От пятой роты, возможно, ждали гибели. Очень ждали. Не могло быть иначе. Практика войны показывала, что в боях и в двадцать раз с меньшим противником роты просто стирались. Потом можно было сказать, что зашла рота не туда, рацию у неё сразу накрыло, и передать рота ничего не успела. Всю вину можно было спихнуть на саму роту.

Спорт

13.05.2012

За Кубок — врукопашную!

Около сотни мастеров армейского рукопашного боя оспаривали право представлять Вооруженные Силы Республики Беларусь на грядущей Спартакиаде дружественных армий государств — участников СНГ в Астане.
Отборочным турниром для этих престижных международных состязаний стал Кубок по армейскому рукопашному бою на призы председателя государственного учреждения «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь». 88 спортсменов оспаривали награды в семи весовых категориях.

Врукопашную сошлись представители десяти команд: Военной академии Республики Беларусь, двух факультетов нашего ведущего военного вуза — внутренних войск и военной разведки, военного факультета в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы, военно-технического факультета в Белорусском национальном техническом университете, 5‑й отдельной бригады специального назначения, 103‑й и 38‑й гвардейских отдельных мобильных бригад, войсковой части 97020, а также Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны.
Армейский рукопашный бой является видом единоборств, максимально приближенным к реальному бою. В ходе соперничества правила допускают широчайший спектр приемов и ударов. Поэтому для того, чтобы избежать травматизма, к амуниции спортсменов предъявляются весьма жесткие требования — защита для тела, шлемы с забралом, специальные краги были обязательным снаряжением каждого бойца.

Кстати, многие участники этих состязаний не занимаются рукопашным боем профессионально. Так, курсант военного факультета в ГрГУ Вадим Тимохов (забегая вперед, отметим, что он стал победителем турнира в весовой категории до 85 кг) имеет звание мастера спорта по вольной борьбе, а рукопашным боем начал заниматься менее года назад. И практически сразу добился значимого успеха — занял второе место на соревнованиях по армейскому рукопашному бою в рамках прошлогодней Спартакиады дружественных армий государств — участников СНГ в Санкт-Петербурге.
— Единоборства меня привлекали всегда, потому что в них можно по-настоящему проявить и укрепить свой характер, — рассказал Вадим. — Когда я учился в школе, информационные технологии не были еще так развиты, как сейчас, и главным увлечением подростков был, конечно, спорт!.. Впереди — выпуск, офицером я хотел бы связать свою жизнь со спецназом. Считаю, там смогу максимально проявить свои бойцовские качества.

В этом суждении Вадима Тимохова — немалая доля истины. На протяжении двух дней соревнований команды, представлявшие силы специальных операций, занимали лидирующие позиции в турнирной таблице. Ведь весьма важным с учетом выполняемых десантниками и разведчиками задач является именно мастерское владение приемами рукопашного боя.
— Мы целенаправленно готовились к этим состязаниям, — пояснил заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных Сил — начальник отдела боевой подготовки командования ССО полковник Вадим Денисенко. — В ноябре прошлого года провели чемпионат ССО по рукопашному бою. И, выявив определенные недочеты, приступили к планомерной подготовке к Кубку… Служба в строю наших подразделений и соединений стимулирует военнослужащих заниматься профилирующими видами спорта — это необходимо для качественного выполнения задач по предназначению. Однако лично я выступлением своих команд пока не очень доволен. Учитывая, что этот турнир в Вооруженных Силах проведен впервые, думаю, в будущем мы учтем все нюансы и покажем более высокие результаты.

…По итогам соревнований места распределись следующим образом. Победителем в весовой категории до 60 кг стал курсант факультета внутренних войск Военной академии, обладатель крапового берета мастер спорта Игорь Чемякин. В финальном бою достойное сопротивление именитому спортсмену (кстати, сыну легендарного бойца муай-тай Вадима Чемякина) оказал гвардии старший сержант Александр Дубинич (38‑я гвардейская омоббр), который в итоге стал вторым. Третье место разделили курсант Дмитрий Мисюкевич (ВТФ в БНТУ) и рядовой Александр Корбуш (5‑я обр СпН).
В весовой категории до 65 кг победителем стал курсант Военной академии Сергей Волк. Второй финалист — лейтенант Дамир Дорц (5‑я обр СпН) был дисквалифицирован за неспортивное поведение. Остановились в шаге от финала, разделив бронзу, курсанты Вадим Щетинец (факультет военной разведки Военной академии) и Юрий Куликов (ВТФ в БНТУ).

Первое место в весовой категории до 70 кг занял курсант Владислав Куликов (ВФ в ГрГУ), второе — у Дмитрия Следткова, военнослужащего войсковой части 97020. Третьими в итоговом протоколе стали курсант Александр Василенко (ФВР Военной академии) и младший сержант Ян Папкович (5‑я обр СпН).

В весовой категории до 75 кг золотую медаль завоевал гвардии старший сержант Антон Гринкевич (103‑я гвардейская омоббр). Второе место у гвардии сержанта Андрея Пономаренко (38‑я гвардейская омоббр). Призерами стали также гвардии сержант Сергей Карповец (38‑я гвардейская омоббр) и курсант факультета внутренних войск Военной академии Дмитрий Томчик.
В весовой категории до 80 кг весь пьедестал почета оккупировали курсанты военных вузов. На верхнюю его ступень поднялся курсант Юрий Макаревич (ФВВ Военной академии). Второе место занял курсант Андрей Смоляков, представлявший сборную Военной академии, сержант Сергей Жук (ФВР Военной академии) и курсант Сергей Алдашенков (ВФ в ГрГУ) стали третьими.
В весовой категории до 85 кг соревновались всего пять спортсменов. Зато бои этой пятерки оказались очень зрелищными: практически все поединки тяжеловесы завершали нокдаунами. Так, курсант Вадим Тимохов, о победе которого уже сказано выше, в финале дважды отправил в нокдаун своего оппонента из 5‑й обр СпН рядового Николая Радича. Третье место разделили курсант Владислав Гришан (ВФ в ГрГУ) и гвардии рядовой Руслан Сальмурзаев (103‑я гвардейская омоббр).

А в весовой категории свыше 85 кг победу одержал гвардии лейтенант Сергей Трушко (38‑я гвардейская омоббр). Второй финалист — курсант Дмитрий Чапля отказался выйти на решающий бой и довольствовался вторым местом. На третьей строке турнирной таблицы среди супертяжей обосновались гвардии рядовой Александр Рыбаков (103‑я гвардейская омоббр) и курсант Алексей Буклага (ВФ в ГрГУ).

В командном первенстве призовые места распределились так. Кубок по армейскому рукопашному бою на призы председателя государственного учреждения «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь» завоевала команда факультета внутренних войск Военной академии. Немалый вклад в эту победу, добавим, внесли болельщики, которые активно поддерживали своих спортсменов на протяжении всего турнира. Второе место заняла команда военного факультета в Гродненском государственном университете имени Я. Купалы, на третью ступень пьедестала почета поднялись представители 38‑й гвардейской отдельной мобильной бригады.

Награждение победителей и призеров турнира провели председатель государственного учреждения «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь», член исполкома Национального олимпийского комитета, судья высшей национальной категории полковник Алексей Мирошниченко, заместитель командующего силами специальных операций Вооруженных Сил полковник Вадим Денисенко и главный судья соревнований судья национальной категории подполковник Дмитрий Шустиков.

Источник:  Белорусская военная газета «Во славу Родины»

Автор новости:  Г. Потапов, А. Иванов; Фото Р. Насибулина