|
Ветераны
Мы штурмовали Гори
В районе населенного пункта Хетагурово мы перешли границу, и из "зеленки" по нам открыли огонь грузинские танки. По счастливой случайности, видимо, Бог нас охранял, разрывы ложились близко, но не могли попасть ни в одну машину. Данные об обстановке отсутствовали. Что впереди, не знали. Ни одной российской части, ни одного разведчика. Мы первые. Шли в боевых порядках на большой скорости. Я дал приказ зенитчикам открыть огонь по "зелёнке". Трава была сухая - и загорелась. Всё в дыму, их танки прекратили огонь, все их приборы и прицелы ослепли от дыма...
Партнерство во имя мира
Более 20 офицеров миротворческой бригады «Казбриг» Аэромобильных войск приняли участие в курсе «Штабные процедуры НАТО», проводившемся на базе Учебного центра «Партнерство во имя мира» Военного института Сухопутных войск («Казцент»).
Курс проводился в соответствии с Индивидуальным планом действий партнерства между Казахстаном и НАТО инструкторами «Казцента» и Учебного центра «Партнерство во имя мира» Генерального штаба Турецкой Республики и Регионального представительства Международного комитета красного креста в Центральной Азии.
Для личного состава «Казбрига» мероприятие стало качественной подготовительной площадкой к проведению самооценки оперативной совместимости в ходе тактико-специальных миротворческих учений «Степной орел – 2012», намеченных на осень этого года.
«Казцент» был официально признан НАТО в 2010 году и является единственным на территории Центральной Азии признанным НАТО учебным центром Партнерства и полноправным членом Международного сообщества учебных и образовательных центров Партнерства.
На базе «Казцент» представители стран Альянса и стран-партнеров имеют возможность участвовать на всех курсах, проводимых в центре на регулярной основе.
В теоретических и практических занятиях также приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Республиканской гвардии и других силовых ведомств Республики Казахстан.
Фото из архива ВИСВ
Источник: Пресс-служба Министерства обороны Казахстана
Автор новости: Руслан Шадиев
