Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

НИКТО КРОМЕ НАС. Правда Афгана глазами солдата ВДВ. Часть 4
По прилёту в военный аэропорт Тузель, нам в маленьком кассовом окошке одиноко стоящего дома выдали наши копейки за боевые и ранения. Кому 50, кому 100, кому 200, кому 300 рублей. Потом показали в темноту и сказали: «там Ташкент». Всем было по фигу на наши награды, бинты и костыли. Чиновникам и генералам, олицетворявшим Родину в сытом Союзе, было плевать. Мы поймали машину, заплатили по 25 рублей и поехали в аэропорт. В аэропорту было уже около 2 000 таких же уставших от войны людей. Я обменял оставшиеся от Афгана чеки в ближайшей столовой на рубли один к трём. Еды, практически, не было, водки и пива не было. Всё было съедено и выпито. Некоторые солдаты сидели в аэропорту в ожидании бесплатных билетов по несколько недель. Офицеров не было. Они к солдатам не совались. Бесплатных билетов по солдатскому требованию не было. Билетов куда солдату надо не было даже за деньги.


Визиты, проверки, комиссии

10.11.2013

В гостях у десантников побывали учащиеся сельской школы

В гостях у десантников побывали учащиеся сельской школы
Незабываемая экскурсия в 36-ю десантно-штурмовую бригаду Сухопутных войск ВС РК была организована в минувшие выходные для группы школьников села Щербаково Алтынсаринского района Костанайской области.

Прибывших за 700 километров школьников встречал, размещал и сопровождал по воинской части заместитель командира бригады майор Раджан Жанысов.

В программу экскурсии были включены утренние зарядка и построение личного состава части, солдатский завтрак, ознакомление с военной техникой и вооружением десантников, посещение музея боевой техники, ознакомление с тренажерами и оборудованием воздушно-десантного комплекса и других учебных точек для занятий по боевой подготовке, а также многое другое.

Воспитанникам клуба посчастливилось встретиться и пообщаться с командиром десантно-штурмовой бригады генерал-майором Алмазом Джумакеевым, лично показавшим ребятам экспонаты музея воинской части и подарившим им на память тельняшки.

В завершение визита школьники вместе с ветеранами и действующими десантниками стали зрителями концерта группы «Фарах», посвященного 25-летию вывода Советских войск из Афганистана и 10-летнему юбилею 36 десантно-штурмовой бригады. Концерт стал третьим казахстанским этапом Международного патриотического музыкального марафона «Солдаты Отечества» и оставил неизгладимые впечатления проникновенностью авторских песен художественного руководителя творческого коллектива, воина-интернационалиста Николая Чапурина.

Приехавшие в Астану на экскурсию дети занимаются в военно-патриотическом клубе «Аскер», действующем при Щербаковской средней школе и организованном несколько лет назад воином-интернационалистом, ветераном гвардейского 345 отдельного парашютно-десантного полка Леонидом Алексеевичем Галицыным.

Организаторами экскурсии сельских школьников в столичную десантно-штурмовую бригаду выступили командование воинской части совместно с казахстанским Союзом десантников и родительским комитетом ВПК «Аскер», при содействии интернет-портала «Десантура.ру».

Источник:  пресс-служба интернет-портала "Десантура.ру"

Автор новости:  Руслан Шадиев

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
О клубе, организованном в Щербаковской школе Леонидом Алексеевичем, есть информация на нашем портале в Клубе однополчан, по этой ссылке - http://club.desantura.ru/user/6007/blog/1841/
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Так выглядел в 2012 году "пирожковоз" десантника Леонида Галицына





ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Такую вот работу проводит Леонид Алексеевич по увековечиванию памяти о своих земляках, героях не по званию, а по поступкам...

Памяти Булата Ержанова. 27 августа 2010 г. Часть 1


Памяти Булата Ержанова. 27 августа 2010 г. Часть 2


Памяти Александра Ребро, Щербаково Костанайская обл.
ИмяЦитировать
Д.А.К.
УВАЖАЮ ВАС ЗА ПАМЯТЬ!
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой