Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Дед погиб 1942 г. под Старой Руссой, он служил в ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Дед погиб 1942 г. под Старой Руссой, он служил в ВДВ, кто знает об этой операции?
 
Дед служил в ВДВ. Погиб во время боев в районе Старой Руссы. Похоронен в братской могиде в д. Брагино. Это недалеко от Старой Руссы Новгородской области. К своему стыду ничего совершенно не знаем об обстоятельствах его гибели и что за бои там были. Може у кого есть информация об этом эпизоде войны и какую роль там играли ВДВ.
 
Может подскажете где и кто есть разбирающийся в истории ВДВ, касаемо Великой Отечественной войны? Тут насколько я вижу в основном разбираются другие моменты истории ВДВ.
Заранее благодарен.

Баженов В.
 
Цитата
USSR2 пишет
Может подскажете где и кто есть разбирающийся в истории ВДВ, касаемо Великой Отечественной войны? Тут насколько я вижу в основном разбираются другие моменты истории ВДВ.
Заранее благодарен.

Баженов В.

А если попробовать поискать в интернете через поисковик?

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Так через поисковик как раз надо знать хотябы номер части или название операции! По месту боёв результат практически нулевой. Если не считать того, что нашел этот форум! Это, конечно же, плюс.
Потому и спрашиваю, что за боевая операция была в том районе? Это ведь подходы к Питеру прикрывались?
 
За 10 минут нашел деда, погибшего в 1944 году.
Попробуйте: www.obd-memorial.ru     Удачи!
90 процентов проблем неразрешимы, а 10 - решаются сами собой!
 
Цитата
USSR2 пишет
Дед служил в ВДВ. Погиб во время боев в районе Старой Руссы. Похоронен в братской могиде в д. Брагино. Это недалеко от Старой Руссы Новгородской области. К своему стыду ничего совершенно не знаем об обстоятельствах его гибели и что за бои там были. Може у кого есть информация об этом эпизоде войны и какую роль там играли ВДВ.

Уже в течение двух недель поисковый отряд "Облака" из Раменской средней школы №4 проводит раскопки в Новгородской области в местах боевых сражений Великой Отечественной войны.
В годы Великой Отечественной войны в Новгородской области близ города Старая Руса шли ожесточенные бои. Здесь навечно остались многие советские солдаты. Спустя 60 лет в лесах под Старой Русой работают ребята-поисковики. Они идут по следам героев. Инструменты для раскопок делают сами. Железный прут с деревянной рукояткой называется "щуп". С его помощью можно исследовать каждый сантиметр территории. Руководит поисковыми работами Михаил Иванович Жуков. Он опытный следопыт. Знает все тонкости. По звуку определяет: камень скрыт под землей или осколок снаряда. Раскопки - дело нелегкое. Приходится работать весь день. Сухпаек - строго по расписанию: сухари и консервы - поровну. И снова в путь. В экспедиции отряд "Облака" уже вторую неделю. Найдено много. Гильзы, патроны, каски. Но главное для поисковиков - найти останки советских солдат и предать их земле с честью.
Раскопки завершатся к 9 мая. Останки советских солдат будут захоронены в братской могиле под Старой Русой. А вещи, добытые в раскопках, ребята привезут в Раменское. Реликвии будут хранить в музеях боевой славы в память о героях Великой Отечественной войны.  http://www.ramtv.ru/?act=news&date=04.05.2005&n=4
 
На форуме АВИА ру есть тема "Оцифрована информация о погибших в ВОВ" - там ссылка на поисковую базу по именам - и выдаст все документы о части, дате, месте захоронения, районе и тд.
 
Цитата
n.a.i. пишет
За 10 минут нашел деда, погибшего в 1944 году.
Попробуйте: www.obd-memorial.ru     Удачи!

Большое спасибо за ссылку!
Через какие-то две минуты комок подступил к горлу…
Информация и с места захоронения, и из архива. Ссылка из архива вывела на отсканированный «Именной список безвозвратных потерь..» с подсвеченной строчкой о деде.   Метрика, когда погиб, где похоронен,  данные бабушки и… адрес из детства…
Наименование  полка, печать, подпись    
Не знаю даже,  как выразить признательность создателям данного проекта?!
Поклон им земной

Вероятно, многие смогут найти с их помощью отправную точку для дальнейшего поиска, в том числе и уважаемый USSR2.  Фамилия, дата гибели и место захоронения  известны.  По указанной ссылке:  http://www.obd-memorial.ru/  – наименование и номер подразделения.  Начало ниточки в руках… Успехов Вам в поиске и признательность за то, что храните Память  
Если появится  информация о  боях, в которых участвовал Ваш дед-десантник,  уважьте пожалуйста сюда.  Будем очень признательны
С уважением
 
Цитата
Юлиус пишет
Большое спасибо за ссылку!
Через какие-то две минуты комок подступил к горлу…
Информация и с места захоронения, и из архива. Ссылка из архива вывела на отсканированный «Именной список безвозвратных потерь..» с подсвеченной строчкой о деде.   Метрика, когда погиб, где похоронен,  данные бабушки и… адрес из детства…
Наименование  полка, печать, подпись    
Не знаю даже,  как выразить признательность создателям данного проекта?!
Поклон им земной

Вероятно, многие смогут найти с их помощью отправную точку для дальнейшего поиска, в том числе и уважаемый USSR2.  Фамилия, дата гибели и место захоронения  известны.  По указанной ссылке:  http://www.obd-memorial.ru/  – наименование и номер подразделения.  Начало ниточки в руках… Успехов Вам в поиске и признательность за то, что храните Память  
Если появится  информация о  боях, в которых участвовал Ваш дед-десантник,  уважьте пожалуйста сюда.  Будем очень признательны
С уважением

Точно, именно этот сайт и обсуждается на AVIA RU
 
Так и у меня вышло... практически сразу я нашел своего деда. И фотография из книги медсанбата, в котором он, израненный, умер.  Вдруг так стало это близко! Так резануло! Я плакал. И сейчас слёзы в глазах и ничего поделать не могу.
 
Вот, а теперь имея на руках данные с этого сайта (даты, номер части и пр.) посылайте запрос в Подольский военный архив. Запасайтесь терпением, т.к. это процесс весьма небыстрый, к тому же и не бесплатный.
Правила работы с архивом сможете найти на сайтах по генеалогии (составлению родословной).
Успехов Вам!
 С неба об землю... и в бой!
 
Может не по теме, но спрошу:
Мой дед погиб 17.08.1943 под Старой Руссой. Он служил в 3 ВДГСП. Что это за формирование? В состав какой бригады или дивизии он входил? Хочу узнать где служил мой дед и обстоятельства его гибели.

Если не по теме - плз подскажите куда лучше перекинуть мой пост?
 
Цитата
USSR2 пишет
Может не по теме, но спрошу:
Мой дед погиб 17.08.1943 под Старой Руссой. Он служил в 3 ВДГСП. Что это за формирование? В состав какой бригады или дивизии он входил? Хочу узнать где служил мой дед и обстоятельства его гибели.

Если не по теме - плз подскажите куда лучше перекинуть мой пост?

Полпробуйте расшифровать 3 ВДГСП. Могу предположить, что ВД - воздушно-десантный, СП - стрелковый полк, а вот что обозначает буква Г в середине аббревиатуры никаких предположений :(
Не знаю, был ли такой полк и в состав какого соединения он входил.
Попробуйте выяснить, какие соединения (дивизии и бригады) участвовали в тех боях, а оттуда и будем плясать.

А обстоятельства гибели нужно искать в Подольском военном архиве.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Полпробуйте расшифровать 3 ВДГСП. Могу предположить, что ВД - воздушно-десантный, СП - стрелковый полк, а вот что обозначает буква Г в середине аббревиатуры никаких предположений :(
Не знаю, был ли такой полк и в состав какого соединения он входил.
Попробуйте выяснить, какие соединения (дивизии и бригады) участвовали в тех боях, а оттуда и будем плясать.

А обстоятельства гибели нужно искать в Подольском военном архиве.

Я установил, что также в этих боях принимали участие также 6 ВДГСП, 13 ВДГСП, 4 ВДГАП, 330 ГМД. 70ГМП, 588 ОГМД, 574 ОГМД, 34 с/п.
Также я выяснил, что ВДГСП расшифровывается : Воздушно-десантный Гвардейский стрелковый полк. Я понимаю, что нужда заставила из десантников формировать стрелковые полки и бросать их в пекло. Тому были причины. Но хоть что-то по истории этого соединения, к какой дивизии оно принадлежало, кто был командиром - вот это и хотелось бы узнать. От деда даже фотографий не осталось. Все война унесла. Так что ищу все что так или иначе связано с этой таинственной аббревиатурой 3 ВДГСП...
 
Цитата
USSR2 пишет
Мой дед погиб 17.08.1943 под Старой Руссой. Он служил в 3 ВДГСП. Что это за формирование? В состав какой бригады или дивизии он входил?

Посмотрите здесь
Упоминается 3 гв. ВДП в составе 1 гв. ВДД, сформированные в декабре 1942 году.
Но тогда уже полк именовался воздушно-десантным, а до этого времени полк был стрелковым, но номер у него был другой.
Причём к маю-июню эти ВДД с полками были переформированы в бригады.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
USSR2 пишет
Также я выяснил, что ВДГСП расшифровывается : Воздушно-десантный Гвардейский стрелковый полк. Я понимаю, что нужда заставила из десантников формировать стрелковые полки и бросать их в пекло.
Аббревиатура не правильная тогда, в сокращённом виде пишется сперва "Г" или "гв", а потом всё остальное. Хотя написать могли как угодно, зависит от того какие документы послужили Вашим источником.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
USSR2 пишет
Я установил, что также в этих боях принимали участие также 6 ВДГСП, 13 ВДГСП, 4 ВДГАП, 330 ГМД. 70ГМП, 588 ОГМД, 574 ОГМД, 34 с/п.

Очень похоже что это как раз и есть 1 гв. вдд под командованием Казанкина А. Ф. (сформированная в декабре 1942г из 4-го ВДК) .

В её состав входили
- 3 гв. ВДП Лебедев Громов И. И.
- 6 гв. ВДП Котляров
- 13 гв. ВДП Исхаков

ЗЫ Указаны фамилии командиров.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
USSR2 пишет
Может не по теме, но спрошу:
Мой дед погиб 17.08.1943 под Старой Руссой. Он служил в 3 ВДГСП. Что это за формирование? В состав какой бригады или дивизии он входил? Хочу узнать где служил мой дед и обстоятельства его гибели.

Если не по теме - плз подскажите куда лучше перекинуть мой пост?
Попробуй зайти сюда http://www.obd-memorial.ru/ сейчас праздники и сайт на профилактике. Надо подождать.
 
Так разволновался, что невольно ввел всех в заблуждение по части даты гибели деда! И перед памятью деда стыдно! Извините коллеги!
Конечно же он погиб в 1943 году! Август - бои под Старой Руссой!
 
Цитата
Des пишет
Очень похоже что это как раз и есть 1 гв. вдд под командованием Казанкина А. Ф. (сформированная в декабре 1942г из 4-го ВДК) .

В её состав входили
- 3 гв. ВДП Лебедев Громов И. И.
- 6 гв. ВДП Котляров
- 13 гв. ВДП Исхаков

ЗЫ Указаны фамилии командиров.

Похоже, что в боях на Новгородской земле участвовало несколько соединений воздушно-десантных войск,  а не только 1 гв. вдд под командованием Казанкина А. Ф.  
В середине декабря на  www.obd-memorial.ru   наткнулся на захоронение в Новгородской облости, в котором  были похоронены бойцы из  1 и 5 воздушно-десантных гвардейских стрелковых полков (ВД ГСП),  а также из 2 воздушно-десантного стрелкового полка.  Тогда сразу возник вопрос, почему 2 ВД СП не гвардейский?  Но особого значения данной информации не придал.
Сегодня, прочитав высказывания на данном форуме,  решил поискать то захоронение.  Пока не нашел интересующего захоронения, но наткнулся на другое захоронение:  Новгородская обл., Поддорский р-он,  Масловский с/с, м.Санбатово (вероятно захоронение при медсанбате). Всего в данном захоронении 6181 человек (список на 107 листах).  Там захоронены и десантники, вот некоторые из них:
Под номером 5535 – Фоменко  Василий  Яковлевич  (28 ВД ГСП);
5537 – Фомин Андрей Егорович (9 ВД ГСП);
5546 – Фомичев Василий Васильевич (12 ВД СП);
5380 – Халабаев Степан Иванович (2 ВД СП);
5489 – Федулов Иван Васильевич (10 ВД СП);
5470 – Федоров Григорий Иванович (2 Гвардейская воздушно-десантная  стрелковая дивизия /2 ВД ГСД/).
Опять почему 2, 10, 12  воздушно-десантный стрелковый полки не гвардейские?
Выходит в боях на Новгородской земле участвовали 3, 6, 13, 4, 1, 5, 28, 9,  ВД ГСП и 2, 10, 12  ВД СП и 2 ВД ГСД. Весь список не просматривал, но даже эта информация свидетельствует о том, что тех в боях участвовало не одно воздушно-десантное соединение.  
Такие вот выводы напрашиваются,  когда читаешь высказывания на данном форуме и анализируешь списки погибших в захоронениях на Новгородской земле.
Еще два интересных момента возникло при общении с сайтом  www.obd-memorial.ru
В разговорах с одной из наших сотрудниц выяснилось,  что  на ее отца приходила похоронка,  а он потом оказался жив.  Поискал его, действительно написано «Удит. Остался на поле боя»
У другой знакомой отец числился пропавшим без вести.  Сейчас в списках  сказано, что он погиб и даже указано,  где захоронен.  Вероятно, это работа уже поисковых отрядов.

Кого заинтересует захоронение в Поддорском р-оне,  можно в поисковой строке на www.obd-memorial.ru  набрать  Халабаев Степан Иванович. Выйдя на «Список захоронения», нажать ссылку «Информация о захоронении».
 
один мой родственник тоже погиб в боях под Старой Руссой.

На указанном сайте нашёл "Донесение о безвозвратных потерях упр. 10 ВД Гв. див."
гв. сержант, командир стрелкового отделения, убит 20.08.1943
в числе прочих похоронен 2км на Ю-В, д. Деревково, Старо-Русского района, Ленинградской обл.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
USSR2 пишет
Так через поисковик как раз надо знать хотябы номер части или название операции! По месту боёв результат практически нулевой. Если не считать того, что нашел этот форум! Это, конечно же, плюс.
Потому и спрашиваю, что за боевая операция была в том районе? Это ведь подходы к Питеру прикрывались?

Вы бы для начала в поисковике МЕМОРИАЛА его данные ввели
 
Цитата
belty пишет
Вы бы для начала в поисковике МЕМОРИАЛА его данные ввели

Не стоит переоценивать возможности поисковика  obd-memorial.ru.   Хотя действительно информация там очень интересна сама по себе и как бы стирается временная грань десятилетий.  К примеру, в одно касание, нашел информацию о мамином дяде, который когда-то в детстве  спас ей жизнь.  Мамы давно уже нет с нами, а я сейчас знаю, что был он гвардии старшим сержантом, воевал  в составе 56 гвардейской танковой бригады,  погиб 2 августа 1944 года и похоронен в дер. Воля Барановская на территории Польши. Вот собственно  и вся информация из поисковика МЕМОРИАЛА.   По поименному списку безвозвратных потерь можно лишь догадываться,  что потери от 02.08.44г, вероятно, были одними из первых потерь  56 гв. ТБр. на польской земле, Вся другая, более обширная  информация, как правильно говорит Des, требует дополнительного усилия и времени.  USSR2 через obd-memorial.ru уже нашел информацию о  погибшем отце и его интересует,  что за бои были под Старой Руссой и в прилегающем районе,  в которых участвовали воздушно-десантные войска.   А участвовало в тех боях,  судя по информации о погибших из того же мемориала, несколько соединений ВДВ:  1, 2 и 10 воздушно-десантные гвардейские стрелковые дивизии (наименование того времени).  Что это были за бои?  Вот в чем вопрос
С уважением
 
Мemorial работает очень исправно! Честь и хвала его создателям! У меня вопрос такой: в каких еще документах можно найти информацию о погибших родственниках? Ведь после призыва в Красную армию все или большинство где-то проходили военную подготовку, формирование и т.п., расписывались за оружие ну и другие документальные следы - можно ли это где-то увидеть? Может кто нибудь подскажет?

С уважением.
 
http://forum.unm.org.ua/viewforum.php?f=32&sid=32321e08f6fce1f19d50c4ddfff282d2
 
https://zen.yandex.ru/media/vladborisov/tragediia-8-gvvdd-ili-boi-u-ramushevo-iujnee-staroi-russy-v-...
 
Цитата
написал:
Мemorial работает очень исправно! Честь и хвала его создателям! У меня вопрос такой: в каких еще документах можно найти информацию о погибших родственниках? Ведь после призыва в Красную армию все или большинство где-то проходили военную подготовку, формирование и т.п., расписывались за оружие ну и другие документальные следы - можно ли это где-то увидеть? Может кто нибудь подскажет?

С уважением.
Так через поисковик как раз надо знать хотябы номер части или название операции! По месту боёв результат практически нулевой. Если не считать того, что нашел этот форум! Это, конечно же, плюс.
Потому и спрашиваю, что за боевая операция была в том районе? Это ведь подходы к Питеру прикрывались?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой