Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Учения

22.04.2016

В горах Памира

В горах Памира

В эти дни на территории горного полигона Магоб Вооружённых сил Республики Таджикистан и полигона Ляур 201-й военной базы Вооружённых сил Российской Федерации проходит совместное специальное учение сил и средств разведки вооружённых сил государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности «Поиск‑2016».

Активное участие в учении принимает группа разведчиков Вооруженных Сил нашей страны. Старший белорусского контингента — представитель Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Олег Тупик является одним из заместителей руководителя учения.

Вчера завершился первый этап, в результате которого средствами радиоразведки объединенной группировки войск была вскрыта активизация радиообмена «группы незаконного бандформирования» в одном из горных районов Западного Памира. Данные о месте дислокации «противника» были запеленгованы нашей мобильной группой радиоэлектронной разведки, оснащенной комплексами радиоэлектронной разведки, и переданы на пункт управления разведкой.

Как рассказал представитель белорусского контингента подполковник Дмитрий Чурай, определить необходимые данные по местонахождению условного противника было непросто.

— По условиям учения в радиоэфире «бандиты» появляются на короткое время, — рассказал офицер. — Отдельную трудность составляет языковой барьер. Все запеленгованные и записанные переговоры — на языках, неизвестных нам, например фарси. Поэтому работаем с переводчиком из Вооруженных сил Республики Таджикистан.

Точное же местонахождение неприятеля было установлено группами агентурной, воздушной, войсковой и специальной разведок, участвующих в «Поиске‑2016».

В результате анализа полученных данных установлено, что штаб «боевиков» находится в одном из населенных пунктов вблизи полигона Ляур. Руководством совместного специального учения было принято решение на захват и уничтожение «незаконного вооруженного формирования» силами 201-й военной базы России.

…На одной из дорог, ведущих в горное ущелье, показалась колонна бронегруппы разведчиков. Внезапно цепочка техники остановилась, группа воинов спешилась и приступила к проверке пути следования на предмет наличия мин. Через минуты спокойствие гор нарушили пулеметные очереди и ряд взрывов — «боевики» начали обстрел колонны. Несколько «коробочек» были «уничтожены» выстрелами из РПГ. Подбитую технику эвакуировали следовавшие в колонне ремонтно-эвакуационные машины.

Решением руководителя практических действий на данном этапе учения командира 201‑й базы полковника Дениса Лямина была поднята по тревоге группа боевых ударных вертолетов Ми‑24П. И уже через считаные минуты можно было наблюдать работу авиаторов. Под прикрытием «вертушек» колонна продолжила путь. А район, откуда был произведен обстрел, уже утюжили снаряды батареи реактивной системы залпового огня БМ‑21 «Град»…

Следующей отправной точкой оказался штаб «бандитов». В полевых условиях его имитировала одна из наблюдательных вышек на полигоне Ляур. Для нейтрализации «противника» было задействовано несколько групп специального назначения. Часть из них действовала на джипах, остальные — на вертолетах Ми‑8МТВ. Благодаря слаженной работе спецназа штаб условного НВФ был захвачен.

Следующим эпизодом была разыграна ситуация: террористы сумели захватить на местных предприятиях ядовитые вещества повышенной опасности и произвести забазирование в районе горного полигона Магоб.

В указанный район был направлен БЛА «Форпост» с целью доразведки элементов лагеря условного незаконного вооруженного формирования, вскрытия позиций его охранения, возможных путей отхода боевиков.

— Я очень доволен проведением этого этапа учения, — рассказал журналистам командующий войсками Центрального военного округа России генерал-полковник Владимир Зарудницкий. — Его особенность в том, что в подобных мероприятиях мы уже несколько лет как ушли от шаблонных действий. Все, что вы наблюдали сегодня, — реальные вводные, о которых участники учения ничего не знали.

После краткого подведения итогов журналистам и руководству ЦВО России были представлены образцы вооружения и военной техники разведывательных подразделений 201‑й военной базы России. Демонстрировались многофункциональный беспилотный комплекс «Орлан‑10», комплексы подавления GSM-связи при помощи помех, передаваемых с беспилотного летательного аппарата «Леер‑3» и мобильного автоматизированного комплекса «Леер‑2», переносная станция наземной разведки «Кредо-М1», комплекс радиоразведки и радиоэлектронного подавления «Инфауна», автоматизированный подвижной комплекс радиоконтроля «Торн‑8П».

Душанбе — Минск 


Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины», выпуск № 73

Автор новости:  Игорь Деменков, фото автора

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой