Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дембельский альбом

В январе объявляют перемирие. Колонну долго не выпускают, потом мы всё-таки едем. Нам говорят не поддаваться на провокации, но во время движения мы сами себе хозяева. Нет никаких сомнений, что при любой попытке нападения все зенитки ответят. Не успеваем доехать до гор, начинается война. Впереди клубы чёрного дыма, стрельба, командир расчёта лезет из кабины в кузов. Я одеваю каску, какое-то время сижу, потом швыряю её в угол. Машины по дороге идут непрерывным потоком, по зелёнке молотят стоящие на постах вдоль дороги танки и БМП, добавляют наши зенитки. Добираемся до Джабаля. Головной Урал на полной скорости уходит в Кабул - в нашей батарее потери...



Учения

08.10.2013

Безопасность: США-РОССИЯ-десантники-визит

Ответный визит воздушных десантников из Соединенных Штатов в Россию, который должен был состояться нынешней осенью, перенесен на следующий год по просьбе американской стороны. Об этом сообщила в понедельник представитель пресс-службы Комитета начальников штабов /КНШ/ вооруженных сил США капитан третьего ранга Синди Филдс.

Она уточнила, что речь идет не о совместных учениях спецназа двух стран, как ранее характеризовали это мероприятие не только СМИ, но и некоторые официальные лица, “а об обмене опытом между боевыми подразделениями обычных воздушно-десантных сил”. Впервые подобное событие состоялось в прошлом году на территории Соединенных Штатов.

“Обмен опытом между боевыми подразделениями десантников США и России, первоначально запланированный на 25 августа – 7 сентября в российском Пскове, пришлось отложить, – отметила Филдс. – Это мероприятие входило в рабочий план военного сотрудничества между США и Россией на 2013 год, и обе стороны стремились к его проведению. К сожалению, нам не удалось подготовить соответствующие соглашения и решить связанные с ними вопросы для того, чтобы успешно осуществить обмен опытом в намеченные сроки”.

“Соединенные Штаты проинформировали российскую сторону о необходимости отложить это мероприятие и предложили провести его позже, чтобы проработать все вопросы между сторонами. Обмен опытом /между десантниками/ перенесен на 2014 год, его точное время будет определено”, – отметила представитель КНШ.

Ранее в сообщении, переданном официальным представителем 10-й группы спецопераций Армии США майором Арамом Дониджаном, это мероприятие было названо “учениями”. “Мы сожалеем, что лишаемся возможности провести эти учения, поскольку считаем их крайне необходимыми для укрепления взаимопонимания с нашими партнерами”, – отметил Дониджан.

“Мы рассматриваем их как отличную возможность для подготовки к совместным многонациональным операциям, которые, по нашему мнению, в будущем станут более частыми. Укрепление отношений с Воздушно-десантными войсками России является крайне важным для выполнения наших общих обязательств по сохранению глобальной стабильности”, – заявил представитель 10-й группы спецопераций Армии США в послании, переданном по электронной почте с военной базы Форт-Карсон в штате Колорадо.

Именно там в мае прошлого года состоялись первые совместные учения российских десантников и американского спецназа, которые получили высокую оценку обеих сторон. “Они показали, что подразделения ВДВ России и сил специальных операций США могут вместе выполнять контртеррористические задачи, если решение об этом будет принято руководством двух стран”, – отметил тогда официальный представитель ВДВ РФ полковник Александр Кучеренко.

В учениях, которые продолжались на базе Форт-Карсон чуть более двух недель, приняли участие 22 военнослужащих разведывательного взвода 45-го отдельного полка спецназначения, расквартированного в подмосковной Кубинке, и такое же количество “зеленых беретов” из 10-й группы специальных операций Армии США. Позже стороны условились организовать ответный визит американских военнослужащих в одну из частей российских Воздушно-десантных войск.

Источник:  http://ru.euronews.com

Автор новости:  И. Лебедев

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой