Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Баку - Мегри - Ордубад - Нювади

Основной же задачей, выполняемой бригадой в этом районе было обеспечение железнодорожного сообщения вдоль реки Аракс, прерванного боевиками достаточно давно. Однопутная железная дорога стала яблоком раздора для Армении с Азербайджаном. Она тянулась вдоль иранской границы из Азербайджана через юг Армении, потом шла через Нахичеванскую АССР и далее вновь в Армению на Ереван. Это сообщение и прервали местные боевики путем обстрелов поездов и подрывов фугасов, а переброшенные сюда внутренние войска были совершенно не в состоянии обеспечить беспрепятственное движение поездов...



Учения

26.03.2013

Учение «Шокпар-2013»

Учение «Шокпар-2013» В связи с начавшимся сегодня оперативно-тактическим командно-штабным учением «Шокпар-2013» десантно-штурмовые бригады Аэромобильных войск а также соединения и части региональных командований «Юг» и «Астана» Сухопутных войск Вооруженных Сил Казахстана приведены в полную боевую готовность и приступили к совершению марша в район боевого применения – на полигон «Матыбулак» Гвардейского гарнизона Жамбылской области.         В учении задействовано более четырех с половиной тысяч военнослужащих и свыше четырехсот единиц боевой техники.
Наряду с десантно-штурмовыми, специальными, мотострелковыми, танковыми и артиллерийскими подразделениями, в учении принимают участие подразделения армейской авиации.
         Особенность учения «Шокпар-2013» заключается в том, что его участники находятся по разные стороны условного вооруженного конфликта. Им предстоит продемонстрировать свои умения принимать решения и планировать операции в зависимости от действий противника в режиме реального времени. Кроме того, у участников учения нет каких-либо предварительных сведений о характере предстоящих действий.          Свои боевые задачи войска получат только после прибытия в назначенный район, после чего в условиях, максимально приближенных к боевым, приступят к планированию и организации боевых действий.         – Исходя из мирового опыта современных вооруженных конфликтов и в соответствии с требованиями Министра обороны Республики Казахстан Адильбека Джаксыбекова, основные усилия учения направлены на обучение войск действовать нешаблонно, нестандартно, применительно к угрозам сегодняшнего дня, – подчеркивает руководитель учения главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

Источник:  пресс-служба МО РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Цитата

Участники учения Сухопутных войск Казахстана «Шокпар-2013» прибыли в район назначения
На юге Казахстана продолжается оперативно-тактическое командно-штабное учение «Шокпар-2013». Сегодня соединения и части региональных командований «Юг», «Астана» и Аэромобильных войск сосредоточились в назначенном районе, прибыв на полигон  Матыбулак.
Передвижение войск к месту учения состоялось комбинированным способом. Боевые машины воинских подразделений из Караганды и Шымкента сначала своим ходом прибыли на погрузочную станцию для дальнейшей транспортировки по железнодорожному пути. На станции Отар техника сошла с платформ и уже на колесах продолжила движение на полигон.
Накануне из Тараза и некоторых населенных пунктов Жамбылской области в район проведения учения прибыли подразделения Регионального командования «Юг»: бригада связи, горно-стрелковая бригада. Колонны машин преодолели свыше 400 километров.
Условия учения максимально приближены к боевым. На полигоне военнослужащие расположились «по-боевому», то есть без разбивки полевого лагеря. Причем, подразделения Региональных командований «Юг» и «Астана» заняли противоположные друг другу позиции, поскольку на учении выступают противоборствующими сторонами. В этом заключается особенность учения «Шокпар-2013».
Его участники будут работать не в одной коалиционной группировке, а по разные стороны условного вооруженного конфликта. По замыслу организаторов учения такая форма придаст проведению учения динамику, позволит выявить реальные возможности и умения офицеров и солдат принимать решения и планировать операции в зависимости от действий противника в режиме реального времени.
В настоящее время подразделения, принимающие участие в учении, получили боевые распоряжения и приступили к подготовке боевых действий. За их работой наблюдает руководитель учения главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

Источник: пресс-служба МО РК
ИмяЦитировать
гв.р. Alexey
Руслан, как ты думаешь - между учениями подразделений РК и РФ нет аналогий?
Может что то по линии ОДКБ проходит?
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Алексей, наши мысли по взаимосвязи между этими учениями схожи, как оказалось )) Мне лично хотелось бы, чтобы общее связующее звено в замыслах и сроках этих двух учений имело место. Но опасаюсь, что в таких предположениях можно дойти и до общей взаимосвязи с действиями КНДР, с их заявлениями о скором испепелении ракетными ударами ЮК, а также островных и материковых баз сша  :blink:
ИмяЦитировать
Руслан Шадиев
Наверное, все-таки не связи в рамках ОДКБ. Иначе логичнее было бы учения в РК проводить в прикаспийском регионе (на западе РК), а Матыбулак на востоке у границы с Киргизией. Слава богу, КР не поднимает бучу как некоторые из украинских оппозицьонеров истерят по учению РФ.  
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой