Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Захват аэродрома Слатина в Косово

К пяти часам утра 12 июня аэродром был взят. Теперь главная задача - закрепиться, создать систему охраны и обороны. Солдаты валятся с ног, но надо держаться, надо "закопаться" в землю, укрыть технику, подготовить запасные позиции. В 7.30 утра поступил с наблюдательного поста первый доклад о выдвижении английской колонны. Вот и дождались. Чуть позже начальник одного из постов, старший лейтенант Н. Яцыков, докладывает, что боевое охранение англичан пытается прорваться к аэродрому, но не таков Яцыков, чтобы кого-то пропустить. Выдвигаюсь к посту и наблюдаю картину: стоит поперек дороги наш БТР-80, преграждая дорогу английскому парашютно-десантному батальону...



Визиты, проверки, комиссии

16.09.2013

36 десантно-штурмовую бригаду СВ ВС РК посетят военные эксперты стран ОБСЕ и СВМДА

36 десантно-штурмовую бригаду СВ ВС РК посетят военные эксперты стран ОБСЕ и СВМДА
36 десантно-штурмовая бригада Сухопутных войск ВС РК включена в список инспектируемых военных объектов прибывшими в Астану зарубежными военными экспертами ОБСЕ. Об этом сообщил заместитель Министра обороны Казахстана генерал-майор Багдад Майкеев на состоявшемся сегодня в конференц-зале гостиницы «Отель Рэдиссон САС» конференции, посвященной открытию показа военных объектов ВС РК.

На конференции перед участниками инспекции и представителями средств массовой информации выступила также представитель Центра ОБСЕ в Астане госпожа Наталья Зарудная и другие официальные лица стран Европы.

В период с 16 по 19 сентября 2013 года иностранные наблюдатели из 30 стран будут инспектировать военные объекты МО РК в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Кроме 36 десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в г.Астане, военные эксперты посетят Карагандинскую авиабазу СВО ВС РК.

Примечательно, что впервые по инициативе Республики Казахстан вместе с наблюдателями из ОБСЕ в инспектировании военных объектов принимают участие представители государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Начиная с 1997 года Министерство обороны РК провело более восьмидесяти международных инспекций, постоянно подтверждая заинтересованность Казахстана в развитии и обновлении механизмов ОБСЕ, а также в укреплении безопасности и взаимного доверия.

Источник:  пресс-служба интернет-портала "Десантура.ру"

Автор новости:  Руслан Шадиев

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Новость пресс-службы МО РК от 16.09.2013 по данному событию:

Цитата
Наблюдатели ОБСЕ инспектируют Минобороны Казахстана

Сегодня в Астану прибыли военные эксперты и представители государств-участников ОБСЕ и СВМДА почти из 30 стран мира. С 16 по 19 сентября 2013 года иностранные наблюдатели будут инспектировать военные объекты Министерства обороны Казахстана в рамках военно-политического измерения ОБСЕ и положений Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.
Впервые по инициативе Республики Казахстан вместе с наблюдателями из ОБСЕ приглашены представители государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
– Казахстан  придает большое значение своевременному и полному выполнению своих международных  обязательств в рамках Венского документа. Министерство обороны Казахстана принимает активное участие в реализации международных обязательств в рамках военно-политического измерения ОБСЕ. Мы заинтересованы в том, чтобы механизмы ОБСЕ развивались, обновлялись и продолжали играть важную роль в укреплении безопасности, - отметил заместитель Министра обороны Казахстана генерал-майор Багдад Майкеев, приветствуя зарубежных гостей.
По оценкам ОБСЕ, Казахстан занимает лидирующие позиции среди государств региона Центральной Азии в сфере осуществления мер военно-политического измерения. Министерством обороны РК обеспечено проведение на территории Казахстана свыше 80-ти международных инспекций от государств-участников Венского документа.  
Иностранные инспекторы ознакомятся с повседневной служебной деятельностью, инфраструктурой, учебно-материальной базой воинских частей Вооруженных Сил РК.
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой