Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация




Ветераны

Главный трофей - "Буки"

Самым трудным испытанием в ходе этой кампании для нас стал 120-километровый марш по горным дорогам к Хаиши. Местами шли по таким узким серпантинам, что борта боевых машин буквально нависали над пропастью.
Решив задачу в ущелье и оставив там одну роту, 15 августа воссоединились в Сенаки со всей группировкой, взяв под охрану аэродром и городок 2-й мотопехотной бригады. Состоящие из легкостенных, быстровозводимых конструкций казарменная, штабная и жилая зоны этого городка были копией знакомого по миротворческой миссии на Балканах типового городка армии США...



Торжественные мероприятия

08.08.2011

Генералу Филатову - 75!

Генералу Филатову - 75! 8 августа 2011 года исполнилось 75 лет генерал-полковнику Геннадию Васильевичу Филатову, который прошел боевой путь в Воздушно-десантных войсках от командира десантного взвода до командира дивизии.
Командующий ВДВ РФ Герой России В.А. Шаманов, Совет ветеранов Воздушно-десантных войск, администрация интернет-портала "Десантура.ру" сердечно поздравляют юбиляра и желает крепкого десантного здоровья, семейного благополучия и хороших воспоминаний о службе в "крылатой пехоте".

Ждем от юбиляра мемуаров о службе в ВДВ.


Краткая биографическая справка:
Филатов Геннадий Васильевич родился 8 августа 1936 года в г. Актюбинск Казахской ССР. Выпусккник Чкаловского зенитно-артиллерийского училища 1956 года.
С 1956 по 1967 год - командир взвода, командир роты, заместитель командира батальона. С 1967 по 1969 - командир батальона 44-й гв. учебной ВДД.
С 1969 по 1972 год - слушатель Военной академии им. М.В. Фрунзе.
С 1972 по 1976 год - начальник ПВО, с 1976 по 1989 год - начальник штаьа 7-й гв. ВДД.
С 1980 по 1984 год - командир 106-й гв. ВДД.
С 1984 по 1965 - заместитель гачальника штаба МВО. Через год - заместитель командующего МВО - начальник управления ГО.
С 1986 по 1989 год - в распоряжении МО СССР. В 1989 году - заместитель командующего войсками МВО. С 1989 по 1992 год - заместитель начальника ГО СССР. В 1992 - начальник штаба ГО РФ.
Генерал-полковник. Награжден орденами "Красной Звезды", "За службу Родине в ВС СССР" 2 и 3 степени, медалями.


Источник:  пресс-служба интернет-портала "Десантура.ру"

Автор новости:  Виктор Хоменко

Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку


Виктор Хоменко
В период срочной службы в 106-й гв. ВДД, Геннадий Васильевич был нашим комдивом. За два года пришлось несколько раз лично общаться с генерал-майором Филатовым. Было дело - один раз он снял с меня 5 суточный арест на гауптвахту, оъявленный мне командиром полка.
С Юбилеем Вас! Всего самого лучшего!
ИмяЦитировать
-ЗАМОК-
Я тоже служил в то время, когда нашей 106-й командовал Геннадий Васильевич. Помню в карантине, собрал в клубе всех нас, молодых(тогда он ещё полковником был) ... интересовался как служба началась, то да сё... а потом спросил: "Есть ли кто из Казахстана?!" Нас поднялось человек около тридцати! Он обрадовался:" Ого сколько земляков, ну теперь я за дивизию спокоен!" А примерно через год, на сержантских сборах дивизии он нас "имел везде", некоторые из нас даже лычек лишились. Так что, мужик строгий был!
Здоровья, Вам и всех благ тов. генерал-полковник!!!
ИмяЦитировать
Вонавилес
Помню его начальником штаба 7 ВДД, периодически приезжал к нам в обс и устраивал разбор! Строгий, грамотный и корректный офицер, все его уважали! С Днём рождения! и жить, жить, жить!
ИмяЦитировать
Валерий Комаров
Я горжусь, что мне пришлось служить в управлении 106 гвардейской ВДД, когда командиром был генерал-майор Филатов Геннадий Васильевич. Грамотный, тактичный, отлично знающий военную технику и возможности людей генерал. Отлично сработали на зимних окружных учениях с форсированием реки Волга. Для меня он воплощение идеала генерала-десантника, умного и тактичного БАТИ, приказы которого хочется выполнять. Здоровья, счастья и долгих лет жизни Вам , товарищ генерал - полковник. С уважением, Валерий Комаров, ветеран ВДВ.
ИмяЦитировать
Андрей Лепин
Очень хорошо помню, как  комдив Филатов Г.В. приезжал к нам в 331 гв.ПДП(тогда наш полк был в составе 106-й Тульской  дивизии) и утром на построении командир полка докладывал ему . Так наш командир " дышал ему в пупок", я имею ввиду рост. Филатов  был высок , красив и подтянут-эталон  командира  ВДВ.Он приезжал в полк  в связи с подготовкой  к  108-му ПАРАДУ в МОСКВЕ. А наш полк , как известно, бессменный участник  всех ПАРАДОВ!. Тогда он мне очень понравился. Особенно , как он с нами поздоровался:"Здравствуйте , орлы-десантники!" И мы с огромным воодушевлением  громогласно и чётко по Уставу ответили ему в едином порыве! Я понял , что наш ответ ему тоже понравился. Здоровья, здоровья и ещё раз ЗДОРОВЬЯ!Помним и гордимся  своим КОМАНДИРОМ!!!
ИмяЦитировать
levin
прошу вас сообшить мне номер телефона генерал полковника филатова геннадия васильевича.Если это не возможно.Прошу вас сообшить ему что его брат Левин Виктор его разыскивает г. Караганда д.т.445541 код 7213 сотовый 87029047506
ИмяЦитировать
Комментировать

Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой