Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Дважды погибший

После высадки на берег мы буквально на плечах противника начали быстро продвигаться вглубь его обороны. Но наше быстрое продвижение вскоре было остановлено шквальным огнем в районе деревни Назарьевская. Мы вынуждены были залечь и окопаться. Попытки поднять нас в атаку не увенчались успехом, мы только понесли потери и ни на шаг не продвинулись вперед. Пришлось ждать поддержки от артиллеристов, но вместо пушек по Назарьевской ударили наши знаменитые «Катюши». Но с «Катюшами» нам не повезло. Наш батальон довольно близко продвинулся к Назарьевской и «Катюши», ударив по позициям финнов, задели и наши окопы...



Учения

19.01.2012

Отвечая интересам

Отвечая интересам

На базе миротворческой бригады Аэромобильных войск «Казбриг» прошла первая планирующая конференция тактико - специального международного учения «Степной орел- 2012».
         
Актуальность данных учений стала настолько высокой, что в конференции впервые приняли участие военные атташе Италии, Индии, Турции, Литвы, Франции и Республики Беларусь. Кроме того, под руководством полковника С.Рииди прибыла делегация из США и под руководством  полковника Д.Харрисона - делегация Великобритании.

Конференцию открыл заместитель начальника штаба по оперативной работе полковник Игорь Баталыгин. Он искренне поприветствовал участников планирующей конференции тактико - специального международного учения «Степной орел- 2012» на казахстанской земле, представив участников от Аэромобильных войск: подполковников В.Костык, А.Куткужинова, М.Абдухамитова; майоров М.Укубаева, А.Кожагалиева; капитанов В.Байкенова, М.Ахметжанова и старшего лейтенанта Р.Тагаеву.

Полковник И.Баталыгин в своем выступлении  отметил, что  в преддверии учений проявили интерес новые страны-участники.
- И это отрадно, - считает он. - Ценность данных учений в том, что они проводятся в духе программы «Партнерство во имя мира». Учения такого формата проводятся впервые в истории Казахстана и не имеют себе аналогов на территории Средней Азии. Ведь в полевых условиях формируется партнерство, осваиваются современные системы вооружения и техники, осуществляется обмен опытом и укрепляются дружеские взаимоотношения между нашими странами. А проведение учений «Степной орел» миротворческой направленности полностью отвечает интересам глобальной безопасности.

В конце своей речи полковник И.Баталыгин пожелал участникам конференции эффективной работы, достижения нового уровня совместимости, партнерства и боевого товарищества.
В течение недели участники планирующей конференции занимались проблемными вопросами и обменивались опытом по  качественной организации предстоящих масштабных учений. В этом направлении были проведены брифинги, занятия в составе рабочих групп: административного, оперативного, тылового, технического, медицинского обеспечения. Занятия проводились не только в учебном центре «Казбрига», но и на полигоне «Илийский» войсковой части 61993. Были проведены рекогносцировка самого учебного центра и военно-клинического госпиталя, осмотр палаточного городка, определение и составление списка необходимого имущества и оборудования. 
 
На подведении итогов выступил с докладом руководитель учения от Сухопутных войск Центрального командования  США полковник Стенли Рииди, принимавший уже участие в учениях «Степной орел - 2011». Он отметил высокую профессиональность, подготовленность, оперативность казахстанских воинов и заверил, что, имея опыт предыдущих учений, «Степной орел - 2012» станет более интересным, насыщенным и всесторонне  полезным, если учитывать участие не только двух стран, а сразу нескольких.    
Конференция завершилась, решив многие задачи будущего международного учения. В секрете остался замысел самого учения. Как обычно, его подадут «горячим», дабы проверить качество подготовки воинов и профессионализм участников.


Источник:  газета "Сарбаз" номер 3 (1495) от 20.01.2012

Автор новости:  Рыскуль Тагаева, Управление Командующего АэМВ ВС РК

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой