит отметить, что на этом полигоне мы впервые, нам он незнаком. А это значительно усложняет выполнение учебно-боевых задач, — пояснил командир 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии полковник Дмитрий Соболь.

Согласны с комбригом и подчиненные.

— Действительно, местность для нас незнакомая, — рассказал гвардии сержант Дмитрий Цимбалист. — Однако чем задача сложнее, тем она интереснее. У ребят настрой боевой — уверен, что справимся.

А тем временем тишину полигона продолжали разрывать непрекращающиеся трели выстрелов. Под эту грозную мелодию учебного боя мы покинули позиции гвардейцев: здесь им предстоит выдержать серьезный ратный экзамен.


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 173

Автор новости:  старший лейтенант Максим Гарлукович, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Белорусское "Агентство телевизионных новостей"

ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой