Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

udav (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 22 След.
нужна ли "экзотика" в ВДВ, что должно быть в арсенале ВДВ
 
ИМХО, багги вооруженные, по типу западников, неплохо бы иметь. Катаются они шустро, вооружение можно модулями ставить, затачивая под конкретную задачу. В статье читал, как рота на джипах с ПТУРАМи израильская попалила колонну 72-ек арабских, а по цене то это вышло несопоставимо - дешево, но сердито. При нашем финансировании - вариант неплохой. Только, наверное, не багги надо, а джипы - уж больно холодно зимой бывает ;)
[ Закрыто] Русский рукопашный, Система Кадочникова
 
[QUOTE]мишаня пишет
А именно-выведение противника из равновесия без контакта,нетрализация без контакта.,незнаю как точнее выразится,тем более что многие поняли что я имею ввиду сразу.
Нежелание ответить на этот вопрос и не желание вообще обсуждать это направление, подтверждает мои сомнения по этому поводу.[/QUOTE]
Был. САМ видел и на себе попробовал. Бил - и не попадал. КАК ЭТО - без понятия, но факт имел место быть.
Пеленгаторы, Вопросы
 
[QUOTE]объект 925 пишет
Почему в орр не было пеленгаторов КВ диапазона?
Почему не было нормальных пеленгаторов радиотехнической разведки?
Чем заменили ЭРРС-1?[/QUOTE]
Тайна великая сие есть :(
Но 15 лет обратно кроме "Аквалангов" и ЭРРС-1 ничего больше не было, как сейчас - не знаю.
ИМХО, это было из-за недооценки роли РиРТР большими чинами. В учебке статистику приводили - до 70% инфы о противнике дает именно РиРТР, во как! (чур, не в обиду остальным разведникам сказано) Да и пипенцы это показали со своими сканерами р/частот и прослушкой наших не-ЗАС переговоров :angry:
[ Закрыто] Страх драки
 
[QUOTE]
А как это понять,чемпион ВСЕГО по САМБО.[/QUOTE]

[QUOTE]
Не отрицаю умений Олега, но это утверждение неверное.[/QUOTE]

Парни, ну не придирайтесь к словам, я просто помню, что титулов у него и по самбо, и по боям без правил - просто НЕМЕРЯНО :blink: . Вот и выразился, возможно, не совсем точно, но по смыслу верно. ;)
P.S. Админы, не стреляйте за оффтоп, больше не буду, чесслово...
Десантирование с Ил-76 и Ан-124, Десантирование людей
 
По 60 чел. в дверь, 2*30 вдоль бортов и 2*30 посередине, интервал отделения 0,6 секунды, сирена ОРЕТ - ПОШЕЛ, ВПЕРЕД, УРААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чего тут попутать можно?  :ph34r:
Надувные лодки, Было-небыло
 
[QUOTE]объект 925 пишет
[QUOTE]udav пишет
Была такая в ОРР, валялясь в холодной каптерке за ненадобностью.[/QUOTE]
Всего одна? А кто ее возить должен был?[/QUOTE]
Да я и без понятия про подробности, она ведь нафиг никому не нужна была... :P  Название вроде героическое какое-то было, типа как "Гном" или еще как :ph34r: Ну лежала там к каптерке одна - может, вторую прое...ли где или с3,14ил кто - не знаю...
А про возить - так в Роте только "Урал", "шишига", 9 БМД, + "Сорока", "Реостат" и БТР-Д были, и кому сие счастие выпадало - ХЗ... :blink:
Надувные лодки, Было-небыло
 
Была такая в ОРР, валялясь в холодной каптерке за ненадобностью. Просто вокруг озер и рек мало было, вот и не пользовались.
Десантирование с Ил-76 и Ан-124, Десантирование людей
 
Болград, 15 лет обратно, прыгали  с ИЛов только в два потока в боковые двери. 120 тел примерно за секунд 40.... Круто!!! Бежишь по палубе, впередистоящего головой в купол толкаешь, а сзади тебя так же.
ИЛ-76 - "горбатый", АН-2 - "фанера".
[ Закрыто] Русский рукопашный, Система Кадочникова
 
[QUOTE]Pooh пишет
Термин "Славяно-горицкая борьба" - новодел!!
Да никаких таких документов(рукописей, легенд...) и секретных методик (от отца к сыну) не сохранилось, и немогло сохраниться!!! Самое частое - "ринул оземь"!! А каким приёмом или ударом??[/QUOTE]
Нее, ну я честно скажу - с СГБ знаком только шапочно, но ведь и не утверждаю, что это "из глубины веков". Про документы всякие - согласен, а про секретные методы - тут вот родовая система Голициных всплывала в прессе как-то, так что про секреты всякие - ИМХО, все возможно. У азиатов они есть - а наши предки не дурнее были.
И ведь не на пустом месте ВСЕ эти системы возникли - Русь за тысячу лет штыком и мечом (т.е. в рукопашных...) взяла 1/6 часть Земли. Это ли не подтверждение наличия БОЕВЫХ СИСТЕМ у народа? Это амеры сейчас бомбами все закидывают, надеясь на бабло и технику, а раньше-то надеялись на штык, меч, сноровку в рукопашной и на ДУХ.
[ Закрыто] Русский рукопашный, Система Кадочникова
 
Нее, СГБ Белова - это тоже хорошо и по русски, но это не система Кадочникова. Кроме них , есть и тверская "буза", и псковский "скобарь", и коломенский "лют", и Система Рябко (в Москве) или Васильева (ученика Рябко в Канаде), и Лаврова.... и еще многих....
А СГБ от сабджа отличается агрессивно-наступательной направленностью действий (хотя в технике много общего) и идеологией.
[ Закрыто] Русский рукопашный, Система Кадочникова
 
Прочитал в сети про то, как в 45 ОРПСпН одну из рот  (вроде учебную???) прогнали через курс РБ по ШК, и результаты были оч.хороши... Там и метода есть, и раскладка-почасовка и т.д. Сейчас хотел ссылку дать - не нашел пока, но дома даже ролики есть, оттуда скачанные.
Про русские стили до армии (за искл. САМБО) не слышал, а вот потом стала всплывать инфа - и я перепрофилировался... Просто пока с тренерами напряг, инфа больше из книг или из кассет и сети, а это не то :(
Доложу я вам, что это КРУТО. Ежели кому интересно - в поисковике  задайте спорт-единоборства-русские стили. Не пожалеете.
[ Закрыто] Страх драки
 
[QUOTE]Юрец пишет
Я думал в советское время самбо и дзюдо были более популярны в нашей армии...
Все таки бокс?[/QUOTE]
Ну не знаю про бокс, но САМБО создавали именно по заказу силовиков - армии и НКВД.  Просто оно в этих ведомствах слегка различается, т.к. затачивалось под разные задачи - соответственно УНИЧТОЖИТЬ противника любыми средствами или ЗАДЕРЖАТЬ преступника или хулигана.
P.S.  Помню, на пятом (или шестом)"октагоне" (бои без правил в Штатах) вышел наш Олег Тактаров, чемпион ВСЕГО по самбо, и диктор так громко заявил: САМБО - предмет, обязательный к изучению в Советской Армии... :P
P.S.S. Ну и ясен перец, навалял наш в финале пиндосу "Эбботу", взял его на двойной удушающий - типа как в разведке "языков" берут :ph34r:
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
ИМХО, в каждой части традиции-то разные, они ведь не по единому регламенту соблюдаются.
Самый ненапряжный вариант - это когда молодой выполняет тяжелую и грязную работу (дембелям это типа по сроку службы не положено) и  носится по поручениям (принеси то, отнеси другое..., но это не связано с использованием его личных средств). Это "бархатный вариант" духанки, который есть практически везде (имеется в виду не армия, а гражданка, например, на заводе или еще где).
А с остальным по списку - не знаю, что и сказать... В моей Роте это было ЗАПАДЛО, причем не сколько для духа, а для дембеля. Все СВОЕ боец ОБЯЗАН был делать САМ. И если какой-нибудь дембель хотел припахать молодого на стирку, подшивку и т.д. - его свой призыв бы на место поставил.
Но, повторяю, традиции везде разные, так что надо, ИМХО, ориентироваться по обстановке...
Кто служил в армии водителем? Как оно?
 
[QUOTE]altmike пишет
А если с собой на призывной не взять права, то реально избежать карьеры водителя?? :ph34r:[/QUOTE]
А кто ж тебя за баранку без прав посадит-то??? Я так и сделал - и не жалуюсь ;)
Прыжки с оружием и снаряжением
 
[QUOTE]"Валера"-(85) пишет
Когда был на прыгах от одного десанта услышал байку.
Говорил, что они, когда прыгали с оружием, то при приземлении многие выбивали передние зубы об автомат :wacko: :o
Такое у кого-нибудь бывало ?[/QUOTE]
ИМХО, байка это все. При прыгах стремно было получить по зубам в момент отделения с "горбатого"(надо было рукой оттягивать тыльник к плечу ;) ), а при приземлении это было неактуально. Может, из-за привычки свободные концы расконтровывать и перекосом купола снижать горизонтальную скорость, чтобы при приземлении удержаться на ногах :unsure: , так удар о землю легче был :huh:
Хотя, возможно, при сильном ветре можно и по челюсти автоматом схлопотать...
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]мишаня пишет
[QUOTE]Чиба пишет
От себя добавлю, что нормальный дед ни портянки, ни форму за себя духа стирать не пошлет.[/QUOTE]
Тоже так всегда считал.Приятно удивлен что есть кто то того же мнения.
[/QUOTE]
Вот честно скажу - если бы в моей Роте дембель удумал духа припахать на стирку, подшивку и т.п. СВОИХ вещей - его самого его однопризывники-дембеля зачмырили бы. Духа можно качать, припахивать на уборку и т.д. - но за СВОИМИ личными вещами каждый боец ОБЯЗАН был следить сам.
Рекс, Отткуда появилось?
 
Ну типа была байка, что [B]РЭКС[/B] - это [B]Р[/B]азведчик [B]ЭКС[/B]тракласса вроде... :P Это внутреннее обозначение разведчиков, для отличия от курков , спецов и т.д. Ничего обидного для представителей других воинских специальностей, просто надо как-то отличаться, так что чур, не наезжайте с здоровым шовинизимом ;) Хотя мне друг неделю обратно сказал, что разведников они ГОБЛИНАМИ звали ;) :D Так что при названии возможны варианты... :rolleyes:
P.S. Помню, поговорка такая была: "Старый РЭКС опасней танка." :ph34r:  ;)  :D
Посвящение в десантники, Миф или реальность
 
После первого прыга с ИЛ-76 разрешали верхнюю пуговицу на прыжковом комбезе расстегнуть (это до введения комков), типа чтоб тельник видно было и приклад на АКС складывать и носить его стволом вниз. Так что переводом в десантники был факт прыга с "горбатого"(не с "фанеры"!!!). Это было 16 лет обратно в Болграде.
ЭРРС-1, Было-не было?
 
В 215 ОРР 98-й ВДД в конце 80-х во взводе Радио и РадиоТехнической Разведки было два "Акваланга" (в 1-м и 2-м отд.). Коробка размером примерно 35*15*25, передняя стенка откидывается, под ней панель управления с тумблерами, шкалами и т.п. Устанавливается на маленькой треноге, см.30 высотой. Сверху крепится поворачивающаяся антенна (овал размером 20*15см. и штырь см.30 высотой). Есть вариант крепления на груди на спецупряжи, для работы на марше. Тогда антенна крепится в другом положении. Для переноски на дальнее расстояние укладывается в спецрюкзак из толстого брезента (типа как у подсумков) с алюминевыми вставками в днище. Они, нехорошие, мне всю шкуру со спины на переходе сняли, т.к. не успел снарягу перемутить... :angry: При десантировании пакуется в алюминевый бокс размером 50*40*40.
Все это хранилось в классе ВРР в деревянных ящиках размером метр на 0,5*0,5м.
Были траблы с аккумуляторами к "Аквалангам", выкручивались, как могли. Но ЗИПы были ЦЕЛКОВЫЕ!!!!!!!!!! Там всяких насадок для пайки микросхем красивеньких немеряно было, производили на проверяющих неизгладимое впечатление :D
По ТТХ можно было их транспортировать под водой на глубине до 40м. и РАБОТАТЬ на глубине до полуметра!!! :blink: , но как это - я не представляю :unsure:
Кроме ОРР ВДД они были в 85г. в ОРСН в Медвежках - мне кореш про них рассказывал.
P.S. Про ЭРРС вспомнил: подбирал сравнение, на что они похожи зачехленные - точно как фотоаппараты"мыльницы" или как набитые барсетки.
ЭРРС-1, Было-не было?
 
Это не ко мне, я в ВРиРТР был, могу только про "Акваланг" написать :D
Помню только, что все эти штуковины ложились в футлярчики черные кожанные, а весили немного, ну, может, пару кило... А транспортный чемоданчик деревянный, зеленый, с ручкой, размером примерно 40*30*15см. Если еще чего вспомню - допишу, 15 лет прошло все-таки :(
ЭРРС-1, Было-не было?
 
ЭРРС-1 - это не "Акваланг". Это такие маленькие штуковины, которые можно на поясе крепить. Было их по комплекту в каждом разведвзводе в ОРР, хранились в оружейке в маленьких ящичках-чемоданчиках. Подробнее ТТХ на сайте [B]MYR[/B]а [URL=http://www.kupol.nm.ru/TSR.html]http://www.kupol.nm.ru/TSR.html[/URL]
"Акваланги" (переносные пеленгаторы) были в ВРиРТР в кол-ве двух штук. Их в средствах связи обсуждали уже.
Альтернативное применение ., Не по прямому назначению .
 
[QUOTE]митька пишет
3 Стирать робу лучше всего дегазационным порошком (лучше бензина отстирывает) а мыть бэху из пенной пушки на пожарной машине!!!(пробовал)[/QUOTE]
Дык это старая народная забава: стирка одежки пенообразователем из баков пожарных АвтоЦистерн :rolleyes: :D Лучше Ферри всяких... :P
Упражнения на пресс
 
Просто, как перпендикуляр: лежа на  спине, руки в стороны, соединенными ногами пишешь в воздухе цифры от 1 до 10 и обратно. С  улучшением ситуации увеличиваешь кол-во повторов.
Вопросы..
 
ФСО - Федеральная Служба Охраны (бывшая 9-ка КГБ), охраняют Президента и ещё кое-кого...
ФАПСИ - Федеральное Агенство Правительственной Связи. Качают связь в БОЛЬШИХ верхах и + шифровка-дешифровка.
звания срочников, в ВДВ больше продвигают?
 
ИМХО, просто не надо забывать ОШС  в разных войсках. У мотострелков в отделении 9-10 чел., а в ВДВ - 7. А в каждом отделении есть и капрал, и ефрейтор, а то и не один. Т.е. элементарная математика подсказывает, что в десантуре по штату пропорционально кол-ву л/с лычек положено больше.
P.S. Да и вообще мы кексы конкретные, потому соплей на плечи огребали выше нормы... :P  :D  :D
Отказы АКС, Реальные случаи из практики.
 
Два отказа: первый тоже от песка в коробке, а второй - это песня... :D Перед забегом на стрельбище я, вместо того, чтобы магазин пристегнуть для предохранения механики от пыли засунул туда кусок подшивы... Во додумался... :lol: Ну а на огневом рубеже тупо забыл про нее, вставил магазин , прередернул - недосыл... :blink: Повторил - опять... И так три раза. Ну я руку поднял, дождался команды, разрядился - и рухнул со смеха - патроном ту подшиву в ствол наполовину забило... :o О как... ;)
штатная структура разведывательных рот вдв, изменить численный состав и структуру
 
[QUOTE]
ОТДЕЛЕНИЕ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ РАЗВЕДКИ
1) Командир отделения (сержант-контракт.) АКС-74У
2,3) Оператор станции РЭР (сержанты-контракт.) - АКС-74У
4) Водитель (рядовой) АКС-74, ГАЗ-66 с кунгом.
Задача отделения: радиопеленгация, определение местоположения и параметров радиоизлучающего объекта (радиостанция, РЛС, маяк и т.п.), перехват переговоров и их запись. Перевод и расшифровку осуществляют специалисты из команды начальника разведки полка (о ней - позже).
Л/с комплектуется прошедшими специальное учебное подразделение. В конкретном образце станции РЭР - я не спец и выслушаю подсказки.[/QUOTE]

В первом варианте вроде 9 чел. было.
Теперь вопрос: для пеленгации надо НЕ МЕНЕЕ двух станций - одна только направление на источник радиоизлучения даст, а с двух уже можно засечку сделать. Это при условии их разнесенности по фронту относительно цели и при мгновенной передаче инфо о работе одного пеленгатора на засечку по частоте..... другому пеленгатору. Большинство радиоисточников сейчас мобильны, постоянно место меняют, поэтому надо работать одновременно.Как и какими силами это обеспечить?
И второе : в предлогаемой ОШС не увидел станций ЭРРС, которые были в каждом РВ в сов.время. Чем их заменят или почему от них отказались?
штатная структура разведывательных рот вдв, изменить численный состав и структуру
 
[QUOTE]
- взвод тех. средств разведки (вТСР) 20 ч.
---- отд. радио- и радиотех. разведки 9 ч.
---- отд. оптич. и РЛ разведки 7 ч.
---- отд. РСА (развед.-сигнал. ап-ры) 3 ч.[/QUOTE]
Вопрос по этой структуре. Кто будет ком.взвода? Это где таких спецов на все руки готовят? В штатной ОРР сов.ВДД были взвода РТР и ОР. И если в оптике нормально справлялся лейтенант из Рязани + толковый оператор ПСНР, то в РТР попытка поставить взводным не выпускника соотв. ВВУЗа приводила к не оч.хорошим результатам (тут надобен и ин.яз. свободный, и радиодело, и ТСП своя)... А где взять спеца по РСА? Вряд-ли конрабасы потянут все это, тут вышка нужна, ИМХО...

И в ОРР химики присутствовали в лице пр-ка... Тоже кому-то надо за этот фронт работ отвечать...
Вражьи языки, Как допросить врага?
 
[QUOTE]monachov_a пишет
[QUOTE]udav пишет
Разговорник не просто был - я его домой захватил... ;)  Русско-английско-немецко-французский. Все разбито по темам и все вражьи слова написаны кирилицей  :blink:
А в штате ОРР для этого еще офицер-переводчик был. Ну и из молодняка студентов инязов отбирали (это при Союзе было, тогда ВСЕ служили...)[/QUOTE]
Держу в руках - "Военный вопросник" Управление Командующего ВДВ на русском, английском, немецком, французском языках, кстати ДСП , издн в 1971г. Текст кирилицей (для наших).
292 страницы![/QUOTE]
Серая книжица, развернутая поперек, как старые демальбомы? Размером с ладонь? Она, родимая... :) Не зря на дембель приконтровал экземплярчик... :rolleyes:  С фразами типа : "Назови частоту вашего передатчика! - Если соврешь - УБЬЮ!!!" ; "Дайте воды (еды)! - Попробуйте сначала сами!!!" ; "Где ваши  машины? (лошади, ослы, верблюды, ездовые собаки :blink: , олени :D) !!!!
Умели ясно и доходчиво писать, когда надо... ;) Сейчас таких не найдешь... :angry:
ОТКАЗЫ, Кто что слышал, а может был свидетелем.
 
Извиняйте, что не про отказ, но просто прочитал про ошибку при расчете выброски и решил дополнить...
[QUOTE]
Нас однажды лётчики-курсанты на ИЛ-76 выбрасывали, так эти придурки промахнулись и "чуть" дальше наш борт выпустили на волю. Так я вообще где то у чёрта на рогах в каких то болотцах приземлился, очень далеко от основной песчанной площадки и "пупка", выбирался очень долго. По пути болотную ягоду какую то поедал чёрную. Когда пришёл, с моим чёрным от ягод ртом, мне конечно никто не поверил, что так сильно промахнулись.[/QUOTE]
В Болграде площадка приземления (кукурузное поле) находилась между озерцом Карсулак и городскими очистными сооружениями... :blink:  И вот каждый год ходили упорные слухи, что летуны или выпускающий "тормозили", и в резалте горемыки приводнялись или на вододром, или в фекалии... :(
Правда, я такой промашки в упор не помню, но слухи были... :ph34r:  B)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 22 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой