Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Кодорское ущелье

После ухода основных сил полка я со своей ротой остался контролировать вход в Кодорское ущелье у населенного пункта Хаиши. В одну из ночей к нам вышел потрепанного вида мужчина. Сказал, что родом из Харькова и в 1986 году приехал в Кодоры на заработки, но местные жители - сваны - отобрали у него паспорт, и все это время он, по сути, был у них в рабстве, работая за выпивку и еду. Он рассказал, что на нескольких базах в ущелье находились порядка 2,5 тысячи грузинских военных и большое количество техники, включая танки, «Шилки», американские внедорожники «хаммер» и минометы. И что всю зиму грузины с помощью техники чистили ведущую в Кодорское ущелье дорогу, чтобы в любой момент можно было перебросить туда подкрепление и боеприпасы...



Торжественные мероприятия

09.01.2015

Вымпел Победы прибыл в Капчагайский гарнизон

Вымпел Победы прибыл в Капчагайский гарнизон

8 января личный состав 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады Аэромобильных войск ВС РК, дислоцированной в г.Капчагай Алматинской области, встречал Вымпел Победы, прибывший из Семейского гарнизона Регионального Командования «Восток».

Начальник Капчагайского гарнизона подполковник Максут Гусейнов, открывший в Доме культуры Капчагая официальную церемонию передачи, отметил ее важность в контексте празднования года 70-летия Великой Победы и Года Ветерана, объявленного по инициативе Президента - Верховного Главнокомандующего Н.А.Назарбаева.

«Принять Вымпел Победы для нас большая честь, подвиг, совершенный солдатами в годы Второй мировой войны, будет всегда оставаться для военнослужащих примером исполнения долга перед Родиной», - сказал М.Гусейнов. Он отметил, что текущий учебный год в армии проходит под девизом «Наши достижения - Великой Победе».

Перед участниками также выступил председатель Капчагайского городского филиала РОО «Организация ветеранов» Сергей Вижунов. Он отметил, что «благодаря заботе Главы государства, ни один ветеран ВОВ, участник трудового фронта, а также дети войны не остались без внимания».

«Такие торжественные минуты не оставляют равнодушными не только тех, кто пережил все тяготы и невзгоды военных лет, но и тех, кто сегодня служит в армии, строит и укрепляет нашу Независимость», - сказал С.Вижунов.

9 января, военнослужащие 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады доставят Вымпел Победы на 40-ю военную базу «Отар».

В рамках акции «Честь победе» идет эстафета передачи Вымпела Победы воинским частям и соединениям, дислоцированным в регионах страны.

По окончании акции, 15 января, Вымпел Победы будет передан в республиканскую школу «Жас Улан» имени Халық Қаһарманы генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.


Источник:  пресс-служба МО РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
еще фото пресс-службы МО РК







ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
На сороковой военной базе «Отар» в одном строю встречали сегодня  Вымпел Победы ветераны Великой Отечественной войны и военнослужащие казахстанской армии.
Реликвия, символизирующая немеркнущую память народа о подвиге защитников Родины от фашистских захватчиков,  преемственности поколений  солдат и офицеров минувших времен и настоящих дней, торжественно доставлена посланцами  Капчагайского гарнизона в «Отар».
Заместитель командующего РгК «Юг» полковник Дулат Адырбеков (с января 2008 по декабрь 2010 гг. командир 36 ДШБр в Астане) поздравил военнослужащих с этим событием, которое «напрямую связано с важнейшей  датой в истории нашего народа – празднованием 70-летия великой Победы».
Как сказал командир,  Вымпел Победы «является великим наследием и вдохновляющим посланием тех, кто не щадил жизни в противостоянии фашизму, отстоял свободу и независимость народов от коричневой чумы».
Он также добавил, что воинские части 30212, 82796, 63302, входящие в состав сороковой военной базы «Отар», были сформированы в первые дни Великой Отечественной войны и отправлены на фронт. За проявленное мужество и стойкость этим частям присвоено почетное звание «Гвардейский».
Вымпел Победы принял из рук ветерана ВОВ Керимкула Косакова – командир роты учебного центра «Отар» старший лейтенант Ельдос Хайров. Он продолжит эстафету по передаче священной реликвии военнослужащим Ргк «Запад».
Чествование Вымпела Победы пройдет 12 января на пирсе в Актау.











Источник: пресс-служба МО РК
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой