Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Торжественные мероприятия

20.11.2013

Бригаду спецназа ВС Армении посетили журналисты

О том, как армянская военная разведка отпраздновала свой День рождения, рассказывается в очередном выпуске передачи «Союзники».

Учебный участок одной из бригад спецназначения военной разведки. Бойцы здесь учатся выживать в тылу врага. Добывают воду, буквально, из земли, выкапывается воронка, ее накрывают пленкой и кладут в середину камень, за несколько часов на пленке скапливается влага, это испарения из земли, которыми постепенно наполняют стакан.

- Если источник воды загрязненный, то бойцы должны знать, как ее очистить, - пояснил и показал один из офицеров бригады спецназначения, - для этого из подручных средств делается такое приспособление – в разрезанную внизу пластиковую бутылку послойно насыпается песок, уголь, вата и сверху наливается вода, которая таким образом фильтруется. А это специальный способ разжигания костра, сложенные так камни имеют только один выход для дыма, разведчики располагаются вокруг костра, и огонь становится невидимым издалека.

Разведчики, как саперы, могут ошибиться только раз. Любая оплошность приведет к обнаружению группы, поэтому брать «языка» надо быстро и без шума.

- Я горжусь, что служу в спецназе разведки, - рассказал военнослужащий-снайпер, - а быть снайпером почетней вдвойне. Самое сложное и важнейшее в нашем деле это вырабатывать выдержку, стойкость и меткость.

Отличительная черта армянской разведки – спецподразделение женщин-снайперов. Требования к современным амазонкам такие же, как и к мужчинам. Отбор не менее жесткий, поблажек слабому полу не делают. Каждый день девушки преодолевают многокилометровые кроссы, занимаются рукопашным боем и огневой подготовкой. Охотницы-одиночки особо ценятся, потому что женщины считаются лучшими снайперами, они хладнокровнее мужчин и способны лучше концентрироваться.

Армейский спецназ, фактически, живет за пазухой врага, бойцы способны неделями проводить рейды в тылу противника и оставаться в тени. Разведчик, по сути, универсал, он знает не только искусство маскировки, минно-подрывное дело, но и еще с десяток других дисциплин.

Основные задачи групп спецназначения – это разведка, диверсии и борьба с терроризмом, поэтому бойцы всегда первыми получают новинки – бесшумные автоматы, пистолеты, стреляющие ножи. Армянский ВПК оснащает разведчиков всем необходимым, от специальных арбалетов до беспилотников «Журавль» и квадрокоптеров.

- Разведка составляет важнейшую часть наших Вооруженных Сил, - сообщил журналистам министр обороны Республики Армения Сейран Оганян. - За годы разведывательные подразделения достигли такого уровня, что в состоянии решать все возложенные на них задачи. Профессиональная подготовка, знания, навыки и умение разведчиков формируют уровень их боевого мастерства. Вооруженные Силы вместе со своей разведслужбой делают все, чтобы наш народ жил под мирным небом.

Их называют волкодавами Вооруженных Сил. Спецназ разведки – это глаза и уши армии. Их работа, практически, всегда за кадром, однако, в свой профессиональный праздник разведчики чуть-чуть приподняли завесу секретности своей службы.

В ходе показательных занятий, разведчики отработали несколько сценариев. Провели диверсию, уничтожили огневые позиции, бронетехнику, штаб и вывели из строя аэродром. Затем бойцы устроили засаду и налет на колонну условного противника, иностранные военные при этом не скупились на похвалу.

- Мы видели очень высокий уровень профессионализма, и это очень важно показать какие качества имеют Вооруженные Силы Армении. Сто тридцать военнослужащих из Армении принимают участие в операциях в Афганистане совместно с немецким контингентом, мы каждый день видим, что они хорошие профессиональные военнослужащие, – такую оценку озвучил военный атташе ФРГ Йоахим Брунс.

А по оценкам военного руководства Армении, разведчики выделяются еще их идеологической подготовкой и высоким патриотизмом. Командиры ставят перед спецназом особые задачи, будучи уверенными в успехе, ведь для военной разведки невыполнимым миссий не существует.

Источник:  программа «Союзники» МТРК «Мир»

Автор новости:  Армен Осипянц

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Видео программы "Союзники"
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
ИмяЦитировать
гв.р. Alexey
Интересно - как они "вывели из строя аэродром"?
Что имелось ввиду?
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой