Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация



Парашутки - парашютные шутки

Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Учебные занятия

30.10.2015

Еще не служба, но уже и не игра

Еще не служба, но уже и не игра

В Бресте впервые в нашей стране проходят военно-полевые сборы кадетов. Будущие защитники отечества осваивают огневую, тактическую и десантную подготовку в полевом лагере.

Вместо уютной комнаты – солдатские палатки с «буржуйкой», вместо виртуальных сражений – реальное оружие и боевые задачи. 35 брестских кадетов «примеряют» на себя настоящие армейские будни.

Кадет:
Чувствую себя по-настоящему в армии.

Программа военно-полевых сборов расписана буквально по минутам: ранние подъемы, наряды, тактическая, огневая и десантная подготовка – все как у действующих военнослужащих.

От прыжка до приземления – здесь учат всему. Глеб Коробчук экстренную учебную ситуацию воспринимает серьезно. Юноша мечтает стать кадровым офицером.

Глеб Коробчук, кадет кадетского корпуса средней школы № 35 Бреста:
Мой отец военнослужащий этой части, я всегда стремился стать как он – покорять небеса и прыгать с парашютом. Я всегда хотел быть одним из тех, кто будет защищать родину.

Это еще одна обязательная дисциплина: пятикилометровый марш-бросок в полном обмундировании – задача не из легких даже для опытных бойцов. Только боевое оружие – больше 5 килограммов.

Вадим Борис, кадет кадетского корпуса средней школы № 35 Бреста:
Помогали, у некоторых перебирали автоматы, тащили. Сначала кажется, что это легко, а когда половину пробежал, думаешь, лучше бы не бежал.

После короткого перерыва на обед, который, кстати, сами на полевой кухне готовят девочки-кадеты, ребята снова «рвутся в бой». С мальчишками ежедневно занимаются военнослужащие 38-й отдельной мобильной десантной бригады – одного из лучших соединений страны, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Сергей Суховило, заместитель командира 38-й отдельной гвардейской мобильной бригады:
Это уникальная возможность для того, чтобы наши дети в тот период, когда проходят каникулы, занялись не простыми обывательскими занятиями, а почерпнули какую-то пользу для себя. Абсолютно не выбираем для детей каких-то поблажек, делают они все, стараются. И получается.

Виктор Пенза, начальник кадетского корпуса средней школы № 35 Бреста:
Мы не хотим из них сделать военных, мы хотим сделать из них достойных граждан страны. И через вот эту кадетскую направленность достигается цель ответственности, он учится подчиняться, выполнять задачи, мыслить.



Источник:  Телеканал «Столичное телевидение» (Беларусь)

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой