Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

А начиналось все так…

Из-за поворота с 3-4 метров от бедра дух дал очередь. Я не мог стрелять, находясь за радистом, но Акбаров не растерялся и очередью свалил духа. Сделали остановку на перекур, говорю радисту: "Давай связь - "Компас" "взял" еще один АК", - а он в ответ: "Товарищ ст.л-нт, станция не работает!". Осмотрели станцию, а в ней два пулевых отверстия. Примерил станцию на себя - радист стоял ко мне перпендикулярно - одна пуля была бы в груди, другая в животе....



Учебные занятия

13.02.2012

Журналисты в гостях у столичных десантников

Журналисты в гостях у столичных десантников

Вчера по приглашению Пресс-службы Министерства обороны Республики Казахстан представители республиканских печатных и электронных средств массовой информации получили замечательную возможность присутствовать на учебных занятиях казахстанских десантников, осуществляющих боевое дежурство по обеспечению безопасности столицы. Были продемонстрированы образцы новой военной техники, проведены показательные занятия по укладке десантных парашютных систем, преодолению штурмовой полосы и развертыванию боевых расчетов гранатометчиков, показана работа саперов и снайперов. Десантники провели учебный бой по уничтожению незаконного бандформирования и зачистке условного населенного пункта.

На рассвете колонна БТР-82 и БРМ «Кобра» вышла на марш в двести километров в направлении Учебного центра «Спасск» для тестирования новой техники в зимних условиях и выполнения учебных стрельб из штатного вооружения бронемашин.

Проводив колонну бронетехники, представителей СМИ пригласили в расположение десантно-штурмовой бригады, где на плацу демонстрировались этапы укладки парашютов, стоящие на вооружении средства радиосвязи и их тактико-технические характеристики.

На учебном полигоне бригады свою работу журналистам показали расчеты гранатометчиков, саперные подразделения и снайперские группы.

С прошлого года командиром бригады генерал-майором Алмазом Джумакеевым введено новшество в подготовке столичных десантников – дополнительная штурмовая полоса, отличающаяся от стандартной огненно-штурмовой полосы или полосы препятствий тем, что она не сложно сооружается из подручных материалов в полевом лагере на учениях или на военно-полевых выходах. Журналисты увидели прохождение бойцами всех элементов штурмовой полосы: старт из положения «к бою» - отжимания  - бег - жим ящиков с песком - вынос раненного с поля боя – прохождение площадки из покрышек, имитирующих кочки болота – преодолеваемый по-пластунски под огнем противника участок – доставка боеприпасов с форсированием противотанкового рва  – рывок и финиш.

В импровизированном населенном пункте десантники провели учебный бой по обнаружению и уничтожению  бандформирования, с последующей зачисткой силами специальной группы, в задачи которой входило выявление раненных боевиков, их пленение, обнаружение взрывных устройств, сбор остатков оружия и боеприпасов.

Были проведены занятия по лыжной подготовке, рукопашному бою, марш-бросок на восемь километров.

В завершении дня журналистам была предоставлена редкая для гражданского человека возможность детальнее осмотреть образцы новой техники, системы вооружения, управления и навигации.

В качестве сюрприза, командование столичной десантно-штурмовой бригады провело с представителями СМИ занятие по огневой подготовке – стрельбы из автомата АКС-74 с коллиматорным прицелом.

В дополнение к новости размещены фотоматериалы по событию, по этому адресу – Фотоальбом "Журналисты в гостях у столичных десантников"






Источник:  пресс-служба интернет-портала Десантура.РУ

Автор новости:  Жанат Байжуманов, Союз десантников Казахстана

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Руслан Шадиев
Новостной сюжет Агентства "Хабар" со скачиваемым видеороликом по этой ссылке - Автопарк казахстанских военных пополнился новыми БТР
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой