Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

А начиналось все так…

Из-за поворота с 3-4 метров от бедра дух дал очередь. Я не мог стрелять, находясь за радистом, но Акбаров не растерялся и очередью свалил духа. Сделали остановку на перекур, говорю радисту: "Давай связь - "Компас" "взял" еще один АК", - а он в ответ: "Товарищ ст.л-нт, станция не работает!". Осмотрели станцию, а в ней два пулевых отверстия. Примерил станцию на себя - радист стоял ко мне перпендикулярно - одна пуля была бы в груди, другая в животе....



Культура

21.02.2016

Владимир Шаманов открыл в Музее истории ВДВ выставку мундиров выдающихся советских военачальников

Владимир Шаманов открыл в Музее истории ВДВ выставку мундиров выдающихся советских военачальников

В экспозиции, созданной на основе частной коллекции, принадлежащей председателю комитета памяти маршала Советского Союза Г.К. Жукова, члену Союза писателей России, члену научного совета Российского Военно-исторического общества, помощнику директора Центрального музея Вооруженных сил РФ Алексею Павликову, представлены мундиры и награды 15  исторических личностей.

Посетители выставки смогут увидеть форму Сталина, Жукова, Рокоссовского, Буденного и легендарного для каждого десантника Василия Маргелова.

«Выставка имеет очень глубокие корни. Победа нашего народа, персоналии, которые представлены на этой выставке - они представляют творцов Победы, тех людей, которые являются авторами этой Победы. Потому что Победа, как таковая, не может быть обезличена», - сказал на церемонии открытия Алексей Павликов.

После завершения церемонии Владимир Шаманов поздравил с 90-летием своего учителя, ветерана Великой Отечественной войны, полковника ВДВ в отставке Владимира Инюцына и вручил ему Орден Почета от имени президента РФ.

Музей истории ВДВ был открыт 28 июля 1972 года и расположен в здании Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. В фондах музея находится более 35 тыс. единиц хранения, основу собрания фондов составляют знамена дивизий и бригад ВДВ, участвовавших в Великой Отечественной войне, боевые ордена и медали воинов-десантников, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, коллекции десантных парашютов и т.д.


Источник:  Управление пресс-службы и информации МО РФ, фото wikipedia.org

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Цитата

...В дальнейшем на базе Рязанского музея ВДВ планируется расширить проведение выставок, причем, по словам Шаманова, они станут более масштабными.
"Для себя ставлю, как для командующего, задачу в течение этого и следующего года надстроить над открытыми пространством музея стеклянный купол. За счет новой площади удастся оборудовать новый единый большой демонстрационный зал, и мы сможем проводить выставки самого важного масштаба", - отметил Владимир Шаманов...

Источник: ТАСС
ИмяЦитировать
Н-ский
Это интересно. Радует что музей не только сохранили, но и планируют развивать.
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой