Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Березкин (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3
специальная плащ-палатка, у кого были?
 
Рвалось СПП в горах частенько.Еще минус - конденсировала влагу,особенно если накрываться.
[ Закрыто] Магазин к АК-74, 30 патронов-не мало ли?
 
Тогда уж почему 45? Конечно,чем больше-тем лучше.Хотя возникнет много проблем,например:центровка АКС, увеличение в размерах и пр.
языкознание, нужны ли солдату навыки владения ин яз
 
В ферганской учебке в разведроте набирали каждый призыв взвод переводчиков для Афгана.Толку от этого было мало,т.к. собирали парней с гор Таджикских с самой границы и по-русски они говорили с трудом.Один боец из этого взвода как-то признался мне,что его дальний родственник служит у духов.Ребята были совсем дикие,даже в туалет казарменный ходили сообразно привычке,т.е. вместо бумаги использовали комки земли и гладкие камни( миль пардон за лирику).
[ Закрыто] Магазин к АК-74, 30 патронов-не мало ли?
 
Попробуйте пострелять с магазином от РПКС в положении лежа и, я думаю, вопросы отпадут.
Пик ВДВ, кто был
 
Пик ВДВ расположен недалеко от альпбазы Дугоба( Памир-алай), стык Узбекистана,Киргизии и Таджикистана,южнее ферганской долины.
На прыжках, или про упругий поток воздуха
 
Как-то в связи с нехваткой офицеров,поставили в нашей роте выпускающим с АН-12 замполита.Был он молодой и глупый, воощем полный верблюд гималайский.Раскрыли рампу,подняли народ,конечно,заранее.Стоим,ждем.Тут раздается короткий сигнал приготовиться. Замполит зашкалился,открыл калитку и выбросил еле стоявшего первым радиста с ГК. Стоявший другим выпускающим офицер ,оволосев окончательно,заорал на замполита,чтобы тот остановился.Поняв,что сморозил,замполит трясущимися руками стал закрывать калитку.Тут и сирена родимая заорала,народ стал напирать,задним то не видно ,что происходит.Замполит совсем потерялся с открываниями-закрываниями,пока снова отпер калитку,пока народ успел выскочить,пролетели мы мимо площадки км 7. Собрались,а связи то нет,радист недолетел до площадки км 5.Таких слов,какие говорил ротный замполиту ,я в жизни не слышал.Уволился замполит через полгода в милицию.Так ему и надо.Сучок.
Пик ВДВ, кто был
 
Братья-десантники! Кто был на вершине Пик ВДВ ? Разведрота ферганского полка залезла туда летом 89. Помню, на самой вершине была табличка с наименованием подразделения ВДВ,которое там первое оказалось. Может кто-нибудь знает подробности?
Отпуск домой., За что поощряли отпуском?А как сейчас?
 
В 89 и 90 году ферганский полк бежал от ВДВ десятку на приз газеты Красная Звезда. Так кэп Солуянов объявил,что первые 50 солдат едут в отпуск.Так мы почти всей разведротой уехали в отпуск,некоторые во второй и третий раз .
Крашеные, День ВДВ
 
Вопрос стоит не о том , собираться ли на 2 августа в кафе или в общественных местах. Я,например,со своими однополчанами вместе работаю и вижу их каждый день.Просто с каждым годом День ВДВ все больше напоминает праздник на селе в день получки.Тут и ряженые,и кулачные бои с неместными,и выяснение у кого служба круче.
Питьевой режим ., Десантнико поделитесь опытом.
 
Пара копеек в общак.Прослужил в Фергане все 2 года и вывел путем опытов следующий режим.1).Пить помногу только в темное время суток(например,вечером и рано утром). 2).Днем во время переходов свести потребление воды к минимуму(немного с приемом пищи,если ,конечно, сухпай по жаре в рот полезет).Пить по жаре, в горах,при движении,навьюченному бесполезно - все с потом выйдет.3).Если совсем невмоготу - прополоскать горло.Как обманка жажды подойдет сосание кислых карамелек или мелких камушков.3)Есть аскорбинку(в горный сухпай входила).4). Не брезговать фруктовым супом из сухпая(не менять на лишнюю шоколадку у корешей).5).Помнить,что вода в условиях высокогорья хоть и кипит,но нужных 100 градусов не достигает(к вопросу о дезинфекции кипячением)
Крашеные, День ВДВ
 
Денис, я сам тоже из Питера и прекрасно понимаю о чем ты.Думаю,что с этим бороться практически бесполезно,так как неистребима тяга народа к халявной выпивке. А на нашем славном празднике водочка льется рекой.Вот левые люди и тянуться.Плюс наши орлы(как правило со свинарников,кочегарок,огородов и прочих пмп) ведут себя как-будто 30 рейнджеров голыми руками задушили.Каждый.Проблема назрела.Обращал внимание ,что те,кому за 30,редко приходят на Дворцовую, в ЦПКО ?И совсем не потому,что сняли с души тельняшку!
Страх высоты., Отказники. Были-ли у вас?
 
Как-то довелось прыгать с ну очень древнего Ан-2. Вокруг двери все трубы и железки были покоцены. Видимо, народ поначалу все-таки закрывает глаза.А для снятия мандража перед прыжком предлагаю всем свой метод. Если прыгаешь не первым, рекомендую смотреть на лица людей,выходящих перед тобой.В момент отделения от самолета некоторые выдают такие гримасы,что позавидует Мистер Бин.
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
братья-десантники! кто знает откуда есть пошло название горы в узбекистане пик вдв? был на этой вершине в 89 году. помню кучу ржавых банок из под сухпая,помню была там на  самой вершине табличка,гласящая,что сюда залезло в семьдесятдревнем году какое-то подразделение вдв.конкретнее не помню, потому как зело был счастлив,что взобрался.наша разведрота 387 опдп дала на вершине салют из акс и ракетниц,добавила банок да и вниз поскакала. кстати, табличка была из нержавейки и болтами была прикручена к скале.
Дембельский прыжок., Реальность?
 
у нас в ферганском полчке был следующий обычай. дембель на своем крайнем прыжке должен был сразу же после приземления забить в землю огромный гвоздь.
Десантные войска в странах быв.СССР
 
парни! кто знает какие-нибудь подробности об судьбе ферганского полка?как происходил перевод в вс узбекистана? удалось ли чего-нибудь вытащить в россию? что там сейчас происходит?кто у руля?
Психкомплекс, психологическая подготовка
 
по поводу психкомплекса в фергане. он находился в 300 учебном центре. представлял из себя 1 этажное здание,окруженное макетами вражеской техники.внутри 2 помещения-класс для неизвестно чего(во всю стену был намалеван ядерный взрыв) и комната ,где был старт занятий. солдата одевали в подвесную систему,ставили на раскрывающийся люк. затем офицер что-то там нажимал и солдат довольно плавно опускался в подвал. пока он отстегивался,начинал стрелять иммитатор выстрелов и  трястись под ним платформа. затем на него выезжал манекен и солдат должен был его типа застрелить холостыми патронами. все это происходило в помещении площадью около 40 кв.м. из этой комнаты было 2 выхода,над которыми была надпись по-аглицки.оба выхода представляли из себя узкие коридоры ,которые соединялись за комнатой с манекенами. оттуда по широкой железной трубе солдат соскакивал в маленькую комнату и вылезал уже от туда на белый свет.во время всей этой кутерьмы зловеще мигало и гасло освещение.по задумке авторов где-то в коридорах должны были прятаться сослуживцы испытуемого,выскакивать из-за углов и всячески его страшить. а он должен был раскидать их приемами ушу-саньда.все это было очень примитивно и вызвало у нас после единственного( а больше одного раза там можно было стать идиотом от смеха ) занятия  веселое изумление.
Прыжки со стрельбой., Если пробовали, поделитесь.
 
как-то на учениях заставили не только стрелять с воздуха(холостыми),но и бросать учебные гранаты. гранат было команандованию жалко(хрен потом найдешь) и наша разведрота обозначала гранаты взрывпакетами. каждый боец в воздухе поджигал(!) взрывпакет ибросал в сторону.
Парашютные прыжки, Фергана
 
в фергане в учебке прыгали 2 раза с ан -2, 1- ан-12. в боевом полку прыгали с ан-2 и ил-76. полковая разведка десантировалась с ан-12 и ил-76,был 1прыжок затяжной и несколько ночных(достаточно неопасных т.к. площадка приземления была в пустыне под кокандом,а прыгать в песок весьма комфортно)
БЕРЕТ ЦВЕТА НЕБА, Каким был твой берет?
 
в фергане летом 88 носили панамы, летом 89 ,когда ввели камуфляж, носили кепку дурацкую, а берет надевали только в увал и на большие праздники.
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
в фергане кроме 387 оудп стояли летуны( расположены через дорогу от полчка), рота стройбата(была расположена со стороны вдк, через дорогу от полчка),учебка понтонщиков. организационно 387 оудп делился на территорию собственно полка, автопарк(находился отдельно от полка,ближе к аэродрому),300 учебный центр(7 км в степь от аэродрома),где располагалось стрельбище,авто итанкодром,комплекс психологической подготовки и пр., горный учебный центр(уч-курган),альплагерь дугоба.
Горная подготовка., Готовы ли десантники воевать в горах?
 
не надо выдумывать велосипед.есть прекрасный опыт ферганского полка.там был горный учебный центр и горное стрельбище.батальоны менялись там каждый месяц.для разведроты был развернут альплагерь в альпинисткой базе дугоба. с разведчиками занимались гражданские инструктора.результат-в конце курса разведрота штурманула пик вдв за полдня, хотя гражданским норматив трое суток.кстати,высота пика вдв более 4000 м и разведрота 387 пдп залезла туда в августе 89.все участники подъема горы увидели в армии.
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
я служил в фергане в 87-89.был курком и сержантом в учебном подразд. призыв осень 87 был последним,который отправили в афган. часть этого призыва раскидали по союзу. призыв 88 весна обучали по афганской программе,но начиная с середины лета 88часть призыва отправили по союзу.в полку была организованна сержантская рота,где готовили командиров отделений с упором на бмд ,так как до этого технику в 387 оупдп видели только на картинках. ранее всержантских ротах готовили будущих командиров отделений для ферганской учебки из числа курсантов и без всякой техники.с начала 89 года полк стал полноценным подразделением вдв.командир 387 оупдп и 387 опдп солуянов а.п. полк принимал участие в ферганских событиях 89 года.полк не был расформирован,как считают многие, в 89 год,а закончил свое существование в 91-92 с развалом ссср. об офицерах и солдатах полка было много публикаций в красной звезде в 89 году. полк выиграл приз газеты красная звезда по кроссу 10 км в 90 году.
Отдельные полки,батальоны,роты., Что означает приставка" О "?
 
мне удалось служить в двух отдельных полках-387 оупдп и387 опдп
Страницы: Пред. 1 2 3




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой